Перейти к содержимому

Фотография

Перенос братской могилы советских воинов, погибших при освобождении Таллинабеспорядки в Эстонии

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 610

#381
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

Видимо всё дело в том, что эстонцы переносят (сносят) памятники подчёркнуто неуважительно. Даже если он кому-то вдруг помешал, приступать к его переносу нужно было только после длительных консультаций и переговоров. Но им нужен скандал, кипишь. Они его добились.
Хотелось бы напомнить слова монгола в письме среднеазиатскому хану - "Ты хотел войны ты её получишь".

это слова Чингизхана

Циолковский фотки Хаттаба не хватает
  • 0

#382
Skripach

Skripach
  • Свой человек
  • 616 сообщений


Видимо всё дело в том, что эстонцы переносят (сносят) памятники подчёркнуто неуважительно. Даже если он кому-то вдруг помешал, приступать к его переносу нужно было только после длительных консультаций и переговоров. Но им нужен скандал, кипишь. Они его добились.
Хотелось бы напомнить слова монгола в письме среднеазиатскому хану - "Ты хотел войны ты её получишь".

это слова Чингизхана


Путин конечно не Чингиз Хан и так не скажет, но
Эмоциональная сторона вопроса - теперь абсолютное большинство населения России настроено к прибалтам абсолютно непримиримо. Грань обозначена четко - русские против фашистов. Привычное дело. "Ярость благородная".
2) Отчеркнем - ИМХО , именно против прибалтов, потому как эстонцы ассоциируются как часть прибалтийского антирусского сообщества.
3) Что наиболее неприятно - в прошеедших событиях ясно обозначился нацистский характер эстонского режима в гнуснейших проявлениях:
- то , что полиция и армия являются национал-эстонскими;
- зверские убийства русских полицейскими - это факт от которого не уйти;
  • 0

#383
engagetheenemy

engagetheenemy
  • Частый гость
  • 87 сообщений
del

Сообщение отредактировал engagetheenemy: 28.04.2007, 02:08:50

  • 0

#384
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Спокойно... Лучше это чудо в коньках просто игнорировать... Такие как он не поймут, ради чего умирали наши деды... Моральные уроды есть всегда, а он судя по всему именно из таких...


По большому счету на собачий визг вокруг памятника я не обращаю внимание. Как говорится караван идет...
Теперь полностью поддерживаю эстонцев, еще раз повторяю их земля, их государство, их история, вы считаете так , они по своему. И каждый считает что он прав, однако памятник демонтировали.

#385
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Skripach русские-пятая колонна в эстонии Поэтому эстонцы очищают эстонию от них


"Очищают" бананы от кожуры. Хотя в 39 году была попытка "очистить" Европу от евреев, поляков, цыган и прочих не истинных арийцев. Чистильщики плохо кончили.
  • 0

#386
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Грань обозначена четко - русские против фашистов. Привычное дело. "Ярость благородная".
- зверские убийства русских полицейскими - это факт от которого не уйти;


Все таки выперло ...как впрочем и ожидалось
Из под маски советского вышло национальное...
Как прижмет, что надо госудраственный язык учить и уважать, так кричат ущемляют русскоязычных..
Как сносить памятник, так вспоминают, что советский союз все таки из 15 республик состоял, дескать войну не только РСФСР выиграла... :laugh:

Сообщение отредактировал 2774259: 28.04.2007, 02:24:29


#387
Win32.Ronin.A

Win32.Ronin.A
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
277 достоинство нации чтить свою память какая она бы не была, пример китай где помнят все и не сносят и не переименовывают, эстония мне ничего не сделала но поступок со вскрытием памятника, я понимаю вы видимо сторонник независимого казахстана от россии, знаю таких, многие из высказавшихся сторонники советского союза под властью россии, единственно правильное высказывание это о памятнике павшим шведам и французам "в память достойному противнику", ведь солдат не выбирает а выполняет приказ, чем же он так вам насолил этот простой солдат без национальности а?
  • 0

#388
engagetheenemy

engagetheenemy
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Ничем не насолил Я за памятники советским воинам везде где население не против них и конечно жалко что эстонцы его убирают Но если эстонцы решили памятник убрать а могилу перенести то это их право Эстония независимое государство
  • 0

#389
Win32.Ronin.A

Win32.Ronin.A
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Тревожить покой умерших, все одно нехорошо, в пример могила ваших родственников находится в н-ной стране, там решили данная могила мешает надо ее демонтировать а прах отправить на историческую родину вам в бандероле или посылкой, вам было бы приятно?
  • 0

#390
y_net2

y_net2
  • Свой человек
  • 657 сообщений
Вот вчера мне друг фоту показывал. Ездил по КЗ на авто. Где-то между Семском и Усть-Каменогорском стоит памятник Дзержинскому, дорога, вокруг леса, яркое солнце и тут обветшалый памятник с постаментом, никому не нужный. Стоит себе никого не трогает. А вокруг какие-то деревеньки.

Я к тому, что и слава богу что никому у нас нет до этого дела. Ведь действительно кому помешала каменная глыба? Вот к примеру в Эстонии, можно было бы поставить напротив памятника советскому солдату, или рядом, другую глыбу в память о всех тех эстонцах, которые помогали фашистам, а потом их советские солдаты либо к стенке, либо по этапу отправили. И было бы равновесие. Это как в вопросе веры. Рядом или поблизости с церковью мечеть - чем плохо? Это уже в Усть-Каменогорске так. Все довольны и ладно.

В этом плане литература хорошо помогает. Есть такая еврейско-советская писательница, написавшая рассказ про одну бабушку, что в эстонском лесу жила во время войны, так она и партизан эстонских лечила, и солдат советских с поля боя на себе таскала и тоже лечила. Кто ее знает о чем она думала, наверное прежде всего о том, что человек он сначала человек, а потом уже эстонец или советский солдат. Убили таки бабушку немцы.
  • 0

#391
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Тревожить покой умерших, все одно нехорошо, в пример могила ваших родственников находится в н-ной стране, там решили данная могила мешает надо ее демонтировать а прах отправить на историческую родину вам в бандероле или посылкой, вам было бы приятно?


Как правило, идентифицированные останки близких родственники хоронят и считают своим долгом перевезти именно на родную землю. Примеров тысяча, даже через 100 лет. И ничего в этом страшного нет.
Сыр-бор непонятно из-за чего разгорелся, все таки советское глубоко еще сидит в наших головах, слава богу, что дети этого кошмара не будут помнить.

Сообщение отредактировал 2774259: 28.04.2007, 03:03:07


#392
engagetheenemy

engagetheenemy
  • Частый гость
  • 87 сообщений
То есть ты говоришь не за памятник а за прах А зачем хоронить на площади если есть для этого кладбища ?


Например в казахстане прах японских военнопленных передали японцам

Сообщение отредактировал engagetheenemy: 28.04.2007, 03:02:16

  • 0

#393
Win32.Ronin.A

Win32.Ronin.A
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений


Тревожить покой умерших, все одно нехорошо, в пример могила ваших родственников находится в н-ной стране, там решили данная могила мешает надо ее демонтировать а прах отправить на историческую родину вам в бандероле или посылкой, вам было бы приятно?


Как правило, идентифицированные останки близких родственники хоронят и считают своим долгом перевезти именно на родную землю. Примеров тысяча, даже через 100 лет. И ничего в этом страшного нет.
Сыр-бор непонятно из-за чего разгорелся, все таки советское глубоко еще сидит в наших головах, слава богу, что дети этого кошмара не будут помнить.

А я считаю это неправильным перенос останков, если это только не последнее желание покойного

То есть ты говоришь не за памятник а за прах А зачем хоронить на площади если есть для этого кладбища ?


Например в казахстане прах японских военнопленных передали японцам

Порой людей хоронят не в положенных для этого местах и лучше их могилы не вскрывать я так считаю кто бы что там не говорил
  • 0

#394
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

В этом плане литература хорошо помогает. Есть такая еврейско-советская писательница, написавшая рассказ про одну бабушку, что в эстонском лесу жила во время войны, так она и партизан эстонских лечила, и солдат советских с поля боя на себе таскала и тоже лечила. Кто ее знает о чем она думала, наверное прежде всего о том, что человек он сначала человек, а потом уже эстонец или советский солдат. Убили таки бабушку немцы.

Классно, мне понравилось "еврейско-советская писательница" :D
Представляете картину этакая бабашука -электровеник на старость лет полная сил и здоровья в разгар войны таскает мужиков. :lol: Не отрицаю, в голове все возможно.

И концовка то какая убили ее все таки НЕМЦЫ, не фашисты, а именно немцы. :laugh:

#395
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

А я считаю это неправильным перенос останков, если это только не последнее желание покойного


Правильно не правильно, есть традиции, есть наконец религиозные убеждения , насколько мне известно у православных мощи можно перенести. Что впрочем и делалось. И могилы они посещают свечка, хлеб и стакан водки.

В исламе, могилы больше не посещают и не трогают.

Если я неточен исправьте.

Сообщение отредактировал 2774259: 28.04.2007, 03:16:54


#396
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
У меня ком в горле встал, когда узнал об этом беспределе эстонских властей... Ну как так можно!!!
  • 0

#397
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Бл*, вот есть же непроходимые идиоты на свете! Им говоришь, что позор тревожить чужой прах, с*ать на память погибших, а они снова за старое - "Их страна - чё хатая, то пусть и творят!"Да пох чья страна - хреново глумиться над памятью павших!
А ставить на одну доску ФАШИСТОВ и советских солдат ... Очнитесь, люди, если вас можно так ещё называть! Из почти 7 миллиардов живущих сейчас людей, в число которых входите и вы, фашисты оставили бы в живых милионов 500, если не меньше! И вас в их числе точно небыло бы, а равно и меня и вообще всех обитателей этого форума! Неужели вы настолько вцепились в свой национализм, в свою "независимость" (от чего независимость?!), в своё, якобы, внезапнопоявившееся самоосознание, что не понимаете таких элементарных вещей!
  • 0

#398
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Неужели вы настолько вцепились в свой национализм, в свою "независимость" (от чего независимость?!), в своё, якобы, внезапнопоявившееся самоосознание, что не понимаете таких элементарных вещей!

Ты сейчас к кому обращаешься?
  • 0

#399
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

итого германскими вооруженными силами - 1.965.324 человека убитыми и умершими от ран, 1.858.404 человека пропавшими без вести или взятыми в плен

Вы это серьёзно? Какое-то время немцы учет действительно вели серьёзно, но потом, к концу войны, в 1944, система учета захоронений и т.д. начала давать очень серьезные сбои. Немецкие историки тоже это признают.

Не совсем по теме, но тем не менее. Потери на Восточном фронте есть в конце этой статьи - http://en.wikipedia...._(World_War_II) , причем цифры взяты из немецких и американские источников, ссылки указаны. Итак, по итогам войны только на Восточном фронте, убитых и пропавших без вести немцев - 4.000.000, взятых в плен - 3.300.000. С учетом союзников Германии, типа Венгрии, Италии, Румынии и т.д. и всяких там эстонских Ваффен СС (но без учета финских потерь) - на Восточном фронте 4.428.000 убитых и пропавших без вести. С советской стороны аналогичные боевые потери составили 6.651.000, таким образом соотношение боевых потерь - примерно 2 к 3, причем это, еще раз повторю, без учета финских потерь. BTW, эти цифры моментально развеивают мифы о том, что "победили, потому что трупами завалили" и т.д. Ещё нужно учесть, что в войнах типа второй мировой, при столкновении двух примерно эквивалентных армий, наступающая сторона несет бОльшие потери, чем обороняющаяся, а наступать нашим ведь пришлось гораздо больше, чем немцам. Немцам - от границ СССР до Москвы и Сталинграда, а нашим - от Москвы и Сталинграда до границ СССР, а затем до Берлина и Праги.
P.S. Кстати, обратите внимание на подпись к фото в начале статьи.

Сообщение отредактировал IGK: 28.04.2007, 05:23:55

  • 0

#400
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Умиляют заголовки сегодняшних новостей-типа "Эстония выражает беспокойство за безопасность своего посольства в Москве" :laugh: А когда вандализмом занимались об этом не думали?Надеялсь, что все с рук сойдет? :lol: Да уж нет..Довели, судя по всему. Вот и Совет Европы настороженно в их сторону поглядывает.Не ожидали видать от новоприбывших "европейцев" такого средневекового варварства.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.