Перейти к содержимому

Фотография

Эндопротезирование суставаОперация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#81
андронм

андронм
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Уровень врачей в Алматы и в Астане примерно одинаков.А если ориентироваться по цене, то в своем городе однозначно дешевле.Да и к оперирующему хирургу проще обратиться, в случае чего.В России очень хороший уровень в Новосибирском институте травматологии и ортопедии.Подробности можно узнать на их сайте.О наших клиниках,кстати,тоже.

А вообще,на мой взгляд,надо искать не условия(не в санаторий же собираетесь),а врача.


  • 0

#82
Жарас Аксенбаев

Жарас Аксенбаев
  • Гость
  • 6 сообщений
Denis,
Да, спасибо. Держите меня вкурсе, к лету тоже собираюсь выехать в Астану. Ну говорят, что и у нас сейчас хорошо делают, наверное к нашим врачам обращюсь. В любом случае давайте поддерживать беседу, тему! УДАЧИ!
  • 0

#83
Beslan

Beslan
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Моя мама хочет заменить коленный сустав и я хочу узнать какие будут последствия после этого, освоиться ли он с организмом, поможет ли ей???
  • 0

#84
Yanella

Yanella
  • Гость
  • 8 сообщений

Моя мама хочет заменить коленный сустав и я хочу узнать какие будут последствия после этого, освоиться ли он с организмом, поможет ли ей???

Я в прошлом году зачитывалась эти страницы в форуме, потому что моей маме срочно требовалась операция. Много полезного узнала, и так же беспокоилась. На ближайшей неделе ложимся оперировать второе колено, после операции первого прошло чуть более года. Опишу все поэтапно, может кому пригодится, в том числе Вам Beslan. Операция дорогое удовольствие, потому что протез стоит очень и очень. Сразу обращайтесь в свою поликлинику к хирургу. Какие действия. Вначале определитесь с клиникой, где будете оперироваться. Мы оперировались и будем оперироваться в 4-й городской на Папанина (Алматы) у хирурга Чучуло, там много профи, к примеру Аубакиров, они хирурги советской закалки, кто-то говорит про Калкаман, туда перешел один врач из 4-й клиники, тоже хорошо знакомую прооперировал. ИМХО про клинику у Сайрана ХАК, которую многие слышат, у нас лично остался плохой опыт общения с врачом, который говорил такие глупости, что мы не медики его поправляли. Следует прийти в больницу к хирургу на осмотр, он осмотрит Вас, со стороны очень жутко выглядит, вертят как тряпку ноги, но это нормально (заранее делали ренген колен), смотрит на снимки и дает направление. С этим направлением к хирургу в своей поликлинике. Он Вам будет давать направления на всякие анализы (кровь: ВИЧ, ОАК и т.п., анализы мочи и кала, сердце, сосуды, желудок), после всего опять к хирургу, он Вас ставит на квоту. Подавали документы в июле, лишь на середину октября выпала квота, но замечу, квота в России тянется по году полтора, так что все отлично. За неделю-две до предполагаемой даты заново к хирургу, опять направления и опять сдавать анализы, в назначенный день едете в больницу и Вас кладут в больницу. Морально мы готовились, было страшно, что только не пробовали, чтобы не оперироваться: мази, уколы. Когда поняли, что надо, посмотрели видео людей с протезами, наслушалась знакомых, кто такое перенес, посмотрели видео самой операции, как режут, пилят, жутко, мама плакала, но появилась уверенность. Операция прошла, страшные боли, тяжелое состояние, как и любая операция. Но нам не повезло, оперировали в пятницу, пока не проверят суставы вставать нельзя, поэтому выходные лежали, ждали рабочий день. А после операции, на след. день проводят проверку суставов и сразу ставят на ноги, чтобы ходили. Какие ощущения? мама говорит: "Чувствую, что чужое что-то, металл, холодит временами, тянет", Лично мое мнение: это физическая память с другой ногой, опять же мышление, надо принять как свое родное. Опухоль сошла (объем колена уменьшился почти на 5 см), остался след пореза и все. Сейчас опухло второе колено, есть с чем сравнить, вся нагрузка на прооперированную ногу. Реабилитация была и в больнице неделю дополнительно, но это не бесплатное удовольствие, не было выхода у нас. Понемногу гуляла вначале мама на ходунках, потом через пару месяцев ступеньки осиливала. Нельзя сразу ступеньки осиливать, начиталась, что может протез выскочить. Насчет: прижилось или нет, у кого как. Если вторая нога здорова, сразу встают и хотят, у нас болит вторая, нам тяжелее было. У знакомых после протеза бабушке за 70 лет было еще за грибами через забор перелазила))) так что Удачи и крепкого здоровья Вам и нам!!!


  • 2

#85
altinnasar

altinnasar
  • Гость
  • 22 сообщений

Моей тете в прошлом году делали подобную операцию на тазобедренном суставе. В больнице лежала пару недель, врачи хотели ее раньше выписать, но побоялись - у нее лишний вес приличный.
Еще в больнице начали поднимать, на костылях передвигалась. Сейчас ходит уже без палочки. Много ходить тяжеловато, но тут см. лишний вес.
Вообще, многое зависит от организма и от желания. Если настраиваться на движение, то процесс идет быстрее.


  • 0

#86
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Два вопроса по замене коленного сустава.

1. Как можно найти врача Чучуло? Оперирует ли он в Алматы?

 

2. Есть ли отзывы о замене в клинике Сема? Говорят, там сейчас нет совсем очереди, может быть конец года. Можно попасть на портал. Де5лал ли кто там?


  • 0

#87
Yanella

Yanella
  • Гость
  • 8 сообщений

Два вопроса по замене коленного сустава.

1. Как можно найти врача Чучуло? Оперирует ли он в Алматы?

 

2. Есть ли отзывы о замене в клинике Сема? Говорят, там сейчас нет совсем очереди, может быть конец года. Можно попасть на портал. Де5лал ли кто там?

Анатолий Николаевич Чучуло оперирует, но поторопитесь, скоро он должен уехать!!! Принимает в 4-й городской больнице на Папанина. Запишитесь, принимает по утрам с 8 до 9. Консультация платная, записываетесь. Там на консультацию по записи, хотя можно и так постараться попасть.
 


  • 0

#88
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

 

Два вопроса по замене коленного сустава.

1. Как можно найти врача Чучуло? Оперирует ли он в Алматы?

 

2. Есть ли отзывы о замене в клинике Сема? Говорят, там сейчас нет совсем очереди, может быть конец года. Можно попасть на портал. Де5лал ли кто там?

Анатолий Николаевич Чучуло оперирует, но поторопитесь, скоро он должен уехать!!! Принимает в 4-й городской больнице на Папанина. Запишитесь, принимает по утрам с 8 до 9. Консультация платная, записываетесь. Там на консультацию по записи, хотя можно и так постараться попасть.
 

 

Спасибо огромное! Какие то сомнения, колебания есть , конечно. Но уж узнать все у специалистов. А куда он уезжает?


  • 0

#89
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

В смысле насовсем?


  • 0

#90
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

Чучуло Анатолий Николаевич

http://chuchulo.com/...m/вопрос-ответ/



#91
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

Перелом шейки бедра. даже лишние 24 часа повышают шансы гибели пациента
https://www.gazeta.r..._11550872.shtml



#92
Yanella

Yanella
  • Гость
  • 8 сообщений

В смысле насовсем?

Зашла только сейчас, простите.
По инсайдерской информации уезжает в Россию на пмж, а на втором этаже клинике на Папанина хотят сделать другое отделение, переместив всю ортопедию на третий этаж. Там зав. отделения Аубакиров, про него ранее писала, человек советской закалки, знакомые оперировались, все нормально прошло. Но все зависит от человека, желании восстанавливаться, а также аккуратности хождения. У кого-то проблемно, кому-то проще. Сдвиг сустава ведет к новой операции. Чем страдать, лучше сделать операцию. Тяжело, согласна, провела неделю с мамой в больнице с утра и до вечера. Видела как увозят и в каком состоянии привозят пациентов, страшно, тяжело и больно. Но как говорят все пациенты, боль есть, но другая. А первые дни врачи рядом, медсестры, капельницы и обезболивающие. А потом уже радость хождения с дня третьего после операции мотивируют восстанавливаться. Мама у меня почти ползком передвигалась года два назад, а теперь сама ходит, без помощи палочки. 


  • 0

#93
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

 

В смысле насовсем?

Зашла только сейчас, простите.
По инсайдерской информации уезжает в Россию на пмж, а на втором этаже клинике на Папанина хотят сделать другое отделение, переместив всю ортопедию на третий этаж. Там зав. отделения Аубакиров, про него ранее писала, человек советской закалки, знакомые оперировались, все нормально прошло. Но все зависит от человека, желании восстанавливаться, а также аккуратности хождения. У кого-то проблемно, кому-то проще. Сдвиг сустава ведет к новой операции. Чем страдать, лучше сделать операцию. Тяжело, согласна, провела неделю с мамой в больнице с утра и до вечера. Видела как увозят и в каком состоянии привозят пациентов, страшно, тяжело и больно. Но как говорят все пациенты, боль есть, но другая. А первые дни врачи рядом, медсестры, капельницы и обезболивающие. А потом уже радость хождения с дня третьего после операции мотивируют восстанавливаться. Мама у меня почти ползком передвигалась года два назад, а теперь сама ходит, без помощи палочки. 

 

Извините, уж допрошу.... А маме сколько лет? Еще есть некоторые сомнения по поводу того, что диабет, может плохо приживление быть. Пока хожу и все возможности выясняю.

но факт, что 4 городская ь- это лучший вариант. Хотя бы потому, что эти операции по эндо протезированию просто поставлены уже у них на конвейер. огромное количество операций.


  • 0

#94
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

Еще есть некоторые сомнения по поводу того, что диабет, может плохо приживление быть.
 может, женщина с которой мама лежала была с диабетом, так ей и убрали сустав....
  • 0

#95
Yanella

Yanella
  • Гость
  • 8 сообщений

 

 

В смысле насовсем?

Зашла только сейчас, простите.
По инсайдерской информации уезжает в Россию на пмж, а на втором этаже клинике на Папанина хотят сделать другое отделение, переместив всю ортопедию на третий этаж. Там зав. отделения Аубакиров, про него ранее писала, человек советской закалки, знакомые оперировались, все нормально прошло. Но все зависит от человека, желании восстанавливаться, а также аккуратности хождения. У кого-то проблемно, кому-то проще. Сдвиг сустава ведет к новой операции. Чем страдать, лучше сделать операцию. Тяжело, согласна, провела неделю с мамой в больнице с утра и до вечера. Видела как увозят и в каком состоянии привозят пациентов, страшно, тяжело и больно. Но как говорят все пациенты, боль есть, но другая. А первые дни врачи рядом, медсестры, капельницы и обезболивающие. А потом уже радость хождения с дня третьего после операции мотивируют восстанавливаться. Мама у меня почти ползком передвигалась года два назад, а теперь сама ходит, без помощи палочки. 

 

Извините, уж допрошу.... А маме сколько лет? Еще есть некоторые сомнения по поводу того, что диабет, может плохо приживление быть. Пока хожу и все возможности выясняю.

но факт, что 4 городская ь- это лучший вариант. Хотя бы потому, что эти операции по эндо протезированию просто поставлены уже у них на конвейер. огромное количество операций.

 

Моей маме 63-й год. Сердце слабое, вторую операцию делали со спинальной анестезией. Сахарного диабета нет.  Чучуло знаю случай отказал с диабетом, женщине за 60 было, оперировалась на Папанина, но у другого врача. Заставляет вес немного сбросить, но такая практика сложилась в мире. В частности на Украине, в России, в Израиле, тоже проблемно с диабетом оперируют. После операций как заходят говорят, что надо худеть (не наш случай, а соседних палат). Но мы общаемся с женщиной, уже лет 55 ей, кого прооперировали с диабетом, нормально, правда у нее одна нога лишь болела, но она практически сразу восстановилась. Так что это не приговор. Недавно в Москве оперировали женщину, которой 95 лет, меняли суставы. Возраст тоже не критичен. В палатах много видела женщин уже пожилого возраста. Тяжело, но тоже вставали на костылях передвигались. Папанина в этом плане чудо. Калкаман нам ближе, но я прошлась уже после операции там, в поисках реабилитации после эндопротезирования. Ужас, никто ничего не знает, жутко. Папанина в этом плане мне напомнило частную клинику. И состояние помещений, и общение медиков, нам повезло. Тяжело ночь после операции, но там ночные медсестры. Как сейчас не в курсе, но на втором этаже видела прейс-курант, с возможностью остаться на ночь рядом. Но мы решили, что не стоит, мама была в ужасе, что все онемело, чуть не рыдала (психологический момент сложный, надо успокаивать). Ночью стал отходняк, было страшно больно, утром было жуткое состояние (что говорить, на второй день заставили встать на ноги, хотя категорически запрещено пока не пройдет на узи, но чтобы сесть на коляску инвалидную проехать пришлось встать, мама потеряла больше литра крови, у нас запущенная ситуация была 4 степень, в общем у мамы случился криз, благо я была рядом, орала на всю больницу, просто мама чуть не задохнулась, я бегала за нашатырем, в течении дня было тяжко маме), через день все налаживается, с болью но начинаешь после узи и разрешения врача вставать и ходить. Что мы взяли: ходунки, при этом категорично без колесиков, дабы не уехать и не упасть с ними. Но до операций уже было с передвижением туго, мама уже с ними ходила, взяли в центральной аптеке их, там дополнительно сидушка, пока будете с анализами на квоту бегать пригодится. Отказались от костылей, даже здоровому больно на них встать, а тут после операции мучить не захотели. Ну уже второй шаг - трость, чтобы опираться когда полегчает. Как сказал знакомым Чучуло, все зависит от того, кому попасть на операцию. Вас понимаю, перечитала все, столько людей знаем, кто суставы менял. Разное, можно сказать. Кто-то после операции начинает себя жалеть, лежит, даже пролежни у одной образовались. Тут надо поддерживать больного человека, заставлять ходить. У меня мама сидеть не могла, такое у нее счастье было, что за два года мучений может вставать и ходить. Так что восстановление это лишь человеческая мотивация. Делают замечательно операции, вот маму оперировали четвертой за один день, увезли в 15 часов на операцию, привезли к 21 часу. Но сами врачи вышли раньше, часов в 19, где-то около двух часов операция заняла, пока там отойдет, начнет двигаться, возвращают. Опять же по слухам и сплетням, операция в платном отделении стоит около 200 тысяч, это с квотой, там за палату, в которой всего два человека, а есть палаты, где один человек и телевизор, на 3-м этаже говорят (сама не была) побольше людей в палате, считается бесплатно, т.к. по квоте, но берут, берут, и как говорят знакомые вышло им это удовольствие в тысяч 300. Вам скажут, что дополнительно надо купить: подгузники, пеленки, слабительные, бинты эластичные (это на 2-м было), на третьем вплоть до ампул заставляли покупать. Чтобы морально подготовиться ставила маме видео с операцией, видели все: как режут, пилят, рубят. Зато знали, что будет. Мама плакала, чуть не на смерть шла, но подготовилась зато. Стало легче. Кроме видео с самой операцией, смотрели много видео людей, кто прооперировался, стал двигаться. Это очень мотивирует. 


  • 0

#96
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Спасибо, так все подробно рассказали.


  • 0

#97
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Есть ли у кого-нибудь отзыв по замене тазобедренного сустава в Medical Park?


  • 0

#98
MILKA06

MILKA06
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Добрый день. Может кто знает где у нас практикуют гиолоуругеновый гель в колено при ортрозе


  • 0

#99
Yanella

Yanella
  • Гость
  • 8 сообщений

Добрый день. Может кто знает где у нас практикуют гиолоуругеновый гель в колено при ортрозе

Простите, что поздно, может будет кому-то актуально. Мы до операции гилоуроновую кислоту маме прокалывали в колени в Клинике инновационной медицины: г. Алматы, ул. Сатпаева 40 (уг. ул. Ауэзова). Там достаточно компетентные и добродушные врачи и персонал. Но нам это помогло лишь временно, хотя многим помогает на длительный срок


  • 0

#100
maiia

maiia
  • Гость
  • 30 сообщений

Чучуло Анатолий Николаевич

http://chuchulo.com/...m/вопрос-ответ/

 

 

В смысле насовсем?  У меня менял сустав тазобедренный Чучуло В  на ул Папанина  ..и он сильно  укоротил ногу ..я не знала ..так как он говорил что будешь прихрамывать ..потом трость бросишь и будешь ходить мышцы окрепнут и будешь ровно ходить..я ходила ..но у меня боли были еще в задней части бедра где сустав ..иногда я прям падала от боли резкой ..но я продолжала ходить палочку бросила..но у меня колена начали болеть..позвоночник болеть ..я пошла к платному ортопеду и сказала что все болит..он сказал ты же хромаешь сильно поэтому нагрузка пошла  на коленный сустав здоровой ноги..и от хромоты начал позвоночник разрушаться ..и он замеряет ногу а там около 2 .5 см укорочение ..я в шоке в слезы .он сказал иди к тому хирургу я то при чем..когда пришла к Чучуло ..он начал орать что я сама что сделала с ногой и не хотел принимать..я пошла к главному врачу ..его не было ..зам встретил меня начал уговаривать не поднимать шум все они сделают  и на портал поставят.положил на диван и начал тянуть ногу .я заорала от боли и спросила вы что думаете нога растянется вы реально? .в общем поступила к ним по квоте положили в одну палату я спрашиваю почему в отделение Чучуло не ложите ? Он сказал с ним решай..потом узнаю там лежащие платят 1000 дол ..спросила у медсестер они разве не по квоте ? Она сказала ..да все по квоте ..я наивная думаю зачем 1000 дол тогда платить ? В общем Чучуло отказался от меня ..другие врачи сказали он же тебе неправильно сделал операцию..мы не будем делать..а Чучуло избегает ..в общем две недели лежала мне зав отделением сказал время твое вышло ..выписывайся .в конце мясяца снова ложись он сделает операцию..куда денется ...

Зашла только сейчас, простите.
По инсайдерской информации уезжает в Россию на пмж, а на втором этаже клинике на Папанина хотят сделать другое отделение, переместив всю ортопедию на третий этаж. Там зав. отделения Аубакиров, про него ранее писала, человек советской закалки, знакомые оперировались, все нормально прошло. Но все зависит от человека, желании восстанавливаться, а также аккуратности хождения. У кого-то проблемно, кому-то проще. Сдвиг сустава ведет к новой операции. Чем страдать, лучше сделать операцию. Тяжело, согласна, провела неделю с мамой в больнице с утра и до вечера. Видела как увозят и в каком состоянии привозят пациентов, страшно, тяжело и больно. Но как говорят все пациенты, боль есть, но другая. А первые дни врачи рядом, медсестры, капельницы и обезболивающие. А потом уже радость хождения с дня третьего после операции мотивируют восстанавливаться. Мама у меня почти ползком передвигалась года два назад, а теперь сама ходит, без помощи палочки. 

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.