Перейти к содержимому

Фотография

Нумизматы всех стран!Есть ли нумизматика в Казахстане?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3241

#2161
Anybody

Anybody
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Да у многих так.У меня например, то же.Но в отличие от коллекционеров-инвестиционщиков, я твердо знаю что собираемая мной императорская Россия ликвидна всегда. Цены на эти монеты растут медленно,параллельно с ценами на продукты, никаких особых всплесков не было и не предвидится, но зато при желании, их всегда можно продать. Может и без особого навара, но с полной отбивкой вложенных средств.
Значит, на микро-депозит все же тянет. :-)

Дык, это и есть инвестирование, точнее - грамотное, осмысленное вкладывание капитала на длительный период. От каких инвестионщиков вы пытаетесь отличаться - не понятно?
  • 0

#2162
Anybody

Anybody
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

А вот по второму пункту.. Казахстанский биатлон как пример "исторического памятника"- это пять! Это щитово! :lol:
Извините, не удержался.

Не совсем понял про биатлон? Что значит - "Это щитово"? Где ударение должно быть?
А по нумизматике, вот, нумизматический памятник, абсолютно того же ранжира, что и биатлон. Он просто существует в природе, и по нему можно прочитать дату чеканки и хождения. А какова его цена - это покажет только время. Например, 1 тенге 97-ого года за время существования выдал гораздо больший прирост в цене, чем тот же биатлон.

Прикреплённые изображения:

  • 5-2011.jpg

  • 0

#2163
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Дык, это и есть инвестирование, точнее - грамотное, осмысленное вкладывание капитала на длительный период. От каких инвестионщиков вы пытаетесь отличаться - не понятно?

Отличие, думаю, все таки есть.Хотя бы в том, что изначально мной не ставилась цель приумножения или даже сохранения капитала, а был интерес приобщения к истории.Осознание НЕ УБЫТОЧНОСТИ этого хобби этого пришло со временем, в качестве приятного сюрприза.
А когда в самой основе лежит вкладывание средств в некий материал лишь с целью получения инвестиционной прибыли- это не нумизматика. Да и подобный материал как правило не имеет ( по прежнему стою на своем) коллекционной ценности в том смысле, в котором это понятие принято применять к нумизматическим артефактам.

Поясняю конкретно насчет биатлона- какой исторический факт , веху эпохи, событие, несет в себе эта монета? Да никакого. Казахстан не родина биатлона, этот вид спорта здесь мало развит..В общем,Казахстан и биатлон между собой особо ничего не связывает.И вот выходит золотая монета. Ее даже кое кто купил ( знаю двоих). Сейчас смотрю на них, как они судорожно пытаются ее продать.Тщетно-она никому не нужна. Ни здесь , ни за рубежом.Почему? Ответ у всех один- потому что эта монета лишена смысла , или хотя бы национального колорита.Кусочек золота. не больше. Ни исторической , ни художественной ценности. Тупик.Занавес. Ломбард.
Так понятнее?

И таких псевдо-монет-тьма. :spy:

Перспективы у них нулевые и через пять, и двадцать и пятьдесят лет.
А теперь сравним их с юбилейками разных стран и периодов- сколько стоит "Гангут"? А "Дворик"," Трон", "Конь"?
А сколько стоит веймаровский "Гете"? Недавно видел за две тысячи Евро. Купили..
Вы думаете так сможет продаться впоследствии хоть одна из монет местного выпуска? Да фиг там.
Почему такая разная судьба? Да потому что те монеты выпускали с умом.А не в виде заведомо бесполезного кругляшка из драг. металла. Все перечисленные мной монеты , так или иначе несут в себе смысловую нагрузку, хотя бы в виде памятных дат.Это уже плюс.В Казахстане же бессмысленны наверное процентов 70 если не 80 Нацбанковских "шедевров".Ну и как можно мечтать об инвестировании капитала, если он вкладывается в заведомый неликвид?
Уж лучше бы те, кто гнался за инвестированием,не нумизматами себя мнили, а ложки 84-пробы скупали. Все толку больше было бы. Честное слово.

Сообщение отредактировал Раф: 06.04.2011, 23:29:48

  • 1

#2164
Anybody

Anybody
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Отличие, думаю, все таки есть.Хотя бы в том, что изначально мной не ставилась цель приумножения или даже сохранения капитала, а был интерес приобщения к истории.Осознание НЕ УБЫТОЧНОСТИ этого хобби этого пришло со временем, в качестве приятного сюрприза.
А когда в самой основе лежит вкладывание средств в некий материал лишь с целью получения инвестиционной прибыли- это не нумизматика. Да и подобный материал как правило не имеет ( по прежнему стою на своем) коллекционной ценности в том смысле, в котором это понятие принято применять к нумизматическим артефактам.

Это ваше ИМХО и не более.

Поясняю конкретно насчет биатлона- какой исторический факт , веху эпохи, событие, несет в себе эта монета? Да никакого. Казахстан не родина биатлона, этот вид спорта здесь мало развит..В общем,Казахстан и биатлон между собой особо ничего не связывает.И вот выходит золотая монета. Ее даже кое кто купил ( знаю двоих). Сейчас смотрю на них, как они судорожно пытаются ее продать.Тщетно-она никому не нужна. Ни здесь , ни за рубежом.Почему? Ответ у всех один- потому что эта монета лишена смысла , или хотя бы национального колорита.Кусочек золота. не больше. Ни исторической , ни художественной ценности. Тупик.Занавес. Ломбард.
Так понятнее?

Тут, какбэ, абсолютно не ваша проблема, и даже не проблема нацбанка, и даже не проблема Казахстана. Эту монету скорее всего заказали со стороны, и давно получили от неё то - чего ожидали. А как исторический памятник эта монета будет присутствовать во всех официальных каталогах абсолютно всегда в обозримом и необозримом будущем.

И таких псевдо-монет-тьма. :spy:

Перспективы у них нулевые и через пять, и двадцать и пятьдесят лет.
А теперь сравним их с юбилейками разных стран и периодов- сколько стоит "Гангут"? А "Дворик"," Трон", "Конь"?
А сколько стоит веймаровский "Гете"? Недавно видел за две тысячи Евро. Купили..
Вы думаете так сможет продаться впоследствии хоть одна из монет местного выпуска? Да фиг там.
Почему такая разная судьба? Да потому что те монеты выпускали с умом.А не в виде заведомо бесполезного кругляшка из драг. металла. Все перечисленные мной монеты , так или иначе несут в себе смысловую нагрузку, хотя бы в виде памятных дат.Это уже плюс.В Казахстане же бессмысленны наверное процентов 70 если не 80 Нацбанковских "шедевров".Ну и как можно мечтать об инвестировании капитала, если он вкладывается в заведомый неликвид?
Уж лучше бы те, кто гнался за инвестированием,не нумизматами себя мнили, а ложки 84-пробы скупали. Все толку больше было бы. Честное слово.

Спорить желания нет, но вы пытаетесь доказать, что инвестирование в империю лучше, чем инвестирование в казахстан, нумизматикой, увы, тут абсолютно не пахнет. А кому-то не нравится империя, а нравится казахстан, и чем он хуже вас в нумизматическом плане? У вас есть в коллекции все перечисленные имперские монеты? А казахстан можно почти весь собрать и коллекция будет более полной.
  • 1

#2165
Dubok

Dubok
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

У вас есть в коллекции все перечисленные имперские монеты? А казахстан можно почти весь собрать и коллекция будет более полной.


В этом-то и есть вся суть и интерес "нумизматики" - найти новую интересную монету и узнать что-то новое из истории... А "купить - продать - перепродать" - это не нумизматика.

Впрочем, все эти споры бесполезны и бессмысленны, ибо каждый понимает под нумизматикой, коллекционированием, инвестированием и т.д. что-то свое.
  • 0

#2166
Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Во как разогрелись то все!
Значит всех тема инвестирования задевает - даже тех, кто "не инвесторы"! И это правильно!
В отличие от марок и т.д. стоимость монет из драг металлов как минимум ограничена снизу стоимостью металла! Если кто помнит - унция Шелкового пути стоила при всех накрутках и налогах Нацбанка в свое время меньше 300 долларов! И повышение стоимости Золота уже увеличило эту цену почти в 5 раз! От этого никуда не деться! Особенно ввиду сильной инфляции валют (бакса в первую очередь). А что будет при следующем кризисе или возможном дефолте США - что с валютами будет - бог его знает, а драгметаллы (стоимость которых в отдельных случаях цены Нацбанка доходит до 70-80% стоимости монеты) - по любому есть драгметаллы!
В общем что хотелось сказать - все мы (даже те, кто по одной берет и пока не продает) в какой-то мере инвесторы. Остальное от лукавого :-)
  • 0

#2167
Qarakhan

Qarakhan
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Во как разогрелись то все!

;-) еще не все.

В общем что хотелось сказать - все мы (даже те, кто по одной берет и пока не продает) в какой-то мере инвесторы. Остальное от лукавого :-)

согласен. даже те, кто на этом форуме говорят, что собирают ради хобби. они лукавят. вот когда они начинали собирать - вероятнее всего они не задумывались над такими понятиями как "инвестирование", "вкладывание". но потом, в один прекрасный момент вопрос этот встает перед каждым - зачем оно мне нужно?
кто-то даже уже сменил одну тематику данного хобби на другую: например, прекратил собирать"имперскую Россию" (причин себе напридумывал много, но в основном - мол подделок много и нет смысла собирать) и стал собирать (или оставил лишь) Казахстан. знаю таких и не одного, которые пытались параллельно собирать несколько тем (и Россию, и Казахстан, и еще что нибудь - жетоны местных выпусков и т.д., например). а главная причина, что не угнаться за всем и вся - не хватает денюжек. хотя изначально понятно, что НИКАКИХ денег и возможностей не хватит собирать всю Россию даже.
особенно, когда, как здесь уже отметили, доллар дешевеет катастрофически, а цены на драг металл и на неходовые вещи сразу же корректируются в сторону увеличения. в то же самое время зарплата и другие источники дохода нифига с такой скоростью не растут. вот и задумывается человек, а "почему бы мне не слить Россию имперскую" (к примеру) или СССР?
заметьте, что он не сливает ее по ценам закупочным (по чем сам брал), он начинает сопоставлять с нынешними ценами, лезет в интернет посмотреть почем на бирже стоят драгметаллы, смотрит на результаты аукционов в России и мире. и если ты ему предложишь цену меньше за какую-то монету, чем цену, по которой похожая монета была продана, скажем на Конросе (но все равно больше, чем он сам заплатил за нее) то он еще и обидится :-/
и на вырученные деньги (он себе внушает эту главную цель как оправдание) он купит больше монет по оставшейся теме, например, Казахстану. и кто он в данном случае? "простой нумизмат"? "инвестор"?
теперь возвращаемся к истокам его хобби - а ведь он говорил, что собирает так... для души... и нифига не вкладывал и не инвестировал....

Сообщение отредактировал Back-in-USSR: 07.04.2011, 16:17:35

  • 0

#2168
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Ну хз. Пять раз почитал определение слова "инвестирование" в словаре и никак не могу его к себе примерить. Таки радость от обладания хорошей нечастой монеткой (или хорошо подобранной кучкой монет, пусть даже не очень редких) первична. И, если вдруг монета волшебным образом испарится, а добрая фея возместит мне её цену даже, скажем, в пятикратном размере от нынешней рыночной стоимости -- это почти не умерит мою печаль :D

заметьте, что он не сливает ее по ценам закупочным (по чем сам брал), он начинает сопоставлять с нынешними ценами, лезет в интернет посмотреть почем на бирже стоят драгметаллы, смотрит на результаты аукционов в России и мире.

Я не знаю о ком вы говорите, но по этой логике можно обозвать спекулянтом автолюбителя, желающего продать любимую машинку по хорошей цене.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 07.04.2011, 16:49:23

  • 0

#2169
Qarakhan

Qarakhan
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Ну хз. Пять раз почитал определение слова "инвестирование" в словаре и никак не могу его к себе примерить. Таки радость от обладания хорошей нечастой монеткой (или хорошо подобранной кучкой монет, пусть даже не очень редких) первична. И, если вдруг монета волшебным образом испарится, а добрая фея возместит мне её цену даже, скажем, в пятикратном размере от нынешней рыночной стоимости -- это почти не умерит мою печаль :D

заметьте, что он не сливает ее по ценам закупочным (по чем сам брал), он начинает сопоставлять с нынешними ценами, лезет в интернет посмотреть почем на бирже стоят драгметаллы, смотрит на результаты аукционов в России и мире.

Я не знаю о ком вы говорите, но по этой логике можно обозвать спекулянтом автолюбителя, желающего продать любимую машинку по хорошей цене.

заметьте я лично никого здесь не обзывал ни кем. я просто добавил свое видение развернувшейся дискуссии, похожей на извечный спор: что было раньше яйцо или курица.
ничего обидного в словах "инвестор" или "спекулянт" я не вижу. это все ссср-овские стереотипы. мы ежедневно совершаем покупки в магазине, на базаре у перекупщиков (читай бизнесменов или коммерсантов). и ничего живем :D
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Спекуляция - от лат. speculatio — выслеживание, высматривание.
* В экономической лексике — получение дохода за счёт разницы между ценами покупки и продажи. По сути, любую торговую операцию можно считать спекулятивной.[1] В экономической литературе часто встречается попытка разделить спекуляцию и инвестиции. Однако единого мнения нет. Подробнее смотри в статье инвестиции.

* Спекулянт — лицо, покупающее что-либо с целью перепродажи и получения выгоды, а не для собственного потребления.

Сообщение отредактировал Back-in-USSR: 07.04.2011, 17:34:53

  • 0

#2170
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

заметьте я лично никого здесь не обзывал ни кем. я просто добавил свое видение развернувшейся дискуссии, похожей на извечный спор: что было раньше яйцо или курица.
ничего обидного в словах "инвестор" или "спекулянт" я не вижу. это все ссср-овские стереотипы. мы ежедневно совершаем покупки в магазине, на базаре у перекупщиков (читай бизнесменов или коммерсантов). и ничего живем :D

Да не, "спекулянт" -- нормальный такой термин, я его его стилистически нейтрально употребил. Речь же не о том, что спекуляция это плохо, а о том, что помянутого мной автолюбителя назвать спекулянтом вроде как неправильно.
  • 0

#2171
Qarakhan

Qarakhan
  • Свой человек
  • 674 сообщений


заметьте я лично никого здесь не обзывал ни кем. я просто добавил свое видение развернувшейся дискуссии, похожей на извечный спор: что было раньше яйцо или курица.
ничего обидного в словах "инвестор" или "спекулянт" я не вижу. это все ссср-овские стереотипы. мы ежедневно совершаем покупки в магазине, на базаре у перекупщиков (читай бизнесменов или коммерсантов). и ничего живем :D

Да не, "спекулянт" -- нормальный такой термин, я его его стилистически нейтрально употребил. Речь же не о том, что спекуляция это плохо, а о том, что помянутого мной автолюбителя назвать спекулянтом вроде как неправильно.

может быть вы правы, на счет вашего автолюбителя, который продал ОДНУ машину. :rolleyes: или "нумизмата", который продал ОДНУ монету. :-/
а если несколько машин или монет ;-) ?
хотя я тоже не говорю, что "спекулянт" - это плохо. при нашей жизни - это скорее хорошо. :rotate:
я вообще про то, что здесь все бла-бла-бла.....поэтому и написал, что лукавят многие.
это как в клубе по интересам: и время провел вроде и заодно попиз...л с пацанами :beer:

Сообщение отредактировал Back-in-USSR: 07.04.2011, 17:56:04

  • 0

#2172
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

может быть вы правы, на счет вашего автолюбителя, который продал ОДНУ машину. :rolleyes: или "нумизмата", который продал ОДНУ монету. :-/
а если несколько машин или монет ;-) ?
хотя я тоже не говорю, что "спекулянт" - это плохо. при нашей жизни - это скорее хорошо. :rotate:

Хыхы, разговор довольно бессмысленный, но всё ж уточню: я прикопался к вашему примеру не потому, что хочу оспорить нечто, что этот пример иллюстрирует, а потому что он мне показался неудачным или я тупо его не понял. Вроде как я себе представил нумизмата (я его переделал в автолюбителя), который решил продать коллекцию (переделал её в любимый автомобиль) --

заметьте, что он не сливает ее по ценам закупочным (по чем сам брал), он начинает сопоставлять с нынешними ценами, лезет в интернет посмотреть почем на бирже стоят драгметаллы, смотрит на результаты аукционов в России и мире. и если ты ему предложишь цену меньше за какую-то монету, чем цену, по которой похожая монета была продана, скажем на Конросе (но все равно больше, чем он сам заплатил за нее) то он еще и обидится :-/

Я пытался сказать, что его поведение -- норма и вообще ни о чём вообще не говорит.

А с изначального тезисом, приведшим к спору (это который "А НУМИЗМАТЫ КТО? ..."), я согласен :smoke:

Сообщение отредактировал von Oblomann: 07.04.2011, 18:13:17

  • 0

#2173
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Как и все в жизни просто не париться и делать так как сам считаешь нужным без оглядки кто и что скажет,нравится собирать собирай,пере нравится продай все нах))так что не надо доказывать что только чье то мнение имеет только право на жизнь,сколько людей столько точек зрения,кто то смотри на это через призму накопления,кто то приумножения кто то вообще не задумывается на данном этапе об этом,так что пусть каждый остается при своем,нельзя всех научить и сделать счастливыми насильно,хотя конечно вроде бы есть основные принципы нумизматики,ну кто строго следует догматам тем более в Казахстане,для меня просто кто бы что ни говорил есть категория нравится или нет. :beer:
  • 0

#2174
Anybody

Anybody
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Во как разогрелись то все!
Значит всех тема инвестирования задевает - даже тех, кто "не инвесторы"! И это правильно!
В отличие от марок и т.д. стоимость монет из драг металлов как минимум ограничена снизу стоимостью металла! Если кто помнит - унция Шелкового пути стоила при всех накрутках и налогах Нацбанка в свое время меньше 300 долларов! И повышение стоимости Золота уже увеличило эту цену почти в 5 раз! От этого никуда не деться! Особенно ввиду сильной инфляции валют (бакса в первую очередь). А что будет при следующем кризисе или возможном дефолте США - что с валютами будет - бог его знает, а драгметаллы (стоимость которых в отдельных случаях цены Нацбанка доходит до 70-80% стоимости монеты) - по любому есть драгметаллы!
В общем что хотелось сказать - все мы (даже те, кто по одной берет и пока не продает) в какой-то мере инвесторы. Остальное от лукавого :-)

Инвестиции - это вложение денег для получения прибыли. А вложение денег в золотые монеты - это сохранение капитала и прибыли там нет. Золото - оно не дорожает на самом деле, это просто то единственное, что всегда остаётся постоянным. А всё остальное подвергается инфляции по сравнению с неизменной стоимостью золота. Т.е., это не золото подорожало, а доллар рухнул, как и все остальные валюты, какие-то больше, какие-то меньше. А сказки про инвестирование в нумизматику - это сказки для дураков. Без каких-либо нумизматических познаний извлечение прибыли из нумизматики, практически, невозможно. А вот с познаниями - многие на нумизматике зарабатывают, и зарабатывают неплохо, и не обязательно на золотых монетах, иногда один грамм бронзы можно вдуть за 15000 долларов, ни какое золото столько не стОит.
  • 0

#2175
Махачка

Махачка
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Собираю (только) серебро Николая 2. В планах собрать и подарить все центральному Гос.Музею.РК. ну или нашему областному историко-краеведческому. Это честно.
  • 0

#2176
Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
"Инвестиции - это вложение денег для получения прибыли. А вложение денег в золотые монеты - это сохранение капитала и прибыли там нет. Золото - оно не дорожает на самом деле, это просто то единственное, что всегда остаётся постоянным. А всё остальное подвергается инфляции по сравнению с неизменной стоимостью золота. Т.е., это не золото подорожало, а доллар рухнул, как и все остальные валюты, какие-то больше, какие-то меньше. А сказки про инвестирование в нумизматику - это сказки для дураков."
А вот тут можно поспорить! Даже классические инвестиции в ценные бумаги далеко не всегда покрывают инфляцию. Норма прибыли при повышении цены золота и серебра в последнее время стабильно выше инфляции! Если Вы купили монету по цене 10 булок хлеба. А потом продали монету и купили 15 булок хлеба - в булках Вы прибыль получили :-)
Остальное - игра словами. Можно рассуждать о разных временных тенденциях (и золото дешевело в свое время), но тенденция последних лет очевидна!
  • 0

#2177
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Собираю (только) серебро Николая 2. В планах собрать и подарить все центральному Гос.Музею.РК. ну или нашему областному историко-краеведческому. Это честно.

Полную погодовку?
А по поводу планов- что ж патриотично.
Вот только боюсь, что без нескольких монет из категории RRR , такая подборка у них есть и не в одном экземпляре.А при наличие у вас этих самых RRR , никто не даст гарантии что после передачи они останутся в музейном фонде и не будут подменены на копии. :( Уж больно много прецедентов.
  • 0

#2178
Anybody

Anybody
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

"Инвестиции - это вложение денег для получения прибыли. А вложение денег в золотые монеты - это сохранение капитала и прибыли там нет. Золото - оно не дорожает на самом деле, это просто то единственное, что всегда остаётся постоянным. А всё остальное подвергается инфляции по сравнению с неизменной стоимостью золота. Т.е., это не золото подорожало, а доллар рухнул, как и все остальные валюты, какие-то больше, какие-то меньше. А сказки про инвестирование в нумизматику - это сказки для дураков."
А вот тут можно поспорить! Даже классические инвестиции в ценные бумаги далеко не всегда покрывают инфляцию. Норма прибыли при повышении цены золота и серебра в последнее время стабильно выше инфляции! Если Вы купили монету по цене 10 булок хлеба. А потом продали монету и купили 15 булок хлеба - в булках Вы прибыль получили :-)
Остальное - игра словами. Можно рассуждать о разных временных тенденциях (и золото дешевело в свое время), но тенденция последних лет очевидна!

При чём тут хлеб? Он просто подешевел. А вот унция золота как была унцией - так и осталась, и ни один грамм к ней не прирос. Золото - это реальные деньги, обеспеченные золотом, а не бумажки какие-то - которые меняют цену, и не булки хлеба - которые тоже меняют цену. А вы попробуйте в стоимости килограмма гречки посчитать, хотя бы за последние пару лет.
  • 0

#2179
Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
"При чём тут хлеб? Он просто подешевел. А вот унция золота как была унцией - так и осталась, и ни один грамм к ней не прирос. Золото - это реальные деньги, обеспеченные золотом, а не бумажки какие-то - которые меняют цену, и не булки хлеба - которые тоже меняют цену. А вы попробуйте в стоимости килограмма гречки посчитать, хотя бы за последние пару лет. "
Хлеб - это условно. Гречка - крайний вариант! Золото - тоже не критерий! Было бы безналоговое обращение золота и возможность купить-продать - можно было бы положить на металлический счет и получать проценты в зодоте. Только в этом случае выполнялось бы Ваше понимание "инвестирования"! В любом случае, если Вы продали дороже чем купили - Вы синвестировали и получили прибыль по сравнению с держанием денег "под матрацем"!
Вы можете другой общедоступный, более прибыльный и надежный вариант предложить? С удовольствием послушаю! Но все равно буду диверсифицировать вложения!
  • 0

#2180
Жене4ка

Жене4ка
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
Всем привет!! Помогите мне пожалуйста! Ищу подарок папе на день рождения, а именно, достойный альбом для монет. Подскажите, возможно ли приобрести в Алматы? И , если да, то где. Заранее благодарю
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.