Перейти к содержимому

Фотография

Нумизматы всех стран!Есть ли нумизматика в Казахстане?

* * * * * 2 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3112

sid_barrow

sid_barrow

جن

• В доску свой
  • 4 403 сообщений
Господа, подскажите пожалуйста, где можно в Алматы узнать про монеты (историю, стоимость)?
Я имею в виду професиональных оценщиков

Сообщение отредактировал sid_barrow: 27.03.2011, 21:23:41

• 0

sgm111

sgm111
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Товарищи! На Аллегро появился полтинник Луноход по 150 тг.
  • 0

Раф

Раф

Алма-Атинский гастрабайтер

• В доску свой
  • 10 966 сообщений

Блин нифига не оптимистично :weep: ... А кому денга может быть интересна?

Неплохая денга. Интерес к ней будет. И не за двести тенге, как у некоторых предыдущих монет. Ощутимо дороже.
А среди тех, 10 копеек примерно тенге за 500 сможете продать, пять копеек 1941 года
тенге за триста. С пятаком ничего не видно,даже года, но похоже он слишком "убитый" .

Сообщение отредактировал Раф: 27.03.2011, 23:47:48

• 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

С пятаком ничего не видно,даже года, но похоже он слишком "убитый" .

1870 ЕМ. Потёртый, да. Венок справа почти гладкий, по-моему.
  • 0

Раф

Раф

• В доску свой
  • 10 966 сообщений

С пятаком ничего не видно,даже года, но похоже он слишком "убитый" .

1870 ЕМ. Потёртый, да. Венок справа почти гладкий, по-моему.

Бедная монета. :( Как вариант- можно в бонус к денге. :idea:
  • 0

Komandante Che

Komandante Che

ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

• В доску свой
  • 4 435 сообщений
Почем сейчас год кролика золото на панфилова?кто уже брал и почем)?
  • 0

Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Почем сейчас год кролика золото на панфилова?кто уже брал и почем)?

Цена 63 тыс
  • 0

Komandante Che

Komandante Che

• В доску свой
  • 4 435 сообщений
Все дорожает и дорожает четверть унции)Хотя монета так себе ,как китайские и австралийские монеты инвестиционные)Спасибо за информацию. :smoke:
  • 0

Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Все дорожает и дорожает четверть унции)Хотя монета так себе ,как китайские и австралийские монеты инвестиционные)Спасибо за информацию. :smoke:

Наздоровье!
На мой взгляд тема действительно для инвестиционных монет. Совсем становится тематика неинтересной!
  • 0

Раф

Раф

• В доску свой
  • 10 966 сообщений

На мой взгляд тема действительно для инвестиционных монет. Совсем становится тематика неинтересной!

И возникает законный вопрос- когда наконец, народ прозреет и перестанет валово скупать Нацбанковский хлам подкорректировав объемы выкупа, заставит Нацбанк более ответственно подходить в к производству (дизайн, международный стандарт, объемы тиража, периодичность)?
Скоро уже они не смогут продолжать раздувать искусственный ажиотаж ( многим, насколько знаю, уже изрядно поднадоела эта монотонная продукция) и произойдет затоваривание барахла перегрев этого, и без того не очень большого рынка.
  • 2

Dubok

Dubok
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

И возникает законный вопрос- когда наконец, народ прозреет и перестанет валово скупать Нацбанковский хлам подкорректировав объемы выкупа, заставит Нацбанк более ответственно подходить в к производству (дизайн, международный стандарт, объемы тиража, периодичность)?
Скоро уже они не смогут продолжать раздувать искусственный ажиотаж ( многим, насколько знаю, уже изрядно поднадоела эта монотонная продукция) и произойдет затоваривание барахла перегрев этого, и без того не очень большого рынка.

Согласна с Вами, Раф. Вот вчера выпустили очередную спортивную монету. Тираж - опять 12000! Лично я с каждой новой монетой разочаровываюсь в нашей нумизматике все больше... Количество выпускаемых монет с каждым годом растет, тиражи - тоже, цены необоснованно высокие. Если так будет продолжаться и дальше, мне кажется, скоро вообще никто ничего покупать в нацбанке не будет... за исключением нейзильбера (но это уже спекулянты, а не нумизматы).

Сообщение отредактировал Dubok: 06.04.2011, 14:02:32

• 0

Komandante Che

Komandante Che

• В доску свой
  • 4 435 сообщений
На личном примере ,перестаю покупать мусорные монеты,хотя до этого покупал многие,например мне восточный гороскоп никакой ценности не представляет тем более закладывается все время растущая хорошая маржа монетного двора :rolleyes: Мне понравилась серия Австралийцев сокровища Австралии,вот ее приятно было подержать в руках :-) Да и потом я смотрю по их таблицам в наличии все старые выпуски монет во всяком случае золотые уже не скупают,купили первый выпуск немного а оставшиеся как стояли так и стоят в продаже,тоже думал поехать купить мечети,а потом все некогда и потом много других трат кроме покупки монет.И таких как я становится все больше и больше Имхо,а рынок нумизматов это тесный мирок энтузиастов.
  • 0

Komandante Che

Komandante Che

• В доску свой
  • 4 435 сообщений
Да и спекулянтам все остается все меньше и меньше,так как изначально высокая цена уже отсекает большой спрос на корню,а если с учетом маржи спекулянта то становится вообще неинтересна такая монета.Так что ростки нумизматики давят потихонечку,ставя на первое место экономическую целесообразность а не ответственный подход (как упоминал выше Раф) :-)
  • 0

Anybody

Anybody
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Согласна с Вами, Раф. Вот вчера выпустили очередную спортивную монету. Тираж - опять 12000! Лично я с каждой новой монетой разочаровываюсь в нашей нумизматике все больше... Количество выпускаемых монет с каждым годом растет, тиражи - тоже, цены необоснованно высокие. Если так будет продолжаться и дальше, мне кажется, скоро вообще никто ничего покупать в нацбанке не будет... за исключением нейзильбера (но это уже спекулянты, а не нумизматы).

А НУМИЗМАТЫ - это кто по вашему? Те, кто покупает малотиражные монеты по банковской цене с полной уверенностью, что последняя будет расти перманентно? Интересная логика - если тираж большой, то это кака ненумизматическая, а если маленький, то это надо нумизматить однозначно, дабы извлечь реальную прибыль в будущем без какого-либо риска. И чем же спекулянты отличаются от нумизматов - количеством вложеных средств чтоли?
  • 0

Раф

Раф

• В доску свой
  • 10 966 сообщений

кака ненумизматическая,

Какое хорошее определение. :beer: Слышал еще одно подобное -"серебряные говонобляхи".
Вот под него и подходит львиная доля выпускаемых "инвестиционных" монет, от складирования которых получается не столь желаемый инвестиционный доход, а один геморрой впоследствии.Да и к нумизматике как к науке ( дидактический, прикладной материал по истории, если хотите) они не имеют никакого отношения. К собирательству да, наверное..Но не более.
Все- ИМХО.
  • 0

Anybody

Anybody
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Вот под него и подходит львиная доля выпускаемых "инвестиционных" монет, от складирования которых получается не столь желаемый инвестиционный доход, а один геморрой впоследствии.

Всегда так было и всегда так будет. Просто народ наслушался сказок про нумизматику, и кинулся нумизматить со всей силы. А когда обломался, то сразу предъявы посыпались. Щас, государство всё бросит, и начнёт чеканить монеты, исключительно, с выгодой для инвесторов и нумизматов новоявленных.

Да и к нумизматике как к науке ( дидактический, прикладной материал по истории, если хотите) они не имеют никакого отношения. К собирательству да, наверное..Но не более.

Это исторические памятники, не больше и не меньше, как и все остальные монеты планеты. От того, что на них не получается денег срубить по лёгкому - они абсолютно не лишаются своей нумизматичности. Кому интересно было их коллекционировать - тот и продолжает, а кто влупил деньги с огромными надеждами - получит в соответствии своим нумизматическим познаниям. Не могут всегда все выигрывать - кто-то должен и пролететь, что бы выигравшим выигрыш достался.
  • 0

Komandante Che

Komandante Che

• В доску свой
  • 4 435 сообщений
Честно говоря у меня получается точнее в моем случае это дорогостоящее увлечение которое приносит мне только моральное удовлетворение,получаю только удовольствие от самого процесса а цели получения инвестиционного дохода как бы не ставилось поэтому сравнить насколько это выгодно для меня пока не имею возможности :rolleyes: Хотя насколько я сейчас сталкивался большая часть все таки стараются еще получить выгоду от своего увлечения,у меня это для души,а не средство заработка пусть даже не основного.Так вот с последними монетами Нац банка чувства удовлетворенности не испытываю :weep:
  • 0

Dubok

Dubok
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

А НУМИЗМАТЫ - это кто по вашему? Те, кто покупает малотиражные монеты по банковской цене с полной уверенностью, что последняя будет расти перманентно? Интересная логика - если тираж большой, то это кака ненумизматическая, а если маленький, то это надо нумизматить однозначно, дабы извлечь реальную прибыль в будущем без какого-либо риска. И чем же спекулянты отличаются от нумизматов - количеством вложеных средств чтоли?

Если говорить строго научно, то:

Нумизматика (от лат. numisma, греч. nómisma — монета), вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам, денежным слиткам и др. памятникам (например, монетным штемпелям, документам).

Таким образом, нумизмат - это человек, "изучающий историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам, денежным слиткам и др. памятникам (например, монетным штемпелям, документам)".

В данном случае, мы говорим, скорее, о коллекционировании монет, чем о нумизматике.
Что касается "ценности", Вы ведь не будете отрицать тот факт, что, чем меньше монет выпускается каким-то государством и чем меньше тиражи монет, тем монеты будут более ценными в глазах коллекционеров, и наоборот?
Про "спекулянтов" имела в виду лишь то, что большой ажиотаж при покупке нейзильбера вызван не их "коллекционной ценностью", а желанием быстрее перепродать (не осуждаю, а просто констатирую факт).
  • 0

Раф

Раф

• В доску свой
  • 10 966 сообщений

Просто народ наслушался сказок про нумизматику, и кинулся нумизматить со всей силы. А когда обломался, то сразу предъявы посыпались. Щас, государство всё бросит, и начнёт чеканить монеты, исключительно, с выгодой для инвесторов и нумизматов новоявленных....

Это исторические памятники, не больше и не меньше, как и все остальные монеты планеты.

С первым соглашусь.На самом деле , произошел само-лохотрон с надуванием монетного пузырика.Государство не будь дураком в этом активно поучаствовало, прорекламировало как могло свою продукцию, обеспечило материалом всех желающих, да и умыло руки.Как известно, вернуть это хозяйство без потерь уже не получится. Марченко хоть и лицемерит, что недоволен правилами разрешающим принимать банку монеты обратно лишь по цене лома, но на самом деле его абсолютно все устраивает. :-/

А вот по второму пункту.. Казахстанский биатлон как пример "исторического памятника"- это пять! Это щитово! :lol:
Извините, не удержался.
  • 0

Раф

Раф

• В доску свой
  • 10 966 сообщений

Хотя насколько я сейчас сталкивался большая часть все таки стараются еще получить выгоду от своего увлечения,у меня это для души,а не средство заработка пусть даже не основного.

Да у многих так.У меня например, то же.Но в отличие от коллекционеров-инвестиционщиков, я твердо знаю что собираемая мной императорская Россия ликвидна всегда. Цены на эти монеты растут медленно,параллельно с ценами на продукты, никаких особых всплесков не было и не предвидится, но зато при желании, их всегда можно продать. Может и без особого навара, но с полной отбивкой вложенных средств.
Значит, на микро-депозит все же тянет. :-)
Но вот зато удовлетворения и интереса хоть отбавляй , и за два десятка лет коллекционного стажа нисколько не убавилось.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.