Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы национализманужно решать

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#61
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Я никого ни в чем не убеждаю. У меня свой взгляд.
И про права казахов я вообще не упоминал. Это ваше частное мнение и к моему оно никакого отношения не имеет.
Никого я в национализме не убеждаю, проблемы из этого не делаю. А насчет одолжения, а почему бы и нет. Или я уже и не могу жить там где хочу и так как хочу потому что я русский и не стесняюсь этого?

Ну а насчет Китайцев, чего их бояться их же мало. :)
  • 0

#62
Убийца носорогов

Убийца носорогов

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Кто по вашему страдает национализмом..... И кто или что первопричина?
  • 0

#63
Oxy Barankin

Oxy Barankin
  • В доску свой
  • 1 033 сообщений

Я никого ни в чем не убеждаю. У меня свой взгляд.
И про права казахов я вообще не упоминал. Это ваше частное мнение и к моему оно никакого отношения не имеет.
Никого я в национализме не убеждаю, проблемы из этого не делаю. А насчет одолжения, а почему бы и нет. Или я уже и не могу жить там где хочу и так как хочу потому что я русский и не стесняюсь этого?

Ну а насчет Китайцев, чего их бояться их же мало. :)


Дык, если вас всё утраивает, что ж Вы жалуетесь-то?

А зачем китайцев бояться - они тоже прикольные - поживём и с ними, делов-то :))
  • 0

#64
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Кто по вашему страдает национализмом..... И кто или что первопричина?

Первопричина - страх
  • 0

#65
Baphomet

Baphomet
  • Забанен
  • 750 сообщений


Кто по вашему страдает национализмом..... И кто или что первопричина?

Первопричина - страх

чего? кого?

#66
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений


Я никого ни в чем не убеждаю. У меня свой взгляд.
И про права казахов я вообще не упоминал. Это ваше частное мнение и к моему оно никакого отношения не имеет.
Никого я в национализме не убеждаю, проблемы из этого не делаю. А насчет одолжения, а почему бы и нет. Или я уже и не могу жить там где хочу и так как хочу потому что я русский и не стесняюсь этого?

Ну а насчет Китайцев, чего их бояться их же мало. :)


Дык, если вас всё утраивает, что ж Вы жалуетесь-то?

А зачем китайцев бояться - они тоже прикольные - поживём и с ними, делов-то :))

Да я особенно и не жалуюсь.
Если меня не задевать я и не брюзжу. но меня ведь задивают. Введением делопроизводства ТОЛЬКО на казахском, введением обучения в ВУЗах ТОЛЬКО на казахском, табличками и вывесками ТОЛЬКО на казахском. Я ведь совсем не против любого языка если при этом он не ЗАМЕЩАЕТ/ВЫТЕСНЯЕТ мой родной.
А в том что на смену рускоязычным прийдут другие сомнений конечно нет.
Но вот учить китайский язык мне уж совсем не хочется, а ведь имеено к этому и идем. Едва ли китайцы продублируют иероглифы русскими буквами, а то может меня бы и устроило. В конечном счете мне абсолютно безразлично как называется государство в котором я живу, если я при этом чувствую себя полноправным гражданином, а не представителем "некоренного" населения.
  • 0

#67
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений



Кто по вашему страдает национализмом..... И кто или что первопричина?

Первопричина - страх

чего? кого?

Боязнь получить п....ды
  • 0

#68
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
название темы проблем национализма

а какие у национализма проблемы то? нехватка кадров?
  • 0

#69
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений



Кто по вашему страдает национализмом..... И кто или что первопричина?

Первопричина - страх

чего? кого?

А я бы ответил зависть.
Вот у него есть квартира и машина, а у меня только 2 тощих барана.
Да он еще и не казах, он меня объедает, живет на Моей земле.

или

Вот у меня есть только захудалый запорожец, а он продал свое стадо жирных баранов, приехал из аула и ездит на джипе. И начинается, эти казахи понаехали из своих аулов развели тут коррупцию, да еще и с языком своим голову мне морочат.

Вот две вполне социальные причины для появления национализма.

А если в принципе материальное положение и социальный статус одинаковые, то вполне можно и жестами объяснить: "братан, подвинь джип, я проеду".
  • 0

#70
маак

маак
  • Постоялец
  • 319 сообщений
а я вот часто вижу и сталкиваюсь с национализмом и так становиться хре..во на душе, когда слышишь как уйгуры "хаят" казахов (или наоборот), русские, корейцы тож и т.д и т.п. а на работе (это вообще ужас!!!).например у знаком (на работу берет только корейцев-аналогично и в других компаниях-конечно они говорят громко-рассмотрят резюме (пункт национальность)....что творится в стране просто ужас....

поправка
не говорят громко :)
  • 0

#71
Oxy Barankin

Oxy Barankin
  • В доску свой
  • 1 033 сообщений
[/quote]
Да я особенно и не жалуюсь.
Если меня не задевать я и не брюзжу. но меня ведь задивают. Введением делопроизводства ТОЛЬКО на казахском, введением обучения в ВУЗах ТОЛЬКО на казахском, табличками и вывесками ТОЛЬКО на казахском. Я ведь совсем не против любого языка если при этом он не ЗАМЕЩАЕТ/ВЫТЕСНЯЕТ мой родной.
А в том что на смену рускоязычным прийдут другие сомнений конечно нет.
Но вот учить китайский язык мне уж совсем не хочется, а ведь имеено к этому и идем. Едва ли китайцы продублируют иероглифы русскими буквами, а то может меня бы и устроило. В конечном счете мне абсолютно безразлично как называется государство в котором я живу, если я при этом чувствую себя полноправным гражданином, а не представителем "некоренного" населения.
[/quote]
О языках в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан от 11 июля 1997 года N 151

Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 13-14, ст. 202
________________________________________

ОГЛАВЛЕНИЕ
Сноска. В тексте после слова "Глава" цифры "I - VI" заменить соответственно цифрами "1 - 6" - Законом РК от 20 декабря 2004 г. N 13 (вводится в действие с 1 января 2005 г.).

Настоящий Закон устанавливает правовые основы функционирования языков в Республике Казахстан, обязанности государства в создании условий для их изучения и развития, обеспечивает одинаково уважительное отношение ко всем, без исключения, употребляемым в Республике Казахстан языкам.

Статья 6. Забота государства о языках
Каждый гражданин Республики Казахстан имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.
Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.
В местах компактного проживания национальных групп при проведении мероприятий могут быть использованы их языки.

Статья 7. Недопустимость препятствования функционированию
языков
В Республике Казахстан не допускается ущемление прав граждан по языковому признаку.
Действия должностных лиц, препятствующих функционированию и изучению государственного и других языков, представленных в Казахстане, влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Статья 8. Употребление языков
Языком работы и делопроизводства государственных органов, организаций и органов местного самоуправления Республики Казахстан является государственный язык, наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Статья 16. Язык в сфере образования
В Республике Казахстан обеспечивается создание детских дошкольных учреждений, функционирующих на государственном языке, а в местах компактного проживания национальных групп - и на их языках.
Язык обучения, воспитания в детских домах и приравненных к ним организациях определяется местными исполнительными органами с учетом национального состава их контингента.
Республика Казахстан обеспечивает получение среднего, среднего специального и высшего образования на государственном, русском, а при необходимости и возможности, и на других языках. Как в государственных, так и в негосударственных учебных заведениях государственный язык и русский язык являются обязательными учебными предметами и входят в перечень дисциплин, включаемых в документ об образовании.

Статья 17. Язык в сфере науки и культуры
В Республике Казахстан в сфере науки, включая оформление и защиту диссертаций, обеспечивается функционирование государственного и русского языков.


Может, просто изучите Закон?


Статья 10. Язык ведения документации
Ведение учетно-статистической, финансовой и технической документации в системе государственных органов, организациях Республики Казахстан, независимо от форм собственности, обеспечивается на государственном и на русском языках.
  • 0

#72
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
и что такого в этой ссылке? Куат не олицетворяет народ. Это не решение государства потому что христианство у нас запретить решили, а дядь с мозгами заплывшими жиром и всяких идиотов везде хватает. Причем здесь национализм?
По поводу количества сообщений - обычно именно гости с таким количеством сообщений приходят и начинают грязь лить.
  • 0

#73
ayoka

ayoka
  • Частый гость
  • 88 сообщений
приветик!
не хотела отписываться по этому поводу, но некоторые товарищи в некоторых ветках просто возмущают до глубины души...............
вспоминаю свою туристическую поездку в Москву , еще в начале 90-х.... школьницей...... как нас только не обзывали на каждом углу (группа из 15-20 чел.) . а одна компания из придурков чуть не порезала 3-х девчонок (12-15 летнего возрастов). после этой поездки долго не могла прийти в себя от такого беспредела. и как же мы легко вздохнули, когда сошли с трапа самолета в алматинском аэропорту......
вообще, куча моих настоящих ДРУЗЕЙ - русские, евреи, корейцы, ну и т.д.. очень мало друзей-казахской национальности (просто так получается), но много их как приятельниц и знакомых. ничего против многонациональной братии - не имею, только "за" .........
с друзьями на такие темы стараемся не дискутировать. каждый, все равно, останется при своем мнении.....

но, если честно, то у подруги-кореянки - самое настоящее негативное отношение к казахам. к русским же -реакция обратная (в Казахстане). Т.к. родственники ее проживают в России, то она попеременно туда наведывается и постоянно рассказывает тамошним товарищам, что Казахстан-просто "сказка". приезжая же в очередной раз из России (имея Российское гражданство, паспорт), самым настоящим образом "плюется" в ту самую сторону. А будучи в Казахстане, кичится своим Российским гражданством...... Просто мерзко...... :)
  • 0

#74
Skripach

Skripach
  • Свой человек
  • 616 сообщений

Прокатитесь, к примеру, по трассе А-Ата -- Астана. Очень много мест для проживания найдёте. Кто-то из местных нациков-шовиков страдал о том, что в РК всего процентов 10-ть территории пригодно для проживания, надо бы оттяпать у РФ половину Сибири... laugh.gif

Да без проблем. Часто катаюсь. Нормальные вполне места есть. Необжитые правда. А что касаемо Сибири. Ну не знаю. В РФ сейчас как раз укрупнение регионов идёт.

название темы проблем национализма

а какие у национализма проблемы то? нехватка кадров?


:)
Безработных кстати полно.
  • 0

#75
Oxy Barankin

Oxy Barankin
  • В доску свой
  • 1 033 сообщений

а я вот часто вижу и сталкиваюсь с национализмом и так становиться хре..во на душе, когда слышишь как уйгуры "хаят" казахов (или наоборот), русские, корейцы тож и т.д и т.п. а на работе (это вообще ужас!!!).например у знаком (на работу берет только корейцев-аналогично и в других компаниях-конечно они говорят громко-рассмотрят резюме (пункт национальность)....что творится в стране просто ужас....

поправка
не говорят громко :)



Подайте на них в суд - дискриминация запрещена, можно подработать :))

Статья 7. Запрещение дискриминации в сфере труда

2. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации при реализации трудовых прав в зависимости от пола, возраста, физических недостатков, расы, национальности, языка, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности к роду или сословию, к общественным объединениям.
4. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд или иные инстанции в порядке, установленном законами Республики Казахстан.
  • 0

#76
Oxy Barankin

Oxy Barankin
  • В доску свой
  • 1 033 сообщений

и что такого в этой ссылке? Куат не олицетворяет народ. Это не решение государства потому что христианство у нас запретить решили, а дядь с мозгами заплывшими жиром и всяких идиотов везде хватает. Причем здесь национализм?
По поводу количества сообщений - обычно именно гости с таким количеством сообщений приходят и начинают грязь лить.



Дело не в Куате - я показал Вам реальный случай национализма на форуме. Тема могла быть абсолютно любая.

Кстати, если Вы годами висите на ЦТ и имеете больше тысячи посещений, это не добавит Вам интеллекта.
Простите, я же просто зачуханный гость, как Вы изволили выразиться. Если я Вас лично облил грязью - прошу обосновать. Докажете - извинюсь.
  • 0

#77
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Может, просто изучите Закон?

А чего его изучать. Просто походите по государственным организациям и почитайте таблички на дверях.
Ну просто ради любопытства зайдите в паспортные столы и акиматы. Может быть тогда вы заметите, что реальность и то что написанно в законе это 2 разные вещи. Да и закон всегда можно изменить, насколько я помню в основном законе ничего такого конкретного про русский язык не сказанно, лишь общие фразы.
А конкурсы на знание государственного языка? чего стоят они. Что-то я не помню конкурсов на знание русского. А объявления многих важных результатов на казахском языке? ну скажите, что вы с таким никогда не сталкивались или громко возмущались грубому нарушению закона о языках!
  • 0

#78
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений
2 Прокуратор - согласен. Навязывание языка имеет место.

Факт 1. Моя знакомая ехала в автобусе. Оплачивала проезд. Контролер на казахском языке сказал - не попросишь сдачи на казахском - не получишь. Сказал бы он это мне, с*ка.

Факт 2. Другая знакомая - поехала по работе в Чимкент, нужно было подписать документ. Получилось следующее:
Агашка сказал: "Я буду разговаривать только с казахом и только на казахском языке ." У девушки шок, ступор, возврат домой. Занавес...
  • 0

#79
=12=

=12=
  • Гость
  • 18 сообщений

В школе я учил и русский и казахский. Причем уроков русского языка было намного больше, чем, казахского. На уроках русского мы всегда сидели тихо и старались учить, на уроках казахского мы всегда балдели и не воспринимали всерьез. Потому что была такая система. Она поошрялась сверху. Где Вы были тогда? Ведь тоже была несправедливость? Однако спор этот действительно бесполезен. Хочу сказать всем представителям некоренной нации - не могу сказать за всех, поэтому скажу за себя - Я против того, чтобы Вы куда-то уезжали! и национальных конфликтов Вы от меня не дождетесь! :)



На мой взгляд, нужно еще учесть, что нормальных, более менее профессиональных учебников по казахскому тоже нет. У меня был казахский 3 раза в неделю в течении 10 лет в школе, и еще 2 года в институте. за это время, при условии грамотных преподавателей, программы, учебников и при любом моем отношении к уроку можно выучить хоть какие-то основы, хотя бы получить возможность понимать о чем говорят в автобусе.
При этом большая часть самих казахов не говорит по-казахски. Помню нам в школе задавали перевести текс с русского на казахский, так при этом половина соседей собиралось и кое-как переводили.
Приучать к казахскму надо, но торопиться в этом в этом вопросе не стоит. По-моему сначала необходимо создать условия и желание для изучения. Да и вообще лучше делать упор, чтобы население знало 3 языка - казахский, русский и английский.
  • 0

#80
Oxy Barankin

Oxy Barankin
  • В доску свой
  • 1 033 сообщений

2 Прокуратор - согласен. Навязывание языка имеет место.

Факт 1. Моя знакомая ехала в автобусе. Оплачивала проезд. Контролер на казахском языке сказал - не попросишь сдачи на казахском - не получишь. Сказал бы он это мне, с*ка.

Факт 2. Другая знакомая - поехала по работе в Чимкент, нужно было подписать документ. Получилось следующее:
Агашка сказал: "Я буду разговаривать только с казахом и только на казахском языке ." У девушки шок, ступор, возврат домой. Занавес...



Мы и вернулись к тому, что комплексуют люди из глубинки, которые не могут придумать больше ничего.
агашка из Чимкента да контролёр в автобусе. Грустно :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.