Перейти к содержимому

Фотография

Наказуемо или нет

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1
Нандина

Нандина
  • В доску свой
  • 1 410 сообщений
У меня такой вопрос к тем кто шарит в этом, очень надо, зашла в тупик. Прошу советов :(

Сегодня случайно узнала, что одна компания разрабатывает презентацию для бренда (которым я заинтересовалась) т.е всё что связанно с нашей страной, самые красивые фотки и т.д. Вообщем будут клянчить франшизу, прикольно я узнала и даже пролистала всю презентацию, там где сама собиралась делать рекламные буклеты для этого же. Очень расстроилась может это знак свыше, в огромном городе наткнулась на рекламное агенство, которое делает проект для других, можно сказать для соперников.
И вопрос, если они получат франшизу на этот бренд, то тогда я не имею уже права продавать их товар, или же если я всё таки буду возить этот товар (я уже ездила договорилась с поставщиками осталось помещение найти ремонт и всё завести) то это вполне законно и нормально? Очень прошу дать совет или же направить туда где можно задавать все эти вопросы. Спасибо

Вот что ещё накопала:

Франчайзер в любой момент может обвинить Вас в незаконном праве использования его торгового знака и соответственно лишить Вас данного права в судебном порядке.

Но я же видела массу того товара, но у них нет ни франшизы ни лицензии ни фига, только есть товар и ничего живут вроде.
Но тут просто кто-то серьёзно решил выйти с этим брендом на наш рынок. Но мне прям никак, заклинило именно на этом бренде. Помогите разобраться.
  • 0

#2
Flashman-7

Flashman-7
  • Свой человек
  • 579 сообщений

У меня такой вопрос к тем кто шарит в этом, очень надо, зашла в тупик. Прошу советов :D

Сегодня случайно узнала, что одна компания разрабатывает презентацию для бренда (которым я заинтересовалась) т.е всё что связанно с нашей страной, самые красивые фотки и т.д. Вообщем будут клянчить франшизу, прикольно я узнала и даже пролистала всю презентацию, там где сама собиралась делать рекламные буклеты для этого же. Очень расстроилась может это знак свыше, в огромном городе наткнулась на рекламное агенство, которое делает проект для других, можно сказать для соперников.
И вопрос, если они получат франшизу на этот бренд, то тогда я не имею уже права продавать их товар, или же если я всё таки буду возить этот товар (я уже ездила договорилась с поставщиками осталось помещение найти ремонт и всё завести) то это вполне законно и нормально? Очень прошу дать совет или же направить туда где можно задавать все эти вопросы. Спасибо

Вот что ещё накопала:

Франчайзер в любой момент может обвинить Вас в незаконном праве использования его торгового знака и соответственно лишить Вас данного права в судебном порядке.

Но я же видела массу того товара, но у них нет ни франшизы ни лицензии ни фига, только есть товар и ничего живут вроде.
Но тут просто кто-то серьёзно решил выйти с этим брендом на наш рынок. Но мне прям никак, заклинило именно на этом бренде. Помогите разобраться.

Надо бросать нахрен этот бред и эту шизу! :) :D :(
  • 0

#3
old zlobar

old zlobar
  • В доску свой
  • 2 048 сообщений
С такими вопросами, нужно обращаться с утра пораньше :( .
  • 0

#4
2sovka

2sovka
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Как правило,если у одного в КЗ есть права,то другому компания уже не даст прав,но смотря какая компания
какой бренд
из какой страны
  • 0

#5
2sovka

2sovka
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
и просто если появится официальный представитель,то цены у него будут ниже чем у людей у которых нет прав,и они исчезнут,не выдержав конкуренции.Простой пример с Mango,раньше его продавали везде,а после открытия официального,маленькие частники перестали его возить так много как раньше
те,кто без франшизы-частники,которых не проверяет сама компния(бренд),но если официальный кто-то появиться,конечно тех маленьких уберут
А про те бренды,что Вы говорите,Вы например какой имеете в виду,который есть у нас и с франшизой и без ?

Сообщение отредактировал 2sovka: 01.06.2007, 03:26:45

  • 0

#6
pavlik999

pavlik999
  • В доску свой
  • 1 259 сообщений
В ате много брэндов имеют по нескоко дилеров...Если вы сбываете их товар,то зачем вам франшиза налаживайте поставки и пишите - Я оффиц. дистрибьютор!...
Со временем поставщик обязательно выберет с кем удобнее иметь дело и предложыт более выгадные уславия!...Бугага вроде так...
Если это сервиз по франшизе то дело посложнее!...Но тоже решаемо,...но это уже к юристу-личному адвокату!
  • 0

#7
Нандина

Нандина
  • В доску свой
  • 1 410 сообщений
Если честно не знаю что делать, потерялась. Я так долго искала то что пойдёт у нас именно в Алмате, провела свои маретинговые иследования так скажем, этого у нас раз два и всё. То что я хотела у нас вообще нет. Я даже съездила в другую страну, они тоже являются официальными представителями этого бренда. Если на прямую с ними работать, то цены не будут оптовыми, а те которые у них в магазине. Если работать на прямую с самим производителем, то и цены были бы дешевле и по дизайну имногим бы помогли, но они на наш рынок пока не хотят выходить официально. На Казахстан Узбекистан и т.д
Но хотя кто знает там готовят презентацию своими глазами видела, если у них прокатит то рухнули мои мечты желания, но должен же быть выход :( Тем более это не одежда, а всё для дома.
  • 0

#8
"U2"

"U2"

    Палюна Свилога

  • В доску свой
  • 2 209 сообщений
Все очень просто!
Есть белый дилер и серый дилер! Да по закону вас смогут обязать прекратить продажу на территории белого диллера. Но в реальности все проще! Если есть желание торгуйте! Ни разу не слышал что бы Toyota кого та из серых дилеров обязывала прекращать продажу. Но тут все уперается в объемы. Компания производитель просто перекроет вам канал. Но всегда есть вариант работать вместе с белым дилером. Всем нормальным компаниям нужны каналы дистрибуции. Вы покупаете этот товар за рубежом (например), пусть даже не у белого дилера. Все легально и по закону верно, все документы на руках.... никто ничего вам не сможет предъявить, так как это обычная торговля! :( Но есть и одна поправка на ветер, так сказать, в Казахстане за лакомые кусочки могут и в степи закапать!!! :)
  • 0

#9
FreeLancer

FreeLancer

    БарыгаЦТ

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
проще связаться с поставщиком и спросить у них, дали или нет комунить в КЗ эксклюзив на поставку данного бренда, если да то это проблема, если нет то возите на здоровье.
  • 0

#10
Нандина

Нандина
  • В доску свой
  • 1 410 сообщений
С машинами проще наверное, когда я ходила в Субару центр за машиной, то уних надо было ждать два месяца, я так подумала может у других купить, а он как-будто мои мысли прочитал и говорит, если я буду покупать у серых дилеров, то они якобы гарантию не дают, а вот мы даём три года. И это всё?
  • 0

#11
Нандина

Нандина
  • В доску свой
  • 1 410 сообщений

проще связаться с поставщиком и спросить у них, дали или нет комунить в КЗ эксклюзив на поставку данного бренда, если да то это проблема, если нет то возите на здоровье.


Проще связаться с ними :rolleyes: они даже на письма не отвечают. А если на прямую позвонить, они далеко сидят в Испании. Надо найти кого-нибудь с хорошим деловым английским и чтобы поболтал с ними, так.
Интересно, вот IL PATIO у нас развелось прилично, франшиза на неё продаётся, а хозяин всех кафешек один или же разные. Т.е официальных представителей может быть и несколько. Или тот же Бенитон или Села или Промод или ещё да их куча близнецов, это разные дилера? как вы думаете?
  • 0

#12
Fiori

Fiori
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
Иль патио например, это одна сеть. В кз представлена компанией росинтер Алматы, и расширяется, скоро в астане открываться будет, может еще где нибудь. Подробностей не знаю, я их клиент только.
Естественно, они никому не дадут открыть свой ресторан только с их именем, а остальное все от вас.
У них меню, концепция и все прочее, все одинаковое.
Бенетон тоже одна сеть.

Промод, например не знаю, официально открыт или нет. Однако, зара и масимо дутти официально у нас не представлены, и сейчас ведутся переговоры с ними, по поводу официального представления этих брендов у нас. Если они появятся, тогда многие частные лица, которые их завозят, будут чем то другим заниматься.
Слышала, что у зары например, одно из требований 6 миллионов населения в городе, в котором они открываться будут, ну и др. моменты. Хотя эти марки, хоть и не супер класс, но очень популярны здесь.
  • 0

#13
Нандина

Нандина
  • В доску свой
  • 1 410 сообщений

Однако, зара и масимо дутти официально у нас не представлены, и сейчас ведутся переговоры с ними, по поводу официального представления этих брендов у нас. Если они появятся, тогда многие частные лица, которые их завозят, будут чем то другим заниматься.
Слышала, что у зары например, одно из требований 6 миллионов населения в городе, в котором они открываться будут, ну и др. моменты. Хотя эти марки, хоть и не супер класс, но очень популярны здесь.


Да, а ведь они только недавно открылись в Силк Вее и Восходе есть отделы, больше нигде не встречала так как эти бренды не интересовали. Ну я думаю ещё с год поработают. Мжет и мне поможете провести переговоры с Испанией, наверное этим занимается консалтинговая компания, в одну страну метим, только у меня товары для дома. Одежда не превлекает. Я как то даже не пыталась выйти на покупку франшизы, думала по старинке как многие. Хотя это не очень выгодно.
  • 0

#14
pimlico

pimlico
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений
В Манчестере что-то около миллиона человек и две Зары и два Селфриджес...
  • 0

#15
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений
Просвятите меня темноту деревенскую...четакое ФРАНШИЗА???? ( в моих кругах, люди не говорят о всяких фарнш и шиза....а брмочут только про ставки кредитные выгодные условия..и все такое....по этому я не в курсе...франшиз)
  • 0

#16
Нандина

Нандина
  • В доску свой
  • 1 410 сообщений

Просвятите меня темноту деревенскую...четакое ФРАНШИЗА???? ( в моих кругах, люди не говорят о всяких фарнш и шиза....а брмочут только про ставки кредитные выгодные условия..и все такое....по этому я не в курсе...франшиз)


Франшиза (франчайзинговый пакет) ? комплекс исключительных прав на использование ТМ, ноу-хау, коммерческой информации, методических материалов и разнообразных услуг, которые франчайзер предоставляет франчайзи.

Франчайзер ? компания, которая продает лицензию на использование своей торговой марки, методов ведения бизнеса, ноу-хау и производственной системы собственник прав на франшизу ? выступает продавцом франшизы.

Франчайзи ? физическое либо юридическое лицо, которое покупает у франчайзера право на создание бизнеса и выплачивает сервисную плату (роялти) за использование товарного знака, ноу-хау, системы ведения бизнеса и помощь в его организации с целью создания собственного бизнеса.

Франчайзинг ? предпринимательская деятельность, при которой одна сторона (франчайзер) передает другой стороне (франчайзи) за вознаграждение комплекс исключительных прав на использование ТМ, ноу-хау, коммерческой информации, а также методические материалы и комплекс разнообразных услуг, предусмотренных договором франчайзинга. Это форма организации бизнеса, при которой компания (франчайзер) передает право на продажу своих продуктов и услуг партнеру-франчайзи, которым может быть независимая компания либо частное лицо. Франчайзи обязуется продавать эти продукты и/или услуги по заранее определенным правилам ведения бизнеса, установленным франчайзером, и получает разрешение использовать имя компании-франчайзера, ее репутацию, опыт, маркетинговые технологии, экспертизу и механизмы поддержки.
  • 0

#17
2sovka

2sovka
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Если Вы будете возить этот товар без документов и вдруг кто-то откроется официально,то тот кто официально, просто закроет Вас. Да, как тут было написано, главной фирме,которая дает франшизу,нужны новые пути сбыта, но тому кто ее покупает, здесь нужно быть единственным в Алмате. Ну Вы сами подумайте,Вам самой хотелось бы купить за огромные деньги франшизу,и кто-то другой в черную привозит тоже самое,и может даже будет продавать по цене ниже чем у Вас или откроет магазин больше. А народу все равно кто официальный,а кто нет
короче хочу сказать,что если кто-то задумал официально привозить что-то,он это сделает,так как как правило-это люди с большими деньгами(франшизы стоят очень дорого) и если Вы ему будете мешать-уберет

Сообщение отредактировал 2sovka: 04.06.2007, 00:39:16

  • 0

#18
Нандина

Нандина
  • В доску свой
  • 1 410 сообщений
Ну хорошо купит кто-то франшизу, ну откроется, так город то большой. А там есть условия в каких пределах друг от друга можно открываться. Вот допустим магазин детской одежды Рики-Тики они готовы сотрудничать, но опять же ты должен выбирать помещение не ближе к своему конкуренту, на столько то км.
Или же вот SAVAGE он у нас есть в Меге, но при этом они не отказываются в сотрудничевстве с другими диллерами. Получается что всё таки может быть и не один хозяин на всё. Чё та я как то всё сумбурно пишу спать хочу, а с головы всё не лезет. Я же тоже хочу открыть то, что откроют официально, и тоже готова выложится, только от не опытности у меня голова кругом идёт :-)
Кстати есть у нас такие специалисты, каторые помогают открыть магазин?
  • 0

#19
2sovka

2sovka
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
На счет специалистов не могу ничего сказать.Все сами делаем.
Те фирмы которые вы называете-российские,а Вы хотите сотрудничать с европой. В US никогда нормальная фирма не даст франшизу нескольким людям в одном городе,тем более в наш (маленький)
  • 0

#20
Нандина

Нандина
  • В доску свой
  • 1 410 сообщений

Естественно, они никому не дадут открыть свой ресторан только с их именем, а остальное все от вас.
У них меню, концепция и все прочее, все одинаковое.


Fiori так всё таки можно продовать, но только не использовать сам бренд, получается я могу продовать этот товар, но не делать вывеску с этим брендом, так?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.