Перейти к содержимому

Фотография

Нумизматы всех стран!Есть ли нумизматика в Казахстане?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3241

#861
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Или если наоборот, кто-то из Казахстана вывозит коллекцию за рубеж? А?

При вывозе из КЗ 6) монеты, за исключением монет национальной валюты Республики Казахстан, независимо от сплава или металла их изготовления, а также монет иных государств, изготовленных не более ста лет тому назад, медали, печати и другие коллекционные материалы; попадают под действие Закона РК о культуре, так что я свою коллекцию нелегально вывез, чтоб лишних вопросов не было.
Ну и вообще, опыт подсказывает, что трудно "культурные ценности" вывезти, на ввоз обычно ограничений нет :smoke:

Ну, а про современные казахстанские монеты вот что нашёл:
"Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 апреля 2001 года N 115.
Об утверждении Правил проведения валютных операций в Республике Казахстан Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 июля 2001 года за N 1561.

48. Вывоз резидентами и нерезидентами национальной валюты из Республики Казахстан осуществляется без ограничений.
Монеты из драгоценных металлов, эмитированные Национальным Банком и являющиеся законными платежными средствами, подлежат свободному ввозу в Республику Казахстан и вывозу из нее."
- только следует уточнить, ничего с тех пор не поменялось? Ну, и декларировать наверняка надо; бланк декларации мне дали целиком на казахском языке, ничего там почти не понял я :-)

Сообщение отредактировал von Oblomann: 03.12.2008, 16:32:11

  • 0

#862
Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Дополнение к каталогу :smoke:

[

А это что? Самый настоящий килограмм? Интересно, если их всего сотня - какой смысл этот буклет делать было? Или вся сотня так расходилась? Если можно - поподробнее - откуда, как, сколько? И не продается ли?
  • 0

#863
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
*переместил*

Сообщение отредактировал von Oblomann: 03.12.2008, 16:27:52

  • 0

#864
din_son

din_son
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Хотел бы уточнить, что при транспортировки монет из РК нужно ссылать на Закон "О культуре", там четко все прорисано. Если не ошибаюсь, последняя редакция была принята 2006 году в декабре месяце, там четко написано что все монты более 100 лет - Культурная ценность, а менее - будь то серебро, платина или др металл и камни - подлежат вывозу. Что касается тенге - сербро и золто - смотреть закон о нац валюте, тенге не подлежат декларации если они, к примеру, из платины и номинал монет не более 3000 дол по курсу, то не нужно декларировать, если свыше ... то тогда следуйте инструкциям таможни ))) Сам вывозил кучу монет Казахстана без проблем! так что если есть эти 2 документа, покажите их дядям таможенникам и все сомнения рассеяться! а про ввоз ))) не знаю, прошу прощения!
  • 0

#865
Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Ну, а про современные монеты вот что нашёл:
"Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 апреля 2001 года N 115.
Об утверждении Правил проведения валютных операций в Республике Казахстан Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 июля 2001 года за N 1561.

48. Вывоз резидентами и нерезидентами национальной валюты из Республики Казахстан осуществляется без ограничений.
Монеты из драгоценных металлов, эмитированные Национальным Банком и являющиеся законными платежными средствами, подлежат свободному ввозу в Республику Казахстан и вывозу из нее."
- надо уточнить, ничего с тех пор не поменялось? Ну, и декларировать наверняка надо; бланк декларации мне дали целиком на казахском языке, ничего там почти не понял я :-)

При одном уточнении - лимит на 10 тыс долларов общего вывоза никто не отменял. При этом при моей практике вывоза из Казахстана на таможне были попытки - чтобы я доказал (чеком) - почем их в кассе покупал и на какую сумму это тянет! Я привел фразу Нацбанка из выпусков монет, что они "являются законным средством платежа и обязательны к приему всеми по НОМИНАЛУ" - а так оно и есть, Таможня впала в ступор и выпустила! Но на кого нарвешься! :smoke:
  • 0

#866
Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Хотел бы уточнить, что при транспортировки монет из РК нужно ссылать на Закон "О культуре", там четко все прорисано. Если не ошибаюсь, последняя редакция была принята 2006 году в декабре месяце, там четко написано что все монты более 100 лет - Культурная ценность, а менее - будь то серебро, платина или др металл и камни - подлежат вывозу. Что касается тенге - сербро и золто - смотреть закон о нац валюте, тенге не подлежат декларации если они, к примеру, из платины и номинал монет не более 3000 дол по курсу, то не нужно декларировать, если свыше ... то тогда следуйте инструкциям таможни ))) Сам вывозил кучу монет Казахстана без проблем! так что если есть эти 2 документа, покажите их дядям таможенникам и все сомнения рассеяться! а про ввоз ))) не знаю, прошу прощения!

С одной поправкой - насколько я помню - мы закон скалькировали у России! А там "культурная ценность" - все, что старше 50 (а не 100 лет)! И на это нужно спецразрешение (в России минкультуры - у нас не знаю кого)
  • 0

#867
din_son

din_son
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
да, нужно уточнить по поводу "100 или 50 лет", т.к. у нас были внесены поправки! так же стоить обратить на это внимание. Самый простой вариант, зайти в поиск - набрать в строке поиска "Законо О Культуре РФ" и там выбрать нужную инфо!
Сам вывозил монеты Казахстан, России и ин государств без проблем, деклорировал как монеты из драг металлов и подробно все описывал. Не было проблем, НО!!!, монеты были соверменные. Как то пытался вывезти монеты Царской России, вывез ))) но это уже отдельная история )))

Сообщение отредактировал din_son: 03.12.2008, 16:49:45

  • 0

#868
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

С одной поправкой - насколько я помню - мы закон скалькировали у России! А там "культурная ценность" - все, что старше 50 (а не 100 лет)! И на это нужно спецразрешение (в России минкультуры - у нас не знаю кого)

Да, в России 50 лет, там ваще до маразма доходит, но я чуть выше из Закона о культуре РК отрывок скопировал (15 декабря 2006 года № 207-III ЗРК), "сто лет" в тексте.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 03.12.2008, 16:53:05

  • 0

#869
din_son

din_son
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
[quote name='Numizmat' date='03.12.2008, 16:30' post='7094348']
[quote name='von Oblomann' post='7094228' date='03.12.2008, 16:22']
Ну, а про современные монеты вот что нашёл:
[b]"Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 апреля 2001 года N 115.
Об утверждении Правил проведения валютных операций в Республике Казахстан Зарегистрировано в ......
[/quote]

"На кого нарвешься" - есть Закон и ему должны следовать все, в том числе и Таможенная Служба РК. это не обсуждается! если есть проблемы, зовите старшего! я так всегда делаю, пока не было еще ни разу проблем... тьфю, тьфу, тьфу!
  • 0

#870
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Я по мелочи только ввозил.
Про вывоз знаю много страшных историй :laugh: и не менее ценных советов ( как и куда прятать) :lol:
  • 0

#871
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Про вывоз знаю много страшных историй weep.gif

По телеку года 3-5 назад в российских новостях видел, как где-то в Иркутске (кажется) таможенник хлопнул тётку, которая ехала то ли в Китай (скорее всего), то ли в Корею, и у неё в кошельке оказался николаевский рубль совершенно регулярного года, типа, она им якобы воду обеззораживала. Ну и в том сюжете жирная таможенная ряха на всю страну самодовольно рассказывала, как воспрепятствовала вывозу культурных ценностей из России, и что тётку терь ждёт до трёх лет тюрьмы, а курица-репортёрша задавала вопросы и явно была довольна "горячему" материалу. Тьфу, #ля! Я тогда такие рублики, дай бо памяти, по сто рублей в Томске кучами покупал.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 03.12.2008, 17:16:51

  • 0

#872
M_A_X

M_A_X
  • Частый гость
  • 53 сообщений


Дополнение к каталогу :laugh:

[

А это что? Самый настоящий килограмм? Интересно, если их всего сотня - какой смысл этот буклет делать было? Или вся сотня так расходилась? Если можно - поподробнее - откуда, как, сколько? И не продается ли?


Это каталог, посвященный 15-летию тенге, куда включены все монеты и банкноты выпущенные за эти годы. Очень удобно. :lol:
  • 0

#873
Unkers

Unkers
  • Свой человек
  • 723 сообщений

Заявляются они вроде как древнегреческие.

Хыхы, прям совсем на вид свежак :laugh: У мя копии подобные есть - откуда-то со стороны Турции туристы навезли.

Да не, это не свежак точно, иначе бы не стал интересоваться.
Дядька еще в 80-х на раскопках выкопал, в составе экспедиций СССР. Только где не помнит уже.
Не подскажете, где их можно оценить?
  • 0

#874
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Да не, это не свежак точно, иначе бы не стал интересоваться.

Не, эт я просто неудачно выразился :laugh: Это такой сомнительный комплимент сохранности изображений. Я вечером дома интересу ради попробую в каталоге глянуть поискать.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 03.12.2008, 18:22:04

  • 0

#875
Unkers

Unkers
  • Свой человек
  • 723 сообщений

Да не, это не свежак точно, иначе бы не стал интересоваться.

Не, эт я просто неудачно выразился :laugh: Это такой сомнительный комплимент сохранности изображений. Я вечером дома интересу ради попробую в каталоге глянуть поискать.

Ок, спасибо. Буду ждать, самому тоже интересно.
  • 0

#876
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

как где-то в Иркутске (кажется) таможенник хлопнул тётку, которая ехала то ли в Китай (скорее всего), то ли в Корею, и у неё в кошельке оказался николаевский рубль совершенно регулярного года, типа, она им якобы воду обеззораживала.

В Корею. Я потом даже папочку себе специальную завёл, где складирую подобные бредовые случаи, описанные информ агенствами,( к сожалению, они далеко не единичные) :bored:
Вот навскидку, сюжет из Казахстана
- в поезде Петропавловск- Москва задержан гражданин, пытавшийся провезти две серебрянные рейхсмарки 35-38 годов выпуска и бумажную николаевскую пятирублёвку.
Когда этого матёрого контрабандиста всё таки скрутили, была назначена экспертиза ;) , признавшая весь провозимый копеечный фуфель "историческими и культурными ценностями" :smoke: Ну и попытались мужику срок впаять. Потом одумались и ограничились предупреждением. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. :laugh:
И вот тут возникает вопрос не дающий покоя многим коллекционерам и продавцам - что за дегенераты работают в этих "комиссиях по оценке"? Неужели нельзя привлечь профи, который объяснит, что николаевскому рублю обычного чекана, цена грош в базарный день? ( Образно). И допустим, сборник стихов Некрасова 1911, к примеру , года, интересен только его владельцу. Ну и так далее.. Нет же, маразм крепчает...

Сообщение отредактировал Раф: 04.12.2008, 12:46:10

  • 0

#877
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Ок, спасибо. Буду ждать, самому тоже интересно.

Кароч, каталог с ценами "of ancient coins" оказывается не содержит античных монет, там на первых страницах просто несколько типов представлены, я до этого не внимательно его посмотрел и забыл чота :smoke: А другие каталоги, имеющиеся в наличии, во-первых, без цен, во-вторых, с налёту профану там что-либо найти займёт времени прилично :laugh: Я ведь даже приблизительно периода и места изготовления не представляю - дядька-то должен знать что это? Только и могу на них сверху прочесть всякие варианты от "басилевс", а две из трёх прочих надписей мне вообще ничего не говорят :bored: Вощим, если обладатель клада скажет что это такое, так и цены, наверное, найти уже буит можно :-)

В Корею.

Точно, в Корею! Её ж в аэропорту вроде взяли. Ясен пень проблем и пр%ранного билета рубль этот не стоил ;) Это расейскае традиционное "тащить и не пущать" во всей красе.

признавшая весь провозимый копеечный фуфель "историческими и культурными ценностями"

Да ясен пень, никто экспертизы не проводил - просто последовали букве закона: старше 50 лет? - культурная ценность! Скоро эдак 20 копеек 1961 года культурной ценностью станет - капец.
  • 0

#878
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Это расейскае традиционное "тащить и не пущать" во всей красе.

Да не только рассейское.У меня есть пример, тоже из новостей, когда тормознули мужика, который хотел ввезти (!) в Казахстан какие то ср...е "керенки" и пяток книг начала века :bored: Короче, там его благополучно выпустили, а здесь оформили. С изъятием. ;) Большей дури трудно придумать. Из России выпускают- говоря-"это нам не надо, бери смело", а при въезде в Казахстан ( ты же не вывозишь, ты же завозишь, (!) мля, "культурные и исторические ценности" :smoke: тебя начинают прессовать...Вот это как ?
  • 0

#879
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Да не только рассейское.У меня есть пример, тоже из новостей, когда тормознули мужика, который хотел ввезти (!) в Казахстан какие то ср...е "керенки" и пяток книг начала века

Ну, я и Россию и Казахстан отношу к "азиятским" странам ;) Это всё, конечно, нелепо. А наводить порядок в этой сфере некому, да и вряд ли кому их "них" нужно.
  • 0

#880
Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Монета Сарайчика вышла - ловим в Кассе
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.