Перейти к содержимому

Фотография

Дело шымкентских врачейВсем дадут мало от 3 до 9, а сетеренке Тасмагамбетова всего 1 год усло

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

Опрос: Достаточно ли для наказания для шымкентских коррумпированных врачей?

Кто должен понести большую часть наказания?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений
Обычно говорят что рыба гнеет с головы, или что маленькие люди "попадают" по маленькому, большие - по большому..... у нас немного по другому.... Глава облздрава ЮКО получит всего 1 год условно.... Боьше всех получит самая маленькая сотрудница..... Это справедливо? Между тем китайский чиновник был осужден на смертную казнь за 10 унесенных жизней..... У нас же уже давно перевалило за сто.... А после вынесения приговора и вступления его в силу станет в три-пять раз больше.....

У нас же финансист-тракторист Главный гинеколог!!!
  • 0

#2
underground_resistance

underground_resistance
  • В доску свой
  • 1 100 сообщений
А тут уже должен вступиться народ. Но как обычно спасует. :weep:
  • 0

#3
sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений
да походу это подстава была толи под систерку толи под самого таса, но б**дь жизни дитей и политика, уроды...

просто так, спросите у любова врача такое не натворят
даже с супер антисаниторией

голосовал за министра
  • 0

#4
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
Голосование в принципе поставлено не правильно, виновны центры заготовки крови!
Служба заготовки крови виновата, поэтому косвенно виноват министр!
А прямую ответственность несут сотрудники, которые проводили исследования донорской крови на наличие вирусов!
Я врач, тоже по жизненным показаниям неоднократно назначаю переливание компонентов крови, существует специальная инструкция, согласно которой врач обеспечивает безопасное проведение самой манипуляции (пробы на совместимость, фиксируется годность данной крови данному пациенту). Кровь поступает из отделения или центра заготовки крови. В медицинской документации четко фиксируется где и когда, а, главное, от кого была взята данная кровь, эта этикетка присутствует на каждом контейнере крови и там же указана фамилия человека, который отвечает за качество забора крови и ее безопасность. Когда я переливаю такую кровь, я не могу разглядеть визуально - есть там вирусы или другая хрень, или нет! В экстренных случаях, а обычно по другому поводу и не переливаеться кровь, на веру береться то, что написано в этикетке.
Я не могу понять, причем лечащий врач, причем медсестра, причем санитарка?

Сообщение отредактировал Плазма: 09.06.2007, 00:04:20

  • 0

#5
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
Виноват, по-моему однозначно, тот у кого 1 год условно. Врачи должны лечить, а если под носом главы облздрава такое творится, а он ни сном, ни духом, (а в это мне слабо верится и так еще страшнее) то какой он, к чертям собачим начальник? С фамилией ей конечно повезло, демократия и самый гуманный суд в мире, блин. По-человечески интересно, как ей житься то будет после этого?
  • 0

#6
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
Здравоохранение Казахстана уже давно дало системный сбой, систему нужно обновлять, или восстановить прежнюю, советскую, между прочим, которая была лучшей в мире!
  • 0

#7
underground_resistance

underground_resistance
  • В доску свой
  • 1 100 сообщений

которая была лучшей в мире

Ну не скажите, не скажите. Еще и в то время врачи любили похалявничать.
Бесплатная медицина на мой взляд довольно дорогостоящее удовольствие, которое государство не может нам предоставить. Если за лечение придется платить, то человек будет больше ценить свое здоровье и беречь его.

Сообщение отредактировал underground_resistance: 09.06.2007, 01:10:22

  • 0

#8
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

которая была лучшей в мире

Ну не скажите, не скажите. Еще и в то время врачи любили похалявничать.
Бесплатная медицина на мой взляд довольно дорогостоящее удовольствие, которое государство не может нам предоставить. Если за лечение придется платить, то человек будет больше ценить свое здоровье и беречь его.


Согласна с Вами, я имела ввиду лучшей в плане диспансеризации, профилактичекая направленность и все такое!
  • 0

#9
underground_resistance

underground_resistance
  • В доску свой
  • 1 100 сообщений
В советское время лекарства лучше были, индусов меньше было, и профессия врачь не считалась "прибыльной".
  • 0

#10
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Здравоохранение Казахстана уже давно дало системный сбой, систему нужно обновлять, или восстановить прежнюю, советскую, между прочим, которая была лучшей в мире!

Реформа здравоохранения безусловно нужна.И в первую очередь необходимо реформировать сисиему подготовки кадров.Как среднего так и высшего уровня ( у нас были министры здравохранения, вообще не имеющие медицинского образования)
ЗЫ. Что касается советской системы, то увы, из за закрытости и нехватки оперативности у нас всегда было отставание в ДИАГНОСТИКЕ и ФАРМАКОЛОГИИ ( да и не только) . В тогдашнем Минздраве ССР очевидно считали, что мы сами с усами" и отчаянно игнорировали передовые западные разработки.Таким образом, методология диагностики заболеваний применяемая в СССР -80-х ,соответствовала методологии диагностики применяемой в Европе в 50-х- 60-х. :weep:
Да, и еще-действительно, та или иная районная больница не имеет возможности ( да это и не надо) контролировать качество крови поступающей из Цента переливания.Делается заявка, оттуда поступает продукт, который используется в процессе лечения. И все. Так, что реальных виновников надо искать среди тех, кто допустил бардак в донорстве ( или нажился на этом бардаке)

Сообщение отредактировал Раф: 09.06.2007, 14:24:05

  • 0

#11
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Реформа здравоохранения безусловно нужна.И в первую очередь необходимо реформировать сисиему подготовки кадров.Как среднего так и высшего уровня ( у нас были министры здравохранения, вообще не имеющие медицинского образования)
ЗЫ. Что касается советской системы, то увы, из за закрытости и нехватки оперативности у нас всегда было отставание в ДИАГНОСТИКЕ и ФАРМАКОЛОГИИ ( да и не только) . В тогдашнем Минздраве ССР очевидно считали, что мы сами с усами" и отчаянно игнорировали передовые западные разработки.Таким образом, методология диагностики заболеваний применяемая в СССР -80-х ,соответствовала методологии диагностики применяемой в Европе в 50-х- 60-х. :weep:

Насчет кадровой политики согласна!
А примененная у нас ВОЗовская программа для стран третьего мира, DOTS-система к чему привела?! Я всеже считаю, что лечить и выявлять нужно до того, как больной станет активным выделителем палочек в окружающую среду, если не ошибаюсь. ранее основным диспансерным методом исследования была поголовная ФГ!

Сообщение отредактировал Плазма: 09.06.2007, 14:30:24

  • 0

#12
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений

В советское время лекарства лучше были, индусов меньше было, и профессия врачь не считалась "прибыльной".

Согласен!
А сейчас в больницах одна обдираловка и мало хороших и честных врачей.

Сообщение отредактировал ccm: 09.06.2007, 14:28:23

  • 0

#13
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
Еще пример, Вы знаете, что с 2006 года у нас в роддомах послеродовая госпитализация длиться 2-3 дня. Вы в курсе, что такая патология как внутриутробная пневмония, постродовая энцефалопатия, гемолитическая болезнь - их клиника проявляется на 3-4 сутки?! А последствия 3-х прививок на второй день жизни?!
Это новшество внедрили наши чиновник, поглядев, что так делают в западных странах! Я считаю, 5 дневное наблюдение в послеродовом периоде - наиболее оптимальный вариант, как было у нас прежде!

Сообщение отредактировал Плазма: 09.06.2007, 14:28:52

  • 0

#14
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
То Плазма - " ранее основным диспансерным методом исследования была поголовная ФГ!"
Была...И в итоге, заболеваемость туберкулезом ( в основном, в виде носителя, а не в открытой форме) фиксировалась только у ограниченного контингента из "группы риска"( в частности, -осужденных). И поголовная диспанцеризация была...
Я изначально имел ввиду то, что при достаточно хорошем кадровом и научном потенциале ( учили тогда не так как сейчас, и студенты в основной своей массе, шли в мед училища и мед институты осознанно, по призванию, а не просто абы куда поступить) ,советская система здравоохранения проседала по техническим параметрам.А про сегодняшнее положение дел вообще говорить не хочется, тем более, когда как в этом ужастном случае , в дело о халатности, и за фамилии одной из основных фигуранток скандала, примешивается и политика :weep: И уже от этого "отплясывают"- кто там реальный виновник. :(

Сообщение отредактировал Раф: 09.06.2007, 14:35:53

  • 0

#15
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений
давайте отделять мух от котлет
1 ситуация действительно катастрофичная,
2 проблема назревала очень давно ,и в первую очередь проблема с обеспечением РСПК нормальной аппаратурой и методиками
3 леч врачи ,врачи ОРИТа причем здесь они ?
они что нарушили ?
я понимаю что если бы показания к трансфузии СЗП и эр массы отсутствовали ,если есть четкие показания то трансфузия осуществлется, что прикажете делать врачу ОРИТа когда прет ДВС синдром, имеем в запасе СЗП, на этикетке дата забора ,ФИО донора и так далее
еще раз проблема в обеспечении СПК аппаратурой
и методиками
еще раз
врачи в отделениях не будут и не имеют возможности заниматься ПЦР ИФА и скрин тестированием
надо менять систему
систему банков крови
систему забора и хранения

( сорри за хаотичность мыслей )
НО, еще раз это только поверхность проблем
глубину айсберга вы даже себе представить не можете

врачи меня поймут..
  • 0

#16
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
Реальный виновник это министр и все предыдущие министры которые создали такую систему!
Чимкент, поверьте мне, это всего лишь верхушка айсберга! По политическим соображениям, кроме Чимкентского, другие собития не менее катастрофичные имеються, о которых до поры до времени замалчиваються! Политика грязная вещь!
  • 0

#17
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

врачи в отделениях не будут и не имеют возможности заниматься ПЦР ИФА и скрин тестированием

Дык и мы здесь про тоже говорим. И еще соглашусь с тем, что Чимкентское дело, это случайно вырвавшийся наружу нарыв, попавший под пристальное внимание руководства страны и муссируемый СМИ.А если копнуть в онкологию.. :( А если прикинуть как у нас сейчас обстоит проблема диабета :lol: А если взглянуть на то, что в стране живущей в 21 веке периодически вспыхивают стихийные очаги заражения особо опасными инфекциями, типа того же Антракса ( я уж про банальную туляремию молчу).
Это куда, рано или поздно можно скатиться- в средневековье, с его бубонной чумой ( тем более, после резкого сокращения финансирования единственного в Центральной Азии фундаментального противочумного института) :weep: Жуткое дело, однако.
И чтобы в этом убедиться лично, достаточно съездить в практически любою областную глубинку. А бывшее "четвертое управление Минздрава" не показатель. То то, когда министром в экстремальной ситуации назначили Анатолия Дернового из президентской клиники ,он на первых порах откровенно офигевал от состояния здравоохранения на местах((((( А сейчас вроде попривык.((((

Сообщение отредактировал Раф: 09.06.2007, 15:19:17

  • 0

#18
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Виноват, по-моему однозначно, тот у кого 1 год условно. Врачи должны лечить, а если под носом главы облздрава такое творится, а он ни сном, ни духом, (а в это мне слабо верится и так еще страшнее) то какой он, к чертям собачим начальник? С фамилией ей конечно повезло, демократия и самый гуманный суд в мире, блин. По-человечески интересно, как ей житься то будет после этого?

Какая вы наивная, Авгутина!
  • 0

#19
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Наивность Августины проявилась в мысле" как ей будет житься после этого?" :weep: Если так то согласен.Хорошо г-же Нурсулу Тасмагамбетовой будет житься. И условный срок через полгода снимут и вообще "будет все в шоколаде". Это то и кошмарно!!!!
А заодно обидно, что нормальная человеческая реакция с точки зрения общей морали, уже стала утопией.

Сообщение отредактировал Раф: 09.06.2007, 15:31:05

  • 0

#20
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Наивность Августины проявилась в мысле" как ей будет житься после этого?" :weep: Если так то согласен.Хорошо г-же Нурсулу Тасмагамбетовой будет житься. И условный срок через полгода снимут и вообще "будет все в шоколаде". Это то и кошмарно!!!!
А заодно обидно, что нормальная человеческая реакция с точки зрения общей морали, уже стала утопией.

Нет Раф, Вы меня не правильно поняли.
Я имею ввиду то, что человек безапелляционно определил виновного, не зная тонкостей, такого "коллоса на глиняных ногах", что зоветься системой здравоохранения в РК! Вы то уж точно знаете!
Человеку, достаточно знать что она сестренка, для того чтобы определить - виновата! На это и рассчитывалось, когда только этот факт стали освещать в прессе, на то что обыватели будут все связывать с фамиллией!
Почему не освещаються другие происшествия, которые поверьте мне, не менее масштабны! Вы их сами перечислили, почему им не придаеться такое внимание прессы?!

Сообщение отредактировал Плазма: 09.06.2007, 15:54:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.