Перейти к содержимому

Фотография

КАЗАХСТАН ГЛАЗАМИ РОССИЯНА КАКОВА РОССИЯ ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦЕВ?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 80

#41
Natura

Natura
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Разные люди в России разного мнения о Казахстане. Кто-то говорит, что бывал у нас на Иссык-Куле, а кто-то знает, что новая столица это Астана, и говорит, что жить надо скромней )). И уровень культуры тут не сильно виноват. Я в Москве уже давно живу, и в новостях последний раз Казахстан упоминался в прошлом году при инаугурации Назарбаева. Ну и про посадки российских космонавтов на Байконуре периодически слышно. В прогнозах погоды часто говорят, что "теплый фронт с Казахстана повлиял на южные регионы России". Вот и всё. Команда КВН Астана КЗ делает нам пиар, правда не всегда белый, скорей даже наоборот.
Поэтому можно понять тех, кто думает, что мы Монголия. Они о нас просто физически не могут ничего узнать, если специально не начнут интересоваться. Так же как и мы мало знаем о жизни Бурятии или Саха-Якутии.
Кстати, запрет проката фильма "Борат" в России меня приятно удивил - это хороший жест дружбы, и первый подобный "антидемократический" шаг РФ.

Насчет, фильма "Борат" - согласна! Хотя, почти каждый его посмотрел - нашумел слишком! я - казашка и то смотрела, чтобы знать! А насчет "уровень культуры тут не сильно виноват" - мы не про образование говорим, а про деликатность, такт, уважение! Но! Я его воспитывать не собираюсь, поэтому, если для него это - нормально..., чтож ему с этим жить...
  • 0

#42
Shmeiser

Shmeiser

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 005 сообщений
Общаюсь с российскими коллегами по цеху. И мнения о Казахстане у них разные, что уж тут говорить. Есть такие что вполне адекватно осведомленны о внутренних делах Казахстана, ведь немалое колличество россиян когда-то проживали в Казахстане. И есть такие, что вообще не в зуб ногой. Особо порадовали вопросы типа:
- А зачем вы Алма-Ату в Астана переименовали:
или
- А Астана далеко от Москвы?
На последний вопрос отвечал:
- А Москва это где? (после мгновенного замешательства начинали ржать оба :smoke: )

И часто возникал вопрос:
- А почему вы казахи русских не любите?

А ответить-то на такой вопрос нелегко. В двух словах не разубедишь.
  • 0

#43
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

А насчет "уровень культуры тут не сильно виноват" - мы не про образование говорим, а про деликатность, такт, уважение!

О каком такте и уважении можно говорить, когда многие в России до сих пор живут имперским прошлым и периодически язвят в сторону независимых от них стран. Тяжело видимо психологически принять факт, что многим стало жить лучше. А они больше не Великая Держава.
Нет уважения даже к собственным народам. Когда Путин заявляет, что РФ - это христианская страна, наплевав на остальные нации, конфессии, и даже Республики, уже ничему не удивляешься.

Сообщение отредактировал BVLGARI: 08.05.2007, 22:50:45

  • 0

#44
ImageVenue

ImageVenue
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
зато россияне позавидовали нашей пенсионной системе и грозятся такое же забабахать.
  • 0

#45
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

зато россияне позавидовали нашей пенсионной системе и грозятся такое же забабахать.

Это чистой воды миф, PR, раздутый нашими СМИ. Есть еще байка, что их чиновники приезжают к нам учиться реформам.
  • 1

#46
Natura

Natura
  • Частый гость
  • 88 сообщений


зато россияне позавидовали нашей пенсионной системе и грозятся такое же забабахать.

Это чистой воды миф, PR, раздутый нашими СМИ. Есть еще байка, что их чиновники приезжают к нам учиться реформам.

Ладно, у нас тоже своих ментальных заскоков хватает ведь?! Как ни люблю я себя, а следовательно и своей национальной принадлежностью горжусь, но признаю, что мы тоже не "белые" и не "пушистые". А насчет, "почему вы - казахи нас - русских не любите" - так этот вопрос завсегда найдешь! Меня там за узбечку, таджичку, цыганку принимают и всегда так спрашивали)))). Кажется им! А вот из-за того, что россияне во мне казашку не признают - у меня проблемы на таможне всегда! Ну,внешность у меня шахидская, видать))))). Тоже понять можно!!!

Сообщение отредактировал Natura: 08.05.2007, 23:21:55

  • 0

#47
Shmeiser

Shmeiser

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 005 сообщений
Ещё спршивают рАссеяне:
- Пачему вы нас предали и откололись? :smoke:

Нифигасебе!!! Это кто ещё кого предал? - говорю... Собрались в Беловежье втихаря, сами меж собой порешали и СССР развалили... Нас -то при этом не было!

Молчат. А через 10 минут:
- Тогда чего нас русских не любите? Почему из Казахстана выгнали?!

Еп... Опять - 25...

Сообщение отредактировал Shmeiser: 08.05.2007, 23:14:16

  • 1

#48
ImageVenue

ImageVenue
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
да это слова просто, вылетающие из уст - это не то что они думают, на самом деле. На самом деле русские очень добродушные, даже слишком. И это вредит им. Их первых унижают в армии, лагерях и так пр.
Потому что у русских не принято в большинстве друг за друга стоять. Каждый сам за себя.
  • 0

#49
Natura

Natura
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Ещё спршивают рАссеяне:
- Пачему вы нас предали и откололись? ;)

Хуясе!!! Это кто ещё кого предал? - говорю... Собрались в Беловежье втихаря, сами меж собой порешали и СССР развалили... Нас -то при этом не было!

Молчат. А через 10 минут:
- Тогда чего нас русских не любите? Почему из Казахстана выгнали?!

Еп... Опять - 25...

:smoke: :lol: :-/
Не, больше они в предательстве Киргизию обвиняют! Нет, самый прикол в том, что подозрительные они очень! В магазин зайду в Барнауле, допустим, по пятам ходят и в голове, наверное, мысли: а вдруг чего стащит. Это я не сама до этого дошла. Ездила туда к друзьям и мама моей подруги мне потом объяснила ситуацию по поводу неусыпного слежения за мной продавщиц. Я-то распереживалась - вдруг неплатежеспособной выгляжу, ан нет оказывается...))))
  • 0

#50
7k@ok.kz

7k@ok.kz
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений

Кажется в 1999 году телерадиокомпания "Мир" подготовила выпуск программы, посвященной дню независимости Казахстана. Ну, и спрашивают москвичей: "Что Вы знаете о Казахстане? Какие ассоциации вызывает у Вас упоминание о Казахстане?". Одни: НАН, степь, верблюжье молоко, юрты, кочевники...; и последний: маленькие, черноволосые, кривоногие девушки! :lol:
На что наши журналисты решили показать сюжет о казахстанских девушках, дабы переубедить зрителей (!) - я не знаю, где они нашли этих девушек, но, однозначно, они никого не переубедили! Было очень обидно! Поэтому мне так обидно, когда мне за пределами Казахстана говорят, что я не похожа на казашку. Такой вот стереотип... :-/


вот вот
может кагда та в алмате и были красявые, но сейчас их оч. мало...
одни узкие джинсы на два размера меньше чего стоят и этот весь жир с талии, плавно лежащий на поясе джинс бррр
:smoke:

#51
7k@ok.kz

7k@ok.kz
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений


Не знаю, как в Ижевске, а в Москве и Питере про Казахстан - знают. Назарбаева действительно любят, еще любят и знают Розу Рымбаеву и Алибека Днишева, заслужено.

Что значит "любят"?

Бывал много раз в Москве, в Питере и многих других российских городах. Если кто что и знает про Казахстан, так это Алма-Ата, апорт и горы.


угу
а бывшие алматинцы в России не верят когда им говоришь, что в алмате почти нет яблок...уже...к сожалению..
вот так

#52
Natura

Natura
  • Частый гость
  • 88 сообщений

вот вот
может кагда та в алмате и были красявые, но сейчас их оч. мало...
одни узкие джинсы на два размера меньше чего стоят и этот весь жир с талии, плавно лежащий на поясе джинс бррр
:smoke:

Не, ну зачем же так? Не все же на два размера похудеть мечтают! А потом, я не знаю, конечно, это на мой женский взгляд, но лично я привлекательных людей каждый день вижу! В Алматы! И казашек в том числе немало! Вы себя на этом жиру не проецируйте! Мы ж про имидж и стереотипы о нашей стране говорим...
  • 0

#53
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Два года назад переехала из России в Казахстан. В России прожила всю свою сознательную и несознательную жизнь, почти 30 лет. Действительно, информации о Казахстане в России - если не нуль, то ненамного больше. Я например, знала только, что в Алмате растут яблоки, есть Медео, что столицу сначала перенесли и назвали Акмолой а потом она стала Астаной - все! И то считаю, что знала больше остальных, потому что новости папа мой смотрел по всем каналам каждый вечер, да газет много выписывал. :smoke:

И до сих пор многие мои знакомые, узнав куда я уехала, спрашивают - "а там хоть цивилизация-то есть?". Приходится посылать фотки, после чего вопросы отпадают. :lol:
  • 0

#54
Natura

Natura
  • Частый гость
  • 88 сообщений

угу
а бывшие алматинцы в России не верят когда им говоришь, что в алмате почти нет яблок...уже...к сожалению..
вот так


А насчет, яблок - горько признаваться, но это - чистая правда! Как вспомню детство и яблоки, и сливы, свисающие с деревьев около подъезда..,. - эх, какой запах у апорта, какие объемы!!! Страдаю, когда вспоминаю!

Сообщение отредактировал Natura: 08.05.2007, 23:36:18

  • 0

#55
ALL_EYES_ON_ME

ALL_EYES_ON_ME
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
стока постов за день прибавилось,актуальная тема
2 OTAKU
не,я просто скромно поддакиваю)
  • 0

#56
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А Алматы это где?
-Мы отвечаем в Казахстане!
Она спрашивает - Казахстан это в Сибири?
Мы ответили нет Казахстан это гос-во такое, граничит с Россией.
Она так удивилась узнав что Казахстан есть такая страна!!! :smoke:

Знакомая девушка-казашка живет в Питере, по русски лучше многих коренных говорит, никто не удивляется, если по русски говоришь - значит русская (наверное за бурятку или калмычку принимают).
А знакомец один - Канат ехал по Украине в начале 90-х, ГАИшники остановили спросили кто по национальности, он прикололся хохлом назвался, мент в недоумении, спрашивает у напарника: "А че. такие хохлы бывают?" На что Кана ответил, мол бывают-бывают... забрал доки и поехал дальше. :lol:
  • 0

#57
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Я в Москве уже давно живу, и в новостях последний раз Казахстан упоминался в прошлом году при инаугурации Назарбаева. Ну и про посадки российских космонавтов на Байконуре периодически слышно.

Это вы новости не смотрите. Про байгу в Маловодном и последующие рамсы среди студентов в Москве по многим каналам передавали.
  • 0

#58
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
почитал ваши высказывания и многочисленные мнения.....должен заметить,что не со всеми согласен!У многих есть родственники в России....например у меня в 4-х городах.О нас знают.....где то даже берут с нас пример...гдето наоборот мы перенимаем опыт.В городах(в центрах регионов живут такие же люди как мы-образованные,культурные, только немного бледные:smoke:))образование там(кто бы что не говорил-на неплохом уровне)......на периферии(сельской местности) соответственно уровень культуры намного ниже.....(прямо как у нас........возле универа стоишь и невооруженным глазом видно Hu is Hu!Стоят в луже плевков,стряхивая пепел на свою одежду при этом признося фразы типа:"О шешен с......."))).................................И кто то там писал.....что русских здесь "обижают"!В армии,лагерях,и.т.д. посоветую подбирать правильные выражения......Мы живем,мы процветаем,мы дышим полной грудью и как мне представляется....когда нибудь мы не будем различаться по рассам,нациям,языкам....( "процесс всемирной глобализации") Я не имею в виду книжки баптистов и тому подобной бни ,где изображен прямо таки какой то Эдем(ребенок гладит льва итд))))
извените если в чем то неправ по вашему......Миру Мир
  • 0

#59
PhD

PhD

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Сколько людей столько и мнений.Может некоторые и удивляются почему Алма-Ата переименовали в Астана, то также много знающих о наших нефтедолларах, ценах на недвихжимоть и прочем,то есть и осведомленных много...
  • 0

#60
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Это вы новости не смотрите. Про байгу в Маловодном и последующие рамсы среди студентов в Москве по многим каналам передавали.

Смотрю. Репортаж по РенТВ особо глаза россиянам про жизнь в Казахстане не раскрыл. Или займемся поштучными подсчетом репортажей? Суть была в том, что Казахстан находится в информационной изоляции. Но лучше так, чем ажиотаж вокруг Киргизии с её ежедневными революциями :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.