Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы национализманужно решать

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#81
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Статья 8. Употребление языков
Языком работы и делопроизводства государственных органов, организаций и органов местного самоуправления Республики Казахстан является государственный язык, наравне с казахским официально употребляется русский язык.

А почему чиновники нарушают постоянно этот закон? Если посылаешь запрос какой нибудь, они его присылают ответ ТОЛЬКО на казахском языке, а не на двух языках -казахском и русском, кстати об этом уже даже Назарбаев в интервью подчеркивал. Но ничего так не изменилось?

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 02.08.2007, 16:28:50

  • 0

#82
Oxy Barankin

Oxy Barankin
  • В доску свой
  • 1 033 сообщений

Статья 8. Употребление языков
Языком работы и делопроизводства государственных органов, организаций и органов местного самоуправления Республики Казахстан является государственный язык, наравне с казахским официально употребляется русский язык.

А почему чиновники нарушают постоянно этот закон? Если посылаешь запрос какой нибудь, они его присылают ответ ТОЛЬКО на казахском языке, а не на двух языках -казахском и русском, кстати об этом уже даже Назарбаев в интервью подчеркивал. Но ничего так не изменилось?


Ещё сорок лет по пустыне водить....

Каждый король в своём маленьком королевстве. Вопрос местного самоуправства глобален.
Не только в языке дело. Почитайте тему про акима Карасайского района на Недвижимости.
Так что язык - это мелочи жизни. Система.
  • 0

#83
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

Факт 1. Контролер на казахском языке сказал - не попросишь сдачи на казахском - не получишь.
Факт 2. "Я буду разговаривать только с казахом и только на казахском языке ."

и такое оч часто имеет быть ...правда в захолустьях...подруга русская матается по работе по городам нашей славной страны, так она уже привыкла к рожам, выражающим полный нуль и отворачивающимся при виде представителя европ национальности

или в аэропорту в одном из прекраснейших городов нашей Родины рассказывала было дело, полно иностров стояло среди малочисленных представителей коренного населения и тут прошла инфа о посадке только на казахском, никакого русского и англ.
  • 0

#84
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Ещё сорок лет по пустыне водить....

Каждый король в своём маленьком королевстве. Вопрос местного самоуправства глобален.
Не только в языке дело. Почитайте тему про акима Карасайского района на Недвижимости.
Так что язык - это мелочи жизни. Система.

Ну и мне это надо жить в этой системе и моим детям нужно.... Если система и ряд одаренных, типа чемодан и вокзал, что тут светанулись, существует для того что бы разогнать смешную цифру в 15 миллионов граждан... пусть продолжает функционировать

З.Ы. У этой истории с запросами было продолжение и не веселое - отдали переводить ТРЕМ переводчикам с казахского на русский, не бесплатно естественно - и получили ТРИ разных ответа.... Как работь при этом?

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 02.08.2007, 16:40:11

  • 0

#85
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений


Факт 1. Контролер на казахском языке сказал - не попросишь сдачи на казахском - не получишь.
Факт 2. "Я буду разговаривать только с казахом и только на казахском языке ."

и такое оч часто имеет быть ...правда в захолустьях...подруга русская матается по работе по городам нашей славной страны, так она уже привыкла к рожам, выражающим полный нуль и отворачивающимся при виде представителя европ национальности

или в аэропорту в одном из прекраснейших городов нашей Родины рассказывала было дело, полно иностров стояло среди малочисленных представителей коренного населения и тут прошла инфа о посадке только на казахском, никакого русского и англ.

Рассказать вам о моем прошлом? О жизни казаха в советское время в северных регионах Казахстана, или не надо?

Сообщение отредактировал BVLGARI: 02.08.2007, 16:42:04

  • 0

#86
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Рассказать вам о моем прошлом? О жизни казаха в советское время в северных регионах, или не надо?

АААААААА так это вы типа мстите?
  • 0

#87
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Нет, указываю на ваши двойные стандарты.
  • 0

#88
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Рассказать вам о моем прошлом? О жизни казаха в советское время в северных регионах Казахстана, или не надо?

Валяйте! :) У меня как раз двое коллег сейчас в кабинете, один коренной Целиноградец, другой из под Петропавловска. Возраст-42 и 46 лет.Идея такая-Вы рассказываете- они комментируют. Я работаю печатной машинкой. Серьезно-их искренне заинтересовало-что вы можете ТАКОГО поведать?
  • 0

#89
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений


и что такого в этой ссылке? Куат не олицетворяет народ. Это не решение государства потому что христианство у нас запретить решили, а дядь с мозгами заплывшими жиром и всяких идиотов везде хватает. Причем здесь национализм?
По поводу количества сообщений - обычно именно гости с таким количеством сообщений приходят и начинают грязь лить.



Дело не в Куате - я показал Вам реальный случай национализма на форуме. Тема могла быть абсолютно любая.

Кстати, если Вы годами висите на ЦТ и имеете больше тысячи посещений, это не добавит Вам интеллекта.
Простите, я же просто зачуханный гость, как Вы изволили выразиться. Если я Вас лично облил грязью - прошу обосновать. Докажете - извинюсь.

ну во первых покажите мне где я писала "зачуханный"? А во вторых, имея небольшой опыт "висения" на ЦТ могу сказать что именно люди с небольшим количеством сообщений создают и поддерживают такие темы. А как я посмотрела вы именно в таких жареных темах и висите больше всего (профиль пользователя рулит).
  • 0

#90
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Нет, указываю на ваши двойные стандарты.

Двойны стандарты это когда SkyX и TutaTama и иностранцы из аэропорта вас лично гнобили в северных регионах, а сейчас бы возмущались несправедливостью...

На данный момент вы кому счет хотите предъявить, за ваше тяжелое детство, можно поименно имена фамилии. адреса....
  • 0

#91
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
[/quote]
Рассказать вам о моем прошлом? О жизни казаха в советское время в северных регионах Казахстана, или не надо?
[/quote]

И что там случилось :)
  • 0

#92
Baphomet

Baphomet
  • Забанен
  • 750 сообщений

Рассказать вам о моем прошлом? О жизни казаха в советское время в северных регионах Казахстана, или не надо?

Расскажите. Как говорили в римском суде: Пусть скажет и другая сторона :)

#93
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Валяйте! :) У меня как раз двое коллег сейчас в кабинете, один коренной Целиноградец, другой из под Петропавловска. Возраст-42 и 46 лет.Идея такая-Вы рассказываете- они комментируют. Я работаю печатной машинкой. Серьезно-их искренне заинтересовало-что вы можете ТАКОГО поведать?

ОК. :)
1) При разговоре в общественном транспорте на родном языке с братишками, получал замечания в стиле: Говорите на нормальном языке! Не у себя в ауле находитесь.
2) В классе из 35 человек только 4 были казахами. На род. собрании было решено, что детишкам изучение каз. языка не нужно, и лучше отдать эти часы другим предметам.
3) Часто дрался за реплики в свой адрес, типа: Узкоглазый, чукча, калбит, китаец, peezдоглазый и т.д.
4) Ещё?

Но я понимаю, что это были частные случаи, и не обвиняю всю национальность в национализме (простите за тавтологическую тавтологию).
К чему и остальных призываю.
  • 0

#94
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Блин..BVLGARI давайте быстрее.У мужиков работа стоит.Вас подзадоривает Арман из Целинограда-"Да нечего ему сказать" (прямая цитата-мопед не мой) :)
Упсс, сорри, оказывается ответили..Сейчас читаем...

Сообщение отредактировал Раф: 02.08.2007, 16:54:55

  • 0

#95
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений


да, решать надо
а как?

уезжать


Верно подмеченно, ничего другого нам не останется. Это лишь вопрос времени. В Казахстане все слишком далеко зашло. Все разговоры о том что мы только русский язык выдавим, а русские пусть останутся это полный бред. (Хотя никто никогда не признается, что искуственное развитие казахского языка это завуалированный процесс выдавливания русского.) Именно наличие одного единого государственного языка и делало в прошлом страну единой. А теперь...

это кто же русский язык выдавливает? :) гражданин, остынте в холодке, может думать начнете.
  • 0

#96
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений
BVLGARI
Ключевой момент: я говорю об Агашке и контролере, которые действительно позволяют себе лишнее.

А вы отвечаете:

Нет, указываю на ваши двойные стандарты.


  • 0

#97
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений


1) При разговоре в общественном транспорте на родном языке с братишками, получал замечания в стиле: Говорите на нормальном языке! Не у себя в ауле находитесь.
2) В классе из 35 человек только 4 были казахами. На род. собрании было решено, что детишкам изучение каз. языка не нужно, и лучше отдать эти часы другим предметам.
3) Часто дрался за реплики в свой адрес, типа: Узкоглазый, чукча, калбит, китаец, peezдоглазый и т.д.

1. Крайне редко, от каких то мало образованных дедков и бабок с бывшим пролетарским прошлым.
2.Вам не повезло. Примерно 50-50 а Петропавловске и 30-на 60 в Целинограде.
3.Был случай в Целинограде в начале 70-х, обозвали узкоглазым во дворе.Козла били всем миром и русские и казахи.
ПРОДОЛЖАЙТЕ.. :)
  • 0

#98
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

3) Часто дрался за реплики в свой адрес, типа: Узкоглазый, чукча, калбит, китаец, peezдоглазый и т.д.

А меня называли "мордой татарской! :) Караул!!!!! Это за мои 25 % татарства - пойду своим однокласникам националистам морду набью, спустя 10 лет :)

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 02.08.2007, 17:05:11

  • 0

#99
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Какая гадость эта ваша заливная рыба :)
  • 0

#100
Baphomet

Baphomet
  • Забанен
  • 750 сообщений

3) Часто дрался за реплики в свой адрес, типа: Узкоглазый, чукча, калбит, китаец, peezдоглазый и т.д.

А меня называли "мордой татарской! :) Караул!!!!! Это за мои то 25% татарства - пойду своим однокласникам националистам морду набью, спустя 10 лет :)

меня тут один товарищ сартом называет. а на стрелку не приходит.

Сообщение отредактировал Baphomet: 02.08.2007, 17:01:54



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.