Перейти к содержимому

Фотография

Увольняют с работыновое начальство распускает весь штат

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#1
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Собственно сабж. Старое руководство ушло, пришло новое и начало всех увольнять направо и налево. Юристы наши(которых также уже успели уволить) сказали что если тебя увольняют не по собственному желанию, то выдают какую-то компенсацию, в размере Х окладов. Просто, неохота потом здесь писать что не могу выбить деньги, хочу подготовица.
И можно официальные ссылки на какие-нить документы с закон.кз или УК РК?
  • 0

#2
"U2"

"U2"

    Палюна Свилога

  • В доску свой
  • 2 209 сообщений
Соглашайтесь только на сокрашение. 3 среднемесячных оклада.
  • 0

#3
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

Соглашайтесь только на сокрашение. 3 среднемесячных оклада.

им скорее всего сделают по собственному желанию, чтобы дать всего один оклад :D
автор удачи вам, не сдавайтесь! :)

Сообщение отредактировал cracken: 25.06.2007, 09:21:16

  • 0

#4
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Было такое на проекте: сокращенным вследствие project suspension выдали неплохие компенсации в размере 5 окладов (?), но размер компенсации был прописан в ИТД. И еще, КЗоТможет тебе дать ответ.

Сообщение отредактировал MG-42: 25.06.2007, 09:38:59

  • 0

#5
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
а сколько месячных окладов должна быть компенсация? кто-то говорит 2 месяца, кто-то 3.
и еще, я айтишник, единственный, у меня в голове все явки и пароли, могу ли я просто их не отдать пока не получу компенсацию? и када должна выплачиваца компенсация и расчет, вроде как в последний день работы, а дальше пеня?

и как они могут сделать увольнение по собственому желанию?
  • 0

#6
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
КЗоТа больше нет, где достать Закон о Труде?
  • 0

#7
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

и как они могут сделать увольнение по собственому желанию?

заставить написать заяву. но вы не соглашайтесь.
кстати тут правильно посоветовали КЗоТ почитать
  • 0

#8
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений
http://www.kazpravda...7/220507law.pdf
новый КЗОТ
  • 0

#9
Takoy Vot

Takoy Vot
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
просто для инфы:

насколько мне объяснял юрист (когда я уходил с работы) - понятия КЗоТа уже больше нет - его упразднили.

сейчас этот документ называется - Трудовой Кодекс РК.

если не ошибаюсь, его как раз выслал Кренберри. (тот который мне выслал юрист, я к сожалению удалил).
  • 0

#10
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
Это КТ так в Нурсате беспредельничает?

#11
Takoy Vot

Takoy Vot
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
а по поводу компенсации написано в Статье 61:

Статья 61. Прекращение трудового договора вследствие нарушения условий заключения трудового договора

1. Трудовой договор подлежит прекращению вследствие нарушения условий заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения трудовых отношений в случаях:

1) заключения трудового договора на выполнение работы, противопоказанной работнику по состоянию здоровья на основании медицинского заключения;

2) заключения трудового договора на выполнение работы в нарушение вступившего в законную силу приговора или постановления суда, которым лицо лишено права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

3) заключения трудового договора с иностранцами и лицами без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение иностранной рабочей силы или без соблюдения ограничений или изъятий, установленных законами Республики Казахстан;

4) в других случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

2. Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) ? 2) пункта 1 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, на выполнение которой для работника нет ограничений. При согласии работника перейти на другую работу с ним заключается трудовой договор.

3. При прекращении трудового договора в случаях, предусмотренных подпунктами 1), 3) пункта 1 настоящей статьи, работодателем производится компенсационная выплата работнику в размере средней заработной платы за три месяца.
  • 0

#12
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Спасибо большое!!!
Будут еще вопросы, отпишусь..
Первая стычка, дамочка из новой команды просто "попросила" меня отксерить какой-то документ, я отказался, она повысила тон и ляпнула типа: все зря получают свою зп.. как-будто я тут должен доки ксерить..
  • 0

#13
Takoy Vot

Takoy Vot
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
частая практика: работодатель может предложить вам перебазироваться в другой город, регион. В случае вашего отказа, он может расторгнуть с вами контракт и сослаться на пункт 2 этой же статьи:

2. Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) ? 2) пункта 1 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, на выполнение которой для работника нет ограничений. При согласии работника перейти на другую работу с ним заключается трудовой договор.
  • 0

#14
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

Это КТ так в Нурсате беспредельничает?

неа, КТ не могет беспредельничать.. это банк один беспредельничает..
  • 0

#15
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений


Это КТ так в Нурсате беспредельничает?

неа, КТ не могет беспредельничать.. это банк один беспредельничает..

Фуф, я аж удивился

#16
BIGman

BIGman
  • В доску свой
  • 6 784 сообщений
был в подобной ситуации. создали невозможные условия для работы, потом предложилим уйти за три оклада. я подумал и сказал, что хорошо, но давайте пять. выдали за милую душу. но это только если у вас нет косяков по работе и все такое, так как в приницпе могут еще уволить там за несоответсвие занимой должности или просто за то, что ты плохо делаешь свое дело. не знаю как это правильно называется.
  • 0

#17
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

был в подобной ситуации. создали невозможные условия для работы, потом предложилим уйти за три оклада. я подумал и сказал, что хорошо, но давайте пять. выдали за милую душу. но это только если у вас нет косяков по работе и все такое, так как в приницпе могут еще уволить там за несоответсвие занимой должности или просто за то, что ты плохо делаешь свое дело. не знаю как это правильно называется.

Верно. За систематическое невыполнение и прочие радости.
То есть одна "дамочка" попросила отксерить, получила отказ, наябедничала шефу, получите выгоовр. Три выгоовра - уже повод. Выговор может появиться и за опоздание, и за прочие дуризмы. Уволить всегда можно, если руководство захочет.
  • 0

#18
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений


был в подобной ситуации. создали невозможные условия для работы, потом предложилим уйти за три оклада. я подумал и сказал, что хорошо, но давайте пять. выдали за милую душу. но это только если у вас нет косяков по работе и все такое, так как в приницпе могут еще уволить там за несоответсвие занимой должности или просто за то, что ты плохо делаешь свое дело. не знаю как это правильно называется.

Верно. За систематическое невыполнение и прочие радости.
То есть одна "дамочка" попросила отксерить, получила отказ, наябедничала шефу, получите выгоовр. Три выгоовра - уже повод. Выговор может появиться и за опоздание, и за прочие дуризмы. Уволить всегда можно, если руководство захочет.

только вот нигде не сказано и не оговорено, что системный администратор должен бегать и ксерить документы, только из-за того что дамочка не умеет юзать Ксерокс.. научить, пожалуйста, но делать её работу я не собираюсь..

т.е. вы хотите сказать что начальство может делать все что захочет, а работник не человек?
  • 0

#19
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

только вот нигде не сказано и не оговорено, что системный администратор должен бегать и ксерить документы, только из-за того что дамочка не умеет юзать Ксерокс.. научить, пожалуйста, но делать её работу я не собираюсь..

т.е. вы хотите сказать что начальство может делать все что захочет, а работник не человек?


по хорошему у вас должно быть листик где оговоренны все ваши должностные обязанности. Вот и можете тыкать им всем в лицо когда ксерить просить будут.
  • 0

#20
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
... и листик этот называеца ИТД
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.