Перейти к содержимому

Фотография

Нарушения условий трудаСанитарные нормы не соблюдаются...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Хочу написать заявление о расторжении ИТД в связи с нарушениями работодателем санитарных норм: нет никакой вентиляции, в помещении площадью примерно 40 кв м сидит 20 человек, температура в 10 утра уже 30,5 градусов...
Выплатит ли мне работодатель 3 месячных оклада? Проконсультируйте пожалуйста...
  • 0

#2
Mr&Mrs.Lee

Mr&Mrs.Lee

    он же dJ_Supreme

  • Забанен
  • 1 225 сообщений

Хочу написать заявление о расторжении ИТД в связи с нарушениями работодателем санитарных норм: нет никакой вентиляции, в помещении площадью примерно 40 кв м сидит 20 человек, температура в 10 утра уже 30,5 градусов...
Выплатит ли мне работодатель 3 месячных оклада? Проконсультируйте пожалуйста...

Поможет если в договоре прописан данный пункт, как правило работодатель страхует себя от такого.
1) Написать служебную записку на имя руководителя, что типа так и так ... Поставте пожалуйста вытяжку и кондиционер, потом коллективом подлписать.
2) Если не помогло, то тогда по технике безопасности тоже прописаны сан-эпид нормы, показать на это.
3) Если не помогло то прямой дорогой в Санэпидем службу ... там Вам сильно обрадуются, но на работе У вас появится еще один враг.
Как сам рук-ль, 2 раза в год приглашаю Санэпидем службу чтоб проверили. Они выписывают постановление и я в частном порядке это меняю.
Вот как советую решать данную ситуацию.

#3
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений

Хочу написать заявление о расторжении ИТД в связи с нарушениями работодателем санитарных норм: нет никакой вентиляции, в помещении площадью примерно 40 кв м сидит 20 человек, температура в 10 утра уже 30,5 градусов...
Выплатит ли мне работодатель 3 месячных оклада? Проконсультируйте пожалуйста...


Сама по себе температура 30 градусов и отсутствие вентиляции не являются нарушением санитарных норм.
А вот площадь на 1 рабочее место - это уже показатель.
Если данные рабочие места оборудованы персональными компьютерами, то это прямое нарушение, поскольку, в соответствии с санитарными нормами, площадь на 1 рабочее место, оборудованное персональным компьютером, должна составлять не менее 4-х квадратных метров.

#4
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Жара не так страшна, если человек знает свои права, обозначенные в законе "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Их главное требование - в целях защиты от возможного перегревания время пребывания на рабочем месте должно быть ограничено, сообщает газета "Труд".
Если вы работник "сидячей" или "ходячей" профессии (слесарь-сборщик, швея, секретарь, банкир, полиграфист, связист, контролер и так далее), то работать 8 часов должны при температуре в помещении до +28 градусов. Если выше - надо требовать от начальства установку кондиционеров, вентиляторов. Запомните: по санитарным нормам при +30 рабочий день уменьшается до 4 часов. Если на градуснике +32,5 - работайте только час, при +33 имеете право вообще не работать.
Токарям, ткачихам, литейщикам, кузнецам, сварщикам и людям других профессий, связанных с машиностроением, время работы сокращается вдвое уже при +29,5. Специалисты горячих производств имеют право останавливать работу при + 31 градусе в помещении, если оно не оборудовано специальными охладителями воздуха или работники не снабжены соответствующей спецодеждой.
Надо знать, что санитарные правила обязательны для соблюдения, нарушение их является посягательством на права граждан, которое наказывается в дисциплинарном, административном и уголовном порядке. Поэтому, если на вашем рабочем месте слишком жарко, смело требуйте от начальства поменять избыточный "плюс" на комфортный "минус".
  • 0

#5
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений

Жара не так страшна, если человек знает свои права, обозначенные в законе "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Их главное требование - в целях защиты от возможного перегревания время пребывания на рабочем месте должно быть ограничено, сообщает газета "Труд".
Если вы работник "сидячей" или "ходячей" профессии (слесарь-сборщик, швея, секретарь, банкир, полиграфист, связист, контролер и так далее), то работать 8 часов должны при температуре в помещении до +28 градусов. Если выше - надо требовать от начальства установку кондиционеров, вентиляторов. Запомните: по санитарным нормам при +30 рабочий день уменьшается до 4 часов. Если на градуснике +32,5 - работайте только час, при +33 имеете право вообще не работать.
Токарям, ткачихам, литейщикам, кузнецам, сварщикам и людям других профессий, связанных с машиностроением, время работы сокращается вдвое уже при +29,5. Специалисты горячих производств имеют право останавливать работу при + 31 градусе в помещении, если оно не оборудовано специальными охладителями воздуха или работники не снабжены соответствующей спецодеждой.
Надо знать, что санитарные правила обязательны для соблюдения, нарушение их является посягательством на права граждан, которое наказывается в дисциплинарном, административном и уголовном порядке. Поэтому, если на вашем рабочем месте слишком жарко, смело требуйте от начальства поменять избыточный "плюс" на комфортный "минус".


Полагаю, здесь речь идет о российских нормативах.
Как вы понимаете, в наших нормативах могут быть заложены несколько иные параметры.
P.S. жаль, что нормы, аналогичные российским, не применяются в африкансикх странах...)))

#6
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Ну конечно, как я мог забыть, что наш человек может работать и при температуре выше +34 в офисе...
  • 0

#7
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений


Хочу написать заявление о расторжении ИТД в связи с нарушениями работодателем санитарных норм: нет никакой вентиляции, в помещении площадью примерно 40 кв м сидит 20 человек, температура в 10 утра уже 30,5 градусов...
Выплатит ли мне работодатель 3 месячных оклада? Проконсультируйте пожалуйста...


Сама по себе температура 30 градусов и отсутствие вентиляции не являются нарушением санитарных норм.

Мда ?... ну если это сталеплавильня или кочегарка - то может и нет. в остальных случаях - извините ! дайте ссылочку где такое в законах прописано ! или что ? нет закона - нет преступления ?...
  • 0

#8
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений



Хочу написать заявление о расторжении ИТД в связи с нарушениями работодателем санитарных норм: нет никакой вентиляции, в помещении площадью примерно 40 кв м сидит 20 человек, температура в 10 утра уже 30,5 градусов...
Выплатит ли мне работодатель 3 месячных оклада? Проконсультируйте пожалуйста...


Сама по себе температура 30 градусов и отсутствие вентиляции не являются нарушением санитарных норм.

Мда ?... ну если это сталеплавильня или кочегарка - то может и нет. в остальных случаях - извините !


Аналогичный вопрос.
Дайте ссылочку, где прописано, что отсутствие вентилиции является нарушением?
Или что, если нет закона, то сам законы и устанавливаю?

#9
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Есть такая вещь как санитарные нормы труда... Даже у нас в РК. И эти нормы труда ДОЛЖНЫ соблюдаться работодателем.
  • 0

#10
Mr&Mrs.Lee

Mr&Mrs.Lee

    он же dJ_Supreme

  • Забанен
  • 1 225 сообщений

Есть такая вещь как санитарные нормы труда... Даже у нас в РК. И эти нормы труда ДОЛЖНЫ соблюдаться работодателем.

Некоторым работодателям по большому барабану где и как Вы работаете. Если что-то не утсраивает повторюсь напишите служебку, и подпишите ее коллективом. Если Вы молчите то рук-во может счесть что Вам нормально, работать тоже нормально.

Предолгаю тему закрыть.

#11
unknown_вечное_синее_небо_

unknown_вечное_синее_небо_
  • никто
Вам точно не выплатят, заставят еще больше на выездах работать, на свежем, так сказать, воздухе :rolleyes:

#12
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Вопрос вроде решается, но пришлось достаточно жестко поговорить с руководством.
А по поводу выездов... Начальники отделов конечно могут выезжать...
  • 0

#13
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
почитайте Трудовой Кодекс РК
  • 0

#14
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
трудовой кодекс новый
http://cyclob.narod....rudcod_2007.pdf
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.