Перейти к содержимому

Фотография

Увольнениекак безболезненно уволиться?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

to Avgustina
на закон.кз тоже спорили об этом решили что максимум по больничному 10 МРП.

"Спорили и решили", это не ответ на вопрос: Где написано? Если человек, получая зарплату в 130 000 тенге заболел и не был на работе 10 дней, работодатель, принял листок временной нетрудоспособности, начислил и выплатил по этому листку больничный, в соответствии со средней дневной заработной платой, удержав все налоги, объясните мне, кто и в нарушении какого закона может обвинить этого работодателя?
Всем желаю доброго здоровья и умных работодателей. Кстати, на семинаре по налогооблажению (я там часто бываю) аудитор говорил о выигранных судах по вопросу необоснованного занижения больничных.
  • 0

#42
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Если человек, получая зарплату в 130 000 тенге заболел и не был на работе 10 дней, работодатель, принял листок временной нетрудоспособности, начислил и выплатил по этому листку больничный, в соответствии со средней дневной заработной платой, удержав все налоги, объясните мне, кто и в нарушении какого закона может обвинить этого работодателя?

работник конечно не откажется, но сдается мне что это не верно.

Чтобы не быть голословным, поясню. Возьмем самую больную тему, которая ввела в заблуждение полстраны, - оплату больничных листов. Пункт 3 статьи 159 гласит, что соцпособия по временной нетрудоспособности выплачиваются с первого дня нетрудоспособности из расчета среднемесячной зарплаты. Как же все обрадовались! Но не тут-то было. В пункте 4 этой же статьи указывается, что размеры социального пособия по временной нетрудоспособности, порядок их назначения и выплаты определяются правительством РК. Последнее постановление кабмина было утверждено 11 июня 1999 года Нурланом Балгимбаевым, а в нем четко сказано, что пособие выплачивается из расчета среднемесячной заработной платы, при этом (!) размер месячного пособия не может превышать 10-кратной величины месячного расчетного показателя (МРП). Приехали, что называется.

Если основываться на законе ?О введении в действие Трудового кодекса?, то все без исключения его статьи должны быть введены с 1 января 2008 года. 5 июля премьер-министр Карим Масимов издал распоряжение о мерах по реализации Трудового кодекса, где указан перечень нормативно-правовых актов, которые будут приняты. Пока же ограничение оплаты по больничному листу в 10 МРП остается.

источник


  • 0

#43
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
ст. 159 п. 4 Трудового Кодекса - "Работодатель вправе устанавливать дополнительные выплаты работникам к размерам социальных пособий, установленных законодательством РК"

Ребята, все зависит от отношения к Вам работодателя. Но нигде и никогда не карали за улучшение положения работников, Законом "О труде", а сейчас Кодексом запрещено ухудшать положение работника, а улучшать - на здоровье, главное не забывать платить налоги со всех выплат. Удачи!

Сообщение отредактировал Avgustina: 08.09.2007, 00:53:03

  • 0

#44
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
я написала заявление где-то 25 августа, мы полюбовно согласились с работодателем, что уволюсь 3 сентября.
Однако, у компании нет пока денег заплатить мне за работу и за отпуск.
что же делать? уже неделю не дают зарплату.
должна ли я с компании требовать начислить пеню, штраф?

Сообщение отредактировал Niss_ka: 10.09.2007, 10:39:10

  • 0

#45
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Ага! Вот интересное нашла:
в ТК РК. статья 134 п 4
При задержке по вине работодателя выплаты заработной платы и
иных выплат, связанных с расторжением трудового договора с работни-
ком, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Размер
пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального
Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате
заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный
день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведе-
ны, и заканчивается днем выплаты.

То есть, если ставка рефинансирования 6%, например, то каждый просроченный день мне должны выплачивать 6%/365*N* ЗП - N - количество просроченных дней, а ЗП - это моя зарплата? так?
  • 0

#46
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
приказ на увольнение 3 сентябрем подписан?
или 25, если последнее, то пока требовать чтобы то ни было рано.
  • 0

#47
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

приказ на увольнение 3 сентябрем подписан?
или 25, если последнее, то пока требовать чтобы то ни было рано.

договор расторгнут с 3 сентября.
  • 0

#48
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
сложно тогда сказать по закону вы уже написали как, но учитывая что вы просто договорились о том что месяц не будете отрабатывать, может просто узнать в бухгалтерии или у бывшего начальника когда выплатят?
  • 0

#49
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

сложно тогда сказать по закону вы уже написали как, но учитывая что вы просто договорились о том что месяц не будете отрабатывать, может просто узнать в бухгалтерии или у бывшего начальника когда выплатят?


Они мотивируют отсутствием денег. но я-то тут причем?
  • 0

#50
Tatka

Tatka
  • Свой человек
  • 596 сообщений


to Avgustina
на закон.кз тоже спорили об этом решили что максимум по больничному 10 МРП.

"Спорили и решили", это не ответ на вопрос: Где написано? Если человек, получая зарплату в 130 000 тенге заболел и не был на работе 10 дней, работодатель, принял листок временной нетрудоспособности, начислил и выплатил по этому листку больничный, в соответствии со средней дневной заработной платой, удержав все налоги, объясните мне, кто и в нарушении какого закона может обвинить этого работодателя?
Всем желаю доброго здоровья и умных работодателей. Кстати, на семинаре по налогооблажению (я там часто бываю) аудитор говорил о выигранных судах по вопросу необоснованного занижения больничных.


Инструкция о порядке назначения и выплаты пособий по социальному обеспечению за счет средств работодателя, утверждена постановлением Правительства РК от 11.06.99 ? 731

п.2, пп.7 гласит:

Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работающим гражданам из расчета средней заработной платы, исчисленной в соответствии с законодательством. При этом размер месячного пособия по врем.нетрудоспособности НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ 10-КРАТНОЙ величины месячного расчетного показателя. Размер месячного пособия конкретного работника определяется путем умножения его среднего дневного заработка на количество дней, подлежащих оплате согласн листку нетрудоспособности.
Все бухгалтера рассчитывают больничный согласно данной инструкции.
  • 0

#51
Tatka

Tatka
  • Свой человек
  • 596 сообщений


приказ на увольнение 3 сентябрем подписан?
или 25, если последнее, то пока требовать чтобы то ни было рано.

договор расторгнут с 3 сентября.


Вы не дочитали статью 134. п.5 говорит о том, что выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее 3х дней после прекращения ТД.

Т.К. в данном пункте нет иных условий, то это означает следующее: работодатель обязан В ЛЮБОМ случае рассчитать Вас в 3х дневный срок, даже если Вы не отработали 1 месяц.

Поэтомы Вы можете смело написать письмо с просьбой рассчитать Вас, ссылаясь на статью 134. Письмо желательно сделать в 2-х экземплярах принести в офис и пусть их зарегистрируют в приемной. потом ждете результат, а потом могете в суд :( на основании приказа на увольнение и Вашего письма :D :p
  • 0

#52
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
спасибо большое за советы!
однако, денег у компании так и нет!
  • 0

#53
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Татка дык они ее рассчитали, только денег не выдают:dandy:
  • 0

#54
Tatka

Tatka
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Татка дык они ее рассчитали, только денег не выдают:D

А это как говорят не ее головные боли. Обязанностью работодателя является своевременная выплата з/п, а также иных причитающихся сумм работнику. Фсе. а что бы денежку выдали, нужно тогда принимать более жесткие меры: суд, финполиция и прочие ужасы :lol:
  • 0

#55
Ажар Б.

Ажар Б.
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Может кто-то сталкивался с подобным? Как быть, если уведомление об увольнении произошло, как и положено, за месяц, но только в устной форме, поскольку работаю в этой компании давно и отношения установились "почти семейные", посчитала (сейчас понимаю, по собственной наивности и доверчивости) излишним еще и писать заявление. Да и не принято у нас как-то, коллектив небольшой, до этого всегда договаривались полюбовно. На словах (опять же) договорились, что отработаю месяц, пока не найдут замену. Но теперь мало того, что поиск нового человека поручили мне самой!!, так и все предлагаемые мною кандидатуры отметаются по тем или иным причинам... Итог: месяц подходит к концу, не состоялось даже ни одного собеседования с кандидатами на замещение (различные отговорки со стороны руководства: то нет времени, то человек якобы не нравится и т.п), письменного заявления нет (чтобы было чем доказать своевременное уведомление), дела передавать некому. А скоро выходить на другую работу и в то же время не хочется портить отношения на прежней, да и доказать не могу - заявления нет...Можно конечно просто не выйти на работу - но опять же, не хочется "портить отношения"....
  • 0

#56
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Надеюсь на одно - в порыве шефы решат, что я не незаменимый сотрудник.

не заменимых людей не бывает
проверенно неоднократно

Я не поняла, вы уволиться хотите или цену себе набить, чтобы ЗП подняли? :D
Заменят вас, сейчас незаменимых НЕТ
  • 0

#57
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
2 Ажар Б.
Знаете, какими бы теплыми и хорошими не были отношения, ВСЕГДА пишите заявление, если собираетесь уходить. Здесь уже речь не о том удобно ли, красиво ли это делать. В итоге страдаете вы сами. Предлагаю написать заявление задним числом, и подписать его у руководства. Если не подпишут, то тут они сами портят с вами отношения, т.к. вы их предупредили, хоть и в устной форме. Удачи вам! :D
  • 0

#58
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
пора бы уже привыкать к бюрократий.. на словах сейчас даже брату родному не все докажешь..
  • 0

#59
Grom_2

Grom_2
  • В доску свой
  • 1 068 сообщений
конечно надо писать заявление
потому что без бумажки ты какашка
  • 0

#60
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений
Раз 7 менял места работы, то учился, то зарплата, то еще что-то....
Имхо, самое безболезненное иметь резерв денег в банке чтобы находить другую работу, чтобы не грузило сильно :laugh:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.