Перейти к содержимому

Фотография

Нумизматы всех стран!Есть ли нумизматика в Казахстане?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3241

#2601
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Да конечно сойдут.Просто я про обесценивание не понял.


  • 0

#2602
Lacolita

Lacolita
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Да конечно сойдут.Просто я про обесценивание не понял.

скорее всего имели ввиду, что с выходом журнала многие монеты и банкноты стали доступнее и потеряли свою высокую стоимость для коллекционеров.
  • 0

#2603
Qarakhan

Qarakhan
  • Свой человек
  • 674 сообщений

 

Да конечно сойдут.Просто я про обесценивание не понял.

скорее всего имели ввиду, что с выходом журнала многие монеты и банкноты стали доступнее и потеряли свою высокую стоимость для коллекционеров.

 

в этом "журнале" все обычное, ничего редкого. о какой доступности и потере какой привлекательности идет речь?
 


  • 0

#2604
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Да ни о какой скорей всего. Просто что то типа рекламного хода. На самом деле-копеечный материал, из серии того,  что обычно продается горстями. Но задумка в принципе хорошая. Даже не с коммерческой точки зрения, а с целью популяризации коллекционирования. Глядишь, для начала  соберут это, потом еще что то заинтересует, и кто то втянется по серьезному. Что уже хорошо.


  • 0

#2605
Lacolita

Lacolita
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Да ни о какой скорей всего. Просто что то типа рекламного хода. На самом деле-копеечный материал, из серии того,  что обычно продается горстями. Но задумка в принципе хорошая. Даже не с коммерческой точки зрения, а с целью популяризации коллекционирования. Глядишь, для начала  соберут это, потом еще что то заинтересует, и кто то втянется по серьезному. Что уже хорошо.

. Согласна с Вами, я сама лично втянулась и уже за несколько лет лет собрала пару выпусков, что выпустило издательство Дагостини.
  • 0

#2606
Generale

Generale
  • В доску свой
  • 2 027 сообщений

 


Интересная серия, если почитать их форумы, понимаешь что некоторые монеты обесценились с их появлением от этого журнала...

 

 

 В смысле-  обесценились?

  Как платежный номинал, или как коллекционная единица?

 Если второе, так там все копеечное. А журнал, в пересчете, 1000 тенге стоит, на коллекционную стоимость монеток и банкнот что там представлены демпинговать не может.

 ЗЫ Глянул архив выпусков,  ИМХО, там 23-й интересный. Таджикский рубль, в таком виде,  и не видел никогда. Наверное,  даже купил бы, ради экзотики "парада суверенитетов".

 

Естественно, как коллекционная единица, это понятно если вливают такой тираж, согласен что нечего особого в нем нет, но то что некоторые  монеты из серии могут со временем резко вырасти в цене это вполне возможно.

Раньше мы здоровенные медные шайбы царской России под шифоньер подкладывали, а теперь смотрю на "молотке" они от тысячи рублей и выше, хотя я помню пытались продать но цена была на столько низкой что не стали.

В отношении тенгушек вне номинала то валюта обречена быть макулатурой, интересны только для туристов и если только отдельные купюры для коллекционеров у которых нет именно этой купюры. 

С  монетами не содержащими драг-металлы  почти тоже самое за исключением отдельных юбилейных экземпляров которые будут возможно стоить на несколько долларов дороже, хотя я сам отдал аж за 500 тенге две сереньких монетки 1993 года номиналом "1" и "3" тенге...


  • 0

#2607
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 "Раньше мы здоровенные медные шайбы царской России под шифоньер подкладывали, а теперь смотрю на "молотке" они от тысячи рублей и выше.." - так правильно, что то и сейчас можно под шифоньер, без сожаления, а что то   и денег реальных стоят. Там же много факторов- год, состояние, монетный двор...

 

 А вообще, коллекционером станет тот,  ( по крайней мере,  первые шаги сделает) кто купив журнал,  к  имеющейся в нем  одной монетки некой  страны  для начала самостоятельно доберет остальные номиналы этого монетного ряда. А потом,  начнет копать вширь и в глубь. Дополняя и классифицируя. А без этого , просто разрозненная,  несистематизированная кучка и будет.


Сообщение отредактировал Раф: 01.02.2014, 21:58:49

  • 0

#2608
Anybody

Anybody
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

 

 


Интересная серия, если почитать их форумы, понимаешь что некоторые монеты обесценились с их появлением от этого журнала...

 

 

 В смысле-  обесценились?

  Как платежный номинал, или как коллекционная единица?

 Если второе, так там все копеечное. А журнал, в пересчете, 1000 тенге стоит, на коллекционную стоимость монеток и банкнот что там представлены демпинговать не может.

 ЗЫ Глянул архив выпусков,  ИМХО, там 23-й интересный. Таджикский рубль, в таком виде,  и не видел никогда. Наверное,  даже купил бы, ради экзотики "парада суверенитетов".

 

Естественно, как коллекционная единица, это понятно если вливают такой тираж, согласен что нечего особого в нем нет, но то что некоторые  монеты из серии могут со временем резко вырасти в цене это вполне возможно.

Раньше мы здоровенные медные шайбы царской России под шифоньер подкладывали, а теперь смотрю на "молотке" они от тысячи рублей и выше, хотя я помню пытались продать но цена была на столько низкой что не стали.

В отношении тенгушек вне номинала то валюта обречена быть макулатурой, интересны только для туристов и если только отдельные купюры для коллекционеров у которых нет именно этой купюры. 

С  монетами не содержащими драг-металлы  почти тоже самое за исключением отдельных юбилейных экземпляров которые будут возможно стоить на несколько долларов дороже, хотя я сам отдал аж за 500 тенге две сереньких монетки 1993 года номиналом "1" и "3" тенге...

 

 

Ага, некоторые казахстанские медноникелевые юбилейки стоят как серебро позапрошлого столетия...

Да и купюры есть некоторые по 200 долларов за штуку.


  • 0

#2609
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

 

Ага, некоторые казахстанские медноникелевые юбилейки стоят как серебро позапрошлого столетия...

Да и купюры есть некоторые по 200 долларов за штуку.

 

 Это да... Причем загадка- ведь единый тираж в 50000 для того же "Миллениума" или "55 лет Победы", или "10 лет Независимости"  никто не отменял. Ну ладно "Миллениум", допустим,   он мог по миру расползтись в тематические коллекции, а вот "55 лет" то что такая дорогая стала? Или почему тот же  Муканов,  гораздо дороже например Мусрепова ? Непонятно..


Сообщение отредактировал Раф: 01.02.2014, 22:23:58

  • 0

#2610
Anybody

Anybody
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

 Ну ладно "Миллениум", допустим,   он мог по миру расползтись в тематические коллекции, а вот "55 лет" то что такая дорогая стала? Или почему тот же  Муканов,  гораздо дороже например Мусрепова ?

 

По каталогу...   :)


  • 0

#2611
Lacolita

Lacolita
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Ну ладно "Миллениум", допустим,   он мог по миру расползтись в тематические коллекции, а вот "55 лет" то что такая дорогая стала? Или почему тот же  Муканов,  гораздо дороже например Мусрепова ?

 
По каталогу...   :)
а можно узнать поподробнее про каталог?:)
  • 0

#2612
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Автор Перхальский. Каталог-ценник памятных и юбилейных монет Казахстана.

 Вот так выглядит.

 

http://monetka.kz/ca...khstanr-issue-6


Сообщение отредактировал Раф: 01.02.2014, 23:54:58

  • 0

#2613
Lacolita

Lacolita
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Автор Перхальский. Каталог-ценник памятных и юбилейных монет Казахстана.
 Вот так выглядит.
 
http://monetka.kz/ca...khstanr-issue-6

. Спасибо!
  • 0

#2614
Lacolita

Lacolita
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Можно еще вопрос нумизматам, просто обменять монеты можно? Например 1 золотую на несколько серебренных которые нужны или нейзильбер на нейзильбер?
  • 0

#2615
Anybody

Anybody
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Можно еще вопрос нумизматам, просто обменять монеты можно? Например 1 золотую на несколько серебренных которые нужны или нейзильбер на нейзильбер?

 

Можно даже несколько золотых на одну нейзильбер обменять... смотря какой нейзильбер...


  • 0

#2616
Lacolita

Lacolita
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Можно еще вопрос нумизматам, просто обменять монеты можно? Например 1 золотую на несколько серебренных которые нужны или нейзильбер на нейзильбер?

 
Можно даже несколько золотых на одну нейзильбер обменять... смотря какой нейзильбер...
можете привести пример, чтобы не листать кучу страниц, что сейчас в спросе. Хотя, сама пропустила много монет из нейзильбера и хотела обменять те, которых несколько экземпляров, а также интересует серебро их серии золото номадов. П.с. Я не нумизмат, но периодически покупаю монеты, которые нравятся и не в курсе событий и новостей в этой сфере. Буду благодарна за инфо.
  • 0

#2617
Anybody

Anybody
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

 

 

Можно еще вопрос нумизматам, просто обменять монеты можно? Например 1 золотую на несколько серебренных которые нужны или нейзильбер на нейзильбер?

 
Можно даже несколько золотых на одну нейзильбер обменять... смотря какой нейзильбер...
можете привести пример, чтобы не листать кучу страниц, что сейчас в спросе. Хотя, сама пропустила много монет из нейзильбера и хотела обменять те, которых несколько экземпляров, а также интересует серебро их серии золото номадов. П.с. Я не нумизмат, но периодически покупаю монеты, которые нравятся и не в курсе событий и новостей в этой сфере. Буду благодарна за инфо.

 

Молоток посмотрите, там 60 страниц казахстана  и есть цена на каждую монету: http://molotok.ru/li...=category-48393


  • 0

#2618
Lacolita

Lacolita
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Можно еще вопрос нумизматам, просто обменять монеты можно? Например 1 золотую на несколько серебренных которые нужны или нейзильбер на нейзильбер?

 
Можно даже несколько золотых на одну нейзильбер обменять... смотря какой нейзильбер...
можете привести пример, чтобы не листать кучу страниц, что сейчас в спросе. Хотя, сама пропустила много монет из нейзильбера и хотела обменять те, которых несколько экземпляров, а также интересует серебро их серии золото номадов. П.с. Я не нумизмат, но периодически покупаю монеты, которые нравятся и не в курсе событий и новостей в этой сфере. Буду благодарна за инфо.
Молоток посмотрите, там 60 страниц казахстана  и есть цена на каждую монету: http://molotok.ru/li...=category-48393
Все понятно, но это аукцион, который надо отслеживать и листать, а мне нужен обмен и в Алматы. Скорее всего, проще с предложением выйти тут, а тот кто за интересуется откликнется.
  • 0

#2619
Qarakhan

Qarakhan
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Все понятно, но это аукцион, который надо отслеживать и листать, а мне нужен обмен и в Алматы. Скорее всего, проще с предложением выйти тут, а тот кто за интересуется откликнется.

 

 

Тогда не теряйте времени: напишите, что у вас есть и что вы ищите.


Сообщение отредактировал Back-in-USSR: 02.02.2014, 11:29:54

  • 0

#2620
Lacolita

Lacolita
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
О'К, так и сделаю чуть позже, надо про смотреть все монеты. Также вопрос, где мне приобрести альбомы для монет здесь, предыдущий уже заполнен, его лет 5 назад приносил дядечка нумизмат, сейчас он уже не приходит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.