Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы

* * * * - 39 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13937

#18581937
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex]Напоминаю всем о пунктах 2.2.11, 2.2.3, 2.2.7, 2.4. Правил Форума.[/ex]
  • 0

#20290565
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Кстати, расписание типа есть на их сайте, но оно не видно онлайн, нужно скачать какой-то хитрый файл, который не везде открывается.

Ну, очень «нетривиальная» задача. Сайт zakon.kz, все ссылки рабочие. :) Формат dosx, *MS Word 2007.

Станция «Райымбек»
Станция «Жибек Жолы»
Станция «Алмалы»
Станция «Абай»
Станция «Байконур»
Станция «Драмтеатр им.Ауэзова»
Станция «Алатау»

Однако, как сказал выше, нужды в них, этих расписаниях, особой нет. :)
* Для не имущих подобный софт, не поленюсь выложить в rtf, txt, или более ранних версиях Ворда, буде такая необходимость.

Сообщение отредактировал Epimetheus: 06.04.2012, 19:25:41


#8201
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений


5. То же для инвалидов - пандусы есть, автоматические подъемники тоже есть, но остаются непреодолимые препятствия в виде небольших лестничных пролетов, на которых нет ничего. Лифтов пока тоже не наблюдается. Видел один на Алатау, но он еще в процессе стройки.


получается с ребенком в коляске спускаться не желательно?

а с коляской для продуктов пустят интересно?


Пустят, коляску впереди себя держите
  • 0

#8202
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Сегодня народу по прежнему много и в метро, и в кассах. 3 состава справляются с трудом

Цивильная очередь в кассы стояла на Байконуре, а особенно у Театра
  • 0

#8203
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений



Завтра 4 состав запустят

а сегодня их сколько было?


3 - №№ 1 6 и 7

Очень мало, нужно еще один запускать с понедельника если так будет, может народ действительно пользуется им как транспортом
  • 0

#8204
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений


прокатились сегодня. Запарковали машину ниже станции Райымбека (скоро там откроют дорогу).

Метро понравилось. Очередь в кассу убила. Взяли по 2 жетона на рыло, чтобы выйти на другой конечной станции покурить.


Поезд движется ровно 16 минут от Жарокова до Райымбека.

это тоже минус?
с Вашим негативом только на "71-ом маршруте с запахом курдюка кататься"

нет, для особо интересующихся - это констатация факта.
71 маршрут не знаю, т.к. мне удобней передвигаться на машине с перфорированной кожей!

А вот то, что наша контора из нерасторопности немецких партнёров не поставила оборудование на огромные суммы для алматинского метро - это тоже минус! Гансы подвели!
  • 0

#8205
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

Социумный

шестерка самых оголтелых сторонников метро

Лестно. Просто-таки гордость распирает :D

Хотелось бы их сросить, как их затронет грядущее урезание автобусных маршрутов?
Будут ли они, каждый день, ехать на автобусе до метро, ехать на метро, и в худшем случае продолжать свое движение на автобусе дальше? И в обратную сторону аналогично, и так 5 или 6 раз в неделю.

Урезание меня никак не затронет :)
На фоне моих 5-7 ежедневных поездок пара-тройка посадок в метро не особо скажется.
Само собой, буду использовать подобные схемы, если это будет укладываться в маршрут.

Чисто теоретический вопрос - если рельсы бесстыковые , состав идёт бесшумно , то почему наверху ощущается движение и вибрация?

Чисто теоретический ответ:
Вы попробуйте металлический шар прокатить по металлическому желобу. Даже если и тот и другой будут отполированы очень качественно, вибрация будет наличествовать. Большая или маленькая, но она будет. Закон природы, однако.
Кстати, состав едет совсем не бесшумно. Грохота от него (на стыках), конечно, не возникает, однако шума достаточно много - и вой двигателей, и визг тормозов, и гудение от качения колёс по рельсам (тяжёлая техника она и есть тяжёлая техника). Но всё это не оглушительно.

По поводу вибрации на поверхности или в помещениях пока ничего сказать не могу, в Променаде в последнее время не был. (Линия там проходит на глубине метров 20 и в стороне от помещений - про проезжей частью проспекта Абая.)
А на Абая-Гагарина-Жарокова в первый день долго гулял и силился ощутить чего-нибудь подобное московским ощущениям. Ничего не смог заметить, сколько не напрягался. В вестибюле возле касс - да, ощутимо и слышно.
В Москве на лужайке над мелкой линией между Пражской и Улицей Академика Янгеля, стоя на травке, чётко ощущаел вибрацию, словно от проходящего рядом раздолбанного трамвая (только как-бы немного смазанно), и даже слышал гул от проходящих поездов. (До верха конструкций от поверхности там метров пять или меньше).
В каком-то музейчике возле Кремля подземный шум и тряска даже здорово меня напугали попервоначалу. Но там линия проходит практически в подвале.
  • 0

#8206
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Пустят, коляску впереди себя держите

Коляску детскую или продуктовую?
  • 2

#8207
_Syd_

_Syd_
  • Постоялец
  • 464 сообщений
К нашему метрополитену только с юмором относиться)))! 20 лет..... ну да ладно...

Посмотрел карту будующего метро)) без смеха не смотрится.... Особенно порадоваля ветка под Толе-Би... там остановки на каждой улице... наверное пустят один длииинный состав и на каждом вагоне напишут на какой улице он остановится.... потому как между муратбаева и Байзакова 3 минуты ходьбы....
Наверное имеет смысл прокопать тоннели под толе Би и пустить там трамваи)))! или те же автобусы там пускать) В Волгограде например есть метро-трамвай...
  • 1

#8208
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Сегодня народу по прежнему много и в метро, и в кассах. 3 состава справляются с трудом

Цивильная очередь в кассы стояла на Байконуре, а особенно у Театра

Мы сегодня примерно в 10 часов утра были на Байконуре, никого не было на кассе.
  • 1

#8209
Omaha

Omaha
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений



от орбиты до Абая - Гагарина 50 тенге, потом под землей от Абая - Гагарина до конечной 80 тенге, потом снова вниз на автобусе-троллейбусе еще 50. Итого 180... :spy:

зы к тому же еще очередь в кассу выстоять... были бы жетоны без ограничения годности, очередей к кассам было бы гораздо меньше... :faceoff:

КТО ВАС ЗАСТАВЛЯЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ?

:confused:
А кто заставляет меня этого НЕ делать? :rolleyes:
Если вы знаете другой способ добраться от Орбиты до вокзала...



зы к тому же еще очередь в кассу выстоять... были бы жетоны без ограничения годности, очередей к кассам было бы гораздо меньше... :faceoff:

мля, да есть карты со сроком годности 90 суток. один раз купил и катайся. потом по мере надобности пополняй кол-во поездок. потом начнут работать автоматы, через них можно будет пополнять кол-во поездок, также через терминалы, аналогично пополнению счета на телефоне. все это будет внедряться.

сколько уже можно ныть про очереди, неужели не понятно, что сейчас очереди не из-за того, что ВСЕМ надо от абая-гагарина до ташкентскойфурманова, а из-за того, что все хотят просто прокатиться на метро вот и все! накатаются, очередей не будет.

На наземный ОТ тоже давно существуют карты на несколько поездок, которыми пользоваться удобнее, чем монетками, однако за несколько лет большинство так и продолжают кидать монеты - значит, одноразовые жетоны тоже для кого-то будут востребованы. Другое дело, что их зачем-то сделали на один день, как-будто нарочно для поддержания очередей, чтобы нельзя было накупить их впрок. :faceoff:
  • 0

#8210
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

от орбиты до Абая - Гагарина 50 тенге, потом под землей от Абая - Гагарина до конечной 80 тенге, потом снова вниз на автобусе-троллейбусе еще 50. Итого 180... :spy:

КТО ВАС ЗАСТАВЛЯЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ?

:confused:
А кто заставляет меня этого НЕ делать? :rolleyes:
Если вы знаете другой способ добраться от Орбиты до вокзала...

Я обычно добирался другим способом от Орбиты до Вокзала-1: на автобусе 18, или 34, или 77, или 114, или 135.
Или уже ВСЁ?! Уже ВСЁ, нельзя?


одноразовые жетоны тоже для кого-то будут востребованы. Другое дело, что их зачем-то сделали на один день, как-будто нарочно для поддержания очередей, чтобы нельзя было накупить их впрок. :faceoff:

Нарочно сделали на один день, "чтобы нельзы было накупить их впрок" :)
  • 0

#8211
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Короче старшатся очереди - сходите купите карточку после 9-9-30 на многих станциях очереди в 4-5 человек. Заправьте на 10-20 поездок и будет вам счастье1 Будете довольный заходить в метро и сразу на турникет и эскалатор. Как счастливый человек. Тк если автобусы будут урезать появится новая порция людей, которые спустятся за жетонами и картами. Ну либо эти атвобусы пустят по Сатпаева или Шевченко.... (Хотя зачем тогда разворотная площадка)

В пятницу был выбор между резинящим вонючим автобусом рядом и метро в 3 кварталах (благо я сходил и карту накануне купил, хотя и на Жибек Жолы в этот день в 14-30 в кассы стояло 4-5 человек) - прогулялся и доехал на метро, и сэкономил и нервы и время (как минимум минут 30), ну потратил на 30 тенге больше, зато настроение мне не было никем подпорчено! Никто меня не выбрасывал и не выкидывал с автобуса, не орал быстрей быстрей, не стоял на остановке по полчаса и потом не летел как сумасшедший, что мол время опаздываем, подвергая мою жизнь и жизнь других пассажиров опасности. Теперь при своих поездках буду выбирать при возможности метро, пусть чуть и пройтись (в Москве, Питере, Казани и пр это считается нормально). И ведь там люди едут на автобусе, а потом на метро, потом если надо опять на автобусе. Длинные маршруты просто обрезали до станции, тк отпала в них надобность в связи с метро.... И экологично, и быстро. И больше людей вывозится в нормальных условиях... А висеть на подножке на 65 /35, 25/ и лететь по гололеду или встречке, уж извольте...
  • 1

#8212
Omaha

Omaha
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

Я обычно добирался другим способом от Орбиты до Вокзала-1: на автобусе 18, или 34, или 77, или 114, или 135.
Или уже ВСЁ?! Уже ВСЁ, нельзя?

Если людям в-общем не станет неудобнее или накладнее, чем было прежде, добираться по городу, то разумеется я только за...



одноразовые жетоны тоже для кого-то будут востребованы. Другое дело, что их зачем-то сделали на один день, как-будто нарочно для поддержания очередей, чтобы нельзя было накупить их впрок. :faceoff:

Нарочно сделали на один день, "чтобы нельзы было накупить их впрок" :)

А почему этого так боятся? :spy:
  • 0

#8213
drunia

drunia
  • Читатель
  • 2 062 сообщений

Никто вас не будет заставлять, я например с Хаджи мукана до Абая пешком иду чтобы сесть туда, мне это не в напряг.

Это такая любовь к метро? А раньше на чем и куда ездили?

#8214
drunia

drunia
  • Читатель
  • 2 062 сообщений


Я обычно добирался другим способом от Орбиты до Вокзала-1: на автобусе 18, или 34, или 77, или 114, или 135.
Или уже ВСЁ?! Уже ВСЁ, нельзя?

Если людям в-общем не станет неудобнее или накладнее, чем было прежде, добираться по городу, то разумеется я только за...



одноразовые жетоны тоже для кого-то будут востребованы. Другое дело, что их зачем-то сделали на один день, как-будто нарочно для поддержания очередей, чтобы нельзя было накупить их впрок. :faceoff:

Нарочно сделали на один день, "чтобы нельзы было накупить их впрок" :)

А почему этого так боятся? :spy:

А тогда какой смысл программировать разовый жетон? Солить впрок? Зачем?

#8215
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Смотрел сейчас повтор речи Елбасы на открытии - он говорит уберем 300 маршрутных автобусов. ... В пользу сервиса и комфорта...
В смысле не служебных )))
  • 0

#8216
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

Смотрел сейчас повтор речи Елбасы на открытии - он говорит уберем 300 маршрутных автобусов. ... В пользу сервиса и комфорта...
В смысле не служебных )))

Он уже джипы убирал из центра)))
  • 0

#8217
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


одноразовые жетоны тоже для кого-то будут востребованы. Другое дело, что их зачем-то сделали на один день, как-будто нарочно для поддержания очередей, чтобы нельзя было накупить их впрок. :faceoff:

Нарочно сделали на один день, "чтобы нельзы было накупить их впрок" :)

А почему этого так боятся? :spy:

неужели непонятно? Подделать всё можно.И продавать потом по 50тг. А на каждый день не подделаешь.
  • 0

#8218
dauren300

dauren300
  • Гость
  • 35 сообщений
Никто не боится в метро кататься после недавних событий со взрывами?
  • 0

#8219
drunia

drunia
  • Читатель
  • 2 062 сообщений


Определилась шестерка самых оголтелых сторонников метро:

Я вот типа ещё сторонник, буду на метро в офис ездить, наверное.

Вам тот же вопрос, до строительства метро, ваш маршрут, начальная и конечная точка? Как метро повлияло на изменение маршрута, вы тоже, чтобы проехать на метро, готовы проити до остановки 3 километра? Как temny , хотя может temny и раньше на автобус также ходил, посмотрим, что ответит.

#8220
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
А так эти жетоны по 160-200 продают ушлые дельцы у станций
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.