Перейти к содержимому

Фотография

Перекрытие дорог земельными оккупантамиПора объявлять войну этому безобразию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 571

#1
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Сегодня мне сказали что очередная сволочь перегородила забором тропу в Проходное ущелье :rolleyes: (через санаторий Алма-Арасан). Якобы выкупила территорию пансионата в частную собственность, а тропа не волнует.
А другой дороги туда просто нет, поэтому попасть в ущелье теперь невозможно. Это при том, что ущелье является любимым местом отдыха тысяч алматинцев. И это не единичный случай, это уже становится системой.
По этому поводу пытался с утра скинуть на президентский сайт вот такое сообщение:
"В настоящее время наблюдается захват земельных территорий в частную собственность под строительство особняков с нарушением основополагающих норм человеческого общежития. Вместе с прилегающей территорией захватываются и перекрываются участки дорожной системы, используемой населением многие десятилетия. При этом захватчиками альтернативные варианты движения не обеспечиваются, в то время как перекрытые дороги и аллеи зачастую являются единственными приемлемыми путями сообщения. Особо угрожающих размеров данное явление достигло в пригородах Алматы, примыкающих к горам. Перекрываются любимые места прогулок горожан, наносится удар по активному здоровому образу жизни. На фоне астрономической стоимости возводимых особняков, это ведет к нарастанию недовольства и напряженности в обществе, чревато возникновением серьезных конфликтов.
В этой связи необходимо срочное вмешательство государства, запрещающее данную практику. Необходима законодательная база, запрещающая частным владельцам перекрытие дорог и тропинок, являющихся в течение длительного времени объектом общественного пользования, как это принято в европейских странах. Либо владельцы должны в обязательном порядке обеспечивать альтернативные пути движения, по прикладным параметрам не уступающие перекрытым участкам."

Но он как-то хитро настроен, и негатив не принимает.
Мне кажется пора с этим активно бороться. А если не удастся цивилизованным путем, то с помощью кувалды.
Надо привлечь журналистов, киношников, придать это дело широкой огласке, поднять общественное мнение.
А то господа захватчики уже оборзели в конец. Мало того что обворовали страну на миллионы и миллиарды долларов, строят себе дворцы в заповедных зонах, так еще и откровенно срут на всех остальных.
  • 1

#2
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Андрей, а ты позитив напиши гаранту - мол спасибо владельцам, которые себе дороги общ.пользования прирезают (принцип тот у юристов называется как-то по-матершиному - лучше не писать даже чего они нарушают такое).
  • 0

#3
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Безусловно бороться надо. По поводу журналистов. Чтобы раздуть хорошую статью, нужно раздуть хороший скандал, без этого не получится. А для этого нужноь выяснить все до мелочей. Я уже писал на форуме что Алмаарасан перекрыли с якобы "с целью реконструкции ... до 2010 года". Но боюсь, что мы можем уже никогда нормально не увидеть ущелье. Поэтому предлагаю организовать турпоход, который естественно нарвется на охранников вышеупомянутой (цитирую Asolo) "сволочи", которые естественно поход сорвут. Сделав выводы и фотографии на месте, а охранники в следствии своей тупости естественно начнут намекать на взятки и прочее, а также они же разъяснят ситуацию, можно будет сделать очень скандальную, но нужную статью. Я могу подключить к делу одну центральную газету, а также парочку журналов, имеющих определенный рейтинг.
  • 0

#4
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений
А еще можно сделать турпоход со стороны космостанции и упереться с другой стороны, а там не возвращаться же...

Можно после говорить что перекрыли дорогу домой и оставили на целую ночь внепланово ночевать в горах.
  • 0

#5
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Я - за показательную акцию. Журиков предупредить, что назад мы не пойдём и будем исчерпывать конфликт на месте и до конца: не заснять и не описать такое они не могут не захотеть. Принесу кувалду!
:rolleyes:
  • 0

#6
Димыч

Димыч
  • Постоялец
  • 480 сообщений
угу...
могу помочь официальным письмом от московского турклуба
  • 0

#7
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Безусловно бороться надо. По поводу журналистов. Чтобы раздуть хорошую статью, нужно раздуть хороший скандал, без этого не получится. А для этого нужноь выяснить все до мелочей. Я уже писал на форуме что Алмаарасан перекрыли с якобы "с целью реконструкции ... до 2010 года".


ГЫ! "С целью ремонта Провала" - Ильф и Петров с нами!
  • 0

#8
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений

ГЫ! "С целью ремонта Провала" - Ильф и Петров с нами!


А то откуда они мудрость черпают? Обидно только что нас они считают кем-то вроде васюкинских любителей.
Так что? Бороться будем или как?

Сообщение отредактировал col.Parker: 13.07.2007, 00:03:21

  • 0

#9
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений
Я с вами, надо организовываться. В прошлое воскресенье разговаривала с охранниками-разрешили проход мне и подруге за 500 тг, а перед этим на экопосту не пропускали 28-ой автобус, пока каждый турик по 200 не выложит. Ну, я полавтобуса "партизанской тропой" провела... По-моему нехило за прогулку по 700 теньгов выкладывать пешему :-/

Сообщение отредактировал moudog: 13.07.2007, 09:26:03

  • 0

#10
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Ну вот. Уже тема Проходного ущелья принимает более глобальный оттенок. Все эти безобразия происходят в конце-концов на территории Цили-Алатауского парка, а значит там и есть корень зла. Поэтому надо вопрос ставить так: Почему, руководство Или-Алатауского парка творит бардак на своей территории, вопреки Закону об особо охраняемых территориях в РК? Но самое главное надо, что бы был кто-то конкретный, вроде пострадавшего от этого произвола. Тогда может получиться очень хорошая статья в газете.

Сообщение отредактировал col.Parker: 13.07.2007, 09:32:39

  • 0

#11
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Ну вот. Уже тема Проходного ущелья принимает более глобальный оттенок. Все эти безобразия происходят в конце-концов на территории Или-Алатауского парка, а значит там и есть корень зла. Поэтому надо вопрос ставить так: Почему руководство Или-Алатауского парка творит бардак на своей территории, вопреки Закону об особо охраняемых территориях в РК? Но самое главное надо, что бы был кто-то конкретный, вроде пострадавшего от этого произвола. Тогда может получиться очень хорошая статья в газете.


Не думаю, что тут надо письма писать и пытаться идти через официальных лиц. Мы приходим на территорию НАЦИОНАЛЬНОГО парка! И хотим воспользоваться своим национальным достоянием в соответствии с законом. Если кто-то пытается чинить препятствия, они нарушают закон, а не мы и мы НЕ должны терять свой выходной и бегать по инстанциям, просить, что и так наше. Это тот случай, на мой взгляд, когда применение силы вполне оправдано. Можно, конечно, перед мордобитием, попросить оккупантов показать официальный документ, по которому они запрещают нам ходить в ущелье и сфотографировать его.
  • 0

#12
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Если человек может себе позволить купить землю на территории Нац.парка ( а это запрещено законом), значит бороться с ним будет не легко. Просто у меня есть знакомый, который работает в тех местах. Он говорит, что эту землю купили ОНИ- из главной государственной семейки... :)
  • 0

#13
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Да, конечно с феодалами бороться тяжело. Но если каждый раз молчать, тогда чем мы будем отличаться от "быдла". В конце-концов не революцию же делать предлагаем, просто если бы в обществе был всякий раз резонанс на такие вещи, то может быть сейчас наши ущелья не выглядели бы как тонель. А если завтра, объявят право первой брачной ночи? Что будем делать? Если присмотреться внимательно, то в общем нет уже у нас гор, все забрали, купили, присвоили и захватили. А захотят и Мынжилки с Туюксу купят, и скалы на лесничестве, и тогда наш альпинизм даже в "туюксучей" форме почит в прошлом.
  • 0

#14
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

А захотят и Мынжилки с Туюксу купят...

Уже... :)
  • 0

#15
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Хоть не в тему, ну хоть пар выпущу!!! :smoke: В субботу ездил на дачу в Аксайское ущелье. Там на поляне "1-я Пасека" гуляла компания(по- моему Билайн"). Так вот эти бойцы завезли туда несколько квадроциклов, чего раньше в этом запведном ущелье небыло и с пьяну начали носиться по всем тропкам и склонам, оставляя после себя полностью разрушенный покровный слой растительности. В общем...., вспахали за один день ущелье так, что теперь оно несколько лет зарастать будет!!! :smoke: Спросил людей на экопосту - они пожали плечами:"...так эти квадрокозлы, ведь, заплатили за въезд...". Зла нехватает, что за уроды,! Ведь все у них есть, и машины и дома и денег хватает чтобы ко всему этому еще и квадроциклы купить. Так теперь дай им теперь сознательно испохабить все живое вокруг, мол Чел.- хозяин природы!!! После меня - хоть потоп!!! Блин..., хоть отстреливай их... :) Так ведь они в ответ пулеметы - пушки купят!!! Или это уже в крови - раскатать все по камушку - чтобы ничего никому не досталось... :)
  • 0

#16
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений
Ну, и кто будет организатором? Я присоединюсь. По поводу кувалдой разнести.... Был на похожем участочке, 400Га недавно, дык там афтаматчики ходют. Вы уж соррьки, но с кувалдой там делать некуй, "башку отстрелят"
  • 0

#17
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
В общем так. Есть возможность в центральной и читаемой газете сделать очень злую статью по данному поводу. Я конечно понимаю что стыд не дым, глаза не выест, но молчать не надо. Предлагаю на этой ветке собрать за неделю все факты и случаи связанные с деятельностью Или-Алатауского парка и деятельностью наших турфирм и вылить это все в одну статью. Если есть фотографии обязательно выкладывайте, таким образом мы не будем голословны.
И далее это дело журналисты обещали взять на контроль.
также, предлагаю подготовить открытое письмо и список подписей, и письмо это направить САМОМУ!


РЕБЯТА, по-активнее пожалуйста. В конце концов это "наши горы", и нам надо им помочь!
Да, если есть еще у кого возможность опубликоваться - надо эти возможности использовать.

Сообщение отредактировал col.Parker: 16.07.2007, 10:18:25

  • 0

#18
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений
Ну давай письмо лобать, чтобы под ним народ подписи ставил. На пустом листе народ подписи ставить не будет.
  • 0

#19
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Варианты текста письма пусть предлагают все заинтересованные. Я завтра свой вариант опубликую.
  • 0

#20
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Так теперь дай им теперь сознательно испохабить все живое вокруг, мол Чел.- хозяин природы!!! После меня - хоть потоп!!! Блин..., хоть отстреливай их... :lol: Так ведь они в ответ пулеметы - пушки купят!!! Или это уже в крови - раскатать все по камушку - чтобы ничего никому не досталось... ;)


Вообще правильно вверху сказали: пора точку ставить - ещё отступим, нас на мясо начнут пускать. Семья-не семья - никто этому сучью над нами и над природой власти не давал. В статье поучаствую и с кувалдой против автоматчиков не побоюсь прийти.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.