Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы

* * * * - 39 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13937

Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 550 сообщений
[ex]Напоминаю всем о пунктах 2.2.11, 2.2.3, 2.2.7, 2.4. Правил Форума.[/ex]
  • 0

Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Кстати, расписание типа есть на их сайте, но оно не видно онлайн, нужно скачать какой-то хитрый файл, который не везде открывается.

Ну, очень «нетривиальная» задача. Сайт zakon.kz, все ссылки рабочие. :) Формат dosx, *MS Word 2007.

Станция «Райымбек»
Станция «Жибек Жолы»
Станция «Алмалы»
Станция «Абай»
Станция «Байконур»
Станция «Драмтеатр им.Ауэзова»
Станция «Алатау»

Однако, как сказал выше, нужды в них, этих расписаниях, особой нет. :)
* Для не имущих подобный софт, не поленюсь выложить в rtf, txt, или более ранних версиях Ворда, буде такая необходимость.

Сообщение отредактировал Epimetheus: 06.04.2012, 19:25:41

TGF

TGF
  • Постоялец
  • 474 сообщений

тогда метро не для вас. вас спасет только личное авто с сопровождением гаишников с мигалками. ну чтобы не терять ни одной драгоценной минуты и не стоять в пробках, на светофорах и т.д.
з.ы. живу я по 1/2 часа, т.к. 30 минут туда, 30 минут обратно :-/

:) Не надо сараказма! Моё мнение, если делают что то для людей, и говорят что это лучше чем предыдущее, то тогда надо быть последовательным и делать так, как говорили. То есть, если говорили что метро это - удобство, скорость, чистота, то надо чтобы слова не расходились с реальным положением дел вследствии каких либо факторов, о которых умолчали или не приняли во внимание. Я понимаю, что увеличение количества поездов и уменьшение интервала приведёт к увеличение затрат, которые в конце концов лягут на плечи потребителей метро. Я понимаю это с экономической точки зрения, не вчера родился. Поэтому, я и предлагаю хотя бы вывесить расписание прихода/ухода поездов. Ведь это не трудно сделать, правда? Метро - это не автобус и факторов, которые могут привести к изменению в расписании, несоизмеримо меньше, чем у автобуса и тройлебуса. Народ, который пользуется метро постоянно, а таких судя по всему больше и больше, быстро выучит расписание и будет приходить на перроны и станции аккурат к отправлению/прибытию поезда. Это ведь удобно, можно уже будет планировать что то более реалистично и точно.
  • 0

Юль_Ка

Юль_Ка
  • В доску свой
  • 1 364 сообщений

Народ, не стесняйтесь, делайте замечания! Мне кажется у нас еще не как в Москве, гда на людях могут избить и ни кто даже не вступиться!

Я бы побоялась делать замечание, во-первых - для этого есть служащие метро, а во-вторых - я еще жить хочу. :faceoff:
  • 0

damir2007

damir2007
  • Постоялец
  • 326 сообщений

это так аномасты пояснили свои действия или частное/личное мнение? ни разу еще не встречал официальных пояснений логики аномастов по поводу названий станций

опять 25... :faceoff:
логики не видите? имеем микрорайон "Достык", в котором строится станция метро... внимание - станция называется в честь этого микрорайона, то есть "Достык"... что еще не понятного?
вот, к примеру, название станции "Театр им. М. Ауэзова" у вас вопросов в логичности не вызывает? или тоже будете доказывать, что улица Ауэзова - это много западнее? :-/

и вообще, мы это уже проходили ранее... внятных доводов вашего недовольства я не услышал, вы тупо перевели стрелы на станцию "Москва"... по второму кругу пойдем? :-/

уважаемый вы внимательно читали что я написал? вы онамаст? вы работали в онамастической комиссии? нет? есть официальные документы этой комиссии объясняющие/поясняющие логику их деятельности по названию станций? нет? тогда надо писать ИМХО или "это мое частное мнение". не нужно тут с гонором выдавать свое личное мнение и думки за ономастов за единственно правильное. если будет что от онамастов подтверждающее ваше мнение то я соглашусь. нет, тогда не забывайте ставить имхо притягивая близлежащий колхоз к названию станции

«Алмалы» - станция на ул.Панфилова и Карасай батыра,

«Байконур» - станция на пр.Абая и Байтурсынова,

«Алатау» - станция на пр.Абая и Жарокова.
Где логика, я не могу понять? Алмалы..., байконур что рядом кинотеатр Байконур или выходите на площадь запуска ракет непосредственно? Алатау -Абая Жарокова с чем связанно? чиновник какой нить жил в колхозе Алатау? Господа, я не вижу логики. всю жизнь с детства пользовался метро и испокон веков удобно было привязывать территорию к местности выхода! это очень удобно выходить на ту улицу которую вы захотели! да, конечно скажите, что там каких то 6 станций запомнить, а вы попробуйте с ориентироваться когда их будет более 30 станций вот тогда и будете говорить, что не удобно в плане номенклатуры станций
  • -1

Гуго Фон Шлиппенбах

Гуго Фон Шлиппенбах
  • В доску свой
  • 1 150 сообщений
На прошлой недели видел как с бубончиками пытались, что то на царапать на стенке…группа ребят подошли и попробовали объяснить , что мол так делать не хорошо….ответ был прост и туп… «Аууууу…ну и не цензурная речь»…все вышли на станции Алатау….ребята подошли к бубончикам и отошли к улице «Айманова»…бубончиков как котят об землю потыкали…со словами «Что бы так не делали»…
  • 7

Shabak

Shabak

Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

• В доску свой
  • 9 482 сообщений
На дзержинке - калинина открыто УВД на метрополитене. Здание после ремонта, светится.
  • 0

vidman

vidman
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений
Ну и после долгих споров прервёмся на мой очередной репорт. Сегодня знаменательный день, по крайней мере для меня, меня остановил метромент. С возгласом добрый вечер, хотя на дворе утро. А дело собственно было так: Вошёл я как всегда в вестибюль станции ЖЖ, что находится в здании Управления Метрополитена,было где-то 9.07, спустился к турникетам, вытащил карточку, прошёл турникет и тут меня останавливает до этого зевавший МЕТРОМЕНТ просящий показать документы. Сразу скажу что ручной клади у меня не было, я был просто не брит это и стало оснаванием проверки доков, видать он меня за шахида принял. Сия процедура отняла уменя всего пару минут. Не став терять дальше время я направился к эскалатору и ещё через пару минут был уже на платформе,а ещё через пару минут подошёл состав 06, который,за 8 минут домчал меня до станции Байконыр. Народу было мало 20% загружености состава.

Сообщение отредактировал vidman: 13.12.2011, 10:42:22

• 0

summon

summon
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

тогда метро не для вас. вас спасет только личное авто с сопровождением гаишников с мигалками. ну чтобы не терять ни одной драгоценной минуты и не стоять в пробках, на светофорах и т.д.

:) Не надо сараказма! Моё мнение, если делают что то для людей, и говорят что это лучше чем предыдущее, то тогда надо быть последовательным и делать так, как говорили. То есть, если говорили что метро это - удобство, скорость, чистота, то надо чтобы слова не расходились с реальным положением дел вследствии каких либо факторов, о которых умолчали или не приняли во внимание. Я понимаю, что увеличение количества поездов и уменьшение интервала приведёт к увеличение затрат, которые в конце концов лягут на плечи потребителей метро. Я понимаю это с экономической точки зрения, не вчера родился. Поэтому, я и предлагаю хотя бы вывесить расписание прихода/ухода поездов. Ведь это не трудно сделать, правда? Метро - это не автобус и факторов, которые могут привести к изменению в расписании, несоизмеримо меньше, чем у автобуса и тройлебуса. Народ, который пользуется метро постоянно, а таких судя по всему больше и больше, быстро выучит расписание и будет приходить на перроны и станции аккурат к отправлению/прибытию поезда. Это ведь удобно, можно уже будет планировать что то более реалистично и точно.

И в чем трудности самостоятельно все распланировать?
Я знаю, что со станции Алатау поезд отходит в 18.37.
А со станции Жибек Жолы в 8.00.

Этого мне достаточно, чтобы планировать дорогу на работу и домой.
  • 0

Non0000

Non0000
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Вчера отметились, среди дня, чтоб без ажиотажа у касс (начитавшись этой темы). Людно было только на конечных, на промежуточных мертвенная тишина и безлюдье, кроме группы-другой таких же, как мы, "туристов", подбежавших сняться на фоне достопримечательностей каждой станции. Всё время крутилась в голове фраза "бедненько, но чистенько" :-) Хотя, в принципе, не так уж и скромно, если не сравнивать с Мск, СПб, Екб. В глаза бросилась какая-то прямо нетипичная корректность пассажиров. Все были такие тихие и кроткие - "Всё "извините, да "пожалуйста-мерси" :D На "Жибек Жолы", когда мы приехали, в вестибюле торчали 2 фанерных сооружения с надписью "Рекламное место". Пока осматривались, пришёл рабочий и унёс их, чем немало украсил интерьер.
Здесь писали, что поворот не ощущается, - ощутили, аж набок легли. Ну и скрип, конечно, свистки, ветер, скользко... Метро как метро, с ним лучше, чем без него. Но нам до ближайшей станции пилить с пересадкой, так что - только как аттракцион. До лучших времён.

Сообщение отредактировал Non0000: 13.12.2011, 10:47:25

• 0

Naska

Naska
  • В доску свой
  • 1 827 сообщений

На прошлой недели видел как с бубончиками пытались, что то на царапать на стенке…группа ребят подошли и попробовали объяснить , что мол так делать не хорошо….ответ был прост и туп… «Аууууу…ну и не цензурная речь»…все вышли на станции Алатау….ребята подошли к бубончикам и отошли к улице «Айманова»…бубончиков как котят об землю потыкали…со словами «Что бы так не делали»…

+1 парням за то что навтыкали "бубончикам". не прошло и пары недель как стали портить сиденья и рисовать на вагонах. подробнее тут

Сообщение отредактировал Naska: 13.12.2011, 10:47:54

• 0

Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 3 811 сообщений

По станциям (уточнил у знакомого ономаста)
Сайран - ну здесь понятно - мега район айран по северную сторону Абая и озеро одноименное рядом
"Москва" - здесь обмен с Мосметро, прошлое название Молодежная особо тоже не привязано
"Сарыарка" - близлежащий кинотеатр, чтоб не обидно Алтынсарину и Саину видимо ))) Ну и так смысл - великая степь, воспетая Курмангазы
"Достык" - по ориентиру с мкр. Достык (да путаница проспект и мкр), но поселок Дружба переименован в Достык уже более 5 лет назад, когда все городские поселки стаи микрорайонами. Может сей факт еще знаю не все алматинцы, но станция для тех, кто живет в этом районе - а уж они то знают ))) Ну и Дружба народов. Можно было назвать Жетысу, но по- моему это название оставлено для другой станции 2 ветки.
"Калкаман" - аналогично по названию группы микрорайонов - рядом второй и третий Калкаманы

По станциям (соображения собственные, с ономастами не консультировался принципиально) :D

Кто бы там чего-бы там не называл мега-районом, всё равно перекрёсток проспекта Абая и улицы Брусиловского расположен в Тастаке, а до "одноимённого" водохранилища больше километра.

Обмен с Мосметро стоило бы произвести как раз на Абая-Брусиловского. А если уж так хочется название "Сайран" дать метростанции, то и следует давать это название той, которая расположена как можно ближе в району Сайран, в данном случае - на Абая - Отеген батыра.

Про "Сары-Арка" ничего говорить не буду. :)

То, что на Саина нету станции, мне не нравится.

Но если нету станции на Саина, то какого городового следующую станцию закидывать аж ЗА ул.Момышулы?!? Тогда уж делать ближе к наиболее обжитым районам - ДО ул.Момышулы. Один выход делать на перекрёсток Абая-Момышулы (с прицелом на будущую трамвайную пересадку), а второй - к Дружбинскому Кругу с большим магазином.
И назвал бы я эту станцию "Момыш Улы". Хотя, можно и как-нибудь по-другому. Но не Достык! :)

В Калкаман вообще пока погодить тащить. Подумать.

Что бы я переименовал из ныневведённого, так это Байконур и Алатау.

Байконур - можно "Баулан Шолак", можно "Спорт Сарайы", можно просто "Спортты".

Алатау - хоть во что, только не Алатау :)

Согласен.... Единственно - название Тастак по моему зарезервировано для 2 ветки в районе Толе би и Баумана или чего там она будет в будущем...
Видать для Балуан Шолак-Спортивной было трудно выдумать оформление - и Байконур подошел как нельзя лучше )))
  • 0

maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

«Алмалы» - станция на ул.Панфилова и Карасай батыра,

«Байконур» - станция на пр.Абая и Байтурсынова,

«Алатау» - станция на пр.Абая и Жарокова.
Где логика, я не могу понять? Алмалы..., байконур что рядом кинотеатр Байконур или выходите на площадь запуска ракет непосредственно? Алатау -Абая Жарокова с чем связанно? чиновник какой нить жил в колхозе Алатау? Господа, я не вижу логики. всю жизнь с детства пользовался метро и испокон веков удобно было привязывать территорию к местности выхода! это очень удобно выходить на ту улицу которую вы захотели! да, конечно скажите, что там каких то 6 станций запомнить, а вы попробуйте с ориентироваться когда их будет более 30 станций вот тогда и будете говорить, что не удобно в плане номенклатуры станций

Байконур наверное по старому названию улицы Байтурсынова - Космонавтов или как слышал от кондуктора в автобусе: космонавта Байтурсынова :lol:
Алмалы и Алатау тут ваше логики не вижу кроме намёка что всё это в Алмате.
  • 0

Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 3 811 сообщений

Да и еще хорошая новость - скоро появятся таймеры над путями! Как во всех метро! Начаты работы по монтажу - но поставщики задерживают товар

А расписание движения поездов, с указанием времени отправления от конечных станций, не хотят случайно вывесить? Во всяком случае, пока у нас такие огромные интервалы между поездами. Ну совсем не вижу смысла в таймерах обратного отчёта. Ну стоишь и смотришь на таймер, и что? Что, время экономится, деньги, в чём смысл? Вот если бы ты знал расписание и согласно расписанию приходил на станцию, вот это был был смысл!

Чтобы хотя бы примерно знать, сколько осталось до поезда (до 9-10 минут в час пик и 15 вне пик) и как давно ушел предыдущий поезд. Ориентироваться уже будет легче во времени
  • 0

TGF

TGF
  • Постоялец
  • 474 сообщений

Как здорово что вы знаете! А другим людям что делать, посвятить день, а то и больше процессу замера начала/окончания движения поездов?
И можно ли быть уверенным в том, что поезд, как вы указали выше, всегда будет отходить в 8 и 18:37?
  • 0

Натальюшка

Натальюшка

Вселенская справедливость

• Модератор
  • 5 581 сообщений
Мы в воскресение покатались первый раз на нашем Метро. С Москвой конечно не сравнить (по масштабам). Но за державу гордость берет! Очень все красиво! Великолепно! Чистота! Все новенькое. Только вот на сколько этой чистоты и новизны хватит?..... Руки бы по оторвала тем, кто гадости творит всякие!!! :mad:
  • 0

Inga

Inga

Своя в доску

• В доску свой
  • 3 494 сообщений
может я, конечно, и зажралась, но по мне, 10 минут до следующего поезда - непростительно много! такое интервал позволителен разве что с 10 до 12 ночи... во все остальное время должно быть 2-5 минут, иначе метро не имеет никакого смысла! И отсутствие скамеек при таких интервалах - тоже непростительно!

толку от того, что расстояние поезд проезжает за 12 минут, если ты еще 10 его ждешь? еще 5-10 минут входишь-выходишь? то на то и выходит...

сыну говорю, поехали станции рассмотрим? а он мне - это что, на каждой станции 10 минут торчать? нафиг надо...

при такой скорости это вовсе не скоростной городской транспорт, а просто городской транспорт...

жесткое расписание, действительно более необходимо, чем табло... ну узнаю я, прийдя на перон, что до следующего поезда 9 минут и что это изменит? ведь никакой гарантии, что и завтра он придет в это же время - значит информация эта для меня абсолютно бесполезна! а вот если знать, что поезда ходят в 10, 20, 30, 40, 50, 60 минут каждого часа - это уже очень поможет при планировании поездки...
  • 1

Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
а еще обратил внимание что камеры не перекрывают всего пространства, так что раздолье вандалам и прочим есть. ни одного метормента не видел, кроме как на входе.
а вот расписание и часы на каждой станции обязательно надо ставить. и скамейки и урны.
  • 0

summon

summon
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
упс

Сообщение отредактировал summon: 13.12.2011, 12:11:55

• 0

summon

summon
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

Как здорово что вы знаете! А другим людям что делать, посвятить день, а то и больше процессу замера начала/окончания движения поездов?
И можно ли быть уверенным в том, что поезд, как вы указали выше, всегда будет отходить в 8 и 18:37?

Ну зачем же целый день посвящать???
Выйти заранее на работу, а с работы уже как получится...
Тьфу-тьфу за две недели всегда ровно в 8.00 и в 18.37!
  • 0

BUCH

BUCH

Donetsk

• В доску свой
  • 10 038 сообщений

может я, конечно, и зажралась, но по мне, 10 минут до следующего поезда - непростительно много!

Вы зажрались!
конечно если выходить на каждой станции и тратить 10 минут, то это 1 час только уйдет на ожидания.
неужели 10 минут значат столько много? ведь все познается в сравнении и если сравнить метро и автобус, то автобус, можно ждать куда дольше, чем метро. о комфорте вообще молчу.

я уже 150 раз писал, напишу в 151-й. ровно 30 минут плюс-минус 2 минуты занимает дорога от выхода из квартиры, до прихода на работу и обратно. при этом ожидание поезда максимум 10 минут. это говорит о том, что интервал движения соблюдается и в расписании нет смысла. если поезд приходит сразу, то время сокращается до 20 минут.

точно так же можно рассчитать время для кого угодно и исходя из этого уже выходить в определенное время из дома и/или работы.

Сообщение отредактировал BUCH: 13.12.2011, 12:24:25

• 2

Anno Domini

Anno Domini

Одиноко одинокий одиночка

• В доску свой
  • 8 356 сообщений

неужели 10 минут значат столько много? ведь все познается в сравнении и если сравнить метро и автобус, то автобус, можно ждать куда дольше, чем метро. о комфорте вообще молчу.

а автобус еще и ко всему может ВНЕЗАПНО простоять на остановке эти самые 10 минут, просто потому что водителю так захотелось...
вот уж где табло с расписанием точно не поможет... :D
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.