Перейти к содержимому

Фотография

Нумизматы всех стран!Есть ли нумизматика в Казахстане?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3241

#1881
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Там реально редкая 117, а 124 дорогая потомучто наборная. 117 в приличном состоянии найти достаточно сложно.

А Вы пытались? И как? Мне сам процесс крайне интересен-это, допустим, идёте вы по "развалу", или заходите в лавку, ну или неважно куда, и видите там потенциально похожую монету.
Достаёте увеличительное стекло, иголочку (ну или какой другой тоненький предмет) и начинаете шевеля губами пересчитывать рубчики? Периодически сбиваетесь, начинаете по новой, наконец, либо вздыхая и констатируя факт "это не оно") возвращаете монету изумлённому продавцу, либо радостно улыбаясь-"Нашёл!" покупаете, затем торопитесь домой, волнуясь- не ошиблись ли при подсчёте и может там всё таки не искомое число, а заурядное или наоборот, ранее не выявленное и соответственно, ещё более уникальное.И дома пару раз, (для гарантии), пересчитываете опять.Затем бережно укладываете предмет в холдер и подписываете -"117. Раритет. Цена-....."
Примерно так? :rolleyes: Если да, то искренне восхищаюсь!!! ;)
И безусловно порицаю продавцов, заранее не соизволивших пересчитать все рубчики, веточки, колоски, замерить расстояние между всеми буквами, цифрами как на аверсе- реверсе, так и на гурте.Ну и безусловно взвесить в пределах сотых единиц.И затем продавать свой копеечный рублик с приложением подробного описания на трёх листах. ;) Сами ведь в итоге теряют- при обычном халатном отношении тот же рубль за 200 тенге месяцами не могут сбагрить, а так, цену сразу в 1000 можно поставить. А то и больше.Правда? :fie:
  • 0

#1882
Creotive

Creotive
  • Постоялец
  • 402 сообщений


Есть у кого монеты США? точнее меня интересуют президенты номиналом 1 доллар, и штаты номиналом 25 центов... если есть можно с предложениями и ценами в личку, либо на мыло diego.lex@mail.ru

есть. проще предлагаю сделать так: выложите здесь - чего у вас не хватает в коллекции.

я тока начал собирать штаты, КЗ и СССР собрал, поэтому новое направление выбрал, есть только первые 5 президентов номиналом 1 доллар, и жизнь Линкольна 5 монет. Меня цены особенно интересуют, так как, по 500 тенге я и в аллегро купить могу президентов... :rolleyes: итд
  • 0

#1883
YuraN-1

YuraN-1
  • Свой человек
  • 539 сообщений


Забавно, я только сегодня заметил, что герб на теньгушках 10-го года отличается от предыдущих. :laugh:
Хотя, изменения должны были внести еще в 2009-ом. :D

А почему изменения должны были внести в 2009-ом? На одной из юбилеек 2009-ого дату поставили на гербовую сторону, такого раньше не было.


В 2008 году в герб были внесены изменения. Форма его стала не идеально круглая, а немного вытянутая, изменилось изображение тулпаров и шанырака. Т.е., в 2009-ом, на всех официальных "гербовых носителях" должна была быть обновленная версия герба.
Делаю предположение: возможно в обороте имеется ограниченная партия монет "пробного тиража" с обновленным гербом за 2009 год. :lol:
  • 0

#1884
Dubok

Dubok
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Имеются в продаже 5 маленьких золотых монет Казахстана (Царь Крес, Царь Мидас, Марко Поло, Древний Туркестан, Грифон) с казахстанскими и немецкими сертификатами (по одному комплекту). Грифон только с каз. сертификатом. Могу продать как набором (предпочтительно для меня и дешевле для покупателя), так и по-отдельности. Цены ниже, чем в среднем по городу и на аллегро. Рассмотрю предложение с Вашей ценой.
Все вопросы в ЛС.
  • 0

#1885
Anybody

Anybody
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

А Вы пытались? И как? Мне сам процесс крайне интересен-

Процесс элементырный, конкретного подсчёта абсолютно не требует, достаточно взять монету с единственным вариантом гурта и сравнить с ней. Если шаг рифления совпадает, то значит рифоф столькоже, а если не совподает, то определяется количество по направлению несовпадения. На данном номинале не так уж и много вариантов, да и сравнивается легко без оптики. Вот с однокопеечниками всё гораздо сложнее.
  • 0

#1886
Anybody

Anybody
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

В 2008 году в герб были внесены изменения. Форма его стала не идеально круглая, а немного вытянутая, изменилось изображение тулпаров и шанырака. Т.е., в 2009-ом, на всех официальных "гербовых носителях" должна была быть обновленная версия герба.

А почитать про это можно где-то? Судя по монетам - ни каких изменений не произошло, просто новую модель сделали.


Делаю предположение: возможно в обороте имеется ограниченная партия монет "пробного тиража" с обновленным гербом за 2009 год. :rolleyes:

Да, такое бы найти было интересно, но чё-то слабо верится в это.
  • 0

#1887
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Вот с однокопеечниками всё гораздо сложнее.

И там количество насечек разное бывает? :rotate:
Прелестно...

Всё ж таки, теория некоторых поверхностных нумизматов -исследователей, недальновидно утверждающих о том что предметы нумизматики и фалеристики без ЯВНО ВИДИМЫХ визуальных отличий есть псевдоразновидность ( суть-блажь) наверное имеет под собой реальные основы. :rolleyes:
  • 0

#1888
Anybody

Anybody
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений


Вот с однокопеечниками всё гораздо сложнее.

И там количество насечек разное бывает? :rotate:
Прелестно...

На всех номиналах советкой ходячки бывает, т.е., на монетах с рифлёным гуртом. Это просто гуртильные кольца разные, ничего сверхъестественного.

Всё ж таки, теория некоторых поверхностных нумизматов -исследователей, недальновидно утверждающих о том что предметы нумизматики и фалеристики без ЯВНО ВИДИМЫХ визуальных отличий есть псевдоразновидность ( суть-блажь) наверное имеет под собой реальные основы. :rolleyes:

Ни чё не понял из сказанного?
К стати, в новом Федорине вроде бы пытаются некоторые разновидности по гуртам отметить. Раньше только трёшки 85-ого и 86-ого были, т.к. там разница большая.

Сообщение отредактировал Anybody: 28.07.2010, 21:54:09

  • 0

#1889
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
А что непонятного. Именно так-есть мнение целого ряда экспертов, с которыми я полностью солидарен, о том, что если нет чётких визуальных различий-значит незачем искать дополнительные варианты дабы причислить предмет к разновидностям. И насечки на гуртах тому яркий пример.Особенно если это начинает влиять на цену, (мотивируя некой редкостью большего или меньшего количества насечек).
Аналогично разница в миллиметре от слова до слова ну и т д. Так можно дойти до того что выяснится, что например у тех же Екатерининских пятаков вообще все экземпляры являются разновидностями и стоит держать их не в количестве максимум нескольких десятков ( монетные дворы, короны, вензель ну и наконец, при желании года ), а в сотнях экземпляров.Равно как и денги Анны с Елизаветой и прочую лабуду.
Или собирать боны по подписи кассиров, ( не путать с управляющими). То же ведь в своём роде "разновидность" будет. :rotate:
Как то так. :rolleyes:
  • 0

#1890
Anybody

Anybody
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Да Вы не беспокойтесь, к коммерции это мало имеет отношение - всё на уровне хобби. Иногда послезно в плане изучения истории. Вот, например, недавно нашли трёшку 61-ого с гуртом (124), а такое гуртильное кольцо появилось только после 67-ого, из чего следует, что трёшку эту чеканили позже обозначеной на ней даты. Да и империю некоторые по разновидностям собирают, и в монетах казахстана этого добра тоже хватает. Денег на этом не заработать, поэтому сильно ни кто и не претендует на какое-то всеобщее признание. Всё, чисто, ради интереса на уровне хобби и не более.
  • 0

#1891
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
А вот при таком раскладе-вопросов нет. :rolleyes: :rotate:

Действительно, каждый волен собирать так как считает нужным, в такой последовательности, какую найдёт оптимальной, ну и так далее.Главное не возводить личные пристрастия в ранг абсолютной истины, ( а согласитесь, некоторые наши коллеги к сожалению этим грешат).

ЗЫ Кстати, прецеденты когда указанный на монете (про банкноты вообще разговора нет ) год чеканился дополнительным тиражом в последующие годы, действительно имеют место быть.Или, ( что наверное ещё приятнее), наоборот- монета есть, а года когда она должна была поступить в обращение нет.Либо реформа произошла, либо власть сменилась-как например с 10-15-20 копейками 1917 года, которые были отчеканены загодя.Ну или хрестоматийный Константин, чего уж там.
А уж про изучение истории, так тут грех не согласиться- сам Бог велел! Ведь по большему счёту, всё это хозяйство роскошный дидактический материал для углублённого изучения эпох.

Сообщение отредактировал Раф: 29.07.2010, 01:37:12

  • 0

#1892
бикеева

бикеева
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Ребята ,знатоки нумизматики ,пожалуйста скажите,серебряная монета "Флаг"2003г,действительно никчемная и никого не интересует,я ее продать хочу,но кажется она никому не нужна,тогда можно ли ее переплавить на браслет или это тоже невозможно,прошу Вас ответить мне.
  • 0

#1893
Creotive

Creotive
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Ребята ,знатоки нумизматики ,пожалуйста скажите,серебряная монета "Флаг"2003г,действительно никчемная и никого не интересует,я ее продать хочу,но кажется она никому не нужна,тогда можно ли ее переплавить на браслет или это тоже невозможно,прошу Вас ответить мне.

Уважаемая, издеваетесь да? :smoke: на браслет... в капсуле? сертификат? что просим за нее?
  • 0

#1894
stukov.boris

stukov.boris
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Здравствуйте!
Интересует серия монет Президенты США. Подскажите где их можно купить кроме allegro.kz (т.е. дешевле 400-500 тенге)
Если будут предложения, пишите на stukov.boris@gmail.com
Заранее благодарю.
  • 0

#1895
Creotive

Creotive
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Здравствуйте!
Интересует серия монет Президенты США. Подскажите где их можно купить кроме allegro.kz (т.е. дешевле 400-500 тенге)
Если будут предложения, пишите на stukov.boris@gmail.com
Заранее благодарю.

Добрый день! обратитесь на личку к Numizmat у него точно есть, с ценами договоритесь с ним, но ниже чем 400 тенге, вряд ли найдете
  • 0

#1896
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Могу ошибаться ( США не моя тема)-но в магазинчиках президенты стоят примерно столько же.По крайней мере дешевле этих цифр я не встречал (хотя, специально не высматривал.) А на "поляне" и того выше.
Глянул на "Аллегро" кто именно продаёт подобные монеты.Сделал вывод, что на сегодняшний день в большей массе они сосредоточены у двух человек.Обоих продавцов знаю лично.У одного прямые поставки из США (родственник там живёт), другой добывает через знакомого в консульстве. Насколько знаю-оба не самые ярые рвачи.Так что может подобная цена адекватна? :spy:
  • 0

#1897
stukov.boris

stukov.boris
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Большое спасибо! Значит будем брать по 400 =)

Creotive и Раф, благодарю вас за информацию.
  • 0

#1898
stukov.boris

stukov.boris
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Кого-нибудь интересует монета Столицы ЕВРАЗЭС Астана?
  • 0

#1899
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Большое спасибо! Значит будем брать по 400 =)


И наверное это будет правильно, так как по любому, во все времена и во всех странах юбилейные и памятные монеты идут в соотношении два номинала минимум.Плюс ещё монете надо добраться до Казахстана.
Тут вспомнилось как недавно видел некую тётушку которая уговаривала продавца продавать её одно ойровые монетки разных стран по 150 тенге.На что он ей вполне резонно отвечал, что может их в обменнике поменять за 190. :smoke:
  • 0

#1900
stukov.boris

stukov.boris
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Согласен, я сейчас в уме посчитал действительно, не в убыток же продавать тем людям которые их здесь распространяют! =)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.