Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы

* * * * - 39 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13937

#18581937
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex]Напоминаю всем о пунктах 2.2.11, 2.2.3, 2.2.7, 2.4. Правил Форума.[/ex]
  • 0

#20290565
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Кстати, расписание типа есть на их сайте, но оно не видно онлайн, нужно скачать какой-то хитрый файл, который не везде открывается.

Ну, очень «нетривиальная» задача. Сайт zakon.kz, все ссылки рабочие. :) Формат dosx, *MS Word 2007.

Станция «Райымбек»
Станция «Жибек Жолы»
Станция «Алмалы»
Станция «Абай»
Станция «Байконур»
Станция «Драмтеатр им.Ауэзова»
Станция «Алатау»

Однако, как сказал выше, нужды в них, этих расписаниях, особой нет. :)
* Для не имущих подобный софт, не поленюсь выложить в rtf, txt, или более ранних версиях Ворда, буде такая необходимость.

Сообщение отредактировал Epimetheus: 06.04.2012, 19:25:41


#5581
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

ближе к Саина будет следующая - где-то в районе Момышулы - опять получается "трамвайная остановка".

Какие-то странные масштабности. Трамвайная остановка длиной в километр...
  • 0

#5582
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

2 smpa, для меня она Диаметральная, хорошо, хорошо, без продления в экран не возможно, я уже говорил раньше из Тастка можно в экран и плюс три советские линии.

Я не могу такой зигзаг называть диаметром.
Диаметр (в градостроительстве) это: Периферия - Центр - Противолежащая Периферия, с наименьшим коэффициентом непрямолинейности между концами Диаметра.
  • 0

#5583
medved

medved

    20 times

  • В доску свой
  • 6 648 сообщений
... - Момышулы - Саина - Молодёжная (как можно ближе к Абая-Правды) - Сайран ...
нормально вроде получается, как раз все основные узлы задействованы
Cогласен с smpa и не согласен с Ingerman: расстояние от Саина до Момышулы немаленькое.

Сообщение отредактировал medved: 23.07.2011, 02:01:04

  • 1

#5584
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


2 smpa, для меня она Диаметральная, хорошо, хорошо, без продления в экран не возможно, я уже говорил раньше из Тастка можно в экран и плюс три советские линии.

Я не могу такой зигзаг называть диаметром.
Диаметр (в градостроительстве) это: Периферия - Центр - Противолежащая Периферия, с наименьшим коэффициентом непрямолинейности между концами Диаметра.


вприцепи все походит, кроме моей выдуманой крокозябры до Экрана =)
  • 0

#5585
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

Вот ещё бы кто-нибудь из власть придержащих прочитал наши умные мысли по этому поводу и дал задание изменить проекты и сделать всё для удобства людей... Но в это слабо верится

Власть предержащие мало смыслят в реальном градостроительстве. Почти всё, что они озвучивают на своём уровне, - это с подачи проектировщиков.
  • 0

#5586
medved

medved

    20 times

  • В доску свой
  • 6 648 сообщений

Власть предержащие мало смыслят в реальном градостроительстве. Почти всё, что они озвучивают на своём уровне, - это с подачи проектировщиков.

ну хорошо, пусть проектировщики... но ведь и они не заглядывают сюда :-(
  • 1

#5587
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

А почему бы и не па? И Орбитой не должна трамлиния заканчиваться. И в Казахфильм и Вторую Пятилетку можно продлить.
Для вас полтора километра в достаточно плотно застроенной ткани города - это мало?

я бы предпочел более-менее разветвленную сеть - хотя бы по Сатпаева соединяющую. опять же поломки, ремонты трассы и пр. не дадут простаивать этим линиям

В этом-то и беда, что единую систему дербанят на части и не могут увидеть целого.
Да и трамвай это тоже рельсовый транспорт. И он должен быть ближе к метро и электричкам, к не к автобусу, и даже не к троллейбусу.

в этом городе каждый из перечисленных транспортов представлен собственым хозяином не взаимодействующим друг с другом. :-/

Сообщение отредактировал Ingerman: 23.07.2011, 02:05:38

  • 0

#5588
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений


Диаметр (в градостроительстве) это: Периферия - Центр - Противолежащая Периферия, с наименьшим коэффициентом непрямолинейности между концами Диаметра.


вприцепи все походит, кроме моей выдуманой крокозябры до Экрана =)


Если Ваше Розовое - это диаметр, то что тогда моё Коричневое: :D
Изображение
  • 0

#5589
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений


Власть предержащие мало смыслят в реальном градостроительстве. Почти всё, что они озвучивают на своём уровне, - это с подачи проектировщиков.

ну хорошо, пусть проектировщики... но ведь и они не заглядывают сюда :-(

Иногда заглядывают, даже идеи кой-какие заимствуют. Но всё как-то урывками, несистемно. :)
  • 0

#5590
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
2 smpa ну хорошо неравится Вам моя диаметральная линия - крокозябра, зато ваша типичная хордовая так сказать, да и не потянут в Бурундай линию пока, пока там нет населения полноценого и того самого аэропорта,
а вот советская Аксай - Самал (Гостница Алатау) вполне чрез лет 25 =)
  • 0

#5591
medved

medved

    20 times

  • В доску свой
  • 6 648 сообщений

Иногда заглядывают, даже идеи кой-какие заимствуют. Но всё как-то урывками, несистемно. :)

вы уверены? если так, то может обращаться к ним напрямую, если страна форум знает своих героев по никам?
  • 0

#5592
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

... - Момышулы - Саина - Молодёжная (как можно ближе к Абая-Правды) - Сайран ...
нормально вроде получается, как раз все основные узлы задействованы
Cогласен с smpa и не согласен с Ingerman: расстояние от Саина до Момышулы немаленькое.

дело в том что нынешнее независимое метросроительство идет по старым советским проектам в т.ч. и расположение станций.
чтобы создать новое надо все заново начать проектировать.
за 20 лет толи не научились толи не хотят

Момышулы - Саина - Молодёжная (как можно ближе к Абая-Правды) - Сайран это в принципе название остановок НОТ. выделите правую полосу по Абая, пустите автобусы и катайтесь. или может надо к каждому подъезду метро подвести?
  • 0

#5593
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений


Иногда заглядывают, даже идеи кой-какие заимствуют. Но всё как-то урывками, несистемно. :)

вы уверены? если так, то может обращаться к ним напрямую, если страна форум знает своих героев по никам?

Не уверен, но слухи ходят :)
А вообще, мало кто из "профессионалов" сознается, что прислушивается к мнению профанов.
  • 0

#5594
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

Момышулы - Саина - Молодёжная (как можно ближе к Абая-Правды) - Сайран это в принципе название остановок НОТ.

Это НЕНОРМАЛЬНО, когда остановки наземного нескоростного общественного транспорта расположены так далеко друг от друга.
Для тихоходного транспорта 300 метров между остановками на маршруте в обжитой местности - нормально. В центральной части города может быть даже меньше.
  • 0

#5595
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
отвечу на старые которые раньше не заметил

Вы Думан не забижайте, в ём уже сейчас народу живёт поболе, чем в верхней части Тастака.
И, вообще, чем хуже его Калкаман и Пятилетка Турксиба?! :D

вверх или вширь? плотность населения на кв.м. достаточно что обосновано строить метростанцию? или они обойдутся достаточно автобусом подвозящим до Фурманова, а в далеких-далеких перспективах к Парку Горького трамваем?

Ведь через 100 лет и колхоз и частный сектор поплотнеют и будут содержать раз в десять больше населения. А тут вот мы - со своим заделом под станцию! :D

колхоз останется колхозом даже если поплотнеет. весь пассажиропоток может выбираться НОТ к станции на Алма-Ате1.
вот если будет существовать генплан что в этой Пятилетке вырастут небоскребы, появяться массовые точки притяжения которые будет неспособен вывезти НОТ, вот тогда велком метро

Куда смотрим? Может, я куда-то не туда смотрю, но проекта нигде не нашёл. Есть ещё какие-нибудь ссылки?

http://www.slideshare.net/adamkesher/ss-8651092
2 рендер.
станция Турксиб я так понимаю находится на Ленсмене. потом она делает такой крюк и с восточной стороны заходит на вокзал. чтобы идти в Пятилетку получается опять надо делать дугу
возможно лет через ...цать когда космические корабли будут когда метро в городе дойдет до вокзала будет все по другому


Вообще-то мысль, что станция метро, располагаясь в районе железнодорожного вокзала, должна иметь выход непосредственно в помещения вокзала, думаю, абсолютно естественна и бесспорна. И было бы непонятно чем руководствовались проектировщики, если бы было по-другому (как, например, ст.Райымбек).

необязательно. желательно, но не обязательно. не такой уж и вокзал по пассажиропотоку чтобы делать в него выходы. а делать второй вход для округи - значит еще больше создать толкучку возле вокзала.



А вообще, лучше станцию назвать Сары-Арка, и парк переименовать в Сары-Арка

оставьте хоть одно русское название

кстати так где будет Российская/Московская?

  • 0

#5596
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


Момышулы - Саина - Молодёжная (как можно ближе к Абая-Правды) - Сайран это в принципе название остановок НОТ.

Это НЕНОРМАЛЬНО, когда остановки наземного нескоростного общественного транспорта расположены так далеко друг от друга.
Для тихоходного транспорта 300 метров между остановками на маршруте в обжитой местности - нормально. В центральной части города может быть даже меньше.

А как вы думаете проще остановочный комплекс перенести, или же поменять проект будующих станций?
  • 0

#5597
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

оставьте хоть одно русское название

кстати так где будет Российская/Московская?


На молодежной или же на Байконуре. =)
  • 0

#5598
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

2 smpa ну хорошо неравится Вам моя диаметральная линия - крокозябра, зато ваша типичная хордовая так сказать, да и не потянут в Бурундай линию пока, пока там нет населения полноценого и того самого аэропорта,
а вот советская Аксай - Самал (Гостница Алатау) вполне чрез лет 25 =)

На предложенной схеме у меня как раз Диаметр, а не хорда - через Центр. Хорда - это когда из одной Периферии в другую, минуя Центр, но, опять же, как можно ровнее, в отличии от Дуги, Полукольца, Кольца. :)

С линией тяжёлого метро из Центра вверх через Новую Площадь, Нурлы-Тау, южную часть Самала в сторону Погранучилища и дальше по Горной до Бутаковского Кольца я согласен.
Но в том, что эту линию нужно тянуть на Запад, меня пока никто не убедил.

По Толе би трамвайная линия существует? Существует? Можно её модернизировать до скоростного трамвая (если угодно - LRT)? Можно. Один коридор готов.
По Шевченко-Шакарима-Жубанова трамвай продлить можно? Можно. Второй коридор готов.
В широтном направлении вдоль гор для широтного соединения поселений Алматинской агломерации между собой и с центром агломерации рельсовая линия нужна? Нужна. Через Алматы она должна пройти? Обязательно. Можно ли её использовать для внутригородских перевозок? Несомненно. Вдоль Райымбека она может трассироваться. Вполне. Третий коридор готов, причём, огромной мощности.
Зачем в Аксай ещё и тяжёлое метро?
  • 0

#5599
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений



Момышулы - Саина - Молодёжная (как можно ближе к Абая-Правды) - Сайран это в принципе название остановок НОТ.

Это НЕНОРМАЛЬНО, когда остановки наземного нескоростного общественного транспорта расположены так далеко друг от друга.
Для тихоходного транспорта 300 метров между остановками на маршруте в обжитой местности - нормально. В центральной части города может быть даже меньше.

А как вы думаете проще остановочный комплекс перенести, или же поменять проект будующих станций?

Это вы про что?
  • 0

#5600
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

А вообще, лучше станцию назвать Сары-Арка, и парк переименовать в Сары-Арка

оставьте хоть одно русское название

А вам мало станций, которые расположены в неноминованной местности? :)

кстати так где будет Российская/Московская?

Пока не договорились.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.