Перейти к содержимому

Фотография

В чем смысл правописания?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#1
Dakeech

Dakeech
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Собственно сабж.
Для чего нужно это сложное нагромождение правил и куча исключений из них, которое потом нужно учить в школе несколько лет и потом опционально в институте по соответствующей специальности?
Ладно, пунктуация и порядок слов в предложении - согласен, нужны для лучшего понимания смысла написанного, все тот же "казнить нельзя помиловать".

А орфография? Для чего-то ведь слово препарируют на приставки и суффиксы, жи-ши с буквой "и" и прочая?

Есть версия, что правописание выполняет ту же роль что и "дресс-код" для гламурных тусовщиков. То есть по грамотности написания фтыкатели быстро могут определить, что аффтар в школе правила изучал - раз, и что он много читает, поэтому и запомнил как правильно пишутся слова - два.

А еще версии есть?
  • 0

#2
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
ИМХО без общих правил соблюдения языка этот язык быстро начнет разваливаться на наречия. потому как в разных регионах говорят по разному и, соответственно, будут писать по разному.
  • 0

#3
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

Есть версия, что правописание выполняет ту же роль что и "дресс-код" для гламурных тусовщиков. То есть по грамотности написания фтыкатели быстро могут определить, что аффтар в школе правила изучал - раз, и что он много читает, поэтому и запомнил как правильно пишутся слова - два.

А еще версии есть?




Думаю некоторых цэтэшников напрасно научили читать и писАть. :rolleyes:
  • 0

#4
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
тупое сравнение с гламуром...

правила нужны чтобы народ не отупел. и потом это норма языка. многие правила написания слов пришли из истории, мы же не хотим быть тупыми у которых язк станет падонкаффским по-этому нужно правила написания все-таки соблюдать.
  • 0

#5
mision

mision

    с берегов Мерси

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
даже и не представляю что будет без правописания.
все таки не дураки все это придумывали.
  • 0

#6
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
правописание, кроме чисто культурного значения, развивает в ребенке логику и память!

#7
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений
Есть общие мысли с автором: вот правило о "жи-ши, ча-ща и т.д." Почему через "и,а,у"? Пишем же "парашЮт" и ничего, так зачем нагромаждать правила и усложнять язык? По-моему в России пару лет назад хотели упростить язык?
  • 0

#8
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
если бы не было правописания, то не было падонкаффскава языка и было бы скушна....
  • 0

#9
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

даже и не представляю что будет без правописания.



Падонкофстан! :-)


если бы не было правописания, то не было падонкаффскава языка и было бы скушна....



Во как! Это уже язык? :rolleyes:
  • 0

#10
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
2 Falcon: не придирайтесь, вы же меня поняли... На самом деле я только ЗА грамотную речь!
  • 0

#11
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

2 Falcon: не придирайтесь, вы же меня поняли... На самом деле я только ЗА грамотную речь!


Я не придираюсь, я не придираст! :rolleyes:
  • 0

#12
architector

architector
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
То же самое, если на дорогах и в воздушном пространстве убрать все правила... Что будет? Бардак. Это нужно, чтобы все разговаривали по какому-то общему принципу. А если каждый будет придумывать что-то свое - друг друга никто поинимать не будет... ИМХО
  • 0

#13
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений
2 architector, все равно никто не разговаривает "по какому-то общему принципу". Кто-то "звОнит", а кто-то "ложит"...
А правило "жи/ши" меня всегда удивляло: слово "жИвот" например... слышим "жЫвот", есть в алфавите буква "Ы", так зачем придумали правило писАть "и"?
  • 0

#14
Johnny Noxville

Johnny Noxville
  • Забанен
  • 213 сообщений
Правописание создано для того, чтобы кто-то смог оценивать людей. Кто-то типо пишет правильно, а кто-то нет...

#15
Universer

Universer

    В доску пьяный

  • В доску свой
  • 2 093 сообщений
Это показатель. Показатель ума, уровня развития. Наконец, просто приятно читать, когда написано без ошибок.
  • 0

#16
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Как правильно везти себя в обществе?

Если у вас с правописанием проблемы, хрен кто поймет, что вы пытались просветить народ в части поведения, решат, что речь идет о тачках.

Меня ужасно раздражает, когда молодежь с высшим образованием (мля, как их вообще учиться приняли?) пишет в служебных бумагах - зделать, зделано, диведенты, преслать и прочее. Кстати, это было на самом деле: " бла-бла-бла, для чего необходимо ввезти бла-бла-бла". Челу даже в башку не пришло, как-то проверить, что он написал. Хорошо, что было понятно. что он в принципе различает слова "ввозить" и "вводить" :rolleyes:
  • 0

#17
Polymer

Polymer
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Бывает проблема как правильно сказать "Не мытьем, так катаньем", али "Не нытьем, так катаньем". Как слышу, так и пишу (а следовательно и говорю)? Правовписание действительно, как здесь подчеркнули, нужна для идентичности. Вон поглядите в английском языке, одно и то же слово пишу, то с дефисом, то без, то еще с чем-нибудь.

Сообщение отредактировал Polymer: 02.06.2007, 02:02:15

  • 0

#18
underground_resistance

underground_resistance
  • В доску свой
  • 1 100 сообщений
Чем больше правил тем сложнее язык, а чем сложнее язык тем соответственно им можно больше выразить и описать. Для сравнения русская и американская классическиа литература.
Если в Россию примут дурацкиц законопроект по упрощению русского языка, то это будет очень большой ошибкой. ПРавила созданы людьми чтобы управлять. Если не будет правил то согласно внутренней природе человека начнется бардак и хаос. :rolleyes:
  • 0

#19
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений
Продавцы магазина...обычно бывают грамотными.....
  • 0

#20
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Лично мне всегда глаз режет, когда написано не правильно. Я конечно тоже ошибаюсь, и понимаю, что можно просто не на ту клавишу нажать, но все же, когда коллега пишет абсолютно безграмонтно, мнение о человеке. конечно, падает. А уж о словах вроде "ихние", "звОнит", "поклал" и т.д. я вообще молчу
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.