Перейти к содержимому

Фотография

Перенос братской могилы советских воинов, погибших при освобождении Таллинабеспорядки в Эстонии

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 610

#261
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений

потому что они видели возможность таким образом противостоять Советской власти...к вашему сведению во время войны был легион СС "Озтюрк" составленный из сбежавших из СССР среднеазиатских "басмачей"...где воевали между прочим и казахи и узбеки и туркмены....в то время для борьбы с большевизмом люди готовы были даже с Гитлером сотрудничать...

... и которые готовы были убивать своих же!
  • 0

#262
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

По данным Агентства по статистике у нас эстонцев в Казахстане нет.

ну да... я лично знаю одного, а ещё у одного мы покупали запчасти. Очень хорошие люди. Но они здесь живут давно - всю жизнь.
  • 0

#263
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

надо же, а немцы смогли вести учет погибших и захоронять их, бритты тоже...

вы вовсе не в курсе, что только на остфронте не установлено место захоронения свыше 2 млн. немецких военнослужащих ? Это данные самих немцев.

И про немецкий учет потерь - нету его с 44 года.
  • 0

#264
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений


а вобще, какое вам до этого дело, Эстония в Европе, мы. как кто то выразился в глубокой Азии :laugh:
Я считаю если это решение большинства эстонцев, то они имеют на это ПОЛНОЕ ПРАВО, и не фиг суваться туда куда вас не просят.
СССР нет и его не вернуть, как бы тут многим не хотелось

Никакого права они не имеют трогать БРАТСКУЮ могилу.Это же мёртвые солдаты.Какой тварью нужно быть чтобы принять такое решение.

не трудитесь объяснять что-то этому индивидууму... чтобы понять вашу точку зрения необходимо наличие минимального уровня культуры, наличие которого сложно ожидать от жителя, как он сам обозначил свое обиталище - глубокой азии...


да у меня культур мультур нету....а вы что здесь делаете? :lol:

#265
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений



а вобще, какое вам до этого дело, Эстония в Европе, мы. как кто то выразился в глубокой Азии :lol:
Я считаю если это решение большинства эстонцев, то они имеют на это ПОЛНОЕ ПРАВО, и не фиг суваться туда куда вас не просят.
СССР нет и его не вернуть, как бы тут многим не хотелось

Никакого права они не имеют трогать БРАТСКУЮ могилу.Это же мёртвые солдаты.Какой тварью нужно быть чтобы принять такое решение.

не трудитесь объяснять что-то этому индивидууму... чтобы понять вашу точку зрения необходимо наличие минимального уровня культуры, наличие которого сложно ожидать от жителя, как он сам обозначил свое обиталище - глубокой азии...


да у меня культур мультур нету....а вы что здесь делаете? :D

пытаюсь исправить упущение природы в отношении отдельных индивидуумов... ну и? :laugh:
  • 0

#266
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Два мира ? две системы. ...
ляля
В западных армиях солдаты и командиры отказались бы выполнять приказ идти в наступление на минные поля и наверняка добились бы судебного разбирательства и смещения командира. ...

Ага. прям в бою бы и сместили.

Эту дажу про минные поля не подскажите кто ввел в оборот?

Касательно наступления и хуман вэвйв - не подскажите ли сколько положили амеканцы при штурме окинавы
и прочих островов?

И сколь раз они ходили в лоб на монте-кассино?
  • 0

#267
Kosmos_MPR

Kosmos_MPR
  • В доску свой
  • 1 526 сообщений


По данным Агентства по статистике у нас эстонцев в Казахстане нет.

ну да... я лично знаю одного, а ещё у одного мы покупали запчасти. Очень хорошие люди. Но они здесь живут давно - всю жизнь.



эстонский народ нормальный народ никто не спорит но эстонское правительство :laugh:
  • 0

#268
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
давайте про чухонцев поглубже изучим. Мне сегодня один товарищ про них рассказывал, что они де никогда свободы не видели...

Спасибо за статистику - видимо они покинули Казахстан еще до развала СССР?
  • 0

#269
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений




а вобще, какое вам до этого дело, Эстония в Европе, мы. как кто то выразился в глубокой Азии :D
Я считаю если это решение большинства эстонцев, то они имеют на это ПОЛНОЕ ПРАВО, и не фиг суваться туда куда вас не просят.
СССР нет и его не вернуть, как бы тут многим не хотелось

Никакого права они не имеют трогать БРАТСКУЮ могилу.Это же мёртвые солдаты.Какой тварью нужно быть чтобы принять такое решение.

не трудитесь объяснять что-то этому индивидууму... чтобы понять вашу точку зрения необходимо наличие минимального уровня культуры, наличие которого сложно ожидать от жителя, как он сам обозначил свое обиталище - глубокой азии...


да у меня культур мультур нету....а вы что здесь делаете? :D

пытаюсь исправить упущение природы в отношении отдельных индивидуумов... ну и? :laugh:


бесполезное занятие, чтобы понять мораль, надо выйти за ее рамки....вы судя по всему, к этому еще не готовы

Вандализм - в широком смысле - бессмысленное разрушение объектов материальной культуры, произведений искусства, исторических памятников.

я еще раз говорю, что я против уничтожения любых уродских сооружений, которое нынешнее большинство или меньшинство считает объектом материальной культуры, их надо оставить в покое, и памятники и меньшинства, в качестве информационно развлекательного пособия для будущих поколений :lol:

#270
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

к вашему сведению во время войны был легион СС "Озтюрк" составленный из сбежавших из СССР среднеазиатских "басмачей"...где воевали между прочим и казахи и узбеки и туркмены....в то время для борьбы с большевизмом люди готовы были даже с Гитлером сотрудничать...

Не подскажите на каком участке фронта и в какой операции они "воевали"?

Желательно бы еще результаты этих боевых действий выложить - по борьбе с большевизмом.
  • 0

#271
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений

бесполезное занятие, чтобы понять мораль, надо выйти за ее рамки....вы судя по всему, к этому еще не готовы

Вандализм - в широком смысле - бессмысленное разрушение объектов материальной культуры, произведений искусства, исторических памятников.

я еще раз говорю, что я против уничтожения любых уродских сооружений, которое нынешнее большинство или меньшинство считает объектом материальной культуры, их надо оставить в покое, и памятники и меньшинства, в качестве информационно развлекательного пособия для будущих поколений :laugh:

О, Егнатко, привет! Ты опять выход в интернет нашел? :lol:

Сообщение отредактировал poruchik: 27.04.2007, 17:53:20

  • 0

#272
Kosmos_MPR

Kosmos_MPR
  • В доску свой
  • 1 526 сообщений
эти гады сделали свое черное дело сволочи
  • 0

#273
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
и еще просьба (а то много негатива...давайте позитив): кто сможет плиз помогите раскопать материал про освобождение Таллина (время, год, имена героев, потери, фоты). Думаю, это будет позитивом в том плане, что таким образом мы сможем увидеть ту цену, которую заплатили советские простые люди и те самые солдаты, останки которых сейчас находятся в Эстонии
  • 0

#274
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений


Два мира ? две системы. ...
ляля
В западных армиях солдаты и командиры отказались бы выполнять приказ идти в наступление на минные поля и наверняка добились бы судебного разбирательства и смещения командира. ...

Ага. прям в бою бы и сместили.

Эту дажу про минные поля не подскажите кто ввел в оборот?

Касательно наступления и хуман вэвйв - не подскажите ли сколько положили амеканцы при штурме окинавы
и прочих островов?

И сколь раз они ходили в лоб на монте-кассино?


Героизм был как с совесткой стороны так со стороны союзников, глупо это отрицать. Однако, победа СССР в войне досталась ценой десятков миллионов человеческих жизней, которые тупо кидали в заведомо проигрышный бой.

Одну из фронтальных атак в августе под Киевом, предпринятую 37-й армией Власова, запечатлел немецкий офицер в письме к родным: ?С расстояния в 600 метров мы открыли огонь, и целые отделения в первой волне атакующих повалились на землю... Уцелевшие одиночки тупо шли вперед. Это было жутко, невероятно, бесчеловечно. Ни один из наших солдат не стал бы двигаться вперед. Вторая волна тоже понесла потери, но сомкнула ряды над трупами своих товарищей, павших в первой волне. Затем, как по сигналу, цепи людей начали бежать. С их приближением доносилось нестройное раскатистое: ?Ура-а-а!?... Первые три волны были уничтожены нашим огнем... Натиск четвертой волны был более медленный: люди прокладывали путь по ковру трупов... Пулеметы раскалились от непрерывного огня, и часто приходилось прекращать стрельбу для замены стволов... Количество, продолжительность и ярость этих атак совсем истощили нас и довели до оцепенения. Не буду скрывать, они испугали нас... Если Советы могут позволить себе тратить столько людей, пытаясь ликвидировать даже незначительные результаты нашего наступления, то как же часто и каким числом людей они будут атаковать, если объект будет действительно очень важным??.

Подобные атаки, призванные истощить врага, завалить его трупами атакующих, были обычным явлением в 41-м и в 42-м годах и позже. Зачастую толпы призывников гнали в бой, даже не выдав им форму и оружие. Актуальным стал лозунг: ?Оружие добудете в бою!?. И не потому, что винтовок производилось недостаточно. Сталин и его соратники предпочитали призвать в армию как можно больше людей, не считаясь с реальными запасами вооружения.

#275
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
"Мы хотели открыто и вежливо демонтировать памятник, но, к сожалению, мы должны признать, что это не удалось", . цитирует сайт Delfi.ee эстонского премьера. "Мне жаль, что многие люди пострадали и большую часть этих травм составляют резаные раны, полученные, когда были разбиты окна", . добавил он.

Как это "вежливо демонтировать"? Какой гад все таки...

"Между тем в посольстве Эстонии в Москве со вчерашнего дня периодически раздаются анонимные звонки с угрозами, утверждают в дипмиссии. По словам представителя ведомства, им звонят неизвестные люди, угрожают и очень сильно ругаются"

Это мягко сказано...хм..сильно ругаются...
  • 0

#276
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Ну эти мямли в думе и в правительстве - всё, как всегда. А НБП и Лимонов куда смотрят? Они же несколько раз давали им просраться. Эдя, сравняй их с говном!!!
  • 0

#277
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений

мне всегда нравится черта америнканцев не бросать своих погибших соотечественников на поле боя, но только это, может поэтому и нет прецедентов, сразу оговорюсь, что видел это в многочисленных фильмах + реальные съемки снайперов в ираке

еще один

а чего еще один? я за то, чтобы не оставлять своих соплеменников на чужой земле, место этих Героев у себя на Родине, а сколько семей невозвращенцев, пропавших без вести, закопанных не весть где, какую тяжесть они перенесли в послевоенное время? пример такой в один аул с фронта вернулся один солдат, остальные либо погиб либо пропали без вести, так вот дочь того солдата всегда приносила сахар в школу, а остальные, в том числе моя теща смотрели на неё и глотали слюни. Имхо, Россия должна вмешаться и перезахоронить прах солдат на своей территории, все равно в Эстонии этот памятник не оставят в покое и если уж нарушать покой, то только однажды.
в составе сс был и туркестанский легион, где служили казахи, и одному из них вроде даже поставили памятник в Актау, слышал такое, если есть опровержение буду только рад, исправьте меня.
  • 0

#278
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

это к тому что что еше во время войны практически все страны хоронили своих бойцов и вели учет гибели, по крйней мере когда успевали,

Успевали что?
Практически все - это кто? А кто не практически, а теоретически?

т. е точная статистика погибших где кто и когда у них есть.

Это бред.
Давайте проверим - я вам фамилие имя отчества фельдфебеля из вермахта - а вы мне место захоронения?
Можете хоть в оон обратиться - раз все учтено.

И тут прилюдно на спор штук на пять цивизованных американских денег.

А в РККА даже во время наступления складывали если успевали в общую яму с табличкой братская могила.

В РККА их не складывали в яму - пока комиисары и особисты не съедят всю печень покойников.
  • 0

#279
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Таллин приходит в себя после ночных беспорядков (Эстония)
27.04.2007 15:39 | ИА REGNUM
В Таллине сегодня, 27 апреля, к 13:00 (14:00 мск) муниципальные службы в оперативном порядке привели в порядок центральные улицы, пострадавшие в результате ночных беспорядков. Большинство разгромленных витрин и стекольных проемов в магазинах и домах либо закрыто фанерой, либо кусками картона. Об этом рассказывает с места событий корреспондент ИА REGNUM.

На протяжении пути от гостиницы Viru до площади Тынисмяги, где расположен "Бронзовый солдат", нет ни одного полицейского патруля. На улицах Тынисмяги, Нарвском и Пярнуском шоссе разбиты не менее сотни витрин и стекол магазинов, ресторанов и учреждений, последствия ночных актов вандализма и мародерства станут известны позднее. До сих пор непонятно, откуда в руках у протестантов казалось так много камней. По свидетельству очевидцев и отчетам журналистов, начало погромам положили действия полицейского спецназа.

Основная масса недовольных начала свой путь от площади Тынисмяги, где в начале десятого вечера 26 апреля спецназ начал специальную операцию по вытеснению противников демонтажа "Бронзового солдата" с площади. В результате действий спецназа, свыше тысячи человек оказались на узкой улице Тынисмяги, ведущей к кинотеатру "Космос". Первые акты вандализма были зафиксированы именно здесь - выбиты все окна на первых этажах расположенных здесь здания министерства юстиции, посольства Латвии, а также прибалтийской нефтетранзитной фирмы Saurix Petrolium.

На выходе с улицы Тынисмяги расположена штаб-квартира Реформистской партии, глава которой и глава эстонского правительства Андрус Ансип и выступил осенью 2006 года инициатором переноса монумента "Бронзовый солдат". Реформистская штаб-квартира пострадала незначительно - в доме выбиты лишь стекла и стеклянная дверь. На выходе с улицы Тынисмяги уже ликвидированы следы возгорания, которое устроили ночью протестанты, соорудившие импровизированный костер. Исчезла и перевернутая протестующими автомашина Volvo бардового цвета.

Далее толпа пошла по Пярнускому шоссе в сторону центра и жертвами вандалов стали десятки расположенных на первых этажах домов магазины, рестораны и учреждения. На Пярнуском шоссе на отрезке от кинотеатра "Космос" до площади свободы выбиты в общей сложности более 30 витрин и окон на первых этажах зданий. В начале Нарвского шоссе разбиты окна в здании отделения полиции центра столицы Кесклинна и в здании районной управы, а также фирменных магазинов Hugo Boss.

Продавщица одного из магазинов нижнего женского белья продолжает выметать осколки битого стекла с подоконника витрины магазина, расположенного по адресу Пярнуское шоссе, 38. Она сообщила корреспонденту ИА REGNUM, что хулиганы выбили витрину, забрали манекен и схватили первые попавшиеся под руку бюстгалтеры. По ее оценке, пропало 3-4 бюстгалтера. Также, по ее словам, вызванная сигналом тревоги охранная фирма Falck не смогла остановить грабеж и вандализм, так как полиция не пустила экипаж к месту преступления, сохраняя ограждение вокруг района. На вопрос об отношении к происходящему в Эстонии вокруг "Бронзового солдата" женщина говорить под запись отказывается и просит не называть ее имя.

Живущая в доме женщина подключается к: "Нас, жителей домов на Пярнуском шоссе, не пускали домой вплоть до полуночи". Женщина утверждает, что полиция равнодушно следила за тем, как на ее глазах били окна и витрины, вламывались в магазины. "Они лишь следили, чтобы никто не попал к "Бронзовому солдату". Она утверждает, что беспорядки на ее улице закончились около часа ночи 27 апреля: "Я живу в этом доме уже 50 лет, но такое на моей памяти происходит впервые". Женщина также просит не писать ее имя, но причину объясняет откровенно: "Не хочу проблем для себя и своих родных". Она не думает, что у эстонских властей существует список "неблагонадежных", но уверена, что такой анализ ведется.


=========

Cписок "неблагонадежных" это наверное наследие от работы в СС...

Сообщение отредактировал Xenon777: 27.04.2007, 18:03:31

  • 0

#280
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

цену, которую заплатили советские простые люди и те самые солдаты, останки которых сейчас находятся в Эстонии

Мой дед остался за старшего, когда его отец погиб в Эстонии. Ему было 13 лет тогда, и после войны он работал и учился, чтоб хоть как-то прокормить большую семью.
При Союзе он часто ездил на братскую могилу к отцу. Там лежали все вместе - казахи, как мой прадед, русские, украинцы, грузины, узбеки, эстонцы...
Хорошо, что он не видит всего этого сейчас.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.