Перейти к содержимому

Фотография

Перекрытие дорог земельными оккупантамиПора объявлять войну этому безобразию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 571

#561
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

На Писаных скалах на Или, где изображен Будда, опять шлагбаум заработал и пытаются трясти деньги (2000 тенге с машины), не выдавая взамен ни чеков, ни квитанций, ссылаясь на то, что кассовый аппарат увезли в город на ремонт. Все та же компания ТОО «Exim Commerce Group»


Ранее 

 


Прокуроры Алматинской области, проверив деятельность ТОО «Exim Commerce Group», выявили грубые нарушения. Бизнесмены ограничили въезд на территорию урочища Тамгалы-Тас на реке Или и незаконно взимали с каждой машины по тысяче тенге.

 
В конце мая этого года между отделом земельных отношений города Капшагая и ТОО «Exim Commerce Group» был заключен договор о временном пользовании земельным участком общей площадью 255 гектаров. Предполагалось, что компания наведет порядок на вверенной ей территории. Но летом на въезде в урочище появились шлагбаум и плакаты, возвещающие о том, что пребывание на побережье Или стало платным.
 
В адрес акима Капшагая вынесено прокурорское представление об устранении нарушений. Шлагбаум был убран. Но вот расторгать договор с ТОО «Exim Commerce Group» акимат почему-то не спешит. 

 

https://express-k.kz...raschetu-81682 

 

 

Но всё, шумиха поутихла, и шлагбаумный бизнес вновь заработал.

 

4216aefcb04dt.jpg
 

На "КПП" сидит непонятный человек Вячеслав Степанович, и требует со всех въезжающих деньги. Документы, удостоверяющие личность и подтверждающие его права там быть и взымать плату, не предоставил. Вынес лишь ворох старых ксерокопий, на которых в хаотичном порядке непонятный договор, прайс-лист и акты земельные, постановление, подписанное еще прежним акимом Сатжаном Кикимовым. 

Причем деньги берут за проезд по берегу реки, а не за какие-то конкретные услуги в виде предоставления беседок или мест для пикника. 

 
26cb33a650d0t.jpg
 
e83b468a2690t.jpg
 
99d652d5b875t.jpg
 
c23e2818f1ebt.jpg
 
253da818c7det.jpg
 
8c998cefaedft.jpg
 

Как можно опять поднять вопрос о правомочности перекрытия дорог и навязывании сервиса в туристическом месте, не говоря уже о самом факте сдачи в аренду побережья? Причем у них в договоре есть пункт 3, который запрещает ограничение передвижения по участку.

 

b0ae038ba1bd.jpg

  • 0

#562
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 

На Писаных скалах на Или, где изображен Будда, опять шлагбаум заработал и пытаются трясти деньги (2000 тенге с машины), не выдавая взамен ни чеков, ни квитанций, ссылаясь на то, что кассовый аппарат увезли в город на ремонт. Все та же компания ТОО «Exim Commerce Group»

Cкоро так будет:

www.youtube.com/watch?v=lqXLtvYTccg
 

А вообще можно обратиться в акимат Капчагая и узнать статус этой конторы.


Сообщение отредактировал .wedding-foto.: 06.08.2018, 22:11:22

  • 0

#563
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Был вчера на Чарынском каньоне, наблюдал в действии кормушку, которую себе устроила администрация парка и экопроизвол. 

 

Вот, полюбуйтесь

 

c34ed7f7696dt.jpg
 
Это проехало 5000 тенге в чужой карман. Такие машинки (их ездит несколько) ездят каждые минут 5-10 целый день, отвозят туристов наверх или вниз. Цена 500 тенге или 1000, в зависимости от удобства на машине (ездит одна с "диванчиком"). Естественно, ни чеков, ни учета, ни ответственности. 5 машин в час, 3 машины, 8 часов, 5000 в среднем за машину = 600 000 тенге мимо кассы. Это грубый расчет.
 
Но левые доходы - это не главное, главное то, что в каньоне, в котором обычно ветра нет, стоит пыль и гарь. Люди, гуляя по каньону, вынуждены дышать выхлопными газами и пылью из-под колес. Экология... в угоду которой запретили въезд машин в каньон, "нервно курит" в сторонке, наблюдая за произволом извозчиков. 
 
Как говорится, хотели как лучше, получилось как всегда. Куда писать/жаловаться, подскажите?

Сообщение отредактировал Boris: 09.09.2019, 16:35:54

  • 4

#564
EXODUS

EXODUS
  • Гость
  • 27 сообщений

Люди, гуляя по каньону, вынуждены дышать выхлопными газами и пылью из-под колес. Экология... в угоду которой запретили въезд машин в каньон, "нервно курит" в сторонке, наблюдая за произволом извозчиков.

 

Вот это обидно, столько ехать чтобы подышать пылью там.

 

Куда писать/жаловаться, подскажите?

Может руководству Чарынского государственного нацпарка? Или это они может и разрешили?

 

Контактный телефоны: 8 (72778) 2 14 33, 8 (72778) 2 32 62
Электронная почта: nept61@mail.ru


  • 0

#565
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Яблоневый сад рядом с кладбищем, который с правой стороны за плотиной,  перед въездом в БАУ, выкупили походу, перекрыли проход...
 
0b2ef8ce05a6t.jpg
 
27bbb244e8aet.jpg

 

Сделали дорогу к полю, походу скоро там появится еще один домик... 
 
a210faa5e3a8t.jpg

 

d9e3f315db47t.jpg
 

 

Интересно, насколько это законно? 


Сообщение отредактировал Boris: 22.06.2020, 12:18:41

  • 0

#566
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Недавно тоже столкнулся с перекрытиями. Перед Юннатским озером есть грунтовая дорога в гору, там всегда был проезд до Бутаковского, а тут ехал в двух местах конкретно перекопано, а дальше ещё и колючей проволокой перегорожено! Ладно, хай там кто-то решил построить домину, но дороги же нельзя перекрывать! Даже если это грунтовка.

Почему власть допускает такое?


  • 0

#567
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Почему власть допускает такое?

1. Всем плевать.

2. Перекрывшему дорогу ничего не будет. Все равны, но кто-то ровнее. 

3. Всем плевать.

 

Столкнулся с перекрытием дорог в ущелье Улькен Какпак и Текес.


  • 0

#568
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

а тут ехал в двух местах конкретно перекопано

 

это где два рва на небольшом расстоянии?

альше ещё и колючей проволокой перегорожено!

 

думаю, просто надо кусачки возить с собой и перцовку. кусачки - проволоке, перцовку - хозяину, коли бухтеть начнет... 


  • 0

#569
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

это где два рва на небольшом расстоянии?

Да, крутой подъём, потом выполаживание и там рвы. 


  • 0

#570
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Вот какой эстетический смысл в такой "китайской стене" на Табагане?

 

Китайская стена.jpg


  • 0

#571
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

https://tengrinews.k...hibkoy-412263/ 

 

 

Земельные участки государственного природного парка "Медеу" - урочищ Медеу, Шымбулак и Бутаковка - не передавались в частную собственность. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации "Правительство для граждан", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что в результате неверно внесенных сведений в базе Автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК) появилась информация о передаче земель в частную собственность.

"Полагаем, что причина ошибки - человеческий фактор, неправильно внесенная информация о целевом назначении, вызванная большим объемом работ при формировании сведений о конкретных земельных участках, ограниченная временными сроками выполнения работ", - сообщили в госкорпорации.

В "Правительстве для граждан" отметили, что филиал Государственной корпорации по Алматы скорректировал и сверил данные АИС ГЗК, а также привел в соответствие с указанием на праве постоянного землепользования.

По данным ведомства, разработчиком и владельцем базы АИС ГЗК является Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства, сотрудниками которого и вносились первичные сведения в 2001-2002 годах.

"При этом стоит отметить, что собственник земельного участка с момента предоставления не изменялся и с момента предоставления принадлежит КГУ "Государственный региональный природный парк "Медеу". На основании постановлений акимата Алматы в 2002 году на КГУ "Государственный региональный природный парк "Медеу" выдан акт на право постоянного землепользования общей площадью 668,23 гектара", - пояснили в госкорпорации.

Ранее юрист Бакытжан Базарбек рассказал, что земельные участки государственного природного парка "Медеу" - урочищ Медеу, Шымбулак и Бутаковка - находятся в частной собственности. По словам юриста, было обнаружено, что такой статус территорий указан в базе АИС ГЗК.

 

Не вдаваясь в подробности и манипулирование определениями в базах данных, вопрос: А чем частная собственность отличается от  права постоянного землепользования для обыкновенных людей ? Все так же закрывают проходы, ставят шлагбаумы, творят что хотят и нет на них управы... 

 


  • 3

#572
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

https://tengrinews.k...-issyik-415368/ ну вот и Иссык на очереди  :faceoff:

 

 

В акимате Алматинской области объяснили, что территория плотины и озера относится к ТОО "Казэлектрэнерго". Это компания по доверительному управлению гидротехническим сооружением, плотиной.

Генеральный директор организации Димаш Алишпанов сообщил, что проезд и вправду запрещен, а вот плата взималась незаконно охранником.

"Население Есика постоянно растет, акиматом было принято решение увеличить объем поступающей питьевой воды, стало необходимо держать его максимально чистым, чтобы на берегу не допускать никаких строений, чтобы лодки не плавали, и этим летом усилиями акимата и прокуратуры вся территория прилегающая очищена. Было принято решение максимально поддерживать чистое состояние, и поставили шлагбаум, чтобы машины не подъезжали близко к озеру. Кроме того, из-за большого количества авто может возникнуть катастрофа в случае селя. Пешеходам проход там бесплатный. Охранник, из-за которого произошел инцидент, уволен. Проезд на плотину запрещен", - объяснил он.    

Он также сообщил, что планируется установить автостоянку ниже экопоста, а для всех желающих попасть на озеро - организовать маршрутные автобусы. 

По данным нацпарка, цена проезда к озеру на экопосту составляет 477,8 тенге с человека вне зависимости от средств передвижения.  


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.