Перейти к содержимому

Фотография

Землятресенние4 минуты назад : )

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#61
Pirat

Pirat
  • Гость
  • 23 сообщений
Кошаки вообще обрзели, моя в момент землетресения какуюту летучую тварь ловила, а опосля забила на все и спать уклалась :bored:
  • 0

#62
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений

я еще на 9-м этаже живу.....аааааааааааа!!!!!!!!!!!

У жителей верхних этажей гораздо больше шансов выжить.

интересно каким образом? вы чтоли полагаете, что мы как были сверху, так сверху на всех и упадем? LOL
нет. элементарно: если на первом этаже трясет ощутимо, то на 5 это уже ооочень ощутимо, а на 9-м стопудовая паника...  :) и зачем я вчера родителей разбудила.... балда...
а сперва подумала, что это мой 30-килограммовый бульт под кроватью "шевелицца"...  :bored:
а вообщ, гсопода, нас пронесло! вон в Алжире около 1000 жертв! и там между прочим было всего-то 6 баллов
  • 0

#63
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений
легла спать в час ночи,
внезапно почувствовала как
кровать затряслась мелкой дрожью...
вскочила, включила свет и  посмотрела
на люстру, мне показалось, что  она  слегка
колебалась, но я решила, что мне это померещелось
и  с  перепуганными      мыслями  снова   легла    спать
  • 0

#64
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений

а вообщ, гсопода, нас пронесло! вон в Алжире около 1000 жертв! и там между прочим было всего-то 6 баллов

мда....в конце концов ведь и у нас как тряхонет
страшно думать даже...

#65
Ameliya

Ameliya
  • В доску свой
  • 1 097 сообщений

а вообщ, гсопода, нас пронесло! вон в Алжире около 1000 жертв! и там между прочим было всего-то 6 баллов

мда....в конце концов ведь и у нас как тряхонет
страшно думать даже...

Да, наверно уже скоро :bored:
Сто лет почти не трясло сильно. Тфу, не накаркать бы. :)
  • 0

#66
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

я еще на 9-м этаже живу.....аааааааааааа!!!!!!!!!!!

У жителей верхних этажей гораздо больше шансов выжить.

интересно каким образом? вы чтоли полагаете, что мы как были сверху, так сверху на всех и упадем?

Это в общем-то статистика. По-моему - японская. И связанная не с тем, что "упадем сверху", а с тем - что верхние слои раньше раскопают.

#67
JKL

JKL
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Кошаки вообще обрзели, моя в момент землетресения какуюту летучую тварь ловила, а опосля забила на все и спать уклалась :)

Хех...просто кошки почувствовали, что землетрясение всего в 3 бала :) ...ну и подумали - чего панику устраивать?! :bored:
  • 0

#68
Демон

Демон
  • Гость
  • 25 сообщений

я еще на 9-м этаже живу.....аааааааааааа!!!!!!!!!!!

У жителей верхних этажей гораздо больше шансов выжить.

интересно каким образом? вы чтоли полагаете, что мы как были сверху, так сверху на всех и упадем?

Это в общем-то статистика. По-моему - японская. И связанная не с тем, что "упадем сверху", а с тем - что верхние слои раньше раскопают.

Эта статистика справедлива наверно только для Японии. Если в Алмате тряхнет в 9 баллов - ожидают 250 тыс. погибших. Вся проблема в том, что профессиональных спасателей и техники у нас катастрофически мало. Когда засыпет, удастся выжить лишь если разбор завалов начнут именно с твоего дома.  :bored:
  • 0

#69
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

[Когда засыпет, удастся выжить лишь если разбор завалов начнут именно с твоего дома.  :bored:


Вопрос интресный - как панелька начнет рушиться? Сначала ведь боковые стины начнуть разваливаться, потом что? Торцы или середина осыпаться? Где вообще можно найти более-менее научные данные?
  • 0

#70
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

[Когда засыпет, удастся выжить лишь если разбор завалов начнут именно с твоего дома.  :bored:

Вопрос интресный - как панелька начнет рушиться? Сначала ведь боковые стины начнуть разваливаться, потом что? Торцы или середина осыпаться? Где вообще можно найти более-менее научные данные?

Это ведь сильно зависит от проекта панельки и от того, как его реализовывали (грубо говоря - в трех или в четырех местах приваривали плиты друг к другу).

#71
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Изображение

Нарыл...
  • 0

#72
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
и сколько соседей успели вынести опорные стены...
  • 0

#73
fks

fks

    Змей

  • В доску свой
  • 2 425 сообщений
кто сколько стен в квартирах "вынес" так панелька и сложится...вот сколько раз убеждаюсь, что в машине землятрясения не чувствуется, особенно когда амортизаторы нормальные   :bored:
  • 0

#74
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
Precast frame - это каркасный дом?

#75
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

и сколько соседей успели вынести опорные стены...

Во классно, у нас не кто еще не чего не сносил кроме подлого соседа с первого этажа на которого если что мы упадем.
А у нас в Орбите народ вообще не чего вроде и не заметил...
  • 0

#76
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

[Когда засыпет, удастся выжить лишь если разбор завалов начнут именно с твоего дома.  :bored:

Вопрос интресный - как панелька начнет рушиться? Сначала ведь боковые стины начнуть разваливаться, потом что? Торцы или середина осыпаться? Где вообще можно найти более-менее научные данные?

Это ведь сильно зависит от проекта панельки и от того, как его реализовывали (грубо говоря - в трех или в четырех местах приваривали плиты друг к другу).


Недавно беседовал с бывшим строителем, не знаю, врал-не врал, но общую суть он объяснил так: когда строят панельный дом арматуру не просто подваривают, а натягивают, чтобы плита лежала как на струнах. Со временем начинается усталость металла и натяжение спадает. По срокам это примерно 20 лет, то есть микрорайоновские пятиэтажки уже можно сносить.
  • 0

#77
Count_NN

Count_NN
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений
о чем вы ребята...
самые сейсмоустойчивые дома--это ПАНЕЛЬНЫЕ..объяснется все просто( если технология выдержана)..у такого дома--крупноячеистое строение. ТАкую структуру очень слдожно завалить. В сравнение с домами др. конструкций, такие дома хорошо противостоят землетрясениям у которых преобладет горизонтальная состалвяющая.(я про дома, из которых состоят наши микры.) про них мне рассказывал один архитектор, который в советское время работал как раз в струкутре, отвечающей за сейсмобезопастность..... он рассказывал: как -то прверяли дом такой....т.е. занесли центрифугу громандную на крышу здания, со смещенным центром тяжести(надо поинмать, что этот аппарат весил несколько тонн или десятков( не знаю)..и давай ее раскручивать...раскрутили почти до 9 баллов....потом раздолбили те углы, где сшивается арматура, а тм из всего дома--всегор несколько разрывов, трещин...
Наши 9ти этажки---клевый проект, можно не бояцца за конструкцию, нужно бояцца тока-насколько технологично все сделали.
Кирпичные дома, вопреки бытующему мнению, менее сейсмоустойчивые, кирпич вымалывает просто.(искючения, каркасные дома- несущий стены вские там региля, балки....там типа по идее кирпчи должно вымолать, а карскас должен устоять)
  • 0

#78
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

он рассказывал: как -то прверяли дом такой....т.е. занесли центрифугу громандную на крышу здания, со смещенным центром тяжести(надо поинмать, что этот аппарат весил несколько тонн или десятков( не знаю)..и давай ее раскручивать...раскрутили почти до 9 баллов....



Давным - давно по ТАНу была ежедневная передача, там показывали как раз как дома тестили. Только центрифуга была там по типу нефтяной установки.

Наши 9ти этажки---клевый проект, можно не бояцца за конструкцию, нужно бояцца тока-насколько технологично все сделали.



Ага, типа сколько цемента в плиты не доложили...

Кирпичные дома, вопреки бытующему мнению, менее сейсмоустойчивые, кирпич вымалывает просто.(искючения, каркасные дома- несущий стены вские там региля, балки....там типа по идее кирпчи должно вымолать, а карскас должен устоять)



Кирпич нахрен все засыпет, а потом балкой придавит.
Кстати, после вчерашнего землетрясения заметил новые трещины по свежей краске на стенах:bored:
  • 0

#79
Count_NN

Count_NN
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений
2Костяныч
а ВЫ оптимист :bored:  :)
  • 0

#80
orbit

orbit
  • Частый гость
  • 70 сообщений
я только сегодня с Алматы приехал, в А-те ничего не почувствовал а дома в Таразе говорят не на шутку тряхануло. весь город на улицу повыскакивал. Когда ехал домой в Луговом была сильная буря, весь песок поднялся, видимость метров 10-13 не больше. молнии в землю били прям на глазах.  ужас!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.