Перейти к содержимому

Фотография

Нумизматы всех стран!Есть ли нумизматика в Казахстане?

* * * * * 2 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3112

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

Зачем я беру себе 92 год наших по бешеным деньгам - ведь отличие в одной цифирке - кто не знает - тому вобще начхать! Это я себе логически не могу обьяснить - только на уровне инстинктов. С другой стороны - так было, так будет7 И на этом и нумизматический бизнес стоит - целая индустрия!

Ну вот какое-то время назад у меня так же было :spy: А 1992 год я и сейчас понимаю :lol: Но в остальном, за три последних года почти ничего с рук вообще не брал, что-то вот как-то так - запалу поменьше стало и критически стал относиться к своему увлечению :eek:

Ну, разве что, думал, что если брать какие-нить инвестиционные монеты перплатив за них сейчас вдвое, и продать их в пенсионном возрасте вдвое дешевле их стоимости - всё равно в наваре останусь по сравнению с тем, если б деньги в пенсионный фонд отчислял :D
  • 0

Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Зачем я беру себе 92 год наших по бешеным деньгам - ведь отличие в одной цифирке - кто не знает - тому вобще начхать! Это я себе логически не могу обьяснить - только на уровне инстинктов. С другой стороны - так было, так будет7 И на этом и нумизматический бизнес стоит - целая индустрия!

Ну вот какое-то время назад у меня так же было :spy: А 1992 год я и сейчас понимаю :lol: Но в остальном, за три последних года почти ничего с рук вообще не брал, что-то вот как-то так - запалу поменьше стало и критически стал относиться к своему увлечению :eek:

Ну, разве что, думал, что если брать какие-нить инвестиционные монеты перплатив за них сейчас вдвое, и продать их в пенсионном возрасте вдвое дешевле их стоимости - всё равно в наваре останусь по сравнению с тем, если б деньги в пенсионный фонд отчислял :D

Согласен! Все течет, все меняется! Как инструмент - надежнее всего, что имеем на рынке (а сейчас и выгоднее) при надежном хранении. Что будет завтра..... Но здесь еще и хобби! Каждому самому решать
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

Но здесь еще и хобби! Каждому самому решать

Вот у меня в теоретическую плоскость ушло: читаю нумизматическую литературу, каталоги смотрю, аукционы посещаю - но ничо не покупаю :smoke:
  • 0

Cynic

Cynic

Just a Redneck...

• В доску свой
  • 2 565 сообщений

имеются в наличии (верю что невероятный раритет) карагандинские деньги... номинал "трёшка"... у кого есть такое ? можете похвалиться ? :smoke:

Слышал, но не видел! Можете скан ввесить здесь? Ну и историю их рассказать?

насчёт скана не знаю - но попробую. (просто сканить нечем).
а история такая: на заре, так сказать, обмена денег на тенге, их (тенге) катастрофически не хватало и в отдалённые города (типа Темиртау) их не довозили. но жить-то надо как-то.
рубли уже отменили, а взамен - ничего...
и тогда КарМетКомбинат запустил в обращение свои деньги-купоны, которыми расплачивались с людьми, а они в свою очередь отоваривались в магазинах.
долго ли это продолжалось - не знаю, чем закончилось - не знаю.
у меня эта "трёшка" оказалась случайно от человека, который на КарМете работал тогда (94-95 годы).
более подробно наверное Вы сможете узнать у самих карагандинцев/темиртаусцев того времени...
  • 0

art1kz

art1kz
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

имеются в наличии (верю что невероятный раритет) карагандинские деньги... номинал "трёшка"... у кого есть такое ? можете похвалиться ? :-)

Слышал, но не видел! Можете скан ввесить здесь? Ну и историю их рассказать?

а история такая: на заре, так сказать, обмена денег на тенге, их (тенге) катастрофически не хватало и в отдалённые города (типа Темиртау) их не довозили. но жить-то надо как-то.
и тогда КарМетКомбинат запустил в обращение свои деньги-купоны, которыми расплачивались с людьми, а они в свою очередь отоваривались в магазинах.
у меня эта "трёшка" оказалась случайно от человека, который на КарМете работал тогда (94-95 годы).
более подробно наверное Вы сможете узнать у самих карагандинцев/темиртаусцев того времени...

Ждем скана :smoke:
  • 0

din_son

din_son
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
продаются монеты 1992 года, то что позже в 1993 году было запущено в Тираж. подробности в ЛС
  • 0

Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
[/quote]
[/quote]
Из Вашего письма непонятно даже - монета или купон (в разных местах по разному). Историю эту слышал. Хочется картинку увидеть и, главное, - кто стоял за выпуском (оюеспечивал эти деньги)? Сам Кармет?
  • 0

QueenII

QueenII
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Господа, добрый вечер всем! А вот и я - ПАААБАААМ!! :eek: :D :D Я вам всем так рада! ;)

Итак, я, нумизмат с профессиональным стажем в два месяца!!!! Конечно до приличной коллекции мне еще далекооо... Но все равно! Ура-ура! Хочу добить Красную книгу - нет ни у кого случайно Барса, Сайгака и Архара для меня? :-)

Ориентировочные цены: большие серебрянные монеты (около тройской унции) прим. от 5 до 7 тыс. тенге, серебрянные монеты меньшего размера примерно от 3 до 4 тыс. тенге.
Обычные монеты, т.е. монеты не из драг. металлов, примерно от 200 тенге за единицу. Возможен обмен.

Серебрянные монеты в основном это современные монеты, т.е. примерно 1960-2007 годы. Качество преимущественно "BU" или "proof". Разные страны и континенты.

ООООО!!!! ООО! Какие новости! Простите, а можно мне все-все-все подробности в личку??? ООчень-очень-очень интересно!

И я тоже хочу трёшку!!! :D

to Numizmat: завтра принесете троячок мне, да? :D ;)

Сообщение отредактировал QueenII: 24.11.2008, 21:07:31

• 0

Cynic

Cynic

Just a Redneck...

• В доску свой
  • 2 565 сообщений

Из Вашего письма непонятно даже - монета или купон (в разных местах по разному). Историю эту слышал. Хочется картинку увидеть и, главное, - кто стоял за выпуском (оюеспечивал эти деньги)? Сам Кармет?

а вот мне не везёт по жизни - так уж не везёт ! и причём давно... :D
отсканил я эту чертову бумажку (купон это, купон. не монета) с обоех сторон.
ну точнее не отсканил, а отфотал. сотка у меня оказалась с фотиком.
но... как всегда гимор подкрался незаметно - не могу никак шнурок найти,
чтоб на комп фотки передать... **ять !!
кто стоял за выпуском? - однозначно КарМетКомбинат. без вариантов. на купоне так и сказано.
а вот чем и как обеспечивал - пёс его знает... но факт имел место быть.
ищу этот бл**ский шнурок два дня, всю хату уже перерыл - результат zero.
прям просто перед народом уже неудобно - типа хлестанулся, а сделать не получается...
сорри, дамы и господа ! буду искать !...
  • 0

si_4

si_4
  • Гость
  • 12 сообщений
Помимо монет, у меня есть еще вот такие вот 2$ купюры. Вроде, как бы считаются лакки-долларами, т.е. есть поверье, что они приносят удачу. Знаю, что бизнесменам дарят в качестве подарка - берут две 2$ купюры и в дорогую рамочку аверсом и реверсом, вместо фотографии. Ну или же просто одну такую купюру ложат в портмоне, чтобы деньги водились. Ну как бы там ни было, 2$ купюры считаются редкими, т.е. печатают небольшими тиражами, и как следствие их можно очень редко увидеть в обращении...

Изображение

Кстати, у меня их много и идут серийно, т.е. можно 2 штуки взять подряд идущие и одной серии выпуска. Разные года. Все купюры в идеальном состоянии, т.е. как-будто только из под станка вышли... :D

Сообщение отредактировал si_4: 25.11.2008, 00:59:52

• 0

art1kz

art1kz
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Помимо монет, у меня есть еще вот такие вот 2$ купюры. Вроде, как бы считаются лакки-долларами, т.е. есть поверье, что они приносят удачу. Знаю, что бизнесменам дарят в качестве подарка - берут две 2$ купюры и в дорогую рамочку аверсом и реверсом, вместо фотографии. Ну или же просто одну такую купюру ложат в портмоне, чтобы деньги водились. Ну как бы там ни было, 2$ купюры считаются редкими, т.е. печатают небольшими тиражами, и как следствие их можно очень редко увидеть в обращении...

Изображение

Кстати, у меня их много и идут серийно, т.е. можно 2 штуки взять подряд идущие и одной серии выпуска. Разные года. Все купюры в идеальном состоянии, т.е. как-будто только из под станка вышли... :D

Огласите цену :D
  • 0

si_4

si_4
  • Гость
  • 12 сообщений

Огласите цену :D

Я пока в ценах не совсем ориентируюсь, мне надо сначало прицениться. :D
Цену позже оглашу. А так с удовольствием, обменяюсь...
  • 0

art1kz

art1kz
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
на сколько я помнюгоды выпуска 1928, 1953, 1963 и 1976 году приуроченной 200 летию подписания деклорации о независимости. С тех пор ее не выпускаю. Среди американцев к этой банкноте относятся с суеверием. :D
  • 0

si_4

si_4
  • Гость
  • 12 сообщений
Есть много старинных монет. Разных стран и континентов. Преимущественно: Европа. Разный материал, т.е. медь, серебро и т.д. Можно обменяться.
Если есть интерес, то пишите в личку.
  • 0

art1kz

art1kz
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Есть много старинных монет. Разных стран и континентов. Преимущественно: Европа. Разный материал, т.е. медь, серебро и т.д. Можно обменяться.
Если есть интерес, то пишите в личку.

отпиши список и цены в личку.
  • 0

si_4

si_4
  • Гость
  • 12 сообщений

на сколько я помнюгоды выпуска 1928, 1953, 1963 и 1976 году приуроченной 200 летию подписания деклорации о независимости. С тех пор ее не выпускаю. Среди американцев к этой банкноте относятся с суеверием. :D

Да, Вы правы. Насколько я знаю, эти "зелененькие" тех старых годов (по-моему начала 20-го столетия, но могу ошибаться) покрыты больше красной окраской. Вот те и считаются очень редкими, но и стоят они тоже соответственно нереально дорого...
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

на сколько я помнюгоды выпуска 1928, 1953, 1963 и 1976 году приуроченной 200 летию подписания деклорации о независимости. С тех пор ее не выпускаю.

Как это не выпускают, если на изображённой купюре стоит подпись Роберта Рубина, что был казначеем с 1995 по 1999 год? :D С 1976 года нынешний дизайн просто не менялся, а печатать - печатают. Немного, но достаточно для того, чтобы "сurrent $2 bills, which are Federal Reserve Notes, are not commonly encountered in circulation but are too common to hold additional value."
  • 0

naucom

naucom
  • В доску свой
  • 1 023 сообщений

на сколько я помнюгоды выпуска 1928, 1953, 1963 и 1976 году приуроченной 200 летию подписания деклорации о независимости. С тех пор ее не выпускаю.

Как это не выпускают, если на изображённой купюре стоит подпись Роберта Рубина, что был казначеем с 1995 по 1999 год? :D С 1976 года нынешний дизайн просто не менялся, а печатать - печатают. Немного, но достаточно для того, чтобы "сurrent $2 bills, which are Federal Reserve Notes, are not commonly encountered in circulation but are too common to hold additional value."

Точно, выпускают. У меня есть купюра 2003г.
  • 0

din_son

din_son
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

выпускают выпускают, я из США сам привозил пачку банкнот 2003 года и в коллекции отсавил парочку. Но банкнота 2003 по каталогам идет дороже чем аналогичная, но 1976.
  • 0

art1kz

art1kz
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Я вам сказал, то что прочитал в книге "Увлекательная бонистика" Автор Щелоков А.А. там так и написано.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.