Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в АлматыКто какие знает...

* * * * * 8 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4001
Miss_Dior

Miss_Dior
  • Свой человек
  • 839 сообщений

Нам тоже звонят постоянно со всяких спа- салонов, салонов красоты и фитнесов. Приглашают на бесплатное посещение. Достали уже, и откуда только телефоны берут.

 

 

 

то должна им выложить 15 номеров своих знакомых

В честь чего вы им что-то должны?
Вы подписывали какие-то бумаги перед процедурой теста?
Это бесплатная консультация или диагностика (как они это величают) и зачем давать без согласия телефоны своих знакомых, а тем более друзей? Во первых это не тактично, а во вторых вас никто не может заставить это сделать.
Зачем подсовывать свинью своим друзьям?

 

остерегайтесь от фирмы косметики Desheli!


  • 0

#4002
Татьяна9

Татьяна9
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

получается матерям у кого дочки такие разводы не страшны :D

Не получается. Ночь. 04ч.45мин. звонок на дом.тел.-мам,мам, помоги. Спрашиваю,что случилось? Попросили пакет передать, а там наркота. Мам, мам, помоги. Голос такой НИКАКОЙ - ни женский, ни мужской. Трубку положила, хожу перематываю. Опять звонят - Мам, мам, помоги. Спросила ЧЕМ? Сейчас скажут - и дядечка начал говорить... Жаль не дослушала, суммы не знаю. Сказала чтобы не звонили больше мне. Хожу и думаю - а вдруг правда? Позвонить дочери? Около 5-ти утра, она в положении. Слава богу не купилась,уж больно голос не понравился - монотонный и никакой. Утром всё выяснила - РАЗВОД.


  • 0

#4003
VanDiesel

VanDiesel
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

В общем, забытый вид мошенников-попрошаек. По городу ходят две прилично одетые девушки и просят деньги - на поезд им не хватает. Все бы ничего, с кем не бывает. Дал я им 500 тенге и пошел дальше, хотя закрались сомнения через чур спокойно они взяли деньги, как-будто привычное дело для них. Прошел месяц, иду сегодня домой пешочком и ко мне опять подходит девушка и просит денег на проезд, честно я был в своих думках, автоматически вынул 500 тенге и сунул ей, через пару метров я увидел, ту которой так же отдавал деньги месяц назад. Мозг включился, но отбирать деньги не стал, пусть подавятся, подумал про себя и пошел дальше. Так что НЕ ДАВАЙТЕ денег незнакомым людям, даже мелочь!! Потому как тупо развод!! 


  • 0

#4004
Atl@S

Atl@S
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
На АЗС прилично одетый парень просит деньги на бензин....не дали.
Была бы проблема, есть сотовый и друзья. А так чистый развод

Сообщение отредактировал Atl@S: 23.08.2013, 01:09:26

  • 0

#4005
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

попрошайки разве мошеники?

 

вон перед церковью тоже сидят типа нищие попрошайки и что писать тут про них каждый день?


Сообщение отредактировал yaru: 23.08.2013, 22:34:26

  • 0

#4006
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

попрошайки разве мошеники?

 

вон перед церковью тоже сидят типа нищие попрошайки и что писать тут про них каждый день?

да, мошенники, т.к. просят деньги на решение выдуманных проблем (типа денег на билет не хватает) - и это на протяжении ни одной недели, и даже месяца...


  • 3

#4007
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Вчера в крупном супермаркете Смайл столкнулась со следующим:

Купила продукты, и пошла расплачиваться на кассу. Как всегда вечером там много покупателей, кассы работают не все. Встала в очередь, передо мной были люди с небольшим количеством покупок и один мужчина с полной тележкой.

 

Следом за мной пристроилась женщина, у нее тоже тележка, но в ней мало товара, я бы для таких покупок взяла корзинку (уже потом я поняла что это все продумано).

 

В общем пока расчитали тех что передо мной, потом заминка была пока мужчина с полной тележкой расплатился, многие кассы освободились. Я периодически смотрела справа и слева, кассы были с 1 - 2 покупателями. Дама следом за мной почему то упорно не хотела уходить в другие кассы и упрямо подпирала меня своей тележкой под зад, очевидно чтобы я не могла выехать.

 

Когда я выставила свои товары на кассу и кассирша начала все это считать я вышла, стала все упаковывать в пакеты и не заметила как дама "за мной" уже подставила свои покупки к моим, обошла меня, встала рядом, взяла пакет и приготовилась упаковывать еще не посчитанные кассиром покупки. Заметьте, я еще не расчиталась и даже не все разложила по пакетам.

 

Далее происходит следующее, в купленное мной начинают складывать то что купила эта дама, причем происходит это очень быстро, я даже не заметила, кассирша называет общую сумму, я отдаю деньги, кассир отсчитывает сдачу, и только тут я замечаю что взяла в руки чтобы положить в пакет то что не покупала. Но ЭТО уже вбито в мой чек и я за это заплатила. Я сразу возмутилась. Слева дама заметив это начинает кричать кассиру что это ее товар (до этого она молча наблюдала и делала вид что не замечает что кассир уже начала считать ее товар и кидать в мои покупки). Она открыла кошелек в котором было всего одна пятисотка и одна двухсотка (то есть этих денег не хватило бы чтобы заплатить за то что она приобрела) и начала мне в руки совать деньги, якобы ей некогда, чтобы не делали возврат, так как это долго и она готова возместить наличными. Я естесственно отказалась.

 

Уже дома проанализировав все я поняла что это новый вид мошенничества (возможно старый, но я прежде с этим никогда не сталкивалась, и нигде про это не слышала/читала).

 

Подвожу итог - если покупатель не внимательный, то в итоге он расплачивается за то чего не покупал. Или к примеру часть товара которая куплена и оплачена им так же может оказаться в пакетах мошенников. Как бы тактично стоя рядом с покупателем мошенник упаковывает свой товар и назаметно прихватывает лежащий рядом. Вы это заметите только когда прийдете домой и начнете разбирать покупки. Или к примеру если заглянете в чек. К сожалению чек прямо в магазине просматривают не все.

 

Так что будьте внимательны, берегите свои кошельки!


  • 12

#4008
Nagval7

Nagval7
  • Постоялец
  • 463 сообщений

Похожая история была давно. То ли турчанка, то ли цыганка с детьми маленькими. Сзади пристроилась и давай толкать тележкой и торопить меня.

Короче, дома обнаружил, что нет купленных мыл.

Ну, думаю ладно. Может хоть детишек своих помоет.

 

Как в анекдоте: Цыган смотрит на толпу своих грязных детей и думает - этих помыть или новых родить


Сообщение отредактировал Nagval7: 28.08.2013, 13:05:57

  • 2

#4009
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

 

Так что будьте внимательны, берегите свои кошельки!

В Грине на Джандосова аналогично было, также стоял, также пытались влезть со своим товаром... не влезли

 

Граждане, проход узкий, рявкните, что все происходит по очереди!


  • 0

#4010
Ivan8855

Ivan8855
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Сзади пристроилась и давай толкать тележкой и торопить меня.

Я в таких случаях обычно тележку и её впридачу двигаю обратно насколько нужно, больше у них желания не возникает. 


  • 0

#4011
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Всегда на ленту ставим разделители чтобы отделить свой товар.



#4012
Mgla

Mgla
  • Гость
  • 7 сообщений

На сотку довольно часто приходят сообщения на тему о том, что телефонный номер может принять участитие в розыгрыше большой суммы и надо зарегистрироваться. Задолбали! Удаляю, чаще всего даже не открывая сообщения. А вот вчера был "прогресс" - раздался оборвавшийся  наполовину звонок с неопределившегося номера, а через несколько минут пришло сообщение: Поздравляем! Ваш номер стал обладателем сотового телефона "SAMSUNG D-980i". Регистрация по телефону +7(777)4496734 Компания "AUTO-MOTORS"

Смешно стало - дальше, наверное, сообщение о выигранной машине пришлют. На подобные "заманухи" не клюю, ясно же, что вот так просто ни деньги, ни телефоны, ни что-либо еще раздавать не будут; а если и происходят какие-то розыгрыши призов, то, как правило, реклама такая идет, что ой-ой-ой! Но ради интереса захотелось ознакомиться, как часто люди попадаются на подобную удочку, так и оказалась в этой теме, где-то посредине. Благо, день был свободный, стала читать, просвещаться, как же нас дурят (а вдруг я чего-то не знаю, а сама не догадаюсь, что это "развод"). Потратила несколько часов, чтобы ознакомиться. В принципе, нового для меня не оказалось, но освежить память было полезно.

В теме встречались сообщения, вроде: что, мол, зачем о каких-то конкретных случаях писать, неужели еще кто-то на это ведется, а если ведется, то так им и надо...

Надо писать, надо! Хоть сто раз повторять! Постоянно подрастают дети, и они запросто могут попасть на мошеннические уловки, на которые старшее поколение не ведется (вроде брошенных кошельков). Новое - это хорошо забытое старое - этот принцип и у мошенников работает. Насчет того, "зачем писать об этом случае, на предыдущих страницах темы уже столько писали об этом..." Я потратила на чтение с середины темы несколько часов, благо была такая возможность, но не у всех эта возможность есть.

Отдельная боль за детей и стариков - в силу возрастных особенностей нервной системы и тех, и других - они менее всего способны противостоять мошенническим воздействиям любого рода, и больше остальных страдают от последствий. Уделяйте, по-возможности, им больше внимания - и просто человеческого, и проводя антикриминальный ликбез.

И - спасибо всем неравнодушным и поделившимся историями - предупрежден, значит, вооружен!


  • 4

#4013
Atl@S

Atl@S
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
Согласна с Mgla! Стараемся до детей и родителей доводить варианты разводов, чтобы не были обманутыми. Но всего конечно не учтешь.

Вариант с очередью очень вероятен, особенно если ты один пошел на закуп.кассир накидал товара (причем товар сваливает между мешками. Мы так в силквее забыли банку с болонезом, в мешках), потом озвучивает сумму счета, ты возвращаешься к кассе, а в это время кто то твой товар приватизирует в свой пакет. Однажды в магнуме так было, но с моей стороны, чуть не положила себе чужой сыр и колбасу, потом сообразила, что брала то другой сорт! При этом соседка рядом даже не заметила,так бы и ушла без сыра))

В случае, когда кассир кидает товар между мешками разделители не помогут. Надо, чтоб кассир дожидался пока покупатели не освободят стол от покупок, хотя бы с одной стороны, не надо обслуживать 3-4х одновременно.
  • 1

#4014
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений
я так в дубае чей то пакет прихватил, там сыры всякие были, лаваш, всякое еще, потом тока обнаружил что я этого не брал и не мое, ну ниче полакомился зато излишками:D
  • -7

#4015
OldHroft

OldHroft
  • Постоялец
  • 446 сообщений

я так в дубае чей то пакет прихватил, там сыры всякие были, лаваш, всякое еще, потом тока обнаружил что я этого не брал и не мое, ну ниче полакомился зато излишками :D

Хитрая схемка! За вами выехали.


  • -2

#4016
Rey

Rey

    Управляющий

  • Модератор
  • 2 161 сообщений

Расскажу про конторку впаривающих блю фильтр.

Начинается все стандартно, предлагают бесплатно проверить качество употребляемой воды.

Наливают вашу воду из под крана, у нас их 2, с фильтром и без,  проверяют прибором (TDS метр - анализатор качества воды), TDS метр в нашей воде показал значение в 263 единицы, значение было одинаковым из обоих кранов, и началось шоу..

Достали папку с бумажками и начали показывать таблицу, в которой значение 200+ единиц это убойная доза, по их таблице идеальная вода это от 0 до 50 единиц.

Потом говорят, сейчас мы вам будем наглядно показывать какую грязь вы употребляете вместе в водой, наливают воду из наших кранов в стаканчики, вставляют электролизер, включают в розетку и.. химическая реакция делает свое дело, вода желтеет, начинают появляться хлопья, вода начинает выглядеть отвратительно..

Вот как раз на этом, многие покупатели и попадаются, забыв, или по не знанию химических процессов..

И тут начинается впаривание чудо блю фильтра.. своя вода у них уже с собой, делают те же тесты со своей водой, результаты просто волшебны, TDS показывает 9 единиц, электролизер делает воду слегка желтую, никаких хлопьев, никакого остадка..

Осталось только озвучить стоимость фильтра, 140.000 тенге, подписать договор, и вы счастливый обладатель блю фильтра.. если же нет полной суммы, то могут сделать рассрочку, никаких переплат, казалось бы, отличное предложение!

За эти деньги вы получаете 2 крана, вода с одного для мытья посуды, овощей и фруктов, со второго "идеальная" минерализированная вода для питья, бак на 6 литров.

Почему по моему мнению мошенники?

1. Проводимые тесты воды с помощью электролизера не имеют никакого отношения к качеству воды, но отличный способ напугать клиента (количество и цвет осадка)

2. Вы получаете воду с первого крана дистиллированную, не пригодную для употребления, со второго получаете воду со вкусом воды, та же дистиллированная вода проходя через минеральный фильтр приобретает привычный для нас вкус, минералы, которыми "обогатили" эту воду в организме не усваиваются.

3. Этот фильтр можно купить в Польше за 300$, если он вам все таки нужен.. :)

4. Не рассказывают про принцип работы обратного осмоса, в блю фильтре расход воды от 1 к 4 до 1 к 8 литров (по тех. характеристикам) на деле, возможно, и больше!

5. Все данные и таблицы по воде левые, все для того, что бы запугать клиента, и впарить фильтр..

 

Конечно же, выбор за вами покупать или нет этот чудо фильтр, но моё мнение - Осторожно! Мошенники!


  • 11

#4017
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений

Расскажу про конторку впаривающих блю фильтр.

Начинается все стандартно, предлагают бесплатно проверить качество употребляемой воды.

 

 

Мне вот одно интересно.

Понятно что действуют он как и с пылесосом Кирби - главное клиента напугать.

Но если с клещами в ковре все понятно - это личное дело каждого , мож это мои маленькие домашние животные (клещи)

 

то качество водопроводной воды должно регулироваться ГОСТами и т.д.

Т.е  только увидев их "ужасные результаты" нужно хватать все и бежать в горводоканал, СМИ и еще на сколько фантазии хватит. 

 

Именно этот вопрос смутил их больше всего, когда к нам приходили добрые дяди воду проверять.

Они быстро сдулись, сказали что все неофициально и смылись.


  • 3

#4018
Pit Stop

Pit Stop
  • Гость
  • 18 сообщений

по сабжу из сети  :D  

***Мама отожгла. 
Звонят ей телефонные мошенники. 
Какой-то парень убитым голосом: 
- Мама, я человека сбил. 
А сына у моей мамули нет, только дочка. 
Вот мама и сообразила, в чём дело. 
И говорит: 
- Идиот, грохни свидетелей и сваливай! 
На том конце кто-то чем-то подавился... (С)

  • -10

#4019
ganulya

ganulya

    ШТА?

  • В доску свой
  • 5 686 сообщений

Мамка отожгла: Звонят ей телефонные мошенники. Какой-то парень убитым голосом: "Мама, я человека сбил".
А я на против сижу кофий попиваю. Вот мама и сообразила, в чём дело. И говорит: "Идиот, грохни свидетелей и сваливай!"
На том конце кто-то чем-то подавился...

 

 

 

по сабжу из сети  :D  

***Мама отожгла. 
Звонят ей телефонные мошенники. 
Какой-то парень убитым голосом: 
- Мама, я человека сбил. 
А сына у моей мамули нет, только дочка. 
Вот мама и сообразила, в чём дело. 
И говорит: 
- Идиот, грохни свидетелей и сваливай! 
На том конце кто-то чем-то подавился... (С)

 


  • -2

#4020
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

 

по сабжу из сети  :D  

***Мама отожгла. 
Звонят ей телефонные мошенники. 
Какой-то парень убитым голосом: 
- Мама, я человека сбил. 
А сына у моей мамули нет, только дочка. 
Вот мама и сообразила, в чём дело. 
И говорит: 
- Идиот, грохни свидетелей и сваливай! 
На том конце кто-то чем-то подавился... (С)

 

:lol:  жесть


  • -7


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.