Перейти к содержимому

Фотография

Слово "казах" означает "добытчик"

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#101
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
moussaux, перебор немного. Такие разговоры к хорошему не приведут, при том, что никто никому ничего не докажет и каждый останется при своем.
  • 0

#102
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
BVLGARI
+1

ЗЫ. Знатоки великого и могучего, ответьте и по возможности обоснуйте:
Можно ли толковать слово "удалец", как "добытчик"?

#103
moussaux

moussaux
  • В доску свой
  • 1 390 сообщений

moussaux, перебор немного. Такие разговоры к хорошему не приведут, при том, что никто никому ничего не докажет и каждый останется при своем.

Нет, само то. Мнение его изменить мне не под силу, но молчать я не согласен.
  • 0

#104
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений
Пора тему во "Флейм". IMHO.
  • 0

#105
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Вопрос я задал не случайно. Не являясь мусульманином вы использовали "не дай аллах". Я уже не говорю о том, что можно было написать с большой "А". Это важно для мусульман, но не для вас. Поэтому, скажем, так вышло, палец до шифта не дотянулся.
Но дело в том, что "не дай аллах" здесь вы привели не к месту. Здесь и высокомерие, и, возможно, неприязнь, исламофобия. Да что угодно.
Не знаю что так сложилось в вашей жизни, что вы так себя ведете, пытаетесь кому-то на что-то открыть глаза, остроумничаете.

без меня меня женили (с) :dandy:
к вашему сведению я примерно одинаково отношусь ко всем религиям - без пеитета. и примерно одинаково отношусь ко всем священнослужителям - без почтения. можете в ответ пытаться оскорблять мои атеистические чувства, ради любого из богов.

Ваше обращение "правоверные". Во многих ваших фразах претензия, обида, злоба или что там еще может быть. Вы заявляете, что несмотря ни на что будете писать там, где пожелаете.
Да могли бы этого не писать. Можно догадаться, зная некоторые ваши особенности.

ну и чудненько. я мог бы не писать, вы могли бы не комментировать. однако, судя по эмоциональности вашего ответа и невозможности для вас умолчать, догадываюсь, что попал в точку. больную. так что повторюсь. приплыли. теперь казахов обсуждать запрещается не только не-казахам, но и не-мусульманам. крррасота! и как это называется? правозащитники, ау! или в таких случаях у нас не принято возмущаться?

Некоторые люди, невзлюбив отдельных личностей, заявляющих о себе как о мусульманах, или просто относящихся к азиатским национальностям, начинают вести себя неподобающим образом.

отнюдь. просто еще раз повторюсь. скинхеды - это не те, кто глумится над другими, а те, кто защищает свою "чистоту" от чужих. одним словом, фашики. а вот таких я не люблю, не зависимо от их цвета кожи и вероисповедания.

Где ваше мужское достоинство? Или вы на это совсем не способны.

абзац! начинаем пиписьками меряться! :D

Неа, не кажется. В угнетенных как раз таки начали играть другие, когда "шутников" попросили заткнуться.
Лично меня ни одно ваше слово не задело.

ни одно из моих слов и не могло задеть трезвомыслящих людей. ну а насчет угнетенных я вам даже доказывать не собираюсь. и так видно, кого жжет и распирает.
  • 0

#106
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Неа, не кажется. В угнетенных как раз таки начали играть другие, когда "шутников" попросили заткнуться.
Лично меня ни одно ваше слово не задело.

ни одно из моих слов и не могло задеть трезвомыслящих людей. ну а насчет угнетенных я вам даже доказывать не собираюсь. и так видно, кого жжет и распирает.
  • 0

#107
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

приплыли. теперь казахов обсуждать запрещается не только не-казахам, но и не-мусульманам. крррасота! и как это называется? правозащитники, ау! или в таких случаях у нас не принято возмущаться?

ну а насчет угнетенных я вам даже доказывать не собираюсь. и так видно, кого жжет и распирает.

Меня чтоли? :D
  • 0

#108
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
Типичный прием демагогов и политиков - обвинять других в своих же грехах :D

#109
Дiбыл

Дiбыл

    Bad nick

  • Забанен
  • 71 сообщений
Все козлы! Человек произошёл от обезьяны. Настолько разнополярным человеческий мир ещё не был. Грядёт час колонизации марса.

#110
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

Все козлы! Человек произошёл от обезьяны.

Х-мм, а что приматы и парнокопытные - родственники? :D

#111
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений


Все козлы! Человек произошёл от обезьяны.

Х-мм, а что приматы и парнокопытные - родственники? :D

Еще как!!! Из одного отряда - беспозвоночных...

P. S.
Надо понимать, человечество, произойдя от обезьян, прогрессировало в козлов?
Или это регресс - обезьяны мутировали в человечество?

Сообщение отредактировал F. Franko: 21.04.2007, 22:31:51

  • 0

#112
moussaux

moussaux
  • В доску свой
  • 1 390 сообщений
Brandt, оскорблять чувства других людей, кто бы они ни были, считаю гадким занятием. А вам, похоже, это нравится.

Вы не отличаете эмоциональный ответ от неэмоционального. В моем варианте эмоций не было, и вы очень заблуждаетесь, говоря, что у мусульманина может быть "больная точка". Эту точку ищите у других людей, но не у мусульман. Казахов обсуждайте хоть сколько, но то, что кто-то решил блеснуть остроумием, и написал свое неуместное "казфак" ? вот что не достойно нормального взрослого человека. Оскорбления неуместны, еще раз повторю, что еще кое-что неуместное написали вы ? "а то не дай аллах". Обсуждайте хоть сколько, только лишнего при этом себе не позволяйте. Не путайте право открыто выражать свои мысли с оскорблением. Фашиками людей обзываете, сами бы сначала научились слова подбирать, это же так просто ? удержаться от приступа самолюбования и не писать эти самые "а то не дай аллах". Достоинства у вас нет, вы можете только кричать на каждом углу о том какой вы образцовый атеист и как вы ненавидите "фашиков". Это, кстати, тоже могли не писать, это в рамки правил ЦТ не вмещается.

Если для вас трезвомыслящие люди то же самое, что манкурты и "мусульмане", которые боятся даже слово сказать в ответ на такие грубые оскорбления, то я и еще несколько человек не трезвомыслящие. А слово "угнетенные" вообще лучше не использовать. А если сказали "а", то давайте весь оставшийся алфавит, будьте последовательны, и не скупитесь на слова. В том, что в вас нет элементарного уважения к другим национальностям и вероисповеданиям, мы уже удостоверились. Можете успокоиться, никто вас в веру обращать не собирается, вы этим не рискуете, и к тому же живете в стране, в которой терпимость (толерантность, как ее некоторые называют) крайне необходима. Вы же своими словами подрываете и ее. Успокойтесь и научитесь вести беседы без самолюбования и обид (или что у вас там еще) по отношению к религии и людям, уважающим Веру.

Человека, для которого нет ничего святого невозможно оскорбить, так не пытайтесь узреть такую же резистенцию к грязи в людях, от вас отличающихся, для которых честь ? не пустое слово.
  • 0

#113
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

а сами надписи на памятнике (помимо слова "казак") расшифрованы?

Есть несколько версии расшифровок, которые существуют аж с позапрошлого века.

Как уже было сказано выше, лингвисты-востоковеды В.В. Радлов, А.Н. Бернштам и С.Е. Малов транскрибируют руну Изображение как ?қазғақ?.

http://www.kyrgyz.ru/?page=146

Уюк-Туран
Древнетюркская надпись на огромном оленном камне в виде четырехгранного столба. Происходит из Уюкско-Туранской котловины в северной части Тувы, из местности на правом берегу реки туран, в 3 км от впадения ее в реку Уюк, на месте нынешнего города Туран.
Хранится в Тувинском музее.

5-ую строку, содержащую слово "қазғақ", расшифровали следующим образом:

"Тәңр? әл?мкә қазғақым оғлым, өз оғлым, алты бың йонтым"

Она из версии перевода на русский:

(1) Мои супруги в женских покоях, мои родные сыновья, - как грустно, как жаль мне! Грустно, - яне насладился [вами] и разлучился [с вами]! Мои потомки, мои родственники, - грустно, я разлучился [с вами]!
(2) Свой, украшенный золотом, колчан повязал я на пояс. Моим (хранимым) богом государством я не насладился - как жаль мне, как грустно!
(3) Я - Очин Кюлюг Тириг. В моем, (хранимом) богом государстве я - емлиг (поставщик провианта - ?).
(4) Я разлучился (с этим миром, т.е. умер) на шестьдесят третьем году. С моей (родной) землей у реки Уюк я разлучился.
(5) То, что я добыл для моего (хранимого) богом государства, - мои сыновья, сколько у меня мастеровых-сыновей (?), шесть тысяч моих коней.
(6) Тюлберы моего хана, простой народ, славные мои сородичи, - о, жаль мне! Мои дядья и двоюродные братья, многочисленные воины, молодые воины-огланы, мои зятья, мои невестки - [всеми вами] я не насладился.

  • 0

#114
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

А что вы скажете насчет хазар?
Родственный ли они были нам народ?

http://www.oval.ru/enc/78713.html
http://www.oval.ru/enc/78711.html

С. А. Плетнева, "Хазары" (1976)
http://www.russianci...u/ybooks/y1.htm

Хазария в VI?VII вв.
Изображение

Хазария в VIII?IХ вв.
Изображение
  • 0

#115
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
Рахмет, Баурсак

#116
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Посты кроме Баурсаковских - пустой 3,14здёшш.
Кгбычна

Вспомнилась фраза МСА типа кто не имеет отношения к данной теме прошу удалицца :rotate:

Шоб не офф : так чё нащщёт моей версии?

Сообщение отредактировал SHEVA: 22.04.2007, 02:17:46

  • 0

#117
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

так чё нащщёт моей версии?

"Қазық" (көне түр?кше қазұқ, қазғұқ) деген басқа сөз, б?рақ нег?зг? түб?р? б?р сек?лд? - "қаз" ("копать", бастапқы мағынасы - "докапываться", "добиваться", "достигать").

Изображение
  • 0

#118
Дiбыл

Дiбыл

    Bad nick

  • Забанен
  • 71 сообщений

Посты кроме Баурсаковских - пустой 3,14здёшш.
Кгбычна

И твои тоже. Просто введите в поиск и получите
Изображение

#119
Тенгрианин

Тенгрианин
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Где-то вычитал, что личных охранников монгольских ханов называли ГЭЗАХЕ. Хауэбаутзис?
  • 0

#120
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Brandt, оскорблять чувства других людей, кто бы они ни были, считаю гадким занятием. А вам, похоже, это нравится.

ну так и не оскорбляйте к примеру мои чувства свими инсинуациями. или гадов оскорблять не гадко, а почетно? :)

Человека, для которого нет ничего святого невозможно оскорбить, так не пытайтесь узреть такую же резистенцию к грязи в людях, от вас отличающихся, для которых честь ? не пустое слово.

какие высокие слова! за которыми, как обычно, прячется все то, о чем я говорил.

PS ни один из мусульман здесь присутствующих не выразил возмущения по поводу моей фразы, в которой прозвучало сакраментальное "не дай аллах". что говорит именно о вашем уязвленном самолюьии, а не о попранном религиозном чувстве. может оборот и построен коряво, но смысл его очевиден - "лишь бы не было войны". для вас же, как я погляжу, вопросы чистоты веры важнее мира.

to Bvlgari - IMHO очевидно, кто здесь считает себя угнетенным. мне просто непонятно, почему вы все еще пытаетесь к себе это относить? или я чего-то не улавливаю?

то Дiбыл - :rotate:



"Қазық" (көне түр?кше қазұқ, қазғұқ) деген басқа сөз, б?рақ нег?зг? түб?р? б?р сек?лд? - "қаз" ("копать", бастапқы мағынасы - "докапываться", "добиваться", "достигать").

ох не зря МСА про нефть вспоминал! ;)

Сообщение отредактировал Brandt: 22.04.2007, 19:48:23

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.