Перейти к содержимому

Фотография

Казахстан планирует постепенно перевести налоговую нагрузку с юрлиц на гражданКлассно! :-)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Пишется налогООблОжение


Извините, опечатка.
  • 0

#22
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Социальный налог во-перых, остался на прежнем уровне - 20%, во-вторых, этот налог полностью оплачивается работодателем и на то, что Вы получаете в кассе не влияет нисколько.


Августина - я не хочу спорить с вами
но у меня по компании экономия составила 15-20%
и зп в 40000 не встречается

Насчет соц налога ваши данные устарели (кстати проверьте и вашу медодику ИПН)

Работодатель теперь будет уплачивать социальный налог не со всего фонда оплаты труда своих работников, а индивидуально по каждому работнику. Регрессивная шкала начинается 20% до 7%

Соцналог выплачивается работодателем и на то что я получаю в кассе
он влияет прямым образом

Пора бы отойти от совкового понимания "работа идет -зарплата капает" - в частной компании если снижена нагрузка на работодателя то у меня больше шансов получить премию, если плохо работодателю то плохо и мне

После этого готов выслушать ваши доводы и расчеты

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 16.06.2007, 13:16:33

  • 0

#23
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Августина - я не хочу спорить с вами
но у меня по компании экономия составила 15-20%
и зп в 40000 не встречается


Насколько я помню, ЗП в 40000 упоминали Вы. Я Вам доказала, что при такой ЗП подоходный налог не только не уменьшился, но даже увеличился. Скажу больше, такая же ситуация у всех чья ЗП в пределах 20000-60000 тенге. Дальше налог действительно снижается но никак не на 15-20%, как Вы утверждаете. Кстати, в Вашем первом посте ставки были 10-15%.

Насчет соц налога ваши данные устарели (кстати проверьте и вашу медодику ИПН)
Работодатель теперь будет уплачивать социальный налог не со всего фонда оплаты труда своих работников, а индивидуально по каждому работнику. Регрессивная шкала начинается 20% до 7%


Не хочу Вас огорчать, но это не сейчас, а уже давно. В этом году по сравнению с прошлым годом в исчислении социального налога ничего не изменилось ставки те же, принцип начисления то же. С чего Вы взяли, что он уменьшился?

Пора бы отойти от совкового понимания "работа идет -зарплата капает" - в частной компании если снижена нагрузка на работодателя то у меня больше шансов получить премию, если плохо работодателю то плохо и мне


А это здесь причем? Подоходный налог платит работник, а не работодатель. Если Ваши премии зависят от изменения в налоговом кодексе, не часто же Вы их, наверное, получаете. Обычно наличие и размер премий зависят от общего финансового положения Компании.

После этого готов выслушать ваши доводы и расчеты


В связи с устаревшей методикой начисление ИПН, с удовольствием ознакомилась бы с Вашей. Так что расчетов жду я. Хотя, мне почему то кажется, что Вы не бухгалтер, если все эти сведения Вы почерпнули от своего бухгалтера, то либо Вы его не так поняли, либо Вам надо провести аудиторскую проверку на своем предприятии.
  • 0

#24
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений
Короче, сколько % от ЗП отдавать придется?

п.с. Я бы просто оставил один лишь НДС и поднял его до 20%, а остальные налоги бы выкинул, кроме акцизов.
НДС самый простой налог, его не утаишь - продал на 100тг - 20тг отдай. и убрать там моменты где его возмещают.
НДС в любом случае физлица платят, когда спускают свою ЗП в магазинах.
  • 0

#25
underground_resistance

underground_resistance
  • В доску свой
  • 1 100 сообщений
Если бы что то и улучшалось с ростом налогов, то в принципе можно было их платить с меньшим скрежетом зубов. Нравится выражение, употребляемое в американских фильмах - "деньги налогоплатильщиков", то есть тот кто платит налоги - тот социально защищен. У нас же такого пока не наблюдается. У нас плати или не плати - весь рачет на "везение".
  • 0

#26
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Уважаю, силен не только в математике, но еще и в филологии.

А то. Я еще и крючком вяжу.
  • 0

#27
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

НДС самый простой налог, его не утаишь - продал на 100тг - 20тг отдай. и убрать там моменты где его возмещают.

Убрать какие моменты? Тот НДС что берется в зачет при покупке? Или я чего-то не догоняю?
  • 0

#28
Sinner

Sinner
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Знакомые американцы удивлялись...далее пересказ от первого лица.

У нас, если человек имеет Особняк и феррари в гараже, платит большие налоги, он может себе это позволить. А у вас же, вообще интересно, в основном налоговое ярмо волокут все, кроме богатых и властьимущих, они могут себе позволить об этом не думать...нонсенс...

Они блин за свет могут годами не платить, а попробуй отключи, сразу такая вонь поднимется...
  • 0

#29
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Насколько я помню, ЗП в 40000 упоминали Вы. Я Вам доказала, что при такой ЗП подоходный налог не только не уменьшился,


ну вообщето я говорил свыше 40000 ;)
10-15% (20% лично для меня)

Не хочу Вас огорчать, но это не сейчас, а уже давно. В этом году по сравнению с прошлым годом в исчислении социального налога ничего не изменилось ставки те же, принцип начисления то же. С чего Вы взяли, что он уменьшился?


Ну вы же сказали что соцналог 20% у меня в среднем 12% (поновой шкале) разница есть что платить 20 % илил 12%

А это здесь причем? Подоходный налог платит работник, а не работодатель. Если Ваши премии зависят от изменения в налоговом кодексе, не часто же Вы их, наверное, получаете. Обычно наличие и размер премий зависят от общего финансового положения Компании.


логика железобетонная
только иногда вы отделяете интересы работодателя и работника на примере выплаты соцналога
а иногда смешиваете на примере премий
в и скажите когда будет лучше финположение компании конгда она вынуждена платить 20% соц налога или 12% :spy:

в совокупности 10-15% снижения для людей получающих средние и высокие зп произошло - а это и есть стимул получать больше и компаниям платить больше

В связи с устаревшей методикой начисление ИПН, с удовольствием ознакомилась бы с Вашей. Так что расчетов жду я. Хотя, мне почему то кажется, что Вы не бухгалтер, если все эти сведения Вы почерпнули от своего бухгалтера, то либо Вы его не так поняли, либо Вам надо провести аудиторскую проверку на своем предприятии.


мои расчеты такие же как и ваши, только я имею снижение бремени налогов, а вы нет
- и учитывая что вы знаете расчеты вы понимаете что такое снижение для меня вполне возможный факт :)
  • 0

#30
dexterix

dexterix
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
Вот сижу панимаишь пива принял.и не могу понять каким образом наше разлюбезное правительство решило налоги перекинуть с юр лиц на физ лиц.Рассуждаю как давнишний главбух.
Ставки на соц налог не менялись уже достаточно давно.С 2007 года если пьяный не ошибаюсь будет фиксированная ставка ИПН т.е. 10 процентов (с)Бюллетень Бухгалтера.а так регрессивная шкала начисления.Также изменения в страховом законодательстве.А не о каком перекидывании налогов с юр лиц на физ лиц. ничё не слышал.
Народ обьясните напившемуся пива главбуху какие такие налоги решили перекинуть...
  • 0

#31
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

мои расчеты такие же как и ваши, только я имею снижение бремени налогов, а вы нет
- и учитывая что вы знаете расчеты вы понимаете что такое снижение для меня вполне возможный факт :)


Остается только Вас поздравить, намекните Вашему работодателю, что если он повысит Вам ЗП до 655 000 тенге, то ставка социального налога будет вообще всего - 7% и Вам хорошо и работодателю приятно - это ж какая экономия. :D По подоходному налогу могу Вам сказать, что во многих фирмах (и в моей в том числе) уже давно принимается расчет ЗП "от обратного", это значит, что при приеме на работу огаваривают зарплату уже очищенную от налогов, поэтому наверное Ваши восторги по поводу снижения налогов мало кто разделяет.
  • 0

#32
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Народ обьясните напившемуся пива главбуху какие такие налоги решили перекинуть...


Корпоративный, причем в "скоросрочном времени", как будет выглядеть не понятно, ждем-с......Так что можно еще пивка выпить.
  • 0

#33
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений


мои расчеты такие же как и ваши, только я имею снижение бремени налогов, а вы нет
- и учитывая что вы знаете расчеты вы понимаете что такое снижение для меня вполне возможный факт :)


Остается только Вас поздравить, намекните Вашему работодателю, что если он повысит Вам ЗП до 655 000 тенге, то ставка социального налога будет вообще всего - 7% и Вам хорошо и работодателю приятно - это ж какая экономия. :D По подоходному налогу могу Вам сказать, что во многих фирмах (и в моей в том числе) уже давно принимается расчет ЗП "от обратного", это значит, что при приеме на работу огаваривают зарплату уже очищенную от налогов, поэтому наверное Ваши восторги по поводу снижения налогов мало кто разделяет.


глядишь и поднимет :) надо подумать

зарплату уже очищенную от налогов, поэтому наверное Ваши восторги по поводу снижения налогов мало кто разделяет.


ну и ладно на солнце тож пятна бывают а есть люди вообще всем недовольные по жизни ента их траблы
- а факт тот что налоги снижаются и всё :-) - значитца доход будет расти - работодатель легче пойдет на увеличение зп (если кого то не такой работодатель ну что ж поделать)

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 19.06.2007, 11:03:17

  • 0

#34
Мартовский Кот

Мартовский Кот
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
За дождь триста лир!
За снег пятьсот!
М-А-Л-Ч-А-Т-Ь!!! :D
из выступления синьора помидора
  • 0

#35
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
И так богатые станут еще богаче а бедные станут еще беднее. :D скоро налог за воздух платить будем и за то что по дороги ходим
  • 0

#36
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

Пишется налогООблОжение

а как не крути, везде ж :D па
  • 0

#37
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
неудивительно
богатые спихивают бремя налогов на бедных
чтобы богатые богатели еще больше а бедные беднели
  • 0

#38
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
возвращаемся к "черной" зарплате? :D
  • 0

#39
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений
короче, наша тупая верхушка семимильными шагами идет к революции, как в книжке по истоии в школе, когда бедные уже не могли так жить
  • 0

#40
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
не понял...

вот у меня бух. каждый месяц снимает с гросс зарплаты: подоходный, социальный и пенсионные отчисления... я так понял, что планируется сделать так, что я буду получать гросс, а отчисления делать сам - подавать там налоговую декларацию и платить налоги? тогда где причина для революции?

если не понял - объясните в чем прикол и я начну паниковать с вами...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.