Перейти к содержимому

Фотография

нужно попасть в Туркестаннужна помощь

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 113

#61
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

так она ведь не паломником едет и даже не с ними! а на свадьбу! а как местные будут отмечать, так и ей придется! но у того же мавзолея коран мулла читает во имя аллаха! а не для яссауи, другое дело, что при этом говорят имена предков, а это у казахов обязательно! молится везде можно, где чисто! :)

а вот обычаи южные я плохо знаю, северянка я.

p.s. поклонения могилам умерших, это практикуется у акжоловцев! те которые типа лечат...


Да я не про нее говорю. Я понял что она в гости, не молится едет.
А про других. Которые ездят не зная, что им это паломничество не зачтется,а наоборот грехом будет.
И весь прикол что от "я просто так еду, не могилам поклоняться, а на святые земли" до взывания: "О Арыстанбаб, о Яссави, о Айша-биби, а такой-то святой, прошу помоги мне! Дай мне здоровье, богатство, детей!" - идет только маленькая черта, переступив которую даже не заметишь как переступил. А это уже многобожие, самый страшный грех, страшнее убийства, воровства, прелюбодеяния.
Здесь человек начинает просить не у Всевышнего, Который Всемогущ, Который насылает бедствия на людей и одаривает благами, дарует жизнь и забирает ее, а у простого смертного человека, да еще к тому же давно умершего, даже если и святого.

А по поводу мавзолея. Мавзолей - это красивое название большой могилы, вот и все. Вы едете поклонится могиле. Такие люди называются могилопоклонники. Те кто поклоняются идолам - идолопоклонники. Кто поклоняется огню - огнепоклонники. А все вместе они именуются язычниками.
Язычники - это представители древних верований, не входящие в три конфессии - христианство, иудаизм, ислам.
Мусульманин в переводе с арабского означает предавшийся Богу. То есть поклоняющийся Богу, подчиняющийся Богу, полностью отдавшийся Повелениям своего Господа. Но никак не могилам святых. Мусуьманин не поклоняется могилам, не подчиняется повелениям умерших людей. Он делает все это только в сторону Бога.
А по поводу мулл. Не все таковыми могут называться. Я тоже могу надеть тобетей, халат, заучить пару сур, не зная их перевода и пойти читать на кладбище, копейки рубить.
Все ли мы знаем наизусть суры? А тем паче их перевод? Каждый из сидящих там, на могилах, читает суру "Фатиха", главную суру Корана.
Однако проведите эксперимент: спросите у них, знают ли они перевод этой суры? 1% из 100. И спросите у них, что означает аят в этой суре: "Только Тебе мы поклоняемся, и только у Тебя мы просим помочь." Вы увидите, что они войдут в ступор и не будут знать что сказать. Потому что этот аят значит, что "Только АЛЛАХУ мы поклоняемся, только у АЛЛАХА мы просим помочь".
Всевышний показывает нам в этой суре, кому мы должны поклоняться и кого просить. Не могиле поклоняться, не у святого просить.
Кто-то может сказать, что он не поклоняется могиле, а едет туда просто посетить их, послушать чтение Корана.
Но в Коране нет указаний ездить на могилы слушать Коран. Для этого есть Дома АЛЛАХА - мечети. Если вы поедете в мечеть в Туркестане - вы поедете туда поклониться АЛЛАХУ. Также как и мечеть в любом другом месте, городе. Для поклонения пригодна вся земля, кроме кладбищ, могил и мавзолеев, грязных мест. Потому что там велика вероятность что вас собъет Шайтан, и вы начнете поклоняться могилам, а не АЛЛАХУ.
Поездка куда-то далеко - это затраты. Тур туда с Акжолом стоит 25 000 тенге. Вы тратите эти деньги с определенной целью - совершить паломничество. Только паломничество к кому, к чему? Паломничество - путешествие с целью поклониться, значит вы едете туда поклонится могилам, не в мечети АЛЛАХУ, а могилам Арыстан-баба, Яссави, Айша-биби. Стало быть вы едете поклониться им.
Это и есть многобожие, поклонение не Господу, а людям, которые были такие же как и вы, с 2 руками, 2 ногами, 2 глазами и ушами. У них не было крыльев ангелов.
Поэтому выбирать вам, кому поклоняться, АЛЛАХУ Всемогущему, Творцу, Который вас Создал, Дал вам жизнь, семью, детей и к Которому вы вернетесь после смерти, или поклоняться сотворенным, людям, которые бессильны в сравнении с Богом чем то вам помочь а как-то на вас повлиять.
  • 0

#62
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
имхо можно как турист :lol:

автору: как то мне нужно было купить билеты до Кызыл Орды, в кассах ЖД уже не было.
А в кассах агентств коих в городе предостаточно были билеты, даже место выбирал :)
Мож по этим точкам пробежацца?...по моему туда три поезда едут, атырауский, актюбинский и московский.
  • 0

#63
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
кнайф, я все это знаю. и тоже считаю что понятие "малый хадж" придумали такие же чуваки, что и те, в притче, которые закопали осла.

Шева, сорри. никого не хотела обидеть. но это то что я услышала от знакомых.

а обычай? куда молодежь катаеться? может есть определенный дресс код? какую сумму брать (ну мало ли, обычай может есть какой... южный)? мои корни тоже с севера, поэтому незнаю как на юге бывает...
  • 0

#64
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
2KnifeMMC + 1 !
  • 0

#65
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
ну вот, темка аккуратненько перешла в реллигиозную...

KnifeMMC, видила однажды в самом туркестане как мулла чуть ли не палкой гнал акжоловцев, за то что те якобы духов вызывали! и что? да и вообще-то казахи не правильные мусульмане в большенстве своем! (конечно это только мое мнение! :) ), но мне пофигу, так как я чуть-чуть и не казашка вроде...

SWEETthings удачно отгулять на свадьбе и без проблем добраться туды-обратно! на счет денег, там сувениры продаются, фигня фсякая...
  • 0

#66
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
:) не. я сувениры брать не буду :lol: я грю может там на свадьбе надо будет?...

спасиб за пожелание
  • 0

#67
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

:) не. я сувениры брать не буду ;) я грю может там на свадьбе надо будет?...

спасиб за пожелание


Не нужно. Если только Вы не собираетесь конверт в руки новобрачным. :)
  • 0

#68
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
конверт само собой. просто может там еще на что нужно деньги давать..
  • 0

#69
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

а обычай? куда молодежь катаеться? может есть определенный дресс код? какую сумму брать (ну мало ли, обычай может есть какой... южный)? мои корни тоже с севера, поэтому незнаю как на юге бывает...

в принципе различий нет...тока народ южный более раскован ;)....вощим по приезду с тебя фотоотчёт :)
тебя имхо встретят на отлично, потому как гость, ещё с южной столицы :-/ (алыстан келген конак)
дресс код?... джинсы - футболка.... болады (махнув рукой) :) ...главное коркем болса болды

Сообщение отредактировал SHEVA: 02.08.2007, 15:23:58

  • 0

#70
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

:) не. я сувениры брать не буду :)

Для себя на память , оттедава можно же?
  • 0

#71
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

Для себя на память , оттедава можно же?

можно. но опять же - если что нить совсем хорошее и красивое...

фототчет обязательно :)


тока народ южный более раскован


вот меня этот подмигивающий смайл на конце беспокоит.. это что значит? "эй, карындас! давай танысайк!!"? :)
  • 0

#72
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

вот меня этот подмигивающий смайл на конце беспокоит.. это что значит? "эй, карындас! давай танысайк!!"? :)


А свадьба где будет? В тойхане?
Готовьтесь к тому что придется танцевать под узбекские и наши деревенские "хиты" :)
  • 0

#73
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

Готовьтесь к тому что придется танцевать под узбекские и наши деревенские "хиты"


ой нет. я танцевать не буду, разве что вальс, если он будет.
  • 0

#74
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

разве что вальс, если он будет


:) фу блин! кто мне там вальс поставит-то.
  • 0

#75
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений


вот меня этот подмигивающий смайл на конце беспокоит.. это что значит? "эй, карындас! давай танысайк!!"? :spy:


А свадьба где будет? В тойхане?
Готовьтесь к тому что придется танцевать под узбекские и наши деревенские "хиты" :D

И это тоже :D

вот-вот...подучите несколько движений узбекских танцефф ...думаю 90 % муз.сопровождения будут как раз таки из узбекской эстрады...имхо самый лучший вариант для свадьбы...наши песни не канают как то :smoke:
  • 0

#76
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

Готовьтесь к тому что придется танцевать под узбекские и наши деревенские "хиты"


ой нет. я танцевать не буду, разве что вальс, если он будет.


а если вальс да под узбекскую музыку... :spy:
думаю свадьба будет веселой!
по приезду не забудьте нам тут рассказать как и что!

на счет: эй, карындас! давай танысайк!!" мне в последнюю поездку в те края, так чуть "мужа" не нашли! спрашивающий для своего братишки присмотрел... :smoke:
  • 0

#77
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

по приезду не забудьте нам тут рассказать как и что!


рассказывать? длинный отчет получился :idea:
  • 0

#78
login

login

    giggity-giggity-giggity goo

  • В доску свой
  • 2 321 сообщений
рассказывайте!
Найф +1
  • 0

#79
login

login

    giggity-giggity-giggity goo

  • В доску свой
  • 2 321 сообщений
непутевые заметки :idea:

Сообщение отредактировал login: 07.08.2007, 14:37:53

  • 0

#80
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
поездка состоялась. я сделала три вывода
1 не ездить больше в неизвестные провинциальные города, если количество знакомых в этом городе не превышает трех человек.
2 не ездить в незнакомые провинциальные города в итальянских туфлях
3 вечернее платье одевать только если торжество проходит в большом городе

в поезде ехали (нас было двое) с милыми апашкой и аташкой. узнав куда мы едем, предупреждали что мол, будте осторожны. туркестанские ребята драчуны :) этого говорить ненадо было. мы итак наслушались наставлений, и, что врать, немного боялись этого самого "южанского" менталитета. плюс на дорогах насмотрелись водителей с номерами Х не отличающихся знаниями пдд и уважением к другим водителям.

нас встретил жених моей подруги, надо сказать что на человека у которого сегодня свадьба он не очень смахивал - уставший, замученый и обтрепанный - схватил наши чемоданы (ну да, чемоданы. я же на свадьбу еду и хотелось быть красивой, а красота требует жертв и косметики, а так же фенов, гелей, кремов и маникюрного набора) и пошел к машине. удивление номер раз - машина не закрытая, с открытыми окнами стояла на привокзальной площади где была куча разного народа. оказываеться там никто чужое не трогает, очень верующие люди, и все без страха оставляют машины с открытыми окнами и не закрывают двери.

гостиница.
решили мы остановиться либо в гостинице яссы, либо в "туркестане". милый (на первый взгляд) друг жениха решил проявить заботу о нашем бюджете и повез в "свою" гостиницу, мол, в тех гостиницах что мы выбрали дорого. возражать я не стала, мало ли, южане обидчивы как дети, да еще друг жениха - вдруг сочтет за неуважение если я тут раскапризничаюсь, ну в общем мы согласились. привез нас в непонятное строение... гостиницей это назвать трудно, но мы уставшие хотели только одного - номера в котором есть душ. нашелся такой. за 4 тыс тг.
там нет горячей воды по умолчанию, ее дали позже, ужасный старый ковер посреди комнаты, ужасные "кровати" - просто прямоугольные дсп-шные коробки с грязными матрасами. в общем на "люкс" не походило. закрыли на это глаза, все таки нам тут только вещи оставить.
о, вещи! надо кое-что погладить, в городе не успели. одна розетка на весь номер, стол в другом углу. решили подвинуть это чудо китайского происхождения, не тут-то было - ножки оказались не прикручены и просто отвалились когда мы приподняли стол . как он стоял до нас - загадка.


дома у жениха, вопросы и инструктаж
в два часа дня за нами приехал жених. отвез к себе домой. тут точно говорили про а-ля узбекскую музыку - ее было слышно за пару улиц до дома, колонки орали на улице один репертуар, дома играл другой, но тоже все узбекско-казахское. одновременно с нами к дому подъехала машина с приданым невесты. а потом было ЭТО... я вообще читала про такое, то есть я знаю что есть такая традиция, есть где то там, в прошлом или где то там далеко, но все культурно чинно и благородно. в общем, традиция - собираются все женщины аула, и разбирают приданое, в смысле осматривают, родители жениха показывают этим самым что мол, смотрите, не бесприданницу взяли. вот тоже самое было и там, плюс раздавание (по шуму и возгласам женщин это скорее было "раздирание", кто больше ухватит) презентов от алматинских кудалар. красивая такая и с умыслом традиция там оказалось несколько похожей на "урвать" себе чего нибудь. мужчины в это время гудели в другой комнате под звуки баяна. традиционной домбры, которую мне очень хотелось услышать, не было.

невесты дома не оказалось, ее повезли в салон наводить красоту. соббсно жених и невеста уже давно муж и жена, мою подругу давно засватали и увезли. а свадьбу решили позже сделать. почему позже и почему в туркестане я поняла вечером

пока шел дележ, мы стояли на улице и убивали время рассматривая местный нехитрый пезаж. район новый, деревьев нет и тенечка тоже, жара ужасная. всех молодых людей мы провожали взглядом полным надежд - авось алматинец будет? но таковой нашелся только один. алматинец он всего с 16 лет, но мы на него накинулись как на родного и конечно же первый вопрос - как себя вести? что можно что нельзя? и вообще как это и где это мы? :idea: наивно и смешно, но нам было не до смеха. нас и так все сверлили и сканировали взглядом. хотя я старалась как можно меньше светиться и вообще одела старые драные джинсы чтоб сойти за свою :dandy: мой спутник отличался от местных читсыми блестящими туфлями. что я заметила там все поголовно в пыльной нечищенной обуви. рубашка, галстук, брюки все может быть новое, но обувь...

вот так мило болтая с бывшим чимкентским пацаном, который несколько разочеровался увидев на моем пальце кольцо (таких разочеровавшихся к концу дня оказалось вагон и тележка ), мы убили время, узнали интересные вещи, и увидели местное канапе на зубочистках (будем считать что это шпажки или коктоейльные палочки) - кусочек курдючного жира и ломтик печени посыпанной какими-то специями. есть я это не стала - голодный желудок мог отреагировать непредсказуемо, а мне хотелось быть в форме до конца.


продолжение следует. щас, доделаю кое что

Сообщение отредактировал SWEETthings: 07.08.2007, 14:48:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.