Перейти к содержимому

Фотография

Прощание с тетей ВалейУшла из жизни Валентина Леонтьева

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1
B747

B747
  • В доску свой
  • 2 501 сообщений
"В воскресенье в поселке Новоселки Ульяновской области на 84-м году жизни умерла известная телеведущая Валентина Леонтьева. Ее мало кто знает из поколения 80-х, а уж новая малышня, порядком отвыкшая от хороших детских передач, и вовсе ничего не слыхала о тете Вале, о Валентине Михайловне, которой нынешние мамы и папы, вполне возможно, эдак лет сорок назад посылали корявенькие письмишки в Останкино, а нынешние бабушки и дедушки, не исключено, катали любовные послания.

Старшее поколение прекрасно помнит ее передачи ? во-первых, "взрослые": легендарный "Голубой огонек", "От всей души" ? последняя принесла Валентине Михайловне всесоюзную известность; ну и, само собой, детсадовские: "В гостях у сказки", "Будильник" и, понятное дело, "Спокойной ночи, малыши!".

"Валентину Леонтьеву по праву можно считать звездой, чье имя навсегда вписано в историю отечественного телевидения", - говорится в некрологе, опубликованном Первым каналом.

Она родилась в Ленинграде 1 августа 1923 года. После школы решила учиться на химика-технолога. Выучилась. Потом передумала, поступила в оперно-драматическую студию имени Станиславского при МХАТ, и несколько сезонов играла в Тамбовском театре. Наконец, пришла на телевидение. Сначала устроилась помощником режиссера, затем стала директором. Ну, и пошло-поехало. Ее передачи пользовались сумасшедшей популярностью, саму Валентину Михайловну, разумеется, стали узнавать на улице, именовать "доброй волшебницей"; в конце шестидесятых ? начале семидесятых она была самой яркой ведущей на советском телевидении, звездой, как тогда говорили, голубого экрана. Честное слово.

Читаем дальше: "Она жила вне времени, и хотя стала известной благодаря экрану, оставалась популярной вне его. Еe узнавали, еe любили, несмотря на каждый год, прибавлявшийся к возрасту. Для нескольких поколений отечественных зрителей тeтя Валя была доброй экранной волшебницей". Вот видите: добрая экранная волшебница. Валентина Леонтьева ? лауреат Государственной премии и народная артистка СССР. В 2004 г. она удостоилась премии ТЭФИ "За личный вклад в развитие отечественного телевидения".

График работы у Валентины Михайловны был до безумия напряженный ? чего стоит одно турне по пятидесяти с лишним городам Союза с программой "От всей души". Тем не менее, она, как говорят коллеги, считала время, проведенное на телевидении "не своей заслугой, а своим счастьем". Низкий вам поклон, тетя Валя, от всей редакции "Yтра", от всех ваших малышей на всех государственных постах."
  • 0

#2
PhD

PhD

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Присоединяюсь, это действительно легенда... :eek:
  • 0

#3
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
:eek:
  • 0

#4
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
"Взрослых" передач с ней не видел. Для меня она останется тётей Валей из передачи "Спокойной ночи, малыши".
Очень жаль :eek:

Сообщение отредактировал циолковский: 21.05.2007, 00:18:15

  • 0

#5
PhD

PhD

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

"Взрослых" передач с ней не видел. Для меня она останется тётей Валей из передачи "Спокойной ночи, малыши".
Очень жаль :eek:

Тоже самое :spy:
  • 0

#6
pompilius

pompilius
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Ни с того ни сего вдруг вспомнил про "Тетю Валю". Зашел на ЦТ - и на тебе...

"Взрослых" передач с ней не видел. Для меня она останется тётей Валей из передачи "Спокойной ночи, малыши".
Очень жаль :eek:


"Спокойной ночи, малыши", "В гостях у сказки", "От всей души", клоном которой сейчас является передача "Ищу тебя"...

Валентина Леонтьева, Тетя Валя, была одним из тех немногих людей, кто хотел сделать этот мир чуть добрей, и кому это удалось. Со временем это, наверное забудется, но - уверен - то, что она сделала - навсегда останется...

......
  • 0

#7
Polstarfive

Polstarfive
  • Забанен
  • 1 044 сообщений
Ох ё... Жаль... Помню, каждые воскресенье смотрел "В гостях у сказки".

#8
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
:spy: А я даже смутно из далекого детства помню Голубые огоньки. И конечно же "От всей души"
Пусть земля ей будет пухом.
  • 0

#9
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Прощай тетя Валя..!!!
Жаль..
  • 0

#10
Fiori

Fiori
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
В восьмидесятых я была маленькой девочкой, любила "В гостях у сказки" и не мыслила жизни без "Спокойной ночи малыши!", тетя Валя была частичкой моего детства.
Очень жаль. Соболезную :spy:
  • 0

#11
unknown_Bakhabay_

unknown_Bakhabay_
  • никто
Нет слов. Печально. Она была и остаётся одним из самых приятных олицетворений моего детства.

#12
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
А я её тоже по "Спокойной ночи, малыши!" помню...

R.I.P.
  • 0

#13
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Царствие небесное. Пусть земля будет пухом.

Лучшие представители одной шестой части суши в восемь часов по будням бросали все дела и бежали к Вам. Вместе с Вами мы потеряли кусочек своего детства.
  • 0

#14
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений
Валентину Леонтьеву не помню. Тетю Валю помню. Се ля ви. Мир праху...
  • 0

#15
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений
помню ее по детским передачам
каждое воскресенье ждал "В гостях у сказки"....
уходят кумиры нашего детства......мы взрослеем.....
пусть земля будет пухом.....
  • 0

#16
Дядя Изя

Дядя Изя

    он там, где богини

  • В доску свой
  • 4 257 сообщений
Жаль что наши дети ее не увидят!

Be bless!
  • 0

#17
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
Жаль :spy:
  • 0

#18
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Да...харизматичная ведущая.Одна из основоположников дикторства и ведущего авторских программ на советском ТВ.Очень жаль. :spy:
  • 0

#19
Ruslana

Ruslana

    Мама По и Энди

  • В доску свой
  • 5 118 сообщений
А я писала тете Вале письма, с просьбой показать мою любимую сказку "Три орешка для Золушки" и отправляла их...в телевизор...:spy: один раз даже заявку мою исполнили (как не сгорел телевизор остается загадкой до сих пор для моих родителей, потому что писем было много)

Светлая память Вам тетя Валя.
  • 0

#20
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
очень жаль... а еще обидно, что сейчас нет таких передач и таких ведущих... обидно за своих детей.
Прощайте, тетя Валя! :spy:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.