Перейти к содержимому

Фотография

В чем смысл правописания?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#41
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений
Вопрос лет пятьдесят назад поднимался :-)

А вообще-то, рассуждал я, какая разница - писать ли "моршрут" или "маршрут", "велосипед" или "виласипед"? От этого ведь велосипед мотоциклом не становится. Важно только, чтобы все было понятно. А какая там буква в середине стоит - "а" или "о", - это, по-моему, совершенно безразлично. И зачем только люди сами себе жизнь портят? Когда-нибудь они, конечно, додумаются и отменят сразу все грамматические правила.
Но, так как пока еще люди до этого не додумались, а додумался только я один, мне нужно готовиться и сдавать переэкзаменовку.

  • 0

#42
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Вопрос лет пятьдесят назад поднимался :D

/me переводит на общедоступный: ТОПЕГ-БОЯН!!! :-)
  • 0

#43
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений


Вопрос лет пятьдесят назад поднимался :D

/me переводит на общедоступный: ТОПЕГ-БОЯН!!! :-)

коротко и по-существу :)
  • 0

#44
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.
  • 0

#45
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

при этом не читаем правил форума, где написано, что нельзя допускать много ошибок в постах :-)
  • 0

#46
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений


По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

при этом не читаем правил форума, где написано, что нельзя допускать много ошибок в постах :-)


и к тмоу же у мнея сбертныо а я из жнуалара
  • 0

#47
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
пятое слово с конца не поняла. теорию в сад!
  • 0

#48
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений

пятое слово с конца не поняла. теорию в сад!

наверное там ашыпка в ошибке :-)
  • 0

#49
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
стыбрено
  • 0

#50
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений
У Успенского в "Слово о словах" есть хороший пример:
Стоит указатель "ОПТЕКА" и непонятно на что он указывает. То ли там ОПТИКА, то ли АПТЕКА.
А вообще, если бы автор в среднем школьном возрасте эту полезную книжку прочитал, то не задавал бы таких вопросов.
  • 0

#51
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений
Шобы Google не парился.......
  • 0

#52
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений




А правило "жи/ши" меня всегда удивляло: слово "жИвот" например... слышим "жЫвот", есть в алфавите буква "Ы", так зачем придумали правило писАть "и"?

Исторически так сложилось. В древнерусском языке Ж и Ш были мягкими.

Тут ещё один нюанс есть - историческое происхождение слова. Живот - это по-древнерусскому означает жизнь. Есть такая поговорка: не щадя живота своего (то есть жизни). Это с тех времён ещё. Поэтому слова живот и жизнь однокоренные.

2 Галым: это понятно, вот только причем тут ваше этимологическое объяснение и написание слов через "И"? к чему вы тут это объяснять начали?

А потому что слово живот появилось гораздо раньше и оно было через И. А почему я стал объяснять - потому что спросили. А вы зачем меня переспрашиваете? :)
  • 0

#53
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений




А правило "жи/ши" меня всегда удивляло: слово "жИвот" например... слышим "жЫвот", есть в алфавите буква "Ы", так зачем придумали правило писАть "и"?

Исторически так сложилось. В древнерусском языке Ж и Ш были мягкими.

Тут ещё один нюанс есть - историческое происхождение слова. Живот - это по-древнерусскому означает жизнь. Есть такая поговорка: не щадя живота своего (то есть жизни). Это с тех времён ещё. Поэтому слова живот и жизнь однокоренные.

по вашему в слове жизнь мы слышим букву "и"?
язык - это неотъемлемая часть народности, нации, её история, человек, уважающий свою нацию и имеющий возможность учиться, наверное должен безупречно знать и язык. Как то сталкивался в одном форуме, когда скины пинали друг друга именно за это. Когда сын пишет с ошибками, то первое что приходит на ум, это слово "неуч"! вот и отношение.

Лично я слышу И... может голосование объявить? Так сложилось исторически - в пред.посте писал...
  • 0

#54
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия,
...
отдльенотси, а все солво цликеом.

Старый рваный аккордеон.
  • 0

#55
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

писать с ошибками в интернете и впрочем везде равно пусканию слюней, ковырянию в носу, и остальным атрибутам отличающим УО от окружающих
...
кроме этого есть определенные стандарты поведения в обществе например не гадить на улице и не ходить в джинсах в театр также и умение правильно писАть :eek:

...Начинать предложения со строчных букв... Ладно, не буду. :)
  • 0

#56
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений


по вашему в слове жизнь мы слышим букву "и"?

Лично я слышу И... может голосование объявить? Так сложилось исторически - в пред.посте писал...

Это говорит только о том, что Вы - не русский.
  • 0

#57
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



по вашему в слове жизнь мы слышим букву "и"?

Лично я слышу И... может голосование объявить? Так сложилось исторически - в пред.посте писал...

Это говорит только о том, что Вы - не русский.

Хм, ну я русский. Тоже в слове жизнь слышу "и".
  • 0

#58
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
2 Вадзику и Галым

а вы чем слушаете, позвольте поинтересоваца, если в слове "жизнь" вам слышица буква "и"?

если бь в подоюных этому словах слышалась буква "и", то какой бы смысл был в правиле про жи/ши? оно затем и есть, что слышица "ы", а кто-то придумал писать через "и"...

так что скорее всего вам она не слышица, вы просто ЗНАЕТЕ, что она там есть и должна быть...
  • 0

#59
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
2 Вадзику и галым: не, ну действительно, откуда там И в слове жизнь? если это слово записать с точки зрения фонетики то будет так: жыз'н'
  • 0

#60
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

2 Вадзику и галым: не, ну действительно, откуда там И в слове жизнь? если это слово записать с точки зрения фонетики то будет так: жыз'н'

мне тоже так кажется :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.