Перейти к содержимому

Фотография

БишкекЧто нравиться и не нравиться в этом городе?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1125

#341
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Нет, Байке, я eugene_bis спросил.
  • 0

#342
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений


Давайте только без оскорблений, Евгений?

А чем вы оскорбились? Сравнением с киргизами?


Молчите, eugene_bis! Скажете, что Вы украинец, BVLGARI ответит, что украинцы = русские+сало. Напишите, что русский, скажет что русские= украинец- сало! А также еврей= араб - терроризм или Араб= еврей + терроризм. :-) А если кто другой по национальности, то нужную связку легко придумать ;)

З.Ы. Чесслово, не люблю когда спрашивают на форумах кто есть кто по национальности.

Сообщение отредактировал Azhar-jan: 11.07.2007, 01:34:04

  • 0

#343
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Ну а я не люблю, когда делают выводы о моей. Причем ошибочные.
  • 0

#344
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Простите, а вы сами кто по национальности?

Я не казах по национальности. но я казахстанец. Не нужно все сводить к национальности, как я заметил, вы очень болезненно воспринимаете эту тему.
Меня тоже задевают выпады в наш адрес со стороны некоторых недалеких представителей соседнего госдарства, но не нужно искать повода ущемить чье-либо достоинство в угоду собственного Я. Давно заметил пренебрежение наших сограждан, независимо от их национальности, к представителям братских народов, которым менее повезло исторически и географически. Я, все-таки, не отношу Казахстан к странам третьего мира, выходцам из которого и свойственно и простительно такое поведение. Нечем нам особенно кичиться. Все, что вам не нравится в Кыргызстане присутствует и в Казахстане. Это как сферическое зеркало, все в более выпученном виде, а так полный набор: Коррупция, развал в экономике, образовании, культуре, медицине, органах, законотворчестве, исполнительной власти и пр. пр.

Сообщение отредактировал eugene_bis: 11.07.2007, 01:36:11

  • 0

#345
mantank

mantank
  • Постоялец
  • 430 сообщений

eugene_bis
Один раз проводили опрос в Дизеле. Большинство дизельчан - русские.
Как это начиналось? Это в начале (в 1998 году) был узкоспециализированный форум компьютерщиков. А в КР компьютерщики в основном русские, как и другие ремесленные специальности.

BVLGARI
Я?


Земеля у тебя старые данные, или ты мира компьютерщиков уже не знаешь, я как ветеран айтишник тебе говорю. А по большому счету нехорошо это, поднимать национальный вопрос, за границей все мы киргизы, и русские и татары тоже себя киргизами называют. Дизель вначале был баловством Малика, замечательный человек кстати. и специализация у него была не компьютерная а больше купи-продай.
  • 0

#346
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Ну а я не люблю, когда делают выводы о моей. Причем ошибочные.

Я не делю людей по национальности. Для меня существуют люди, недолюди и нелюди. Повторюсь, я - не казах, но говорю мы - казахи. Менталитет - это больше чем запись в метрике.
  • 0

#347
mantank

mantank
  • Постоялец
  • 430 сообщений


Ну а я не люблю, когда делают выводы о моей. Причем ошибочные.

Я не делю людей по национальности. Для меня существуют люди, недолюди и нелюди. Повторюсь, я - не казах, но говорю мы - казахи. Менталитет - это больше чем запись в метрике.


Ошибаетесь Евгений нету у Вас казахского менталитета, если бы был Вы бы говорили Да Я, Да Мы, по пять раз в предложении. :-)

Сообщение отредактировал mantank: 11.07.2007, 01:43:52

  • 0

#348
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Мда...
Почитал Дизель, сравнил с ЦТ и родилась мысль, что киргизы = казахи - нефть и пр. манна небесная.


Ну а я не люблю, когда делают выводы о моей. Причем ошибочные.

Я не делю людей по национальности. Для меня существуют люди, недолюди и нелюди. Повторюсь, я - не казах, но говорю мы - казахи. Менталитет - это больше чем запись в метрике.

Недопонимание имело место быть. Но всё-таки лучше писать казахстанец=кыргызстанец (с чем я тоже категорически не согласен), учитывая специфику обсуждаемых тут вопросов, чтоб это недопонимание не повторялось.
  • 0

#349
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

eugene_bis
Один раз проводили опрос в Дизеле. Большинство дизельчан - русские.
Как это начиналось? Это в начале (в 1998 году) был узкоспециализированный форум компьютерщиков. А в КР компьютерщики в основном русские, как и другие ремесленные специальности.

Дело не в национальности, а в духовной принадлежности. Если вам интересно, здесь даже ветку открыли "Чем казахстанские русские отличаются от российских?" Это факт. И русские и казахи и узбеки и татары отличаются от представителей своих этносов, проживающих в другом государстве. И ваши русские (киргизы) чем-то да отличаются от наших русских (казахов).
  • 0

#350
ЕсеналиевЧ

ЕсеналиевЧ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
eugene_bis
Есть такое.
  • 0

#351
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений

.......Но всё-таки лучше писать казахстанец=кыргызстанец (с чем я тоже категорически не согласен), учитывая специфику обсуждаемых тут вопросов, чтоб это недопонимание не повторялось.


Хотя и не ко мне относится сообщение, но когда я лично пишу "казах" или "киргиз", я как раз-таки в половине случаев подразумеваю принадлежность к государству и гражданство, а не к этнической группе, так как мне лениво писать такие длинные слова как "казахстанец=кыргызстанец".
  • 0

#352
ЕсеналиевЧ

ЕсеналиевЧ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Назарбаев сказал в Бишкеке: "Биз кыргыз-казакпыс. И этого не отнять"
Мудрый человек.
Единственными и приближенными союзниками Казахстана, будут только Киргизия и Россия. И нужно укреплять этот союз.
  • 0

#353
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Байке, расскажи, как вы бешбармак готовите? Отличия какие?

Сообщение отредактировал BVLGARI: 11.07.2007, 02:01:14

  • 0

#354
ЕсеналиевЧ

ЕсеналиевЧ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
BVLGARI
Не готовил. Только ел.
У каждого региона в КР, своя методика приготовления. В Таласе - полоски из теста, В Чуе -... не знаю как сказать... как спагетти.
  • 0

#355
mantank

mantank
  • Постоялец
  • 430 сообщений

Байке, расскажи, как бы бешбармак готовите? Отличия какие?


бешбармак у нас отличается по регионам. В Нарыне больше мяса меньше теста, В Таласе вначале кульчетай готовят, потом уже его измельчают вручную, В Чуе сразу готовый кесме (спагетти) варят, На Иссык-Куле голову барана дают младшему, в других местах старшему. В бише будешь, попроси любого таксиста отвезти в бешбармак (в городе очень много таких заведений) можешь их все попробовать, хотя зараз не получится, порции огромные. основное отличие что я заметил, у нас картошку в бешбармак не добавляют нигде. это уже не бешбармак считается.

Сообщение отредактировал mantank: 11.07.2007, 02:12:16

  • 0

#356
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
А откуда название Ашлям-фу? Кыргызское блюдо? Название нетипичное кажется.

Картошку у нас на севере добавляют. Вроде кощунство, но вкусно :-)
  • 0

#357
ЕсеналиевЧ

ЕсеналиевЧ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
BVLGARI
Это же дунганское (дунгане=арабы+китайцы - без приколов).

BVLGARI
Картошка еще ничего. Вот изюм в плове, как у нас на юге - это гастрономический шок.
  • 0

#358
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Байке, расскажи, как вы бешбармак готовите? Отличия какие?

Самое главное отличие, какое я заметил, это то что мы называем нарыном, на ИК кличут бешем. И казы кладут только если попросишь, называют "На заказ". :-)
  • 0

#359
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Ааа, точно! У вас же много дунганских кафешек :-)
А мясо где лучшее? В ИК-области наверное?

Изюм в плове - это уже сартская фишка ;)

Сообщение отредактировал BVLGARI: 11.07.2007, 02:15:20

  • 0

#360
ЕсеналиевЧ

ЕсеналиевЧ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
eugene_bis
Не смейтесь. Что такое казы и нарын(беш)?

BVLGARI
Самая лучшая баранина с Нарына. Просто шикарное.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.