Перейти к содержимому

Фотография

Эндопротезирование суставаОперация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#41
Олеська_77

Олеська_77
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

24 апреля госпитализация. ... 4) к Чечуло, говорят, дороговато, но сами не узнавали.

Моей маме тоже нужно менять тазобедренный сустав. Очень много рекомендаций в отношении Чучуло А.Н. Подскажите, как долго вы ожидаете очередь по квоте в 4ую больницу?

 

На очередь встали 28.01.2014 года, но этому предшествовали неоднокроатные  посещения специалистов в районной поликлинике (анализы, ЭКГ, узкие специалисты) Т.е. (-+) еще месяц. В целом, не очень долго, но с учетом, что сустав постоянно болит, время идет медленно...


  • 0

#42
Гуляша

Гуляша
  • Свой человек
  • 560 сообщений

Свекрови предстоит операция по замене тазобедренного сустава в Астане. Откликнитесь, кто в Астане недавно оперировался? На первой странице все хвалят какого-то Белокобылова. Оперирует ли он сейчас? Ей 58 лет, лишний вес, есть кардиологический диагноз. ИБС 2-3 степени. Дают ли в таком случае допуск к операции? Читали Бубновского, он рекомендует разработать мышцы перед операцией, никто не пишет, разрабатывал ли свои? Неужели заменил сустав, 2 недели и -пошел? 


  • 0

#43
Гуляша

Гуляша
  • Свой человек
  • 560 сообщений

Маме 69 лет ей сказали надо ставить на обе ноги искусственный сустав. Она боится, говорит может как то по другому полечиться.

Вы сделали операцию маме, как прошло, расскажите. Как прошла реабилитация, мы тоже очень боимся.

 

Моей маме тоже нужно менять тазобедренный сустав.

Как прошло у вас, сделали операцию? Что нужно для этого? Нам насоветовали - костыли, ходунки, установить поручни в туалете и ванной, поднять уровень унитаза. Плюс прикроватные всякие примочки. Боюсь при выполнении всего этого человек себя почувствует окончательным инвалидом. "Обынвалидит" обставит свою жизнь, а хочется чтобы стремился двигаться, жить.  Спасибо за ответы, они будут полезны многим!


  • 0

#44
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

Нам насоветовали - костыли, ходунки

на мой взгляд этого достаточно
реабилитация трудна для всей семьи но не то что бы невыносима и длительна(если конечна всё пройдёт удачно)
у меня мама после второго сустава только на костылях ходила
  • 0

#45
Гуляша

Гуляша
  • Свой человек
  • 560 сообщений

у меня мама после второго сустава только на костылях ходила

Спасибо за ответ. А сколько длилась реабилитация у вашей мамы? Дело в том, что наша хочет жить сама отдельно, торопится в свою квартиру. А я предполагаю, что около месяца за ней нужен будет уход. 


  • 0

#46
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений
да, примерно месяц: искупать, по лестнице помочь спуститься, готовила она сама, но она живёт с отцом - он всё равно смотрел что бы лишний раз долго на ногах не стояла.
на ноги поднимают уже на след день. за передвижениями по дому на костылях надо следить, мало ли что - споткнётся не дай Бог. через месяц уже с палочкой ходила по улице, дома без палочки.
я думала, до начала всего, что с искуственными суставами опека нужна будет пожизненная, но она сама везде крутится: магазины, дача, дом, внук.
инвалидность, кстати, сейчас не дают после таких операций, раньше третью группу давали.
вы не переживайте, всё будет хорошо. ещё я отпуск брала, что бы с ней в больнице побыть, одной ей было бы тяжело. первый раз отец с ней был, она говорит с мужчиной всё равно тяжело. ну и терпение после операции - когда поспишь, когда не поспишь, и ухаживать приходилось не за ней одной в палате. мужчину лучше туда не отправлять. а первый раз бабушка одна одинокая с сиделкой лежала, вот сиделка всех и "выручала".
  • 1

#47
Клариса

Клариса
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

Моей маме тоже нужно менять тазобедренный сустав.

Как прошло у вас, сделали операцию? Что нужно для этого? Нам насоветовали - костыли, ходунки, установить поручни в туалете и ванной, поднять уровень унитаза. Плюс прикроватные всякие примочки. Боюсь при выполнении всего этого человек себя почувствует окончательным инвалидом. "Обынвалидит" обставит свою жизнь, а хочется чтобы стремился двигаться, жить.  Спасибо за ответы, они будут полезны многим!
Извиняюсь за поздний ответ. Операцию маме сделали в середине апреля в ХАКе, вполне удачно. Первые 2 месяца мама передвигалась с ходунками, затем уже пользовалась только палочкой. Специальные приспособления возле кровати или в ванной/туалете мы не делали. По дому сейчас передвигается без палочки, на улицу с ней выходит. Первое время ощущала боли в области ягодицы и бедра, сейчас боль стала меньше, но до конца не прошла. Делали снимок через 2 месяца после операции, врач сказал, что с суставом все в порядке, стоит на месте. Мама говорит, что нога у нее стала короче по ее ощущениям при ходьбе, походка изменилась, немного заваливается на прооперированную ногу. Но в целом ТТТ все в порядке. Сейчас сустав на второй ноге стал тоже болеть, маму предупреждали, что если один сустав заболел, то и второй через какое-то время тоже придется менять. В палате с мамой, кстати, лежали 2 женщины, им обеим уже второй сустав меняли, так что морально настраиваемся на еще одну операцию на второй ноге.
  • 1

#48
Гуляша

Гуляша
  • Свой человек
  • 560 сообщений

Извиняюсь за поздний ответ.

Спасибо за ответ, он как раз вовремя. Нас ставили на 15 сентября, перенесли на 13 октября. Будут оперировать в НИИТО в Астане. Ваша информация очень полезна для нас, почему-то отзывы реальных людей не столь радужны, как на сайтах об эндопротезировании)) Хотя вроде и там реальные люди. 


  • 0

#49
Клариса

Клариса
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Желаю удачи Вашей маме и ничего не бойтесь! Главное соблюдайте все, что говорит врач.
  • 0

#50
ellizavetta

ellizavetta
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто делал операцию по квоте, в 4 горбольнице, в Алматы. Вы платили оперирующему хирургу или кому то еще, и если платили, то сколько? Особенно интересует Чучуло Анатолий Николаевич.

Сообщение отредактировал ellizavetta: 04.11.2014, 13:40:36

  • 0

#51
juliak

juliak
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

Извиняюсь за поздний ответ.

Спасибо за ответ, он как раз вовремя. Нас ставили на 15 сентября, перенесли на 13 октября. Будут оперировать в НИИТО в Астане. Ваша информация очень полезна для нас, почему-то отзывы реальных людей не столь радужны, как на сайтах об эндопротезировании)) Хотя вроде и там реальные люди. 

 

Гуляша!!! Доброго времени суток! Вашей маме сделали операцию? Хотелось бы расспросить что и как прошло. Моей маме тоже необходимо делать операцию по замене коленного сустава. Стоим на очереди в клинике Мукажанова  в г. Караганда. Очередь длится очень медленно. Да и уже тяжело ходить, колено болит. Вот теперь хотим прооперироваться на платной основе, ищем врача в Астане. Расскажите как у Вас все прошло


  • 0

#52
Гуляша

Гуляша
  • Свой человек
  • 560 сообщений
Расскажите как у Вас все прошло

У нас наоборот, очередь движется нормально, сейчас подошла очередь на второй сустав.  Сделали операцию в конце октября. Около 10 дней она лежала в больнице. Потом - домой на костылях. Костыли выдали бесплатно через поликлинику -получили заранее по такому талончику, терапевт должна знать. Дома она больше лежала и сидела. Шов обрабатывали йодом, каждое утро я бинтовала ноги эластичным бинтом. Выписали ей таблетки, антикоагулянт на месяц (чтобы кровь не сворачивалась - дорогой препарат) и два препарата кальция на 8 месяцев - пьет до сих пор. Поехали купили сразу все на аптечном складе - там дешевле, у вас наверняка есть такие в Караганде. Дома садилась на подушки - там с тазобедренным суставом угол надо было выдерживать больше 90 градусов при сгибе. Только в туалет было тяжеловато первые дни после больницы ходить, но у нее лишний вес, к тому же она еще прибавила там на плюшках с чаем и без движения) На улицу не выходили, потому что боялись вдруг подскользнется. Потом через полтора месяца перешли на палочку. Сейчас если долго ходить надо, она берет палочку, хотя врач говорит, что уже не надо. А то мышцы атрофируются, когда пациент щадит ногу. Она все равно хромает -второй сустав на подходе тоже к 3 степени. Мы уговариваем с мужем (это его мама) сделать операцию сейчас и летом восстанавливаться активно, но она тянет - говорит через год) Не уверена за первый сустав еще и не хочет за второй браться. На днях должны сходить на консультацию к врачу, чтобы он объективно посмотрел и посоветовал менять второй сейчас или позже. Кстати до операции возили ее на упражнения в центре кинезиса. Система доктора Бубновского. Очень полезная штука- когда сустав работает плохо -мышцы и связки вокруг тоже атрофируются, слабеют. Они по вашим снимкам проводят индивидуальную программу - нашей маме практически сняли боли, подготовили ее. Потом когда сустав заменен и мышцы вокруг как бы готовы к нормальному функционированию. Так что - советую. 


Сообщение отредактировал Гуляша: 19.03.2015, 13:01:48

  • 1

#53
Клариса

Клариса
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Вот уже год прошел как маме сделали операцию. В целом все нормально, но сказать, что все идеально, не могу. Нога стала реагировать на перемену погоды, когда холодно, то по ощущениям мамы она чувствует металл в ноге. Также до сих пор чувствуется несильная боль в бедре внизу, где протез вбит в кость. Но у мамы очень большой вес, я думаю, что она именно по этому не до конца восстановилась после операции. Как у остальных дела?
  • 0

#54
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Как у остальных дела?
 

 

Я пока только читаю. Операция, постановка на очередь только предстоит. Но я вся в вопросах, в раздумьях. Я из Алматы. Делали знакомым и в 4 больнице, и в Совминовской, и в БСМП. В 4 делала операцию знакомая по квоте, но лежала в платной палате. Уже два сустава поменяла, довольна очень. нянчится с 3-летней внучкой без проблем. Но на платную палату нет у меня средств, да и очень далеко больница. Ко мне некому будет ходить, могу разок попросить что-нибудь, но вряд ли кто доедет до меня.

 

Остаются две другие больницы.Но ещё хотела спросить - я должна сначала выбрать больницу, потом идти к участковому и вставать на квоту? Снимки есть, у травматолога наблюдалась. Есть даже направление Чечуло на операцию. 

 

О, Боже! Как всё это начать... Страх и ужас при столкновении с медициной. Но тянуть больше нельзя. Что посоветуете, бывалые и опытные форумчане? Заранее благодарна.


  • 0

#55
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

Как у остальных дела?
моя мама так и ходит с палочкой, вес да, скинула, кг 20. Тяжело было тоже с большим весом. А идеально и не будет, это же протезы. Ещё что в нашем случае было  плохо, то что мама долго не решалась на эти операции, а пока боялась да думала неправильная походка из за болей, сделала своё дело, и это не прошло без последствий для позвоночника и стоп. 

Так что я бы порекомндовала, кому предстоит, делайте как можно раньше. Это не лечится, и не стоит терять время на примочках и бабках с заговореными чудо помидорами, которыми помажешь и всё пройдёт,  на сомнительных врачах и целителях, не теряйте время, после этой операции даже инвалидность сейчас не дают, но чем больше боятся, тем больше проблем будет потом, после операции.


  • 1

#56
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Всем здравствуйте!

Отцу предстоит замена коленного сустава, возраст 73 года.  поделитесь опытом, как сейчас обстоят дела с такими операциями. мы планируем сделать операцию по квоте.

вопрос: как быстро двигается очередь? какой протез ставить назначает врач или на выбор пациента?и как быстро идет реабилитация в таком возрасте (если у кого-то были родные, знакомые в таком возрасте), а то папа черно шутит: если не приживется, будем отрезать её нафиг.

Понятно что риск есть всегда и есть опасения.


  • 0

#57
s@lt@

s@lt@
  • Постоялец
  • 328 сообщений

Писала несколько лет назад о замене тазобедренного сустава, а сейчас увидела что забыла сказать - мама быстро восстановилась после операции также благодаря бассейну - ходила плавать каждый день, а то и два раза в день в течении месяца или двух.


  • 1

#58
gizmo-aga

gizmo-aga
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Всем здравствуйте!

Отцу предстоит замена коленного сустава, возраст 73 года.  поделитесь опытом, как сейчас обстоят дела с такими операциями. мы планируем сделать операцию по квоте.

вопрос: как быстро двигается очередь? какой протез ставить назначает врач или на выбор пациента?и как быстро идет реабилитация в таком возрасте (если у кого-то были родные, знакомые в таком возрасте), а то папа черно шутит: если не приживется, будем отрезать её нафиг.

Понятно что риск есть всегда и есть опасения.

ДД

Сегодня  только выписались из больницы. Осложнений нет, оперировали по квоте, очереди нет как таковой, беготни много "бумажной", по выбору протеза не скажу, врач ставил (я в них не разбираюсь)))), с возрастом конечно сложнее (хотя лежала в палате бабуля 74 года, еле пришла на операцию с 2-ми костылями, на 2-й день уже двигалась с "ходунками"), это индивидуально.

Насчёт приживется,- это как папа пользоваться будет, если вероятность отторжения по показаниям есть- то скорее оперировать не будут. Вы сначала соберите все анализы-справки-направления, или хотя-бы анализы у ортопеда проверьте, Вам скажут можно или нет. Это кажущиеся проблемы, по факту - в начале мая стало понятно, что колено нужно как-то "лечить-менять", пошли к ортопеду и завертелось : ренген-мрт-анализов кучка (баксов на 150)-направление-поликлиника-портал-палата-операция-дом, месяц до дня операции (неделя выпала из-за командировки), можно было и в 2 недели уложиться.

PS Одна оговорка по стоимости всей подготовки - для укрепления костей назначен препарат нереальной стоимости (1000уе за флакон), правда всего один.

Остальное - (кроме анализов в ИНВИВО опять же по моему выбору, можно и в поликлинике бесплатно)- по квоте, все бесплатно!

Вот как-то так...


  • 1

#59
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Вот как-то так...

Спасибо за ответ)) по итогам нашей операции также отпишусь, думаю кому-то пригодится.
А вам желаю скорейшего выздоровления!
  • 0

#60
Дынька

Дынька
  • Гость
  • 32 сообщений

 

Вот как-то так...

Спасибо за ответ)) по итогам нашей операции также отпишусь, думаю кому-то пригодится.
А вам желаю скорейшего выздоровления!

 

Добрый день! Очень пригодится, жду Вашего отчета))). Сегодня, кстати, папа был у Чучуло, принимает он так же в 4 больнице. Сказал, что у папы деформирующий гонартроз коленного сустава (63 года, лишний вес), стоимость операции 5000 ЮСД. Сама операция 1000 ЮСД, остальное - стоимость протеза. Посоветовал подать на квоту, ожидание в очереди 2 месяца. Вот теперь у меня все мысли о том, с чего начать. Я так понимаю, нам надо идти на прием к участковому ортопеду, сдать все анализы (рентген колен уже есть), и этот же участковый поставит нас в очередь (пока, слово "портал" для меня непонятно))))??? Буду благодарна за любую инфу, заранее спасибо!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.