Перейти к содержимому

Фотография

Буква "Ё":)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1
pimlico

pimlico
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений
К сожалению, поиск на ЦТ не "принимает" запросы, содержащие слова короче 4-х символов. Потому проверить наличие схожей темы не представилось возможным.
Недавно слышал в "Вестях", что в России собираются "возродить" букву "ё" и предписать использовать еЁ во всех официальных документах. Не предвидится ли у нас чего-то подобного и что думают уважаемые форумчане?
  • 0

#2
unknown_Bakhabay_

unknown_Bakhabay_
  • никто
Что за глупость? Как это возрождать букву, которая и так есть? Я лично никогда не ленюсь до неё дотягиваться, когда строчу строки подобные этой.

#3
pimlico

pimlico
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений
Под "возрождением" подразумевается использование этой буквы в повседневной жизни (переписка, газеты...). Не секрет, что букву "ё" часто (если не всегда) заменяют буквой "е"...
  • 0

#4
reke

reke
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Неудобно будет - на клаве тянуться далеко...
По теме: пользы в этом вижу немного (точнее, вообще не вижу). Смысл слов по-любому не изменится, да и краше они от этого не станут. Зачем тогда усложнять???
  • 0

#5
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Неудобно будет - на клаве тянуться далеко...
По теме: пользы в этом вижу немного (точнее, вообще не вижу). Смысл слов по-любому не изменится, да и краше они от этого не станут. Зачем тогда усложнять???


Это не усложнение. Это данность. Буква "ё" есть в русском алфавите, посему её НАДО использовать. Игнорировать её начали тогда, когда переделывали под кириллицу буржуйские пиш.машинки. Потом начали лепить собственные ундервуды по образу и подобию. Хотя, были попытки и включения в наборный ряд буквы "ё", сам видел, но по общенаплевательской привычке продолжали (и продолжают) заменять её на "е". Нынешние комповые клавиатуры не имеют таких жёстких ограничений, как пишмашинки. Отсюда и вполне понятное желание писАть по существующим правилам русского языка.

Ни у кого же не возникает сложностей использование дополнительных символов в текстах, написаных, скажем, на казахском языке? Хотя, даже на современной клавиатуре эти дополнительные символы расположены тоже весьма неудобно. Однако, писать надо в соответствии с правилами языка. Потому что НАДО.

Сообщение отредактировал GreatMouse: 21.05.2007, 09:24:50

  • 0

#6
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Поддерживаю предыдущего оратора. Сам всегда пишу ё там, где она должна быть.
  • 0

#7
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

К сожалению, поиск на ЦТ не "принимает" запросы, содержащие слова короче 4-х символов. Потому проверить наличие схожей темы не представилось возможным.
Недавно слышал в "Вестях", что в России собираются "возродить" букву "ё" и предписать использовать еЁ во всех официальных документах. Не предвидится ли у нас чего-то подобного и что думают уважаемые форумчане?

я за возрождение буквы ё. с неё столько хороших слов начинается :spy:
  • 0

#8
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Мне всё равно... но в последнее время стараюсь писать её снова, как в школе...
  • 0

#9
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
давно можно было опразднить такие буквы... ё=йо, ю=йу и т.д.
я не понимаю острой необходимости...
  • 0

#10
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
Расставим все точки над Ё!
поддерживаю, но только в официозе.
в нете вряд ли..
  • 0

#11
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений
За "Ё"!
  • 0

#12
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

давно можно было опразднить такие буквы... ё=йо, ю=йу и т.д.
я не понимаю острой необходимости...

я - йа, например: выпей йаду :spy:
  • 0

#13
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

давно можно было опразднить такие буквы... ё=йо, ю=йу и т.д.
я не понимаю острой необходимости...

я - йа, например: выпей йаду :spy:

инетернетная транскрипция рулит :spy:
часто эту букву заменяю на "е", лень тянуться до камчатки клавы :-)
  • 0

#14
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
Ё ставлю всегда
  • 0

#15
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

лень тянуться до камчатки клавы


Говорят, что лень - двигатель прогресса. Давай, двигай прогресс, предлагай новое место для Ё!
  • 0

#16
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

лень тянуться до камчатки клавы

Говорят, что лень - двигатель прогресса. Давай, двигай прогресс, предлагай новое место для Ё!

зачем, и так все пучком :spy: умные люди уже все придумали :spy: нам же обычным людям остается пользоваться плодами этих людей........ :-)
  • 0

#17
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Ё ставлю всегда

с Ё в транскрипции [Йо] читается намного приятнее

#18
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
я тоже считю буква Ё нужна. мне кажется если ее убрать, подрастающему поколению тружно будет объяснить что такие слова как ёжик, ёлка, произносятся другим звуком нежеле пишутся. вот в таких мелочах и Велик и Могуч русский язык!

Сообщение отредактировал Варежка: 21.05.2007, 12:22:43

  • 0

#19
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
Пофиг мороз

#20
PhD

PhD

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Язык же живой организм.Вот и эволюционировал, а обсуждаемой букве не оказалась места в новой стадии этой самой эволюции.Ниче страшного думаю,а то может и написание твердого знака в конце слова возродить... :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.