Перейти к содержимому

Фотография

Заработная платапрошу откликнуться специалистов данного вопроса

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1
В.И.

В.И.
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений
Очень прошу посторонних не язвить "знаем мы мол ваши зарплаты". А вот и не знаете.
С этого года врачам подняли зарплату, и вот мой муж который месяц подряд приносит мне рассчетные счета из бухгалтерии. Попробую их обнародовать:
тариф - 156часов(ставка) - 25090тенге
васшая категория - 156часов - 13068тенге
психо-эмоциональный (надбавка хирургическая) - 156часов - 13068тенге
ночные 50% - 80часов -6433тенге
переработка (замещение) - 87 часов - 13992 тенге.
всвего начислено - 71651.84 тенге
минус (правильный минус) все взносы и тп, на руки - 43513 тенге.
Вопрос: кем работал мой муж 87 часов и 80 часов ночных, если он основные 156 часов работает хирургом с высшей хирургической категорией и стажем более 25 лет в крупнейшей столичной больнице? И не по своему желанию вынужден выходить на 24 часа через1-2суток и осматривая в сутки около 100 больных, а так же оперируя их, реанимируя итд . Правда ли, что врачам, отработавшим в месяц больше ставки, все остальные часы оплачиваются от базового оклада без категории и стажа, соответствующей начальной ( после института) ставке терапевта поликлинического уровня? Мы не хотим, да и сил мало так много работать. Посоветуйте, пожалуйста, что делать с бухгалтерией.
  • 0

#2
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений
"ночные 50% - 80часов -6433тенге"

ночные и выходные идут по полуторной ставке ставке а не по половине:
"При повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается не ниже чем в полуторном размере. При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже пятидесяти процентов установленной тарифной ставки (должностного оклада) работника."

остальное также в Трудовом Кодексе РК
  • 0

#3
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
тут всю систему менять надо :smoke:
  • 0

#4
KROXA

KROXA
  • Постоялец
  • 398 сообщений
В таких учреждениях, пожалуй, ничего с бухгалтерией не поделаешь. Печально, но факт, обычно они говорят "либо так, либо никак". Хотя попытаться стоит. Может обратитесь в отдел кадров, опираясь на Трудовой Кодекс? У нас похожая проблема была с больничными. На зп не жалуюсь, все как положено и с отпускными, но больничные у нас не оплачивались долгое время, один повозмущался тихо, потом другой, потом еще пара человек, потом ЭйчАр поставил вопрос перед директором, что если придет проверка, то мы попали.
Может кто из кадровиков скажет какие внешние организации курьируют соблюдение КЗОТ, я не знаю.
  • 0

#5
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
Ночные, совершенно точно оплачиваются в 1,5 кратном размере. Ночным считается время с 22-00 до 6-00. Праздничные и выходные (имеется ввиду воскресенье) оплачиваются в 2-х кратном размере. Хотя если график плавающий, то это распространяется только на праздничные дни. С вычетами тоже не все понятно к начислению 71651,84 - пенсионные взносы 10% 7165,18 - вычет минимальная ЗП 9752=54734,66
Подоходный налог 10% от 54734,66 = 5473,46

Итого на руки должно быть 71651,84-7165,18-5473,46=59013,2
У меня получилось что к выдаче должно быть 59013,2, а не 43513, даже при условии не правильного расчета сверхурочных и ночных.

За такую работу это преступно мало.

В таких учреждениях, пожалуй, ничего с бухгалтерией не поделаешь.


В корне не согласна, должна быть бухгалтерия при больнице, а не наоборот, кому на фиг нужна бухгалтерия, если не кому будет лечить.
  • 0

#6
В.И.

В.И.
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений
Нет, там с вычетами все правильно. Обсчет идет за счет снижения зарплаты за переработанные свыше ставки - 87 часов. Т.е. мой муж отработал за месяц 243 часа вместо 156, из них 80 пришлись на ночь. вычеты - это гос налоги и регульрно проверяются, а вот на начислениях можно и похалтурить...
  • 0

#7
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

В корне не согласна, должна быть бухгалтерия при больнице, а не наоборот, кому на фиг нужна бухгалтерия, если не кому будет лечить.


Да, уж это в идеале так, а в реальной гос.больнице глав.бух как правило самый ценный сотрудник, и вся административная часть в купе с ней. А те кто ночей не спит, те деньги считать не умеет. Я например поразилась, почему после 30% повышения зар.платы она у меня осталась прежняя, потом мне объяснили, что оказывается просто ставку сократили! :smoke: А нагрузка не изменилась, с каждым годом растет! До сих пор поражает, как я умудрилась получить декретных денег 28 650, при ежемесячном заработке 11500 (это 3 года назад было, однако до сих пор понять не могу!)
  • 0

#8
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

вычеты - это гос налоги и регульрно проверяются, а вот на начислениях можно и похалтурить...


Вот я Вам эти самые гос. налоги и посчитала. 10% - обязательные пенсионные взносы, это - 7165,18
и индивидуальный подоходный налог, который удерживается с ЗП - пенсионные взносы - минимальная заработная плата, получается 5473,46. Отнимите от начисленной суммы пенсионные взносы и подоходный налог и получится то, что должен получить Ваш муж "на руки". Есть еще социальный налог и обязательные социальные отчисления, но их платит работодатель.
  • 0

#9
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений
сори за оф, но не сдержалась. Когда государство поймет, что врачи (большинство) живут на мизирные деньги при максимальной ответственности?

#10
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

До сих пор поражает, как я умудрилась получить декретных денег 28 650, при ежемесячном заработке 11500 (это 3 года назад было, однако до сих пор понять не могу!)

С точки зрения бухгалтерии правильно получили, больничный выдается на 126 дней, т.е. 4 месяца, еще там действовало ограничение, больничный за месяц не должен превышать 10 МРП. А вот с точки зрения нормальной человеческой морали преступно мало.

Сообщение отредактировал Avgustina: 03.08.2007, 21:15:48

  • 0

#11
В.И.

В.И.
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений


вычеты - это гос налоги и регульрно проверяются, а вот на начислениях можно и похалтурить...


Вот я Вам эти самые гос. налоги и посчитала. 10% - обязательные пенсионные взносы, это - 7165,18
и индивидуальный подоходный налог, который удерживается с ЗП - пенсионные взносы - минимальная заработная плата, получается 5473,46. Отнимите от начисленной суммы пенсионные взносы и подоходный налог и получится то, что должен получить Ваш муж "на руки". Есть еще социальный налог и обязательные социальные отчисления, но их платит работодатель.

Вы, наверное, меня не поняли. С вычетами все в порядке. Они, согласно начислениям, правильные:два проф. взноса, пенсионный, подоходный и алименты. В остатке остается вышеназванная сумма. Меня не устраивет сам процесс начисления. Почему за основную ставку 156 часов мой муж получает заслуженную зарплату, а за 87 оставшихся(а это почти 4 суточных дежурства) - ополовиненную. Причем бухгалтерия не стесняется это отпечатать в листках постатейно. Основная ставка моего мужа складывается из базовой+категория+хирургическая надбавка. Так почему рассчет оплаты часов ночных и переработанных 87 часов исходит только из базовой 25090 тенге. У него что квалификация на эти часы испарилась? или он из хирурга превратился в начинающего лаборанта? И так всем старшим врачам. А в бригаде минимум 2-3 подобных специалиста. А по другому, слава богу, нельзя. Иначе - сами понимаете. Посмотрите, что на дорогах сейчас делается. А криминальные травмы? а бытовые? А потом домой приходит, падает, сутки отсыпается и снова в этот ад. И за копейки? Жалко мне наших мужиков. Так что подскажите, что это за приказ такой, что за переработки часов оплачивать не как хирургу, а как фельшеру? Вот думаю уже сходить к главному врачу и от имени жен старших хирургов спросить прямо. Или сразу в горздрав?
  • 0

#12
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Нет, там с вычетами все правильно. Обсчет идет за счет снижения зарплаты за переработанные свыше ставки - 87 часов. Т.е. мой муж отработал за месяц 243 часа вместо 156, из них 80 пришлись на ночь. вычеты - это гос налоги и регульрно проверяются, а вот на начислениях можно и похалтурить...

Наверное, это сложно, но все же имеет смысл обьяснить человеку, что клятва Гиппократа относится ко всем, в том числе и к тому , кто ее произнес. Ибо он тоже человек и свое здоровье беречь обязан. Он поклялся.

243 часа в месяц - это почти 10 часовой рабочий день при 6-дневной неделе. Это в любом возрасте работа на износ. Это риск угробить свое здоровье досрочно. Это риск многократного повышения шанса врачебной ошибки. Врачу ли этого не знать.

Вариантов не подсказываю, они общеизвестны. Могу сказать только , что знаю достаточно много практикующих врачей , не изменивших профессии и нашедших в себе силы уйти туда, где их труд оценивается и оплачивается достойно. В том числе и "за 50" и даже "за 60".

Мои извинения за некое морализаторство в сугубо технической теме.
  • 0

#13
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

И не по своему желанию вынужден выходить на 24 часа через1-2суток и осматривая в сутки около 100 больных, а так же оперируя их, реанимируя итд .

Простите за офф, но мимо пройти не мог. Что это за "крупнейшая столичная больница", где нет реаниматологов, и в реанимационных мероприятиях вынужденны учавствовать хирурги?
  • 0

#14
Wi_Fi

Wi_Fi
  • Свой человек
  • 802 сообщений
После того как недавно самому пришлось побегать по больничным кабинетам, коридорам и палатам и собственными глазами увидеть на каком уровне милосердие и отношение врачей к больным (в особенности к тяжелобольным и пожилым), то теперь совершенно обратного мнения:
эти упитанные и лосняшиеся морды "докторов" не стоят и половины тех денег которые им выплачивает государство.
А медсестры (поголовно набранные из аулов) и шага не сделают если им за это не перепадет своей доли вознаграждений.

ЗЫ. Повторяю, все это пришлось наблюдать лично в хирургии 12-ой горбольницы на Джандосова/Чапаева. Как и их округлых бройлерных "специалистов" с раздутыми щеками и опухшими животами, с глазами в которых просыпается что-то человечное лишь только при виде $$$$$ :-) :dandy:

И таких вот "гиппократов" с каждым годом Система плодит все больше и больше....
  • 0

#15
Wi_Fi

Wi_Fi
  • Свой человек
  • 802 сообщений
Если у тяжелобольного человека вдруг не окажется за стенами больницы родни или близких друзей, которые смогут постоянно "подогревать" и стимулировать интерес персонала за здоровье доверенного им человека денежными стимуляторами, то я не завидую участи этого несчастного :dandy:
  • 0

#16
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений
2 Wi_Fi
Приче тут они? Ты кати бочку на тех, кто до этого докатил все.
НУ и администрация, посаженная теми же прихлебателями
сверху.
А вспоминают о врачах, только когда самим плохо.
Явный пример того, Ельцин. До того, как слег с сердец. ЦКБ и тп. учереждения находились с плачевном состоянии.
А сейчас с новыми(старыми) лозунгами идет на выборы.
  • 0

#17
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Явный пример того, Ельцин. До того, как слег с сердец. ЦКБ и тп. учереждения находились с плачевном состоянии.
А сейчас с новыми(старыми) лозунгами идет на выборы.

Кто идет на выборы? Ельцин?! Это не он ли 23 апреля умер?

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 04.08.2007, 09:49:49

  • 0

#18
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
За такие деньги - работать хирургом - мама мия - до чего докатилось государство и это еще повышение?
  • 0

#19
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений


И не по своему желанию вынужден выходить на 24 часа через1-2суток и осматривая в сутки около 100 больных, а так же оперируя их, реанимируя итд .

Простите за офф, но мимо пройти не мог. Что это за "крупнейшая столичная больница", где нет реаниматологов, и в реанимационных мероприятиях вынужденны учавствовать хирурги?


Уважаемый BVLGARI! Никто не умаляет заслуг наших доблестных реаниматоров, просто, согласитесь, бывают случаи, когда в хирургическом отделении требуются реанимационные мероприятия, в первую очередь рядом с больным оказывается хирург, и только через несколько минут реаниматор, а минуты Вы сами знаете очень важны!
  • 0

#20
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений


До сих пор поражает, как я умудрилась получить декретных денег 28 650, при ежемесячном заработке 11500 (это 3 года назад было, однако до сих пор понять не могу!)

С точки зрения бухгалтерии правильно получили, больничный выдается на 126 дней, т.е. 4 месяца, еще там действовало ограничение, больничный за месяц не должен превышать 10 МРП. А вот с точки зрения нормальной человеческой морали преступно мало.


Я просто рассчитывала за 4 месяца получить 46000 (11500х4), и в моем случае 11500 никак вроде не превышал 10 мрт в месяц, так как мрт тогда составлят где-то 1300 тг?!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.