Перейти к содержимому

Фотография

Увольнениекак безболезненно уволиться?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#61
rezinka

rezinka
  • Гость
  • 8 сообщений
у меня вопрос к уважаемым юристам и кадровикам.
я подал заявление 5 ноября что уволянюсь с 30 ноября,
теперь мне непосредственный рук- ль говорит что если кое что не доделаю в этот срок то не подпишет обходной- соотвественно мне не выплятят зарплату и компенсацию за отпуск,
прав ли он или нет?
и чтоделать в такой ситуации?
  • 0

#62
Makken.

Makken.
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Подскажите пожалуйста.
Насколько я знаю, согласно закона, при увольнении работодатель должен выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Вопрос - за кокой период ? 1 год, два, три ?
  • 0

#63
Mr&Mrs.Lee

Mr&Mrs.Lee

    он же dJ_Supreme

  • Забанен
  • 1 225 сообщений

у меня вопрос к уважаемым юристам и кадровикам.
я подал заявление 5 ноября что уволянюсь с 30 ноября,
теперь мне непосредственный рук- ль говорит что если кое что не доделаю в этот срок то не подпишет обходной- соотвественно мне не выплятят зарплату и компенсацию за отпуск,
прав ли он или нет?
и чтоделать в такой ситуации?

Что говорит Ваш договор? за какой срок вы должны предупредить работодателя об увольнении? кажется за месяц, ну и соответственно могут перенести дату увольнения на 5 декабря.
Имеет, только Вы должны не закончить работу а передать новому сотруднику.
А не выплачивать, не имеют права.

2Маккен
Работо-ль должен погасит всю задолженность по ЗП, и по не использованому трудовому отпуску ....
За весь период работы на предприятии.

Сообщение отредактировал Mr&Mrs.Lee: 14.11.2007, 13:34:33


#64
Makken.

Makken.
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
2Маккен
Работо-ль должен погасит всю задолженность по ЗП, и по не использованому трудовому отпуску ....
За весь период работы на предприятии.
[/quote]

Спасибо.
А где бы это найти документально, чтобы сослаться на закон ?
  • 0

#65
Mr&Mrs.Lee

Mr&Mrs.Lee

    он же dJ_Supreme

  • Забанен
  • 1 225 сообщений

Спасибо.
А где бы это найти документально, чтобы сослаться на закон ?

КЗОТ, ну и если он не больной то сам знает.
Ну и бухгалтера тоже знают.

#66
Конь в пальто

Конь в пальто
  • Частый гость
  • 68 сообщений

у меня вопрос к уважаемым юристам и кадровикам.
я подал заявление 5 ноября что уволянюсь с 30 ноября,
теперь мне непосредственный рук- ль говорит что если кое что не доделаю в этот срок то не подпишет обходной- соотвественно мне не выплятят зарплату и компенсацию за отпуск,
прав ли он или нет?
и чтоделать в такой ситуации?


Руководитель прав.До 30 ноября Вы обязаны доделать всю работу с предоставлением отчета, если нет возможности доделать, то передать другому работнику по акту-передачи.
  • 0

#67
Tatka

Tatka
  • Свой человек
  • 596 сообщений


у меня вопрос к уважаемым юристам и кадровикам.
я подал заявление 5 ноября что уволянюсь с 30 ноября,
теперь мне непосредственный рук- ль говорит что если кое что не доделаю в этот срок то не подпишет обходной- соотвественно мне не выплятят зарплату и компенсацию за отпуск,
прав ли он или нет?
и чтоделать в такой ситуации?


Руководитель прав.До 30 ноября Вы обязаны доделать всю работу с предоставлением отчета, если нет возможности доделать, то передать другому работнику по акту-передачи.


как сказать прав или не прав? прав будет если поставит резолюцию - уволить 5 декабря. прав будет - если потребует доделать работу и передать документы. НО! если сотрудник уйдет 30 ноября при наличии визы, тогда руководитель будет прав в том, что бы оформить увольнение по статье. Ели руководитель ставит визу (свое согласие) на расторжение договора 30 ноября с условием передачи дел - НЕ ПРАВ, не давая зарплату и компенсацию, т.к. в соответствии с требованиями закона: расчет при увольнении в течении 3 ДНЕЙ с даты увольнения. поверьте, если работодатель не рассчитает вас в эти три дня, за это по голове не гладят. Это обязанность работодателя вне зависимости - передали вы дела или нет, подписали вам обходной или нет. Другое дело, если вы - материально оветственное лицо. в этом случае при обнаружении недостдачи или порчи имущества работодатель собирает документы и подает на вас в суд..... вот это реальный расклад. Так что думайте сами :-)

Подскажите пожалуйста.
Насколько я знаю, согласно закона, при увольнении работодатель должен выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Вопрос - за кокой период ? 1 год, два, три ?


компенсация выплачивается в соответствии с отработанным периодом.
  • 0

#68
Кокки (она)

Кокки (она)
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
когда я уходила зашла к шефу с заявлением, он естественно растроился, я ему сказала спасибо за работу, хотя внутри я его материла, врагу не пожелаю такого шефа
я думаю всегда надо уходить красиво
  • 0

#69
Con_ti

Con_ti
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

у меня вопрос к уважаемым юристам и кадровикам.
я подал заявление 5 ноября что уволянюсь с 30 ноября,
теперь мне непосредственный рук- ль говорит что если кое что не доделаю в этот срок то не подпишет обходной- соотвественно мне не выплятят зарплату и компенсацию за отпуск,
прав ли он или нет?
и чтоделать в такой ситуации?


Что у вас в трудовом договоре написано насчет расторжения?
Интересно, что это вы не сможете доделаете в этот срок, за месяц можно закрыть все хвосты и при этом заниматься ежедневной текучкой, а при большом желании (н-р., у вас мотив - уйти 30 ноября, ваши деньги) и за менее короткий срок, а со дня подачи заявления или приказа, новых крупных проектов вы ведь не возьмете, да и вам не дадут. И потом для чего существует процесс передаче-приемки дел, с составлением акта.
  • 0

#70
Weise

Weise

    Шапка :)

  • В доску свой
  • 4 339 сообщений
А если человек на испытательном сроке. И хочет уйти. Тогда как быть?
  • 0

#71
Batan

Batan
  • Свой человек
  • 624 сообщений

А если человек на испытательном сроке. И хочет уйти. Тогда как быть?


Тогда какие проблемы? Это испытательный срок не только для работника, но и для компании. Вам обязаны выплатить соответственно проработанному времени.
И вообще, люди, вот вы увольняетесь - а когда придете на новую работу, требуйте свой экземпляр трудового договора! (внимательно вами прочитанного). Так легче потом уходить красиво :dandy:
  • 0

#72
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений
2 Татка и другим HR

Я правильно понимаю, что т.н. "Обходной лист" - это не упоминаемый ни в одном законодательном акте документ? Ну т.е. это чистой воды внутренняя отсебятина компании? И то, что при увольнении в компании пугают - не подпишешь у всех обходной, не получешь финальный расчет - это по сути незаконная угроза и не более того. У нас в конторе 12 персон в Обходном листе и сидят они в 3-х зданиях в разных концах города. Спрашивается с какого фига увольняющийся сотрудник должен за всеми бегать, собирать подписи. Получается призумпция виновности - по-дефолту виновен, а чтобы доказать невиновность - бегай и собирай от всех "не имею притензий" :dandy:
Если у конторы есть какие-то вопросы к увольняемому, ну дык пусть контора сама и предъявляет данные по задолженостям и т.д. Складывается ощущение что HR и бухгалтерия специально выдумали "обходной" чтобы перевалить часть своей работы на самого сотрудника.
  • 0

#73
Batan

Batan
  • Свой человек
  • 624 сообщений

Складывается ощущение что HR и бухгалтерия специально выдумали "обходной" чтобы перевалить часть своей работы на самого сотрудника.


Совершенно верно :-) где в контракте написано, что Вас не уволят без обходного? Бывает такое вообще? :dandy:
  • 0

#74
Tatka

Tatka
  • Свой человек
  • 596 сообщений

2 Татка и другим HR

Я правильно понимаю, что т.н. "Обходной лист" - это не упоминаемый ни в одном законодательном акте документ? Ну т.е. это чистой воды внутренняя отсебятина компании? И то, что при увольнении в компании пугают - не подпишешь у всех обходной, не получешь финальный расчет - это по сути незаконная угроза и не более того. У нас в конторе 12 персон в Обходном листе и сидят они в 3-х зданиях в разных концах города. Спрашивается с какого фига увольняющийся сотрудник должен за всеми бегать, собирать подписи. Получается призумпция виновности - по-дефолту виновен, а чтобы доказать невиновность - бегай и собирай от всех "не имею притензий" :-)
Если у конторы есть какие-то вопросы к увольняемому, ну дык пусть контора сама и предъявляет данные по задолженостям и т.д. Складывается ощущение что HR и бухгалтерия специально выдумали "обходной" чтобы перевалить часть своей работы на самого сотрудника.



хм..... угроза - не подпишешь обходной - не дадим расчет - незаконна. Но с другой стороны - обходной - это информация о наличии/отсутствии задолженностей сотрудника перед компанией. особенно это важно для материально ответственных лиц. :dandy: я считаю - расставаться нужно по хорошему и если есть такая процедура как обходной - тоже нужно его пройти ИМХО
  • 0

#75
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

и если есть такая процедура как обходной - тоже нужно его пройти ИМХО

Кому нужно то?
Компании вообще и HR с бухгалтерией в частности, но не СОТРУДНИКУ!
Почему сотрудник должен бегать и собирать инфу? Почему призумпция виновности в данном случае?
Если у сотрудника есть какие-то долги перед компанией, там пусть компания эти долги и предъявит, а не заставляет сотрудника вести работу по поиску собственных же долгов.

И всё-таки, Вы как HR и находитесь в теме, ответьте на простой вопрос:
"Обходной лист" - это упоминаемый ли хоть в каком-либо законодательном акте по трудовым отношениям документ?
  • 0

#76
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
обходной лист - это старая советская выдумка
по всему ТК РК по слову обходной найдено - 0
по слову лист найдено - 1 в контексте "листы нетрудоспособности"
  • 0

#77
Tatka

Tatka
  • Свой человек
  • 596 сообщений


и если есть такая процедура как обходной - тоже нужно его пройти ИМХО

Кому нужно то?
Компании вообще и HR с бухгалтерией в частности, но не СОТРУДНИКУ!
Почему сотрудник должен бегать и собирать инфу? Почему призумпция виновности в данном случае?
Если у сотрудника есть какие-то долги перед компанией, там пусть компания эти долги и предъявит, а не заставляет сотрудника вести работу по поиску собственных же долгов.

И всё-таки, Вы как HR и находитесь в теме, ответьте на простой вопрос:
"Обходной лист" - это упоминаемый ли хоть в каком-либо законодательном акте по трудовым отношениям документ?



Акты работодателя - приказы, распоряжения, положения, правила и т.п. (это определения трудового кодекса). Далее - ст. 22, п., под.1 - обязанность работника - исполнять трудовые обязанности.......в соответствии с актами работодателя. Дальше объяснять про обходной лист?
  • 0

#78
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

Акты работодателя - приказы, распоряжения, положения, правила и т.п. (это определения трудового кодекса). Далее - ст. 22, п., под.1 - обязанность работника - исполнять трудовые обязанности.......в соответствии с актами работодателя. Дальше объяснять про обходной лист?

Акты работодателя хороши когда они не противоречат законодательству. Копните инструкцию/процедуру по увольнению в любой нашей конторе средней паршивости, обязательно найдете что то типа:
1.бла -бла-бла
2. сотрудник сдает подписаный всеми обходной лист в HR/бухгалтерию
3. только после выполнения п.2 бухгалтерия делает финальное начисление
т.е. по логике всех этих локальных актов - нет обходного, нет - расчета, что противоречит законодательству РК.
  • 0

#79
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
вопрос
если я как работник не согласен с каким-либо внутренним актом?
либо я пришел на работу, а акт был составлен до меня и работодатель не удосужился меня ознакомит с ним?
  • 0

#80
vestochka

vestochka
  • Постоялец
  • 491 сообщений
ДД! У меня такой вопрос, точнее крик о помощи. Мой брат решил уволиться, написал заявление 15 числа, проработал до 15 числа следующего месяца. Его уход бы очень болезненным для компании, особенно для босса, того еще самодура. Уходить планировал по хорошему, однако шеф, как дитё малое, обиделся в прямом смысле слова на него и не выдает расчет за 15 дней, отработанных после очередной зп. Сумма должна получиться не плохая, но это уже вопрос больше принципиальный. Уже прошло больше месяца, как он ушел, а расчет не получил. Приказ есть об увольнении, обходной лист не подписал только сам Босс. Вопрос, если уже вышел приказ об увольнении, то, согласно 134 статье ТК РК компания обязана рассчитать в течении трех дней со дня увольнения. Разве не идет сначала подписание обходного, а только потом приказ и расчет.Или приказ может быть издан до обходного? Если компания так и не выплатить, какой план действий? Подавать иск в суд и писать в Мин труда? Разговаривать с боссом бесполезно, начинаются угрозы и оскорбления. Юристы и кадровики, помогите советом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.