Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы национализманужно решать

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

prokurator

prokurator

Постоянный Читатель

• В доску свой
  • 5 011 сообщений

Да? А покажите мне школу где можно учиться без казхского?

покажите мне школу, в которой не обязательного преподования русского и иностранного языка, я буду сильно удивлен. или у вас проблемы именно с казахским?

Хотя впринципе я к этому не стремлюсь, пусть учат если захотят.

+1. зачем он им? они легко проживут и без казахского.

Вот это верно подмечено. Но легко они проживут за пределами Казахстана.
  • 0

АТЯПОТЯ

АТЯПОТЯ
  • В доску свой
  • 1 862 сообщений
я учу язык,т.к убеждена,если чего -то хочу тут добиться.то надо знать язык. Простите.извините. а в Германии как? Тоже без языка никак. и что? Кот туда уезжает.все учат первым делом..также как и в других странах
  • 0

badboy

badboy

очень духовный

• В доску свой
  • 2 286 сообщений

Опять же двойные стандарты, т.е о людях для которые знаю единственный -казахский вы печетесь, а люди которые знают единственнй русский, и которым к примеру 50 лет уже выучить проблематично вы не печетесь. Куда им идти в 50 лет - на стройку кирпичи кидать, со своим здоровьем до пенсии.

*терпеливо*: повторяю для дизайнеров-художников, м вовсе не обязательно знать казахский для того, чтобы жить в казахстане. я например, казахским пользуюсь только дома, с родными. вне дома пользуюсь только русским. почему никаких проблем у меня не возникает, а гипотетическая бабуля, страдает? какие же у меня двойные стандарты? ваша проблема в том, что вы просто не хотите внедрения казахского. вот и все.

Я сама не собираюсь занимать никаких должностей, но получается СВОЙ бизнес поддерживать не смогу - из-за делопроизводства на казахском... Т.е у меня два выхода -кормить кого то еще, что бы бумажки переводил, где гарантия, что он мой бизнес хитрожелто не присвоит... либо с высшим образованием идти полы мыть? Хороший выбор!!

я, вообще то, тоже не кукурузу охраняю. и никаких проблем с ведением делопроизводства у меня нет.
  • 0

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

ну что ж, хотите жить овцой "просто дизайнером-художником" - ваш выбор.

Т.е лучше волчарой- грызть всем глотки?
Да не я так творчески попасусь подальше от .... на более спокойный пасбищах :)
  • 0

Коржик(а)

Коржик(а)

стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

• В доску свой
  • 7 241 сообщений

IGNOR

аргументы закончились? Я в принципе такого и ожидала :)

IGNOR

больше не повторяю

а я и не просила...

Сорри за офф..(это не вам)
  • 0

badboy

badboy

очень духовный

• В доску свой
  • 2 286 сообщений

Кстати, такое иногда случается.Привожу конкретный пример.Мелкий чиновник из ГОРОДСКОГО АКИМАТА отказался принять бумагу потому, что она не на государственном языке.И девушке которую эту бумагу привезла он заявил, что общаться с ней он будет только на государственном языке.Когда она вернулась на работу и это рассказала, то ей не поверили и туда поехал юрист ( казах по национальности , если что).И тот хорек подтвердил ему то же самое, прибавив несколько нелестных национальных эпитетов...Юрист весь этот диалог предусмотрительно записал на диктофон, после чего поехал в прокуратуру и накатал на этого чинушу заяву, приложив стенограмму разговора , копию пленки и показания девушки.Шухер уже поднялся. Теперь вопрос-как это все квалифицировать? :)

это называется - п***ец котенку, т.е. чиновнику. если отделается строгим выговором - ему сильно повезло.

Вот это верно подмечено. Но легко они проживут за пределами Казахстана.

ну что я могу сказать - акжол, кагрицо. счастья им в нелегкой доле эмигранта. :)
  • 0

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

А почему нельзя использовать третий вариант - выучить-таки язык. Пригодится ведь и на потом.

Неполучается выучить...и все...три раза пробовала честно.... Выс.мат без проблем понимаю. теплотехнику без проблем, а казахский не получается...
  • 0

prokurator

prokurator

Постоянный Читатель

• В доску свой
  • 5 011 сообщений
[quote name='badboy' date='02.08.2007, 17:59' post='3894643']
[quote name='InJoyAndSorrow' post='3894542' date='02.08.2007, 17:45']Опять же двойные стандарты, т.е о ваша проблема в том, что вы просто не хотите внедрения казахского. вот и все.
[/quote]
Ага. я не хочу его внедрения в мою жизнь.
  • 0

badboy

badboy

очень духовный

• В доску свой
  • 2 286 сообщений

Неполучается выучить...и все...три раза пробовала честно.... Выс.мат без проблем понимаю. теплотехнику без проблем, а казахский не получается...

не получается - не надо. зачем себя мучить?
  • 0

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

*терпеливо*: повторяю для дизайнеров-художников, м вовсе не обязательно знать казахский для того, чтобы жить в казахстане. я например, казахским пользуюсь только дома, с родными. вне дома пользуюсь только русским. почему никаких проблем у меня не возникает, а гипотетическая бабуля, страдает? какие же у меня двойные стандарты? ваша проблема в том, что вы просто не хотите внедрения казахского. вот и все.

*терпеливо* я вам конкретный случай привела, с чиновниками...
  • 0

badboy

badboy

очень духовный

• В доску свой
  • 2 286 сообщений

вы так говорите, будто вас регулярно насилуют "внедрением". виктимное какое-то поведение. у вас в детстве никаких психотравм не случалось? :)
  • 0

Раф

Раф

Алма-Атинский гастрабайтер

• В доску свой
  • 10 963 сообщений
[quote name='prokurator' date='02.08.2007, 18:02' post='3894679']
[quote name='InJoyAndSorrow' post='3894542' date='02.08.2007, 17:45']Опять же двойные стандарты, т.е о ваша проблема в том, что вы просто не хотите внедрения казахского. вот и все.
[/quote]
[/quote]
Ну это тоже не правильно.Безнравственно жить в стране где государственным языком является казахский и демонстративно отправлять его в игнор.Просто везде должен быть разумный подход, без перегибов.
  • 0

Skripach

Skripach
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Что бы мы тут все не говорили, казахский язык действительно является проблемой для многих казах(станцев). Если в решении этой проблемы власть не принимает никакого участия, то это очень плохо или кому-то очень выгодно. Даже тем казахам что отлично знают и литературный и разговорный и технический (каз), готов новый сюрприз - бегом в латиницу. То есть если человек выучит тот казахский что должен употребляться в госслужбе его ждёт новый напряг.
  • 0

badboy

badboy

очень духовный

• В доску свой
  • 2 286 сообщений

*терпеливо* я вам конкретный случай привела, с чиновниками...

*еще более терпеливо*: я вам пару страниц назад давал совет, как ставить на место чересчур борзых чинушей. чесслово, обыватель существо странное, праворукие авто хотели запретить - так такой вой подняли, как же, за вымя его потрогать захотели. а тут хама на место поставить - так начинается, "я простой дизайнер-художник, это не моя работа". не будете собственные права защищать, вообще без работы останетесь.
  • 0

prokurator

prokurator

Постоянный Читатель

• В доску свой
  • 5 011 сообщений
[quote name='Раф' date='02.08.2007, 18:08' post='3894731']
[quote name='prokurator' date='02.08.2007, 18:02' post='3894679']
[/quote]
[/quote]
Ну это тоже не правильно.Безнравственно жить в стране где государственным языком является казахский и демонстративно отправлять его в игнор.Просто везде должен быть разумный подход, без перегибов.
[/quote]
Что же тут безнравственного? Вот ходить по улице без одежды в любой стране безнравственно. :)
  • 0

Skripach

Skripach
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Представляете какое количество орфографических ошибок будет в документах после этого перехода? В смысле делопроизводства латиницей по казахски. А ведь документы бывает хранятся очень долго.

Сообщение отредактировал Skripach: 02.08.2007, 18:16:02

• 0

Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений

А почему нельзя использовать третий вариант - выучить-таки язык. Пригодится ведь и на потом.

весь мир станет говорить на каз языке?

Вы считаете себя ВСЕМ МИРОМ? :) Убило! :)

Прокуратор, ну что же Вы как ребенок, ей Богу! Ну выучите Вы хотя бы несколько общепринятых слов! Я так желаю этого! ;)
  • 0

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

*еще более терпеливо*: я вам пару страниц назад давал совет, как ставить на место чересчур борзых чинушей. чесслово, обыватель существо странное, праворукие авто хотели запретить - так такой вой подняли, как же, за вымя его потрогать захотели. а тут хама на место поставить - так начинается, "я простой дизайнер-художник, это не моя работа". не будете собственные права защищать, вообще без работы останетесь.

Я про праворульки и строчки не писала.... и вой не поднимала, меня они мало волнуют
  • 0

Раф

Раф

Алма-Атинский гастрабайтер

• В доску свой
  • 10 963 сообщений

Прокуратор, ну что же Вы как ребенок, ей Богу! Ну выучите Вы хотя бы несколько общепринятых слов!

Во-во! Я наверное, уже больше сотни знаю( нет, сейчас прикинул- еще больше). И простые фразы без проблем составляю. И ни разу не видел, чтобы мне это мешало.Только на пользу идет :)

Сообщение отредактировал Раф: 02.08.2007, 18:26:40

• 0

Cbuty

Cbuty

сам себе режиссер

• В доску свой
  • 9 984 сообщений
Вот прочитал и подумал, что все эти споры пустое сотресание воздуха и проблемма национального общения не в простых людях, а в системе толкающую на обострение ситуации, слава Богу что не было крови за время передела меж людьми как у соседей и по крайней мере мне все равно кто на каком языке говорит, кому надо со мной общаться могут говорить на русском или край на английском и более языков изучать нет желания, я не могу понять зачем мне проблеммы развития казахского языка, если живу в стране где море его носителей и он является родным языком у них? Да развивайте его пожалуйста, обогащайте и меняйте шрифты меня не должно волновать это ваш язык. Но мне говорят делопроизводство перейдет на казахский язык - я теряю возможность плодотворно работать и кормить семью ( для тех у кого розовые очки - они спадут через два года), в школе бездарное преподавание гос языка - тупые учебники и не квалифицированные учителя - и ввели сдачу знания казахского при переходе в 5 класс и гос экзамены и при поступлении в высшие учебные заведения, это что по вашему как не выдавливание русскоговорящего населения? Да мне не запрещают говорить на русском и не затыкают рот на улице и на тех кто мне выговаривает всякое на улицах я не обращаю внимания и на мой век мне бы хватило знаний только русского языка, но для моих детей и внуков хорошего уже не будет. Поверьте не стремлюсь на гос службу и меня мало касается возможность туда попасть и прильнуть к благам власти, но если там будут одни носители гос языка как простым смертным с ними общаться? Сталкивался уже и не раз - увы.
Почему нет требований знаний у них двух языков? Знания гос языка и языка межнационального общения? Мне кажется что у кого нет ничего за душой - ни знаний ( на любом языке), ни культуры и желания просто трудиться, начинает кичиться своей породой и выделиться меж подобных не может заслуги то у всех одинаковы и вот можно рычать на тех кто не твоей масти -Ату их Ату, самое простое и напрягаться не стоит - заслуги предков есть (грамотой подтверждается), а вот добиваться успеха за дела свои, увеличивать и подтверждать заслуги и деяния предков - зачем так напрягаться? И эта болезнь не имеет национальности, но рецидив ее наступает при потакании власти - оно и понятно лучше пусть будет другой враг чем народ будет не доволен нами. На ЦТ все время проявляются провокаторы - кидают цитатки, ссылки - вообщем мутят воду и естественно находятся те кто на них реагирует. А если у человека все хорошо по жизни - деньга прет, семья довольна, дом полная чаша - думаете его будут волновать подобные отношения - кто есть кто?
Успехов всем и удачи в жизни!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.