Перейти к содержимому

Фотография

Научные степени и звания, кто есть кто?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
Честно искала в поиске, но не нашла, хотя может проглядела, столько лишней информации перерыла. Кто может сказать, вот у нас имеются кандадаты наук, доктора наук, профессора, доценты. В последнее время стали появляться бакалавры, магистры, PHD. Кто есть кто? Чем отличаеться например кандадат наук от магистра? Чем отличается доктор наук от PHD? Чьи регалии выше, чьи научные заслуги реальнее?
  • 0

#2
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

Честно искала в поиске, но не нашла, хотя может проглядела, столько лишней информации перерыла. Кто может сказать, вот у нас имеются кандадаты наук, доктора наук, профессора, доценты. В последнее время стали появляться бакалавры, магистры, PHD. Кто есть кто? Чем отличаеться например кандадат наук от магистра? Чем отличается доктор наук от PHD? Чьи регалии выше, чьи научные заслуги реальнее?

Если грубо - то монопенисуально.

Если же не грубо, то пи-эйч-ди - это буржуйское название, а доктор наук - советское.

#3
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Сейчас сложилась ситуация, что перемешались 2 системы учёных степеней: 1.советская: кандидат наук и доктор наук. 2.западная: бакалавр, магистр, доктор философии. Они несоотносимы друг к другу. Но в середине 90-ых в дипломах кандидатов наук на английском языке писали рНD, сейчас перестали. Вообще намечают переход на западную систему.
А учёные звания: доцент и профессор идентичны.
  • 0

#4
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
Вот и путаница получается, некоторые считают, что наши к.м.н-ы - это их pHD, а другие считают что наши доктора - это их pHD. Чье мнение правильнее?

Сообщение отредактировал Плазма: 14.04.2007, 23:33:59

  • 0

#5
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Гораздо интересней, что станет с дипломами кандидатов и докторов наук, если мы таки перейдем на западный образец?
  • 0

#6
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
вымрут потихоньку
  • 0

#7
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
А по казахски ещё забавней звучит...Вот моё образование маман обозвали :-)
  • 0

#8
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
апостол, маман - это специальность :-)

циолковский, я получала диплом кандидата наук в 2003 году, и у меня написано "ПХД".

кстати, есть тут старая тема похожая. рокон открывал, кажется.
  • 0

#9
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
По идее так , хотя могу ошибаться ( по возрастанию учености ) :

1.Бакалавр - типа средний тех персонал , младший научный сотрудник
2.Магистр\мастер - типа инженер , научный сотрудник
3.PhD - доктор философии , соответствует по идее кандидату наук
4.D - доктор наук , он и в африке доктор .
  • 0

#10
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Действительно перемешались две системы и даже три - западная и советская классификация и смешаны ученая степень и звание. Могу ошибаться, но не намного это точно.

Итак категории научных степений:
По советски:
Кандидат наук.
Доктор наук.

По западному есть только доктор наук. Он же PhD (phylisophy doctor) - для естественно-научных специальностей. Доктор медицины (DM или МВ), Доктор юриспруденции (LD) в этих сокращениях не силен.

Когда границы открыли, то примерно по сопоставимости приравняли наших кандидатов к PhD по принципу сроков обучения.

Их ПХД требует трех-четырех лет работы над степенью. Наша аспирантура (кондидатская) примерно столько же (формально три года, но как правило собственно защита происходит где-то на четвертый год). И по формальным признакам наши кандидаты соотвествуют их ПХД

Советский доктор (доперестроечный) - должен разрабатывать собственное направление или выпустить монографию или по совокупности крутых трудов (что реже), определяющих собственное направление. Так что защита докторской в СССР - это реальное признание твоей темы как важной, нужной, передовой, так как после нее можно претендовать на лабораторию, отдельное финансирование исследований и все такое прочее. Доктор в СССР - это некий барьер, испытание на состоятельность твоего направления для отдельного бюджетного финансирования. И это круто было :-)))

Поэтому была поговорка "ученым можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан" :lol:))

У буржуев другие принципы финансирования, так что им дополнительная ступенька ни к чему. Там ПХД - признак того, что ты в принципе занимался научной работой и знаешь, что это такое "фундаментальные научные"исследования. Точно по пословице :lol:))

Короче ПХД - хороший аналог наших кандидатов (или, наверное правильнее советских кандидатов)

Доцент, профессор - это другая иерархия.

Иерархия преподавателей. Здесь определения несколько мутнее. Типа если долго работать и продвигаться по верьерной лестнице в ВУЗе, то и получаешь сначала доцента, потом профессора.
По-моему, профессор - это человек, который разрабатывает свою тему и ведет студентов на эту тему, а доцент - который имеет методические и методологические разработки в учебном процессе. В принципе эти звания присуждаются самими вузами. Некая внутривузовская иерархия. В Союза просто такого не было.

На западе нет абстрактного понятия профессор, обязательно профессор такого-то университета.

Ну есть еще и "мирская" классификация типа ректор, проректор, завкафедрой, зав. лабораторией.

Так что это отдельные звания и могут перечисляться все вместе, так как по разному характеризуют человека.

Типа ректор такого-то ВУЗа, доктор наук, профессор (может даже другого ВУЗа)

Или доктор наук, профессор чего-то, зав. кафедрой такой-то там-то.

А бакалвар и магистр - просто уровни высшего образования. В Союзе тоже так же было, просто в услових централизованного образования не было смысла вводить понятие бакалавр.

В Союзе первые три года обучали всем общеобразовательным предметоам с небольшой специализацией. Так что после третьего курса можно было сменить факультет и даже ВУЗ без потери года, с досдачей разницы (сдаче тех предметов которые не проходил). Так что переход их химиков в физики или математики был вполне возможен (не без трудностей и напряжения сил конечно). А в рамках инженерных специальностей еще проще. Поянтно, что практически невозможен был переход из математиков в филологи и т.д.

Короче, примерно первые три курса соответствовали друг дургу в рамках смежных специальностей - это типа и былд аналог бакалавариата. Так что бакалавр примерно соответствует третьекурснику совесткого ВУЗа прошедшему базовые предметы, но не начавшему специализацию
  • 0

#11
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Всё правильно, только вопрос был в том, кем же станет кандидат или доктор наук после перехода на западный стиль? Если кандидат--->PhD, то кем тогда станет доктор, тоже PhD?
И самое главное - что нам даст этот переход? Ведь по-любому наши научные степени, как бы они не назывались, на Западе легитимны не будут.
  • 0

#12
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Есть такая фишка, нострификация диплома называется, усех кандидатов и докторов будут нострифицировать, то есть выдавать бумажку на соответствие их звания кандидата званию ПХД.
Насколько я понимаю делать это будут в Астане, какой нить комитет при министерстве хорошо наварится :-)

Еще слышал что ПХД будут делится на три степени, так что докторам какунить степень побольше дадут я всех проблем то...

Еще слышал что в докторантуре (нынешней аспирантуре) стипендия будет 600 уе, и длится она будет 4 года...
  • 0

#13
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

апостол, маман - это специальность :lol:

:-) А мне говорили, что так называется высшее-специальное...
  • 0

#14
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
как я всегда считала Master это наш Кандидат наук

PhD это наш Доктор наук
  • 0

#15
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Не знаю точно как решат у нас. Просто еще немного про их систему.

По всем формальным понятиям, времени получения, по стажу работы, внесенному в науку "вкладу" и возрасту - наши кандидаты и есть ПХД.

"Вкладом" в науку я подразумеваю типа объем и формат исследования - за три-четыре года и после магистра. Так к годам к 27-30.

Кстати в Союзе было три формулировки решения аттестационного совета. "Присудить, отказать и отправать на доработку для представления в качестве докторской". Это последнее решение - страшно редкое и дейтвительно крутое, таких решений, по моему, единицы или десякти по Союзу были. Велихов так доктором стал в 30. А Дирак и кто-то еще так и получили свои скромные ПХД за работу, за которую впоследствии еще и Нобелевки.

Так что если и вводить ПХД, то приравняв их к кандидатским. Обидно будет только "советским" докторам, а их уже все равно совсем мало. Тем более, что по количеству академий на душу населения мы уже давно опережаем все развитые и не очень страны, так что те, кому важно подчеркнуть свою крутость, уже академики.

Даааа, задела меня тема :-) Никогда таким разговорчивым не был :lol:))
  • 0

#16
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Кстати, заполнял когда-то анкету не помню куда, но что-то с образованием связано. Может в TOEFL, а может в универ какой-нибудь. Так вот там в графе звание была опция - "Kandidat nauk". Причем с указанием когда был получен - до 90 года или после :-))))

Так что, наука прекрасна тем, что там признается то, что важно. И они готовы сами понимать, что такое кандидат, посмотрев на советских и российских кандидатов.

И еще вспонил, что была в Союзе такая совершенно официальная формулировка "неоконченное высшее" - так вот это точный аналог бакалавра. Просто сейчас ее стали использовать не по назначению (неофициально в резюме, чтобы подчеркнуть, что соискатель еще студент).
Еще раз сорри, если не в тему.
  • 0

#17
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
У нас в конце 2006 года, сотрудники повально, надо-не надо утверждали темы кандидатских и докторских, так как с этого года запрещено утверждать темы соискателям. С кандидатскими понятно, но зачем люди докторские утверждали, если все равно всем присвоят это самое, их заморское, Пи-эйч-ди?
  • 0

#18
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Думаю по принципу - будет ПХД, не будет ПХД, а докторская не помешает. И все равно непонятно как ее введут. Я рассказал, как вроде бы по уму должно быть, а как будет никому неизвестно :-)
И потом, как ни печально признавать, куча докторских утверждается не соискателями, а для соискателей. И если было обещано звание, то задняя типа "все равно всем будет ПХД" не пройдет.
  • 0

#19
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
У меня в дипломе на казахском и русском кандидат наук, на английском PhD.
Про реформы в ученых степенях уже давно говорят, но пока все остается по прежнему. :-)
  • 0

#20
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
А я получила диплом в прошлом году, там написано candidates degree :-)?

Сообщение отредактировал Плазма: 15.04.2007, 20:55:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.