Перейти к содержимому

Фотография

БишкекЧто нравиться и не нравиться в этом городе?

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1125

Доктор

Доктор

Сорпа со льдом

• В доску свой
  • 4 511 сообщений

киргизы - это казахи, ушедшие за Алатау. :D)))

Не рассуждайте о том, в чем не понимаете. Языки хоть и похожи, но этносы мы разные. Их корни с Сибири (Енисей).
  • 0

Cynic

Cynic

Just a Redneck...

• В доску свой
  • 2 565 сообщений

....советую распросить москвичей и питерцев об Алмате, по-вашему, супер-пупер мегаполисе.

а Вы, уважаемый Сэр, не путайте москвичей и питерцев в одну кучу... ибо не одно и то же есть.... а москвичи вообще полные.... но... мат на форуме не разрешён.... так что воздержусь.... хотя, врезал бы !... но... терпимость прежде всего...
  • 0

maximum1982

maximum1982
  • Частый гость
  • 92 сообщений

киргизы - это казахи, ушедшие за Алатау. :D)))

Не рассуждайте о том, в чем не понимаете. Языки хоть и похожи, но этносы мы разные. Их корни с Сибири (Енисей).

Ну вы, как я понимаю, прославленный историк. Ок, не буду вступать с вами в полемику. Напоминает склоки касательно истории и языка между испанцами и португальцами, один в один.

....советую распросить москвичей и питерцев об Алмате, по-вашему, супер-пупер мегаполисе.

а Вы, уважаемый Сэр, не путайте москвичей и питерцев в одну кучу... ибо не одно и то же есть.... а москвичи вообще полные.... но... мат на форуме не разрешён.... так что воздержусь.... хотя, врезал бы !... но... терпимость прежде всего...

Да, ваша терпимость налицо.:())) Так не уподобляйтесь же им и относитесь к соседям с уважением.
  • 0

Cynic

Cynic

Just a Redneck...

• В доску свой
  • 2 565 сообщений

Напоминает склоки касательно истории и языка между испанцами и португальцами, один в один.

да нет никакой проблемы. португальский - просто безграмотный испанский (но какие девчёнки!!!). также как и американский - просто малограмотный британский... вот и всё.... :D

Да, ваша терпимость налицо.:D))) Так не уподобляйтесь же им и относитесь к соседям с уважением.

каким соседям ? вот этим со второго этажа ?... да мне на них плевать кучу... я их (ну почти) не знаю, и знать не хочу... чево мне эти соседи... :(

Сообщение отредактировал Cynic: 06.07.2007, 03:04:06

• 0

maximum1982

maximum1982
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Напоминает склоки касательно истории и языка между испанцами и португальцами, один в один.

да нет никакой проблемы. португальский - просто безграмотный испанский. также как и американский - просто малограмотный британский... вот и всё.... :D

Да, ваша терпимость налицо.:D))) Так не уподобляйтесь же им и относитесь к соседям с уважением.

каким соседям ? вот этим со второго этажа ?... да мне на них плевать кучу... я их (ну почти) не знаю, и знать не хочу... чево мне эти соседи... :(

Ну за это любой порядочный филолог врезал бы вам
  • 0

Доктор

Доктор

Сорпа со льдом

• В доску свой
  • 4 511 сообщений

воздействие дешевого коктейля(РомКола 35 сомов - 1доллар) сыграло свою роль.

Байке, респект за стёб :D
Красиво подколол :(
  • 0

Cynic

Cynic

Just a Redneck...

• В доску свой
  • 2 565 сообщений

да нет никакой проблемы. португальский - просто безграмотный испанский. также как и американский - просто малограмотный британский... вот и всё.... :D

каким соседям ? вот этим со второго этажа ?... да мне на них плевать кучу... я их (ну почти) не знаю, и знать не хочу... чево мне эти соседи... :D

Ну за это любой порядочный филолог врезал бы вам

Really ? What for ?... ну хотя, пусть попробует... :( :D

Сообщение отредактировал Cynic: 06.07.2007, 03:06:40

• 0

maximum1982

maximum1982
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Потому как португальский - это автономный язык, вполне жизнеспособный, багатый по содержанию. А безграмотный португальский - это бразильский, безграмотный же испанский - то, как его каверкают в Латинкой Америке. Вы просто не провели должной аналогии с английским-американским. Но к к теме про Бишкек все это не относиться:D)))
  • 0

Cynic

Cynic

Just a Redneck...

• В доску свой
  • 2 565 сообщений

Потому как португальский - это автономный язык, вполне жизнеспособный, багатый по содержанию. А безграмотный португальский - это бразильский, безграмотный же испанский - то, как его каверкают в Латинкой Америке. Вы просто не провели должной аналогии с английским-американским. Но к к теме про Бишкек все это не относиться:D)))

бразильский ?.... оборжаться !... есть такой язык ?... :D :D да... Вы где, пардон, живёте, Уважаемый Сэр ?... в Бразилии ? в Португалии ? в Испании ?... что Вы, пардон, об этом знаете ?... :( чисто практический вопрос... ничего личного...
  • 0

Доктор

Доктор

Сорпа со льдом

• В доску свой
  • 4 511 сообщений
Просто убило:

По оценкам экспертов, в Евразийском континенте 42% запасов пресной воды находится в Кыргызстане. Об этом во время награждения российским орденом Петра Великого I степени граждан Кыргызстана сообщил вице-президент, координатор по Азиатско-Тихоокеанскому региону и Центральной Азии, академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации Рустан Рахманалиев. По его словам, водные ресурсы Кыргызстана оцениваются в 3 трлн. долларов США. ?Через 10 лет это может быть 30 трлн. долларов. У кого ключи от Кыргызстана, у того и ключи от Центральной Азии?, - отметил академик Рахманалиев.
Он подчеркнул, что в последнее время Совет безопасности России уделяет особое внимание Кыргызстану: ?Россия считает Кыргызстан своим самым близким и активным партнером?. Стоит отметить, что три кыргызстанца - представитель российской компании ?Аэрофлот российские авиалинии? в Кыргызстане Владимир Бутов, президент сотовой компании ?Фонекс? Салават Исхаков и руководитель филиала ?Промстройбанка? в г. Кант Михаил Фомченко - были избраны академиками - членами Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации. Они также стали кавалерами российского ордена Петра Великого I степени.?Избранные сегодня члены Академии будут работать, сотрудничать во благо России и Кыргызстана?, - отметил Рахманалиев, сообщает ?Кабар?.

:D
  • 0

Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений

Просто убило:

По оценкам экспертов, в Евразийском континенте 42% запасов пресной воды находится в Кыргызстане. Об этом во время награждения российским орденом Петра Великого I степени граждан Кыргызстана сообщил вице-президент, координатор по Азиатско-Тихоокеанскому региону и Центральной Азии, академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации Рустан Рахманалиев. По его словам, водные ресурсы Кыргызстана оцениваются в 3 трлн. долларов США. ?Через 10 лет это может быть 30 трлн. долларов. У кого ключи от Кыргызстана, у того и ключи от Центральной Азии”, - отметил академик Рахманалиев.
Он подчеркнул, что в последнее время Совет безопасности России уделяет особое внимание Кыргызстану: ?Россия считает Кыргызстан своим самым близким и активным партнером”. Стоит отметить, что три кыргызстанца - представитель российской компании ?Аэрофлот российские авиалинии” в Кыргызстане Владимир Бутов, президент сотовой компании ?Фонекс” Салават Исхаков и руководитель филиала ?Промстройбанка” в г. Кант Михаил Фомченко - были избраны академиками - членами Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации. Они также стали кавалерами российского ордена Петра Великого I степени.?Избранные сегодня члены Академии будут работать, сотрудничать во благо России и Кыргызстана”, - отметил Рахманалиев, сообщает ?Кабар?.

:(

Интерсно, эксперты киргизские были или российские? А Лену, Енисей и прочих сибирских монстров учли при определении запасов пресной воды? :D Методика оценки стоимости запасов воды тоже интересна с экономической точки зрения. Она от кубометров или от киловатт танцует?

В силу возраста я уже не удивляюсь многим кажущимся бредовыми идеям, котрые озвучиваются неважно кем, государством или народом. Помню, когда училась в школе, поворот северных рек преподносился как глобальный проект СССР, могущий решить какие-то проблемы в ЦА. Во времена перестройки мнение об этом повернулось на 180 градусов. А сейчас что-то опять начали поговаривать про великий поворот сибирских рек. Это все присказка, не сказка.

Когда на Дизеле впервые начались треды про то, что ЦА загнется без таджикской и киргизской воды, про спуск воды из водохранилищ, про поставки электроэнергии, там такие прожекты озвучивались - закачаешься - :D , как КГ на этом денюжку можно срубить. Идеи-то бредовые в части их технического осуществления (денег не хватит на это), но кто знает, вдруг сделают. :D И вот не более как месяц назад я видела документ, посвященный развитию гидроэнергетики в южном КЗ. Они еще только на форумном уровне обсуждают, как КЗ и УЗ водой шантжировать начать, а соседи вовсю превентивные меры разрабатывают, просчитывая все возможные варианты отношений с соседними государствами.
Бедные киргизы, опять опоздают :D

Сообщение отредактировал Azhar-jan: 06.07.2007, 05:10:34

• 0

bronitransporter84

bronitransporter84
  • Частый гость
  • 58 сообщений
не люблю я национальные темы, как правило всегда заканчиваются на неприятной ноте. Вот и тему про Бишкек перевели на нац.плоскость типа мы-хорошие,они плохие или наоборот. Просто нужно понять что всегда, во все времена были и будут трения между соседними странами. Русские вс Украинцы, Англичане не любят Французов и немцев, китайцы японцев итд итп. Ну в нашем регионе может быть кыргызы вс узбеки,казахи и наоборот. В принципе это нормально и ничего необычного в этом нет. Просто частенько зае..вают такие вот дискуссии. :D
Просто всем совет: давайте с юмором и приколами обсуждать такие темы.
Как например Флейм на Дизеле, а писать оскорбительные посты по поводу казашек или кыргызок не стоит. Все таки не стоит скатываться на такой базарный уровень. в этой теме пару ублюдков уже отметились такими постами.

еще тут одна чикита спрашивала о том что такое Бишкек..
так вот, Бишкек -это имя баатыра а не "кухонная фольклорная утварь".

Ну лично я очень хорошо отношусь к казахам. Наверное уже писал что жена - казашка.Ну да неважно это.
(все мы иногда делаем ошибки :D ...шутка :D )

пиис. А провокаторов к стенке! :(

Сообщение отредактировал bronitransporter84: 06.07.2007, 07:32:11

• 0

Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений

еще тут одна чикита спрашивала о том что такое Бишкек..
так вот, Бишкек -это имя баатыра а не "кухонная фольклорная утварь".

Бишкек - имя батыра или палка для смешивания кумыса? http://www.kyrgyz.us...isbek/3252.html :D

Давным-давно жил один герой по имени Бишкек. Однажды, когда кыргызский народ кочевал из долины на пастбище Чон-Курчак, батыр заболел и слёг. В то время оспу и холеру считали неизлечимыми болезнями, поэтому семью Бишкека бросили и откочевали.
Перед смертью Бишкек собрал своих сыновей и завещал им:
-Дети мои я не богат, но имя моё знаменито. За счёт своей силы и храбрости я стал известным в народе. Теперь я болен. Когда закроются мои глаза не оставляйте мою могилу в одиночестве в горах, похороните меня возле реки Аламедин с северной стороны, возле дороги (сейчас это проспект Жибек-Жоолу). Через год поставьте кюмбоз (куполообразное погребальное сооружение у древних языческих народов Средней Азии) и устройте скачки в мою честь.
Всё было в точности исполнено его сыновьями.
Так мимо его могилы по дороге проезжали узбекские торговцы из Андижана, Ташкента, Ферганы в Токмок, Нарын, Иссык-Куль. Однажды у узбекского торговца на перевале через реку сломалась телега, и он был вынужден с вещами переночевать в кюмбозе. На следующий день он прямо там начал торговать с кочующими мимо кыргызами. Постепенно узбеки стали останавливаться возле кюмбоза и построили одноэтажные жилища. Потихоньку это место превратилось в торговый городок. Такова история современного Бишкека, который был назван в честь героя Бишкека.

Вы об этом батыре говорите? Легенда о котором рассмоатривается как "Легенда об озере Иссык-Куль" в трактовке Ильфа и Петрова?:(

Так сами же киргизы, которые не склоны верить в 2000-летнюю государственность пишут Чтобы не вводить в заблуждение посетителей страницы, интересующихся этимологией названия нашей столицы, хотелось бы разъяснить, что содержание легенды не выдерживает никакой критики. Подобной легенды в нашем народе никогда не существовало. Спросите у кыргызов - никто не слышал от своих бабушек, дедушек ничего подобного. Легенду сочинили "кузнецы" национальной идеологии относительно недавно. После приобретения независимости руководство республики предпринимало разные попытки, направленные на возвеличивание исторического прошлого, национального духа кыргызского народа. Цель то - благая, но насколько оправдано применение методов популяризации всяких легенд и даже научных исследований, не имеющих ничего общего с действительной историей нашего народа.

Как бы не было обидно приходится признать тот факт, что название нашего города является чисто искусственным. Точный семантический смысл до сих пор неустановлен. Распространенным является мнение, что "бишкек" - это палка для мешания кумыса. Но этот вариант является настолько непривлекательным и даже оскобляющим достоинство кыргызов - ну как народ может назвать свой главный город палкой?! Да и объяснять иностранцам вариант с палкой очень неудобно. Вот поэтому, мне кажется, некоторые "доброжелатели" начинают придумывать более приличные интерпретации вроде вышеприведенной легенды.

В 1991 году только 1 (один!!!!) из киргизов - жителей города Фрунзе смог примерно объяснить мне значение нового название города. Все остальные пожимали плечами.

Ну и для повышения кругозора, просветите меня, пжлста, что такое чикита? :D

Собственно легенда прямо намекает на то, что Пишпек-Фрунзе-Бишкек основан узбеками. Они еще не претндуют на эту землю?
  • 0

bronitransporter84

bronitransporter84
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Azhar-jan

Вы узбечка?
  • 0

bronitransporter84

bronitransporter84
  • Частый гость
  • 58 сообщений

легенда прямо намекает на то, что Пишпек-Фрунзе-Бишкек основан узбеками.

Ну если легенду можно рассматривать как документ имеющий юридическую силу (что уже нонсенс, не правда ли?)-то лично я не против. Придумаем для них(узбеков) вторую серию легенды:( :D
  • 0

Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений

Azhar-jan Вы узбечка?

Нет, не узбечка, а что?
  • 0

Francesca Totti

Francesca Totti

Читатель

• В доску свой
  • 4 297 сообщений

А Вас Голум, читаешь, и поражаешься, таки все вам подряд дают, любую за деньги уломать можете?!

Голлум, ты не прав! :D я вот, как коренная и порядочная алматинка, могу подписаться на секс и без шоколадки :D так что не только другая страна может этим грешить :(
  • 0

Francesca Totti

Francesca Totti

Читатель

• В доску свой
  • 4 297 сообщений

дешевого коктейля(РомКола 35 сомов - 1доллар) сыграло свою роль.

вот за это я люблю Бишкек, можно наколотить капусты в Ате и поехать спускать в Бишкек, и все равно все не спустишь :D
  • 0

Sunny_9oj

Sunny_9oj

Gangsta Bitch

• В доску свой
  • 2 168 сообщений

вот за это я люблю Бишкек, можно наколотить капусты в Ате и поехать спускать в Бишкек, и все равно все не спустишь :D

Эт точно! Я всегда возвращалась домой с кучей еще не разменяных тенгушек и не потраченных сомов! Кстати, кто-нить был у нас на юге? Была в Туркестане - такая же история.
  • 0

ЕсеналиевЧ

ЕсеналиевЧ

Читатель

• Завсегдатай
  • 242 сообщений
Ваххххтанг Кикабидзе!!!!

Я уже звасегдатай!!!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.