Перейти к содержимому

Фотография

KPI в ITкак правильно определить

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#41
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

ну а бюджет кто составляет, если не начальник отдела? :lol:
Еси он так составил бюджет, что идет перерасход или неисполнение - то это его проеп. Или я не прав? :-)

Я Вам страшный вещ скажу - у толкового начальника бюджет составляют подчиненные, которые имеют четко поставленные задачи по направлениям. Это называется командная работа+персональная ответственность.

Задача начальника - научить подчиненного и далее - его направлять и контролировать, помогать ему и не более.
Консолидирует бюджет начальник, ставит приоритеты и ограничения, прогоняет несколько циклов согласования и верификации.

И далле - работа на исполнение, фиксация результатов и поиск оптимальных решений по затратам.

Все это написано в умных книжках.
Но чтобы реализовать - нужен компетентный начальник.

Это как с железками и софтом - все читают одни и те же мануалы, юзают одни и те же железяки - но у одних работает, а других проще этими железками прибить.

Операция на позвоночнике студентом по учебнику нейрохирургическому, короче.
  • 0

#42
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Экономическая эффективность тоже еще как считалась - бюджет ведомства был не резиновый, как это теперь принято писать.

Безопасность страны, тут не поскупишься, себе дороже. На откаты, банкеты и мебель из морёного дуба бюджет не тратился, это точно, но необходимые вещи покупались без жмотства (хех, у нас был немецкий мощный пылесос для чистки фальшполов и под ними, разрабатывать и делать аналогичный вышло бы дороже, купили партию готовых).

А все эти подходы в абсолютно том же виде буржуины перенесли еще в 70-90 и продолжают до сих переносить в гражданские проекты. Практически все транснационалы так и строят - любо -дорого посмотреть :)

Таких степеней дублирования в гражданских проектах всё же не делают, за это время человеки с паяльником и осциллографом выселены на заводы, да и надёжность техники на порядок выросла.

Про наших верно замечено - все, что здраво начинается, сгорает втуне по неформальным причинам - потому логично, что и на низовых уровнях эффект домино.

Как любит говорить мой шеф - "Успех проекта на 20% зависит от техники, на 80% от политики". А политика у нас быстро меняется, имхо, в этом источник проблем, сегодня сами с усами, а завтра приходит какой-нибудь дядя харрикейн или миталл и начинает всё переделывать под себя.
  • 0

#43
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Дык это ясен перец. Вот токо спрашивать будут с начальника, т.к. это - его прямая обязанность. А с подчиненного спросить не получицо - это не его работа (я говорю об IT). :)
Лана, хочется кому-то использовать исполнение бюджета как показатель эффекстивности работы ВСЕГО отдела - пожалуйста, я что против чтоли. Просто мне он видится не настолько значимым как некоторые другие показатели.
  • 0

#44
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Таких степеней дублирования в гражданских проектах всё же не делают, за это время человеки с паяльником и осциллографом выселены на заводы, да и надёжность техники на порядок выросла.

Я не про технические решения - понятно, что тройное дублирование эвм в троичной системе счисления:)
гражданам не надо. Впрочем, надо кое-где.

Я про принципиальный подход к реализации проектов.
  • 0

#45
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Дык это ясен перец. Вот токо спрашивать будут с начальника, т.к. это - его прямая обязанность. А с подчиненного спросить не получицо - это не его работа (я говорю об IT). :)

С починенного получиццо спросить у начальника - если он не пустое место. И этот самый подчиненный получит
свое в личном показателе за тот же бюджет.

Лана, хочется кому-то использовать исполнение бюджета как показатель эффекстивности работы ВСЕГО отдела - пожалуйста, я что против чтоли. Просто мне он видится не настолько значимым как некоторые другие показатели.

А для этого есть такая штука как "весовой коэффициент" (еще есть много названий) - он имеет числовое значение, и показатель критичности - он как правило являет из себя значение булево.

Все это здорово.
Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне ни тебе (с) Автор бурлаков на волге.
  • 0

#46
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Безопасность страны, тут не поскупишься, себе дороже. На откаты, банкеты и мебель из морёного дуба бюджет не тратился, это точно, но необходимые вещи покупались без жмотства

Это если необходимые вещи посчитаны в бюджете проекта.
А по самим проектам было совсем не так.
К примеру по озеру - крайний проект Кисунько отклонили, поскольку посчитали его слишком дорогим для страны.
Интересно, что теперь в другой стране его не считают дорогим для этой другой страны :)
  • 0

#47
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Лучший админ - это тот, которого даже начальство не знает в лицо. Если у меня зарплата будет зависеть от количества выполненных заданий (читай - устранения неисправностей) то я как айтишник могу себе устроть вполне безбедное существование периодически что-то умышленно ломая.
ИМХО тут надо идти от обратного чем меньше вызовов, тем больше зарплата. Тогда и профилактику начнут вовремя делать, и повреждения устранять на совесть.


Верно, хороший ремонтник - настоящий бездельник, потому что у него ничего не ломается.
  • 0

#48
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

ну а бюджет кто составляет, если не начальник отдела? :)
Еси он так составил бюджет, что идет перерасход или неисполнение - то это его проеп. Или я не прав? :eek:

Еще бывает так: Напланировал бюджет... Утвердил. Начал закупаться, а руководство решило сэкономить (ему кент сказал, что принтеры ХХХ лучше заправляются, и туда не нужны оригинальные картриджи, и стоит все три копейки), и вот бюджет уже уплыл сначала на неисполнение, а когда эти ХХХ начали ломаться ежесекундно, то и на перерасход.
А трахать будут не руководителя, который решил сэкономить.
  • 0

#49
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
гайз, да отстаньте вы от меня. Это просто реакция на фразу "исполнение бюджета". Кто в госструктуре работал - тот поймет. Я-б такому кипиаю поставил ВК=0,1. :)
  • 0

#50
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

гайз, да отстаньте вы от меня. Это просто реакция на фразу "исполнение бюджета". Кто в госструктуре работал - тот поймет. Я-б такому кипиаю поставил ВК=0,1. :)

Да понятно все.
"А вы не путайте свой карман с государственным"©
  • 0

#51
meg-many-feet

meg-many-feet
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Главная цель KPI это определение прибыльности, рентабельности. Если задача была сведена к определению показателей для IT отдела, то в таком случае надо использовать показатели, показывающие отношение затрат на службу к какому нибудь положительному экономическому эффекту.

Кстати, есть книжка "От центра затрат к центру прибыльности" написана специально для CIO. Могу скинуть.

Скинь книгу в личку скажи свой e-mail. я тебе отвечу куда слать надо.
  • 0

#52
a? ku!! lina...

a? ku!! lina...
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
кстати, книжечка неплохая и довольно информативная
  • 0

#53
Napoleon

Napoleon
  • Свой человек
  • 669 сообщений
в нашей конторе про кпи вспоминают только на годовом митинге, в аккурат перед началом банкета :-):-):-/:-):):-):)
  • 0

#54
meg-many-feet

meg-many-feet
  • Свой человек
  • 530 сообщений

кстати, книжечка неплохая и довольно информативная

Скинь книгу :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.