Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы

* * * * - 39 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13937

#18581937
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex]Напоминаю всем о пунктах 2.2.11, 2.2.3, 2.2.7, 2.4. Правил Форума.[/ex]
  • 0

#20290565
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Кстати, расписание типа есть на их сайте, но оно не видно онлайн, нужно скачать какой-то хитрый файл, который не везде открывается.

Ну, очень «нетривиальная» задача. Сайт zakon.kz, все ссылки рабочие. :) Формат dosx, *MS Word 2007.

Станция «Райымбек»
Станция «Жибек Жолы»
Станция «Алмалы»
Станция «Абай»
Станция «Байконур»
Станция «Драмтеатр им.Ауэзова»
Станция «Алатау»

Однако, как сказал выше, нужды в них, этих расписаниях, особой нет. :)
* Для не имущих подобный софт, не поленюсь выложить в rtf, txt, или более ранних версиях Ворда, буде такая необходимость.

Сообщение отредактировал Epimetheus: 06.04.2012, 19:25:41


#9321
ATCG

ATCG
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Краткий отчет о поездке:
Чистое время (зашел в вагон-вышел из вагона) от станции Алатау до Жибек Жолы - 20 минут.
Поехал обратно посчитал точнее (в скобках общее время):
0 - вход на Жибек Жолы
1:45 (1:45) - спуск на эскалаторе на Жибек Жолы
1:46 (3:31) - от эскалатора до перрона
3:19 (6:50) - ожидание на перроне, посадка, закрытие дверей
2:09 (8:59) - станция Алмалы, закрытие дверей
2:35 (11:34) - станция Абая, закрытие дверей
3:10 (14:44) - станция Байконыр, закрытие дверей
2:09 (16:53) - станция театр Ауэзова, закрытие дверей
1:43 (18:36) - от перрона до эскалатора
1:40 (20:16) - подъем на эскалаторе на театре Ауэзова
1:37 (21:53) - от эскалатора до выхода.

Учитывая время около 8 вечера, вполне хороший результат.

Был только в московском метро, поэтому сравню с ним.
Плюсы:
1. Чисто (пока)
2. Вагоны чище и светлее (пока)
3. На входе аппарат по продаже жетонов и билетов, кроме кассы.

Минусы:
1. Один аппарат (на Алатау), уже не принимает бумажные деньги.
2. Боковой световой индикатор станций в вагоне не работает.
3. Поручни около дверей сделаны явно не для нас. Нижний край начинается в 30 см от пола (наверно для ползущих алкашей), заканчивается на уровне чуть ниже груди человека 180см. Им бы этот поручен на 40-50 см поднять и было бы в самый раз. Ну и вооще поручни неудачные, вверху большой диаметр, боковые диаметр очень маленький под детскую руку.
4. На входе на полу, посередине выступ, ему не долго там стоять, постоянно будут менять, или кто-то будет запинаться, в Москве пол в вагоне полностью ровный.
5. Я Не проектировщик вагонов, но мое мнение, раздельные полностью изолированные были бы более безопасны (нет хождения народа, изоляция при пожаре), легко наращивать-уменьшать длину состава.
6. Не смотря на гораздо меньшую скорость, состав не движется плавнее, движение и торможение рывками. Наверно от машиниста зависят, может научатся со временем.
7. На станциях мало скамеек.
  • 3

#9322
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений

в честь чего закрыли проезд по Фурманова ниже Ташкентской?
свод станции не выдерживает нагрузки?


Готовятся открыть разворотную площадку... Ждут удобного случая (пока чтобы народный гнев не накалить на кануне Праздников и выборов видимо)...
  • 0

#9323
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Чистое время (зашел в вагон-вышел из вагона) от станции Алатау до Жибек Жолы - 20 минут.

что-то дофига! :eek: ЖЖ-Алатау, чистое время в пути 10-12 минут, не больше. каждый день езжу так и буквально 30 минут назад вот так же приехал и 20 минут у меня заняло общее время от входа на станцию ЖЖ, до приход домой на ст.Алатау, т.к. поезд подошел сразу и я его не ждал.
  • 0

#9324
Сволочь

Сволочь
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Ну что? Активность спала надеюсь на метро катания? Не задавят меня там, если приеду покататься?
  • -3

#9325
Сволочь

Сволочь
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Меня вот что беспокоит...

Мои племянники очень уж активные и непослушные)) ;-)

а на платформе то нет ограждении от рельсов...??? Почему так? А если ребенок нечаянно упадет туда, а тут как раз уже и поезд или че там едет?

Почему не поставили ограждения?? Ведь опасно же так... :spy:
  • -5

#9326
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Не знаю, что то долгой мне показалась поездка в метро. Все равно поезд идет очень небыстро. С другой стороны если он будет идти быстро то затормозить не успеет.Расстояния между станциями все равно маленькие, а поезд штука тяжелая, путь тормозной большой. И я явно ощутил мощь поезда, из тоннеля ощутимо ударил в лицо поток воздуха, а после появился поезд.
  • 0

#9327
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А еще любопытно, хочется сопоставить, под какими именно городскими строениями находятся станции метро (конечные не в счет) в частности интересует станция "Абая"
  • 0

#9328
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Прокатился на метро в субботу. Ну, что сказать... Был только на трёх станциях - Алмалы, Байконыр и Театр Ауэзова.
Байконыр моментально вгоняет в тоску светлосеро-синим декором, который на поверку оказался гнутым металлическим профилем. Слишком технологично и рассудочно. Неприятно как-то.
Зато Алмалы и Ауэзова порадовали - гармонично и тепло. На станции Алмалы порадовало витражное панно с яблоками.
А в целом неплохо. Светло, чисто, быстро, комфортабельно. Не трясёт, не укачивает.

Но пока (и надолго, мне кажется) это не вид транспорта, а городская достопримечательность... В метро люди лезут не съездить куда-то, а прокатиться. Фотографируются, любуются... И жалко, что связи там нет.
  • 1

#9329
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Ну что? Активность спала надеюсь на метро катания? Не задавят меня там, если приеду покататься?

активность спала, но повечерам есть тупо катающиеся. при этом народу не очень много.

Меня вот что беспокоит...
Мои племянники очень уж активные и непослушные)) ;-)
а на платформе то нет ограждении от рельсов...??? Почему так? А если ребенок нечаянно упадет туда, а тут как раз уже и поезд или че там едет?
Почему не поставили ограждения?? Ведь опасно же так... :spy:

может потому что это не атракцион, а общественный транспорт!? ведь на автобусных остановках не ставят турникеты и при этом под автобус ведь никто не бросается. за детьми надо просто следить и не отпускать их, если уж так повелось, что у них шило в ж*** (в хорошем смысле этого слова. я сам такой был по словам моих родителей.)
  • 0

#9330
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
Наконец то прокатился на метро))
нормально
не понравилось.. медленно эскалаторы... спускают и поднимают..
маленькие перегоны м/у станциями.,только выбег наберёт уже тормозить надо,практически на выбеге поезда не ездят.
ход-тормоз..
сел около 10 вечера с жибе жолы..наполняемость была 50%

Сообщение отредактировал Mers166: 12.12.2011, 23:10:42

  • 1

#9331
!NO PASARAN!

!NO PASARAN!
  • В доску свой
  • 1 974 сообщений
Не давайте этим мамбосам портить метро, если увидите что пытаются. В пятницу вечером пополнял карту через терминал, за мной стояли 2 женщины. Группа мамб не захотев ждать очерди у кассы подошла к автомату, стояли параллельно очереди, точне вытворяли обезьяний выходки, потом просили меня им пробить жетоны без очереди, отказал, чет фыркнул один, я промолчал. Потом пытались втиснуться в очередь между мной и теми женщинами, при этом дебильно ржали и что-то махали друг на друга. Тут я не выдержал и наехал на мавров, даже не пришлось физику применять. Заглохли мгновенно, даже в ответ ничего не вякнули, хотя их было трое. Мля, увижу если мавр что-то пишет или портит, сделаю замечание, если не поможет - вытащу на ближайшей станции и к ментам. И вы люди не будьте пассивными. Хотя честно скажу надписей пока не видел.
  • 6

#9332
Cexon

Cexon
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений
Тут некоторые юзернеймы так болезнено относятся к критике метрополитена будто они его сами копали носами или чайными ложками эти двадцать лет :D

по сабжу - хотелось бы знать стало ли меньше пробок? Люди едут до станции на таксях тупо чтобы проктится в метро :faceoff:

Сообщение отредактировал Cexon: 12.12.2011, 22:51:16

  • 0

#9333
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А вот насчет не укачивает то знаете ли. Уж настолько я привычен к автобусам в том числе междугородним и разнотипным, но в метро честно укачался. Качает вагон, ход плавный но из стороны в сторону очень заметно туда-сюда. Особенно качка видна в местах сочленения вагонов.
  • 1

#9334
Сволочь

Сволочь
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Понятно все ... :-)

Надо на выхах покататься самой от конечной до конечной. :D
  • -1

#9335
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Ну о контингенте пассажиров то лично я ехал с транспортной целью, да и в основном в 12.00 дня люди ехали не праздно шататься. Поразил заполненный по сидячим местам состав на второй станции Театр Ауэзова где садился я.
  • 0

#9336
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Да, кстати, обнаружил интересный эффект: на станции "Алмалы", пока спускаешься вниз, возникает иллюзия, будто едешь вверх. При том, что твёрдо знаешь, что катишься вниз... Возможно, это только у меня такое чувство возникло.
  • 0

#9337
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
И что то света мне показалось маловато на станциях. Тускловато. Станцию "Абая" осмотрел только проездом из окна. Показалось что потолки низковаты "давят", и освещение не ахти.
  • 0

#9338
Sanakan

Sanakan
  • Гость
  • 19 сообщений

Меня вот что беспокоит...

Мои племянники очень уж активные и непослушные)) ;-)

а на платформе то нет ограждении от рельсов...??? Почему так? А если ребенок нечаянно упадет туда, а тут как раз уже и поезд или че там едет?

Почему не поставили ограждения?? Ведь опасно же так... :spy:



Там есть линия, за которую нельзя переступать. Ни взрослым,ни детям. Надо следить за непослушными детьми.
А то вот,к примеру, вчера маленькая девочка нажала кнопочку и остановила эскалатор, что естественно не очень приятно, учитывая уклон.

P.S. Ограждения предлагали им поставить, но они проигнорировали это. В Токио,допустим, такие только на центральных линиях установлены.
Но там, где их нет - всё ОК. Просто надо соблюдать правила. И всё. Впрочем, до этого далеко.
  • 1

#9339
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Студенты конечно это зло, мало того что они бегают между вагонами, это напрягает, так они уже на поручнях висят, подтягиваются. :D
  • 0

#9340
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
Кстати 2 дня был у родственников,живут в доме огороженном 4х этажке напротив мароне россо(жамбыла восточнее фурманова)
в 11 часов когда все ложатся спать,слышно как двигатели набирают ход..так (УУуууууууууууу..потом стук колёс..и затихает вдали.Это на противоположной стороне! а что тогда говорить если прям под домами тоннель
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.