Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы

* * * * - 39 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13937

Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 550 сообщений
[ex]Напоминаю всем о пунктах 2.2.11, 2.2.3, 2.2.7, 2.4. Правил Форума.[/ex]
  • 0

Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Кстати, расписание типа есть на их сайте, но оно не видно онлайн, нужно скачать какой-то хитрый файл, который не везде открывается.

Ну, очень «нетривиальная» задача. Сайт zakon.kz, все ссылки рабочие. :) Формат dosx, *MS Word 2007.

Станция «Райымбек»
Станция «Жибек Жолы»
Станция «Алмалы»
Станция «Абай»
Станция «Байконур»
Станция «Драмтеатр им.Ауэзова»
Станция «Алатау»

Однако, как сказал выше, нужды в них, этих расписаниях, особой нет. :)
* Для не имущих подобный софт, не поленюсь выложить в rtf, txt, или более ранних версиях Ворда, буде такая необходимость.

Сообщение отредактировал Epimetheus: 06.04.2012, 19:25:41

BUCH

BUCH

Donetsk

• В доску свой
  • 10 038 сообщений

А само здорово, что седня было: в общем спускаюсь на Алатау, слышу, что поезд уже стоит на рельсах. Бегом бегу-бегу, вкатываюсь на скорости на перон и прям перед носом он закрывает двери. Со мной рядом еще 2 пацанчика не успели. Ну мы приуныли сразу :cry: И тут он открывает двери и мы заходим счастливые в поезд, под недовольные комментарии некоторых пассажиров:
- ну вот, устроили из метра автобус :shy:

это было в 08:37/40? т.к. я на нем ехал и точно также двери сначала закрыли, а потом открыли.
  • -1

Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

А еще седня я сломал метро вагон запчасть в вагоне :D Карабкаюсь значит в центр вагона, т.к. возле входа народу много,а в центре мало. Поручни с обоих сторон заняты руками и поэтому упераюсь рукой в потолок. Тут чувствую какая то пластмаска в руке оказалась. оказалось, что это крышка дымового датчика, которая держалась на честном слове. Ну я ее обратно прикрутил и побрел дальше.

Хорошо быть высоким, да?) Можно сломать то, что более низкорослые граждане даже остать не смогут) Шютка!)

А само здорово, что седня было: в общем спускаюсь на Алатау, слышу, что поезд уже стоит на рельсах. Бегом бегу-бегу, вкатываюсь на скорости на перон и прям перед носом он закрывает двери. Со мной рядом еще 2 пацанчика не успели. Ну мы приуныли сразу :cry: И тут он открывает двери и мы заходим счастливые в поезд, под недовольные комментарии некоторых пассажиров:
- ну вот, устроили из метра автобус :shy:

Доводилось сталкиваться с таким в другом метро - проявление человечности машиниста - ведь если человек реально на полсекунды опаздывает (а может, ему надо куда-то очень сильно успеть!), а машинисту его график позволяет, то почему бы и не открыть..
А недовольным пассажирам - вэлкам из подземного "автобуса" наверх, в наземный "метро" ОТ с его "байга", "газ-стоп-газ" и прочими прелестями.

П.С.: Вчера вышло так, что для всех моих передвижений в течение дня можно было использовать именно метро. Какое же я удовольствие получил от того, что не нужно было пользоваться прекрасным местным наземным "общественным транспортом"... :bow:

Сообщение отредактировал Doraemon: 06.04.2012, 11:57:46

• 0

=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 6 652 сообщений

это было в 08:37/40? т.к. я на нем ехал и точно также двери сначала закрыли, а потом открыли.

Ага, это нас впускали :hi:
  • 0

BUCH

BUCH

Donetsk

• В доску свой
  • 10 038 сообщений

Ага, это нас впускали :hi:

ясно.
  • 0

Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 8 234 сообщений
Так.... начало метро превращаться потихонечку в место встреч и клуб по интересам.
  • -4

BUCH

BUCH

Donetsk

• В доску свой
  • 10 038 сообщений

Так.... начало метро превращаться потихонечку в место встреч и клуб по интересам.

что за клуб по интересам?
  • 0

temny

temny

В доску свой, а че тут такого?

• Модератор
  • 45 343 сообщений

интересно какая станция планируется пересадочной - "Сайран" или "Московская" и будут ли эту станцию делать с заделом на пересадку как вначале планировалась "Алатау"? на "ЖЖ" как-то не просматривается как там будут делать пересадку если когда-нибудь при нашей жизни начнут строить 2 линию

Гм ... товарищ ЖЖ подходит как пересадочный узел. Это станция глубокого заложения первой линии, в случае необходимости переделки ее в пересадочный узел производится строительство подобной пилонной станции ниже по уровню (перпендикулярно расположенной судя по направлению второй линии) и организуется эскалаторный или немеханизированный переход с выходом в центре зала основной (т е той что сейчас) или с торца (там где сейчас панно с основными объектами шелкового пути) станции.

На ЖЖ задел есть, да и на Алатау есть задел, там вообще пуще простого сделать, соорудить второй зал и пустить кросс платформу, а вообще задел должен быть на Сайране вроде как.
Ну и на Коммунистической под саму станцию и под перссадку тоже пока места есть, кстате если вы будите двигатся в перегоне от Байконура в сторону Абая и наоборот, в середине пути действительно есть задел, там вроде даже служебне помещение есть
  • 0

Alexo

Alexo
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений

народ не сидите одной опой на двух сиденьях в метро, имейте совесть :D

бывает так, что опа больше чем сидение. :ninja:

анекдот есть как раз))
- Представляешь, ехала сегодня в метро, и сразу
три молодых человека встали и уступили мне место.
- Ну и как, ты поместилась?
  • 0

.wedding-foto.

.wedding-foto.

ad astra

• В доску свой
  • 6 360 сообщений
Реально, напрягает ждать по 10-12 минут
Почему бы около спуска в метро не повесить расписание поездов ?

Кстати, расписание типа есть на их сайте, но оно не видно онлайн, нужно скачать какой-то хитрый файл, который не везде открывается. Программер-вредитель ?
  • 0

Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Хотел задать тот же вопрос сегодня, однако, задумался о смысле. Интервал 10 мин. не идет в сравнение между 15-20 (а то и 30) мин. маршрутов автобусов или троллейбусов, которые стоят в пробках или задерживаются по иным техническим причинам. Сами подумайте, ну, спустились вы в метро, ну не успели на поезд — пойдете обратно, ждать свой автобус, который неизвестно когда будет (потому что опять же — пробки, да и график прибытия, как я постоянно убеждаюсь, у них, как это сказать, скользкий) или подождете, все же, следующий поезд метро? :)

anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

Хотел задать тот же вопрос сегодня, однако, задумался о смысле. Интервал 10 мин. не идет в сравнение между 15-20 (а то и 30) мин. маршрутов автобусов или троллейбусов, которые стоят в пробках или задерживаются по иным техническим причинам. Сами подумайте, ну, спустились вы в метро, ну не успели на поезд — пойдете обратно, ждать свой автобус, который неизвестно когда будет (потому что опять же — пробки, да и график прибытия, как я постоянно убеждаюсь, у них, как это сказать, скользкий) или подождете, все же, следующий поезд метро? :)

Так умиляют сторонники минимализма.
  • -8

Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Возможно, для максималистов задача «добраться на работу в час пик до ближайшей станции автобусом или троллейбусом и успеть именно на «свой поезд»» — является достаточно простой. А у меня метров под боком не имеется, не дорыли еще. :)

ganulya

ganulya

ШТА?

• В доску свой
  • 5 582 сообщений

о ты разворошил старое осинное гнездо :faceoff:
где ты был недели 3 назад тут были такие дискуссии на эту тему :D
отмотай если интересно :D

Однако, как сказал выше, нужды в них, этих расписаниях, особой нет. :)
* Для не имущих подобный софт, не поленюсь выложить в rtf, txt, или более ранних версиях Ворда, буде такая необходимость.

а вот за это вообще респектую всеми фибрами своей души :bow: потому как тоже не нашла на сайте :smoke:
хотя я уже приспособилась, но лишним не будет :smoke:
сейчас попрошу модераторов чтобы закрепили расписание))

кстати заметила сегодня милиционеры дежурили на платформах, причем ехала утром прям вызывали по громкой связи какого лейтенанта, в обед ездила домой стояли на платформе, вечером ехала тоже стояли. в обед народу в метро уашпе не было, от силы 1 вагон наберется сидячий :) , куда их еще каждые 5 минут пускать :confused:

Сообщение отредактировал ganulya: 06.04.2012, 21:49:16

• 2

crazy aga

crazy aga
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений
Все равно наше метро самое красивое, самое современное самое безопасное, на сегодняшний день...
  • 1

marenmiroy

marenmiroy

standalone

• В доску свой
  • 2 817 сообщений
Реально начал пользоваться. Благо рядом станции отправления-назначения. Вот ежели до микров пророют, вот это будет дело, куча народу постоянно
  • 2

anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

Обиделись...Так сами же не хотите ни расписания,ни часов, ни лавочек,ну мусорных корзин. Чем меньше хотите , тем меньше и будет.У автобусников была и форменная кепка и перчатки))).
  • -7

Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

о ты разворошил старое осинное гнездо

Да, почитал. И, да, я в лагере тех, кто считает, что пока интервалы между поездами нормальные, а количество составов удовлетворительное (пока, конечно, не откроют вторую очередь и, далее, последующие). :) Идея с ускорением поездов в часы пик кажется более разумной, нежели добавление еще одного состава при, пока еще, неполной загрузке ныне ходящих. Ну, да, ну час пик, ну бывает как в автобусе. :D Но, хочу отметить, есть некоторая закономерность: не раз замечал (а может, и не я один), что основная масса людей предпочитает либо первые вагоны состава, либо последние — в зависимости от того, где выход на перрон (ну или в город, понятное дело, а если «Алатау» или «Райымбек», то скопление наблюдается у обоих концов состава, соответственно). А середина перрона остается полу-/пустой. Поэтому я всегда иду на середину перрона, имея, в итоге, свободное посадочное место и кислород вагон заполненный на 25-40%. :)

Обиделись...Так сами же не хотите ни расписания,ни часов, ни лавочек,ну мусорных корзин. Чем меньше хотите , тем меньше и будет.У автобусников была и форменная кепка и перчатки))).

Надо полагать, что есть некоторая разница между вокзалами Алматы-1 и 2 и метрополитеном, где на первых, допустим, поезд Алматы - Екатеринбург ходит, если память мне не изменяет, с интервалом в 1 день (или даже с большим интервалом — сколько составов такого следования я вообще не в курсе) и сравнивать — и интервалы, и количество поездов, и городские дистанции с, как бы, континентальными — кажется мне несколько абсурдным. Можно, хотя и сложно, умудриться не успеть на поезд дальнего следования, но не успеть на все поезда метро — это уже высший пилотаж минимализма. :) Думаю, я достаточно подробно пояснил свое мнение о целесообразности опубликования расширенного расписания на перронах метрополитена. :)

Что же касается улучшений типа лавочек, часов и мусорных корзин — я только «за», хотя это не имеет отношения к данной теме. :)

Сообщение отредактировал Epimetheus: 07.04.2012, 12:01:55

anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
2 Epimetheus
Если вы уже зашли в метро и обнаружили , что двери закрылись и стоять вам 10мин , то даже персональный автобус,посланный за вами лично,умоляющие вас подняться и поехать водитель и кондуктор не убедят вас отдать задаром свои 80 тенге. Вы всё равно будете стоять и думать про расписание,нестыковку мироздания и сегодняшнее невезение. Позитивней надо быть - одеть розовые очки,прыгать от восторга наличия самого-самого в мире,а если не хотите , то надо надуть пузико и гордиться!

Сообщение отредактировал anatol57: 07.04.2012, 17:10:06

• -2

Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Вы всё равно будете стоять и думать про расписание,нестыковку мироздания и сегодняшнее невезение.

Практико-теоретический пример-опус.

Гр. Иванов, будучи пассажиром троллейбуса №5, едет на работу, часы на его руке показывают местное время 7:57:40. Гр. Иванов очень ценит свое время и здоровый сон. Он не любит опаздывать, но и недосыпать тоже не любит.

Перекресток Абая / Саина. Гр. Иванов знает расписание поездов метро, и рассчитывает оказаться на остановке Абая / Гагарина в 8:30:00, с учетом пробок и форс-мажоров, потому что в 8:34:30 со ст. Алатау отбывает поезд, который, по соображениям гр. Иванова, доставит его на ст. Алмалы в 8:44:30, чтобы у него было время выпить чашечку утреннего кофе, включить компьютер, проверить утреннюю почту, полить кактус Грозный, и сделать еще какое-либо, его душе угодное дело, пока не начался рабочий день. В голове гр. Иванова витают радужные мысли о том, что на почте уже лежит письмо от ненаглядной виртуальной подруги гр. Михеевой из Мурманска, и что надо уложиться в 2-5 минут, чтобы сделать не менее ненаглядную реплику своей обожаемой гр. Михеевой.

Однако, что это, нашего пунктуального и педантичного героя трудовых будней ожидает сюрприз. На промежутке по Абая от Алтынсарина до Баумана образовалась пробка, «рассасывание» которой зависит не только от работы дорожной полиции, но и от сообразительности водителей легкового, пассажирского и прочего транспорта, включая и троллейбус, на котором едет наш гр. Иванов. Время идет, на часах уже 8:22:45, а троллейбус №5 по-прежнему далеко даже от перекрестка Абая и Софьи Ковалевской.

Не надо быть аналитиком ЦРУ, чтобы угадать финал. Гр. Михеева из Мурманска останется без любовной реплики и будет думать о гр. Иванове плохо, и может быть закатит истерику (ну не повезло гр. Иванову, такая у него избранница и предпочтения); кактус Грозный снова останется неувлажненным (но ему-то не привыкать, он же кактус, в отличие от гр. Михеевой); про чашку кофе и утреннюю новостную ленту можно забыть, да и не заморачиваться, потому что намечается, как пить дать, выговор от начальства за опоздание, а потом, ой, мало ли, еще и коллективное порицание на планерке, а там и до лишения премии недалеко. Наш гр. Иванов в отчании, грызет локти и ногти, рвет на голове волосы, шипит, рычит, но ничего поделать не может. Потому что точный, как швейцарские часы, метрополитен безучастен и не может подождать троллейбус №5. А водителю троллейбуса №5 может быть и не безучастна судьба и карьера гр. Иванова, но и он — не в силах ему помочь. Ну, разве что, приделать к троллейбусу крылья или донести гр. Иванова на руках до ст. Алатау и то быстрее будет. Не за бесплатно, конечно, а за установленную муниципалитетом таксу - 50 тг...

В конце-концов, затор на дороге исчезает, и троллейбус №5 устремляется во все пары, чтобы хоть как-то уложиться в свой график и мчит гр. Иванова к заветной остановке, где его, с подземной прохладой встретит вход на ст. Алатау. На часах уже время 8:40:25. Гр. Иванов понимает, что норматив 8:34:30, мягко говоря, прозёван, но мысль о том, что в 8:44:30, как полагается — через 10 минут, из тонеля уже вынырнет, точный как швейцарские часы, очередной поезд метро и спасет нашего героя от всех предстоящих несчастий. Ну, может и не всех. Скорей всего, да, кактусу не достанется воды, а гр. Михеевой придется довольствоваться строчками «Привет, любимая. Ужасные пробки на дорогах. Еще чуть-чуть и я бы опоздал, и прощай наш совместный отдых на курорте в Гаграх. Слава богу есть метро. Вот-вот начнется рабочий день, потому извини, что я сегодня так краток. Целую, пока.»

«Да, так и напишу», — думает гр. Иванов, в легкую припрыжку взлетая по ступенькам выхода в город со ст. Алмалы. Он, счастлив, потому что часы показывают 8:56:22, до КПП остались считанные шаги, но он успел к началу своего очередного, безоблачного рабочего дня... Потому что гр. Иванов пунктуальный.

Сообщение отредактировал Epimetheus: 07.04.2012, 18:37:16

BUCH

BUCH

Donetsk

• В доску свой
  • 10 038 сообщений
какие таланты пропадают на форуме.

опять балаган из-за рассписания :faceoff:
  • 3

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.