Перейти к содержимому

Фотография

Научные степени и звания, кто есть кто?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#21
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
То Плазма
а какая специальность?

Сообщение отредактировал qwertyas: 15.04.2007, 21:05:51

  • 0

#22
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
То qwertyas: Медицина
  • 0

#23
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Ну к вам точно ПХД не относится вообще :-) Опять же не должен относиться :lol:)
  • 0

#24
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Ну к вам точно ПХД не относится вообще :-) Опять же не должен относиться :lol:)


Объясните?!
  • 0

#25
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
ПхД (но опять же в оригинале и опять же насколько я знаю )- это доктор философии.
У врачей и юристов другие названия, классификация и требования другие.

Но правда у нас наверное все проще будет. Всем ПХД
  • 0

#26
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

ПхД (но опять же в оригинале и опять же насколько я знаю )- это доктор философии.
У врачей и юристов другие названия, классификация и требования другие.

Но правда у нас наверное все проще будет. Всем ПХД

Увы, Вы ошибаетесь, у нас это тоже вводят. Хотя не понимаю, каким боком тут философия?! Может они имеют ввиду теории? А магистратуру наверное приравняют к нашей клинической ординатуре.
  • 0

#27
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Блин. Вот вам как раз, совсем нифига не понятно, как у вас будет.

У вас же еще 6 лет со специализацией, клинординатура отдельно, аспирантура отдельно. Я правильно понимаю?
Для вас поищу что-нибудь.
Ох блин, по-моему я клеиться начинаю :-))))))))))))))))))))

А чего я искать собрался? Эта информация функционального значения иметь уже не будет. У нас же только ПхД вводят. Так что искатьне буду :lol:

Точно клеиться начал :lol:))))

Сообщение отредактировал qwertyas: 15.04.2007, 21:40:48

  • 0

#28
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Шалун, издалека начал :-)
  • 0

#29
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
я по юриспруденции защищалась и у меня в дипломе написано ПХД.

по-моему, у французов есть аналог наших докторов наук - "Grand Doctorat".

а Master - это наш Магистр. и по длительности обучения и по требованиям к работе :-)
  • 0

#30
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Блин. Вот вам как раз, совсем нифига не понятно, как у вас будет.

У вас же еще 6 лет со специализацией, клинординатура отдельно, аспирантура отдельно. Я правильно понимаю?


У нас вообще собираются вводить резидентуру, магистратуру, и это самое Пи-эйч-ди!
Скока лет теперь наш брат учиться будет, это конечно отдельный вопрос, но наукой с какого возраста будут начинать заниматься? Пока до Пи-эйч-ди доберутся, уже творческий потенциал покроеться большим слоем пыли!

Сообщение отредактировал Плазма: 15.04.2007, 21:53:39

  • 0

#31
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
То Рокси
Вы должны быть LLB (бакалавр), LLM (после окончания) и JD (Doctor of Justice) или LLD (Doctor of Law).
Так что по правилам вам PhD не положен. В смысле если вы скажете, что PhD в юриспруденции - это будет не очень понятно тем кто незнаком с Казахстаном :-)))

"У нас вообще собираются вводить резидентуру, магистратуру, и это самое Пи-эйч-ди!
Скока лет теперь наш брат учиться будет, это конечно отдельный вопрос, но наукой с какого возраста будут начинать заниматься? Пока до Пи-эйч-ди доберутся, уже творческий потенциал покроеться большим слоем пыли!"

ПХД - это и есть делание науки в изначальном понимании:lol:))
По буржуински вы должны быть MD

Сообщение отредактировал qwertyas: 15.04.2007, 22:03:23

  • 0

#32
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
А соискателей везде отменили, или только в медицине?
  • 0

#33
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
По идее философия понимается у нас и у них - по разному , т е у нас понималась как марксистко -ленинская , доказывающая правоту бессмертного учения , а у них так как и должно быть "любовь к мудрости" , соответственно PhD - ступень перед доктором наук , человек ученый и обучаемый .
  • 0

#34
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

По идее философия понимается у нас и у них - по разному , т е у нас понималась как марксистко -ленинская , доказывающая правоту бессмертного учения , а у них так как и должно быть "любовь к мудрости" , соответственно PhD - ступень перед доктором наук , человек ученый и обучаемый .


То есть из Ваших слов следует, простите если не так поняла, должна быть еще одна ступень после PhD?

Сообщение отредактировал Плазма: 15.04.2007, 22:16:54

  • 0

#35
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Конечно , наверное после PhD идет дохтур каких-нибудь конкретных наук , - D .

Но точно не уверен , кое где пишут что PhD - Последняя ступень

Сообщение отредактировал den10: 15.04.2007, 22:48:51

  • 0

#36
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

соответственно PhD - ступень перед доктором наук , человек ученый и обучаемый .

"Доктор болтологии", сиречь существо, способное читать, понимать прочитанное, и отвечать на заданные вопросы в соответствии с выученной методологией.
Примерно соответствует (интеллектуальному) уровню кандидата наук в позднесоветский период.
  • 0

#37
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
To Den:

Сокращения стандартны. PhD - дословно переводится как доктор философии, и применяется для естественно-научных специальностей.

Пхд - это уже специализированный доктор. Другое дело, что уточняется ПхД в экономике или физике или математике. У нас это к.ф.м.н. - специальность кибернетика

Для инженеров есть DEng (Doctor in Engineering) - наш кандидат технических наук.
Для врачей DM - doctor of medicine.
Для юристов LLD или JD.
Доктор делого администрирования DBA - аналога не знаю. может к.э.н. по специальности - управление предприятиями народного хозяйства?? :-))

О моде на ПхД.
Истоки: экономисты и финансисты на западе во многом выбирали аббревиатуру ПхД, так как сильно развились мат.методы в экономике. (Это и эконометрика и всякое моделирование и статистика и т.д.) Экономистам, финансистам, и всяким фондовым аналитикам естественнонаучная база просто обязательна. (Не мое мнение - требование к квалификации отраженное во вступительных требованиях).
Так что ПхД объединил в себе физиков, математиков, химиков, биологов, экономистов, финансистов.

Кроме того, первыми с проблемой кандидат-ПхД столкнулись естественно-научные специальности. Из Союза первыми повалили представители фундаментальной науки. мало было работы на западе советским врачам, юристам и экономистам. Да и сейчас уезжают по специальности работать в основном они же (ПхД).

Так ПхД мутировал от вполне определенной степени в конкретной области науки до общего названия.

У нас тоже доктора были разные. ДМН, ДФМН, ДЭН. А теперь их всех сделают ПхД - докторами физико-математических наук. :lol:

Сообщение отредактировал qwertyas: 15.04.2007, 23:06:27

  • 0

#38
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Мэй би ,

вот надыбал :http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%81%D1%88%D0%B5%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8

"Первая степень ? это углубленное изучение одного или более предметов или областей обучения. Она длится от 3-х до 4-х лет (в зависимости от избранной специальности) и ведет к получению англ. First degree или англ. Bachelor degree в искусстве, науке или по другим предметам (теологии, юриспруденции, бизнесу и т. д.).
Вторая степень (англ. Diploma of higher education) является продолжением первой и представляет собой ещё более углубленное изучение определенного предмета или его части. Обучение длится 9-12 месяцев, и по его окончании студенты получают сертификаты или дипломы (англ. postgraduate certificates and diplomas).
Третья степень ? это обучение в аспирантуре. После одного-двух лет аспирант получает степень магистра MD (англ. Master degree), а после 3-4 лет ? степень доктора наук PhD (англ. doctorate of philosophy)."

Интересно другое - а что после PhD ? Есть упоминания GrandPhD .
  • 0

#39
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
самая высшая ученая степень - это моя - президент академии наук ОБС
  • 0

#40
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений


соответственно PhD - ступень перед доктором наук , человек ученый и обучаемый .

"Доктор болтологии", сиречь существо, способное читать, понимать прочитанное, и отвечать на заданные вопросы в соответствии с выученной методологией.
Примерно соответствует (интеллектуальному) уровню кандидата наук в позднесоветский период.


Доктор болтологии?! А если это, не о себе кашенша, у нас например хирурги или трвмачи есть (с очень умелыми руками!), так они вообще болтологию ни в каком виде не любят, из них кандидаты - то же доктора болтологии?

Сообщение отредактировал Плазма: 16.04.2007, 01:48:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.