Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы

* * * * - 39 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13937

#18581937
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex]Напоминаю всем о пунктах 2.2.11, 2.2.3, 2.2.7, 2.4. Правил Форума.[/ex]
  • 0

#20290565
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Кстати, расписание типа есть на их сайте, но оно не видно онлайн, нужно скачать какой-то хитрый файл, который не везде открывается.

Ну, очень «нетривиальная» задача. Сайт zakon.kz, все ссылки рабочие. :) Формат dosx, *MS Word 2007.

Станция «Райымбек»
Станция «Жибек Жолы»
Станция «Алмалы»
Станция «Абай»
Станция «Байконур»
Станция «Драмтеатр им.Ауэзова»
Станция «Алатау»

Однако, как сказал выше, нужды в них, этих расписаниях, особой нет. :)
* Для не имущих подобный софт, не поленюсь выложить в rtf, txt, или более ранних версиях Ворда, буде такая необходимость.

Сообщение отредактировал Epimetheus: 06.04.2012, 19:25:41


#9141
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
вечер пятницы (около 9) сразу бросился в глаза на ст.ЖЖ - очередь у кассы из студентов и школоты. на пероне праздно шатающиеся люди, типа гуляют. на ст.Алатау такая же фигня. еще по всей видимости не все насмотрелись и накатались на метро. при этом состав был заполнен на 50-55%. на выходных будет наверно намного хуже.

Сообщение отредактировал BUCH: 10.12.2011, 01:05:19

  • 0

#9142
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
На ЖЖ назввать Москвой поздно, оформление не московское станции - интерьеры не подойдут
  • 0

#9143
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений


По поводу Москвы
У нас Москва тоже не привязана никак к городской сетке. Тоже найдутся противники, что мол чуждо... Те же нацпаты начнут протестовать - что это такое... Причем здесь Москва...

Кстати да. Интересно почему как существительное, а не прилагательное "Московская"? Тем более что прилагательные у нас есть в названиях вон Алмалы - Яблочная. Впрочем думается что горожане ее все равно будут "Москву" "Московской" неофициально называть так.

Не забывайте, что в русском и казахском языках немного различные лингвистические законы и традиции. В данном случае "Мәскеу бекетi" можно на русский передать и как "Станция Москва" и как "Московская станция".
Думаю, это совсем не принципиально.


По поводу Москвы
У нас Москва тоже не привязана никак к городской сетке. Тоже найдутся противники, что мол чуждо... Те же нацпаты начнут протестовать - что это такое... Причем здесь Москва...

ну там то в Братеево вроде где-то в окрестностей имеется одноименная улица. основной протест если отбросить неприязнь некоторых понятен - это как в Алма-Ате назвать например станцию не Аксай, Орбита и пр. по имени названия микрорайона, а в честь улочки в этом самом микрорайоне. В масштабах Алма-Аты конечно большинство поймут почему станция например названа "Сары-Арка" (если она действительно названа в честь одноименного кинотеатра, а не с бодуна как и все станции), но в масштабах Москвы это будет выглядеть не совсем понятно.

Вот с расположением топонима...
В той же Москве есть метро Пражская и метро Римская. Если возле Пражской хоть магазин "Прага" был (есть?), то в районе Римской, по-моему, вообще ничего итальянского.
Обе названы "в честь дружбы народов". :)

Я бы, как уже говорил, "Москва" назвал станцию, которая на Абая-Брусиловского, которая никакого отношения к району Сайран не имеет.
  • 0

#9144
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
Работники метро в Алматы зарабатывают в 6 раз больше своих коллег в Минске

Средняя заработная плата работников метрополитена Алматы составляет около 800 долларов в месяц, :eek: в Минске — примерно 130 долларов


это как средняя температуры по больнице? :-)
а если нет, то чего ждут трамвайщики? хотя думаю что при такой зарплате устроится туда сильно проблематично
  • 0

#9145
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений

вечер пятницы (около 9) сразу бросился в глаза на ст.ЖЖ - очередь у кассы из студентов и школоты. на пероне праздно шатающиеся люди, типа гуляют. на ст.Алатау такая фигня. еще по всей видимости не все насмотрелись и накатались на метро. при этом состав был заполнен на 50-55%. на выходных будет наверно намного хуже.


Поезд долго ожидали?
  • 0

#9146
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

вечер пятницы (около 9) сразу бросился в глаза на ст.ЖЖ - очередь у кассы из студентов и школоты. на пероне праздно шатающиеся люди, типа гуляют. на ст.Алатау такая фигня. еще по всей видимости не все насмотрелись и накатались на метро. при этом состав был заполнен на 50-55%. на выходных будет наверно намного хуже.

Я думаю, что в алматинской действительности для нашего метро это очень хорошо, прямо-таки великолепно, что состав так заполнен, и на выходных будет намного... полнее :)
  • 0

#9147
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Я бы, как уже говорил, "Москва" назвал станцию, которая на Абая-Брусиловского, которая никакого отношения к району Сайран не имеет.

тем более ее первой начнут строить наверное. потом на время проходки и строительства станции на Мате Залки можно будет временно запустить челночное движение и показать россиянам что казахстанцы их не кинули. :-)
  • 0

#9148
Dart_Zaicev

Dart_Zaicev
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Я бы, как уже говорил, "Москва" назвал станцию, которая на Абая-Брусиловского, которая никакого отношения к району Сайран не имеет.

Стоп. Товарищ, а разве Москва не за Абая Мате-Залки? На Брусиловского(Руднева) то как раз Сайран будет.

Извиняюсь недопонял смысл. Да да все верно.

Сообщение отредактировал Dart_Zaicev: 10.12.2011, 00:45:09

  • 0

#9149
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений


Я бы, как уже говорил, "Москва" назвал станцию, которая на Абая-Брусиловского, которая никакого отношения к району Сайран не имеет.

тем более ее первой начнут строить наверное. потом на время проходки и строительства станции на Мате Залки можно будет временно запустить челночное движение и показать россиянам что казахстанцы их не кинули. :-)

Представители нашей Городской Думы уже сделали вид, что от них что-то зависит в этом городе: приняли решение, что название "Москва" будет носить станция метрополитена на Абая - Отеген Батыра.

Хотя, ещё не вечер :)
  • 0

#9150
Elite Beauty

Elite Beauty
  • Гость
  • 6 сообщений


Да не такое уж и короткое, оказывается - от Орбиты, до первой Алма-Аты аж... (по ссылке)


было бы круче, если от каскелена до талгара. вот это я понимаю! многие бы точно пересели бы с личных авто на метро. я была бы первой в их рядах

я тоже видела наше метро и каталась. очень даже не плохо! с чего-то нужно начинать!
  • 0

#9151
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
20 октября 2011 присвоены названия станциям метро второй очереди Метрополитена

В Алматы на XXXIV-й сессии маслихата депутаты единогласно проголосовали за предложенные названия пяти станций второй очереди Алматинского метрополитена, передает пресс-служба акимата города:

"Сайран - станция на пересечении пр. Абая и ул. Тлендиева.
"Москва" - cтанция на пр.Абая, уг.ул. Утеген батыра
"Сарыарка" - станция на пр. Абая и Алтынсарина
"Достык" - станция на пр. Абая, уг.ул. Яссауи
"Калкаман" - станция в мкр. «Калкаман-2»

Мы раньше москвичей!

Сообщение отредактировал Maksimus1977: 10.12.2011, 00:52:21

  • 0

#9152
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Представители нашей Городской Думы уже сделали вид, что от них что-то зависит в этом городе: приняли решение, что название "Москва" будет носить станция метрополитена на Абая - Отеген Батыра.

до Универсиады то их откроют однозначно.99,9% ;-)
  • 0

#9153
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений


Представители нашей Городской Думы уже сделали вид, что от них что-то зависит в этом городе: приняли решение, что название "Москва" будет носить станция метрополитена на Абая - Отеген Батыра.

до Универсиады то их откроют однозначно.99,9% ;-)

ВСЕ? Даже Калкаман?! 8О
  • 0

#9154
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

поверьте мне, что еще в практике не было чтобы в метро скапливались много мусульман и все одновременно начинали молиться, да так, чтобы закрыть какой нибудь проход. Не к чему мусульманам читать намаз именно в метро, если не возникла на то определенная причина...

Я что увидел в метро, о том и написал, и выдумывать чего-то мне смысла нет, исламофобией не страдаю.
Между прочим, Ислам допускает, что можно отложить намаз, сделав обязательно его позже. И многие так и поступают, руководствуясь здравым смыслом.
Короче, не буду дальше развивать эту тему и не рекомендую никому того же самого. Иначе начнется флуд, баны и т.д.

полностью с вами согласен что Ислам не стоить обсуждать в этой ветке (да и на этом форуме в целом). Но скажу на последок

Я что увидел в метро, о том и написал, и выдумывать чего-то мне смысла нет

вас никто не обвиняет, что вы видели одного мусульманина читающего намаз, мои слова выше

поверьте мне, что еще в практике не было чтобы в метро скапливались много мусульман и все одновременно начинали молиться, да так, чтобы закрыть какой нибудь проход

ПС обязательную молитву разрешается отложить можно в случаях если человек к примеру путник, ну или лежит под наркозом и пр.
  • 0

#9155
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
блин даже ночью уже невозможно спокойно пообщатся в ветке. :mad:
  • -1

#9156
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений



Представители нашей Городской Думы уже сделали вид, что от них что-то зависит в этом городе: приняли решение, что название "Москва" будет носить станция метрополитена на Абая - Отеген Батыра.

до Универсиады то их откроют однозначно.99,9% ;-)

ВСЕ? Даже Калкаман?! 8О

:-)
по плану да
реально "Сайран" и "Москва" уж точно к Универсиаде запустят. надеюсь
  • 0

#9157
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
кстати в группе "Алма-Атинское метро" в фейсбуке нет никакой обратной связи. реально она живет и дышит только за счет фанатов инициативных граждан. :-/
  • 0

#9158
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Я понять одного не могу,кому нужна станция на Абая-Тлендиева? Там даже на остановке автобус никто не ждет, станция нужнее на Абая-Баумана, не пойму почему нет станции на Абая-Саина? Это же пресечение двух магистральных улиц..
  • 0

#9159
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


вечер пятницы (около 9) сразу бросился в глаза на ст.ЖЖ - очередь у кассы из студентов и школоты. на пероне праздно шатающиеся люди, типа гуляют. на ст.Алатау такая фигня. еще по всей видимости не все насмотрелись и накатались на метро. при этом состав был заполнен на 50-55%. на выходных будет наверно намного хуже.

Поезд долго ожидали?

минут 5.
  • 0

#9160
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

реально "Сайран" и "Москва" уж точно к Универсиаде запустят. надеюсь

Не наааааааадо дальше Момышулы.

После Момышулы нужно приостановить то направление и обдумать
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.