Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1321
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений


Позвонила техникам. Не включают во вторичке, если он не присоединен. Причерчивают, если нет на плане, но не включают.в площади. Только в первичке.

У меня есть копия старого плана, с нарисованными, но не посчитанными балконами. тех.план 2006 года. И в этом году меня при продаже заставили переделать план, и включить балконы в площадь. Согласно Правилам измерения 2007 года балконы включаются в площадь с коэффициентом. И у меня общая площадь квартиры - увеличилась. Квартира - вторичка, балконы - обычные, без перепланировки.

Нам пришлось переделывать ТП из-за постановления о том, что теперь балконы входять в общую площадь. Вчера получила новый ТП с новыми площадями - общая 46,8, полезная 45,8, жилая 28,6. Теперь Встал вопрос с изменением данных в договоре приватизации от 1993 года. Так, что балконы и лоджии теперь - входят в полезную площадь.
  • 0

#1322
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений


И в этом году меня при продаже заставили переделать план, и включить балконы в площадь.... И у меня общая площадь квартиры - увеличилась.

Получается по тех плану площадь квартиры увеличилась, а в договоре осталась прежней, т.е. меньшей? При расхождении площадей не возникает проблем при оформлении у нотариуса?

В нашем случае - площадь квартиры по ТП и договору разная - пришлось обращаться в БТИ для проведения замеров и составления нового ТП и Департамент жилья для внесения корректировки в договор приватизации от 1993 года. Нотариус отказался совершать сделку.
  • 0

#1323
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

В нашем случае - площадь квартиры по ТП и договору разная - пришлось обращаться в БТИ для проведения замеров и составления нового ТП и Департамент жилья для внесения корректировки в договор приватизации от 1993 года. Нотариус отказался совершать сделку.

А зачем департамент жилья?
А, поняла. При приватизации несколько собственников одной квартиры, с разными долями. И надо сделать перерасчет долей относительно площади. Видимо в этом заковырка была.
  • 0

#1324
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений


В нашем случае - площадь квартиры по ТП и договору разная - пришлось обращаться в БТИ для проведения замеров и составления нового ТП и Департамент жилья для внесения корректировки в договор приватизации от 1993 года. Нотариус отказался совершать сделку.

А зачем департамент жилья?
А, поняла. При приватизации несколько собственников одной квартиры, с разными долями. И надо сделать перерасчет долей относительно площади. Видимо в этом заковырка была.

Да, собственников 2, да еще нужно было расшифровать инициалы одного из собственников.
  • 0

#1325
goodkz

goodkz
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений


люди, у которых мы купили кв тоже купили квартиру через дорогу в старом доме на 1 этаже. чуть большей площади но с разрешением на руках на пристройку. то есть они в теч какого то срока имеют право пристроить балкон или как там... интересно. хочу спросить как они получили это разрешение. и сколько стоит))

А почему Вам не поинтересоваться у своих продавцов напрямую? Разрешение (решение) на пристройку к жилому помещению в последний раз выдавалось еще за подписью В.Храпунова, а срок действия этот документ имел 1 год., так что это уже раритет. Вариант 2: разрешение выдано на переоборудование квартиры под нежилое помещение, но и в этом случае это не пристройка, а организация отдельного входа без всяких там пристроек. К тому же к любому из вариантов должен быть пакет согласовательной документации, включающей проект, в котором четко видно ЧТО разрешили пристроить. Но и в этом случае разрешение теряет силу при смене собственника. Так что в заблуждение ввели либо Вас, либо ваших продавцов.

в 8-этажке колясочную НА ЭТАЖЕ хочу присобачить к своей двухкомнатной квартире, с соседями договорился, какие процедуры необходимы и в какие сроки и деньги это примерно выльется?

На сегодняшний день это невозможно. Почитайте ветку, уже обсуждалось ни раз.

Скажите вкратце почему невозможно? не нашел в ветке мож плохо искал некогда ремонт в разгаре) стена там не несущая как между туалетом и ванной убрать просто почему невозможно?
  • 0

#1326
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

вкратце


1. Колясочная является место общего пользования. Чтобы её "присобачить" необходимо согласие всех жильцов подъезда и КСК.
2. Но передача собственности ведется не на безвозмездной основе. То есть Вам её продадут.
3. Потом необходимо перевести колясочную из нежилого в жилой фонд.
4. Если будет произведена перепланировка, то её также необходимо будет узаконить. Или можете получить разрешение на перепланировку и производить потом работы.

Можете "споткнуться" на любом этапе.

Также часто на форумах часто пишут о каком-то постановлении Акимата, согласно которому, колясочная "отводиться" собственнику 1-комнатной квартиры. Я сколько искал, так этого постановления не нашел.

ЗЫ Где-то может быть ошибся, но кто сможет, тот поправит.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 18.04.2012, 22:34:30

  • 0

#1327
goodkz

goodkz
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений


вкратце


1. Колясочная является место общего пользования. Чтобы её "присобачить" необходимо согласие всех жильцов подъезда и КСК.
2. Но передача собственности ведется не на безвозмездной основе. То есть Вам её продадут.
3. Потом необходимо перевести колясочную из нежилого в жилой фонд.
4. Если будет произведена перепланировка, то её также необходимо будет узаконить. Или можете получить разрешение на перепланировку и производить потом работы.

Можете "споткнуться" на любом этапе.

Также часто на форумах часто пишут о каком-то постановлении Акимата, согласно которому, колясочная "отводиться" собственнику 1-комнатной квартиры. Я сколько искал, так этого постановления не нашел.

ЗЫ Где-то может быть ошибся, но кто сможет, тот поправит.


ну так значит возможно? почему же мне сказала некая Руслана что нельзя?
  • -1

#1328
goodkz

goodkz
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений


вкратце


1. Колясочная является место общего пользования. Чтобы её "присобачить" необходимо согласие всех жильцов подъезда и КСК.
2. Но передача собственности ведется не на безвозмездной основе. То есть Вам её продадут.
3. Потом необходимо перевести колясочную из нежилого в жилой фонд.
4. Если будет произведена перепланировка, то её также необходимо будет узаконить. Или можете получить разрешение на перепланировку и производить потом работы.

Можете "споткнуться" на любом этапе.

Также часто на форумах часто пишут о каком-то постановлении Акимата, согласно которому, колясочная "отводиться" собственнику 1-комнатной квартиры. Я сколько искал, так этого постановления не нашел.

ЗЫ Где-то может быть ошибся, но кто сможет, тот поправит.

а потом наверное не всех жильцов подъезда все-таки а всех жильцов этажа на котором колясочная требуется согласие?
  • 0

#1329
goodkz

goodkz
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений


вкратце


1. Колясочная является место общего пользования. Чтобы её "присобачить" необходимо согласие всех жильцов подъезда и КСК.
2. Но передача собственности ведется не на безвозмездной основе. То есть Вам её продадут.
3. Потом необходимо перевести колясочную из нежилого в жилой фонд.
4. Если будет произведена перепланировка, то её также необходимо будет узаконить. Или можете получить разрешение на перепланировку и производить потом работы.

Можете "споткнуться" на любом этапе.

Также часто на форумах часто пишут о каком-то постановлении Акимата, согласно которому, колясочная "отводиться" собственнику 1-комнатной квартиры. Я сколько искал, так этого постановления не нашел.

ЗЫ Где-то может быть ошибся, но кто сможет, тот поправит.

кстати мне в кск тоже сказали насчет такого постановления может кто знает где с ним ознакомиться, что колясочная относится к однокомнатной квартире?
  • 0

#1330
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Откройте свой паспорт на квартиру, если в тех плане приписана колясочная к Вам (В чем, ИХМО, сомневаюсь) = да будет Вам счастье

ЗЫ: Стена отделяющая комнату от колясочной = несущая...
ЗЫ2: В панельных домах запрещена перепланировка за счет несущих....
ЗЫ3: Есть сомнения, проконсультируйтесь в ГАСК....
  • 0

#1331
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений



вкратце


1. Колясочная является место общего пользования. Чтобы её "присобачить" необходимо согласие всех жильцов подъезда и КСК.
2. Но передача собственности ведется не на безвозмездной основе. То есть Вам её продадут.
3. Потом необходимо перевести колясочную из нежилого в жилой фонд.
4. Если будет произведена перепланировка, то её также необходимо будет узаконить. Или можете получить разрешение на перепланировку и производить потом работы.

Можете "споткнуться" на любом этапе.

Также часто на форумах часто пишут о каком-то постановлении Акимата, согласно которому, колясочная "отводиться" собственнику 1-комнатной квартиры. Я сколько искал, так этого постановления не нашел.

ЗЫ Где-то может быть ошибся, но кто сможет, тот поправит.

кстати мне в кск тоже сказали насчет такого постановления может кто знает где с ним ознакомиться, что колясочная относится к однокомнатной квартире?

1. Необходимо НОТАРИАЛЬНОЕ согласие собственников всего ДОМА., поскольку это общедомовая собственность + Протокол собрания жильцов, заверенный печатью КСК. И если хоть один будет против на том вы остановитесь. На моей немалой практике еще никто не осуществил этот подвиг.
2.Если п.1 вы осилили, то деп-т жилья определит остаточную стоимость и предложит вам выкупить эти квадраты, после чего у Вас появится правоустанавливающий док-т на данную площадь.
3.Таковой отсутствует в данной процедуре.
4. Далее по схеме узаконения или получения разрешения на перепланировку. И, кстати, стена как раз таки несущая (серия 158) со всеми вытекающими...
И письмо , о котором идет речь утратило силу лет несколько назад. Речь в нем шла о присоединении колясочных к однокомнатной квартире на площадке, потому как она обделена балконом. Потом вам оно в любом случае ничем не помогло бы.
  • 0

#1332
goodkz

goodkz
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Откройте свой паспорт на квартиру, если в тех плане приписана колясочная к Вам (В чем, ИХМО, сомневаюсь) = да будет Вам счастье

ЗЫ: Стена отделяющая комнату от колясочной = несущая...
ЗЫ2: В панельных домах запрещена перепланировка за счет несущих....
ЗЫ3: Есть сомнения, проконсультируйтесь в ГАСК....

стена отделяющая колясочную от однокомнатной квартиры несущая а от двухкомнатной нет
  • 0

#1333
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Откройте свой паспорт на квартиру, если в тех плане приписана колясочная к Вам (В чем, ИХМО, сомневаюсь) = да будет Вам счастье

ЗЫ: Стена отделяющая комнату от колясочной = несущая...
ЗЫ2: В панельных домах запрещена перепланировка за счет несущих....
ЗЫ3: Есть сомнения, проконсультируйтесь в ГАСК....

стена отделяющая колясочную от однокомнатной квартиры несущая а от двухкомнатной нет

Читайте пост выше.....
  • 0

#1334
goodkz

goodkz
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
в серии 158 стена отделяющая колясочную от 2-комнатной квартиры НЕ НЕСУЩАЯ! несущая та стена которая отделяет колясочную от однокомнатной квартиры, речь я веду про двухкомнатную там стена на четырех закладных присоединена к двум несущим стенам о чем вы! она чуть толще стенки между туалетом и ванной!
  • 0

#1335
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Руслана: 18.04.2012, 23:59:27

  • 0

#1336
goodkz

goodkz
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
4. Далее по схеме узаконения или получения разрешения на перепланировку. И, кстати, стена как раз таки несущая (серия 158) со всеми вытекающими...
И письмо , о котором идет речь утратило силу лет несколько назад. Речь в нем шла о присоединении колясочных к однокомнатной квартире на площадке, потому как она обделена балконом. Потом вам оно в любом случае ничем не помогло бы.

про письмо я спросил чтобы определиться кому платить деньги за колясочную, как может утратить силу то что не отменяли? потом на каждом этаже колясочная значит по умолчанию решать ее судьбу только трем квартирам на этаже причем тут весь дом?
  • 0

#1337
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Руслана схему прописала Вам, действуйте, удачи....Результаты озвучите....
Добавить могу одно, сейсмику , ГАСК, управление архитектуры и пр. пройти придется....
Завершите, отпишитесь, порадуемся за Вас....
  • 0

#1338
goodkz

goodkz
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
не знаю звонил в кск мне сказали берите расписку с жильцов на этаже(не во всем доме!!!) что они не против(можно нотариальную), кск ее заверит, затем в сейсмологию(здесь проблем быть не должно стена между колясочной и двухкомнатной не несущая в отличие от стены между колясочной и однокомнатной ), ну а затем уже по инстанциям узаканивать а вот здесь полная неясность
  • 0

#1339
goodkz

goodkz
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
2.Если п.1 вы осилили, то деп-т жилья определит остаточную стоимость и предложит вам выкупить эти квадраты, после чего у Вас появится правоустанавливающий док-т на данную площадь.

Странный пункт у кого выкупать? у государства? так жилье приватизировано. у соседей?
  • 0

#1340
goodkz

goodkz
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
кстати есть компании узаконение делают порядка 1500-2000долл вот насколько это легально?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.