Перейти к содержимому

Фотография

Клуб любителей научной фантастикиВаши мнения по поводу научной фантастики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#30170106
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

В понимании, что для этой темы подходит, а что оффтоп, исходим из самого общего определения НФ, считаем что это просто фантастика без сказочного и мистического, фантастика, в которой описываются миры, не основанные на чудесах и потусторонних силах.


  • 2

#41
airwaves

airwaves
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

2 Вадзика и Айрвавез:
УРА!!! Тащите первый приз! Эти двое разгадали мою сверх трудную задачу!!! :lol:
:lol:
Да ну?....
А я думал вы карандашиком на мониторе буковки рисуете...
Зы: уже и пошутить нельзя, кругом - зануды...

Ты че хамишь?
:lol:

??? мне кажется Вы забываетесь.
ЗЫ: Сорри за оффтоп. Но чел явно не понимает "тонкой иронии"... Хыыыыыы


ниче себе "тонкая ирония"
Такой иронией человека убить можно....... :p
  • 0

#42
G-Riff

G-Riff
  • Свой человек
  • 727 сообщений
Очень понравился Оруэлл "1984" и "Свиноферма". Собрал всего Айзека Азимова и Рэя Бредбери правда в эл. формате. А. Азимов со своим "Три законы роботехники" просто супер. Также нравится маленькие рассказы Бредбери.
  • 0

#43
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

...у каждого свой вкус - сказал индус. И женился на обезьяне.

Естественно. На то и пишется - imho. Хотя в любом случае, бутлерианский джихад... Неправдоподобно. Космическая цивилизация (человеческая) - однозначно технологическая, машинная, а иначе это уже fantasy, а никак не science fiction.
P.S. И вообще, imho уже лет 10 нет ничего интереснее АИ, точнее некоторых произведений жанра АИ. Но это imho, так что спорить большого смысла нет. :lol:
  • 0

#44
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений
ИМХО, нет смысла отделять "научную" фантастику от "социальной" и т.п. Те же Оруэлл (1984, Скотоферма - RULEZ), Хаксли (Дивный новый мир), Замятин (Мы) писали как о техническом прогрессе, так и о социальных проблемах. Так же как и Азимов и его роботы или "Основание". Просто акценты сделаны на разные вещи.
Вот, кстати, еще никто не упоминал Шекли - это один из моих любимых авторов. "Цивилизация статуса", "Обмен разумов", множество рассказов - очень рекомендую.
По поводу "Дюны" - мне больше всего понравились первые две книги и та, в которой он дал себя "замочить". А первый фильм, и особенно Стинг в роли злодея - это супер!
Да и игрушка была хорошая (Дюна 2).
Брэдбери - вообще прорицатель, имхо.
А еще хорошая вещь - "Галактический путеводитель для путешествующих автостопом" (Hitchhiker's Guide to the Galaxy). До научной обоснованности далеко, зато очень смешно.
Лукьяненко тоже затягивает, хотя коммерциализация налицо (чего и он не скрывает, особенно в "Осенних визитах").
Еще не могу не упомянуть автора по имени Джефф Нун (Jeff Noon): Pixel Juice, Nymphomation - очень интересные книги в этаком сюрреалистическом жанре.
Да, чуть не забыл про "отца киберпанка" Гибсона (читал пока только "Виртуальный свет") и Бэрроуза с "Мягкой машиной". Впрочем, последняя книга вообще может многигм показаться бредом наркомана.
  • 0

#45
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

а из научной, есть такой ученый-офтальмолог Мулдашев. Вот его книга "От кого мы произошли" настоящая научная фантастиками с фактическими обоснованиями и доказательствами.

мулдашев - прикольный. мне понравился - только я не думала, что читаю научную фантастику..
  • 0

#46
Ameliya

Ameliya
  • В доску свой
  • 1 097 сообщений

а из научной, есть такой ученый-офтальмолог Мулдашев. Вот его книга "От кого мы произошли" настоящая научная фантастиками с фактическими обоснованиями и доказательствами.

мулдашев - прикольный. мне понравился - только я не думала, что читаю научную фантастику..

В начале мне тоже показалось, что это далеко не фантастика, но чем дальше, тем больше стала сомневаться. В некоторые вещи крайне трудно поверить, хотя они и имеют под собой реальную основу. Хотя...сколько читателей - столько мнений:spy:
  • 0

#47
HawkMoon

HawkMoon

    он же Harley Kaos

  • Забанен
  • 71 сообщений


...у каждого свой вкус - сказал индус. И женился на обезьяне.

Хотя в любом случае, бутлерианский джихад... Неправдоподобно. Космическая цивилизация (человеческая) - однозначно технологическая, машинная

G4 IMHO тему говорит.
А насчет отмеченного выше Джихада-почему же неправдоподобно? Человечество-непредсказуемый социум и в приступе паники, массового стресса/психоза или религиозного фанатизма тот самый социум может наломать ТАКИХ дров...
Так что я за лозунг "Реально все, что ты можешь себе представить"
P.S. Намедни прочитал новый роман Майкла Муркока и Сторм Константайн "Серебряное Серце". Весьма впечатлился. И хотя это произведение не попадает под определение жанра научной фантастики, кое-какие переклики с Дюной прослеживаются. Например, тотальный отказ человечества от тонких энергий, начиная электричеством и заканчивая магией. Интересующихся творчеством Учителя рекомендуется почитать.

#48
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

А насчет отмеченного выше Джихада-почему же неправдоподобно? Человечество-непредсказуемый социум и в приступе паники, массового стресса/психоза или религиозного фанатизма тот самый социум может наломать ТАКИХ дров...

Я ведь не случайно указал - космическая цивилизация.

И хотя это произведение не попадает под определение жанра научной фантастики, кое-какие переклики с Дюной прослеживаются. Например, тотальный отказ человечества от тонких энергий, начиная электричеством и заканчивая магией.

Неужели после этого они занимались освоеним космоса?  :spy:
  • 0

#49
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Мне тоже показалось несколько неправдоподобно.
Слишком медленно развивающаяся цивилизация.
Десятки поколений  проходят без какой-либо заметной модификации социальной, научной и прочих структур.
Если основываться даже на современной скорости, то как-то ... не верится. Хотя, конечно, понятно почему. Поднять такой пласт уже никому не под силу. Если сто лет тому назад писатели легко забрасывали своих героев веков на дцать вперед, то теперь уже понятно, что прогнозировать такие временные промежутки невозможно.
  • 0

#50
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений
Клуб любителей НФ жить долго  навряд ли будет, у меня есть некоторый опыт, хотя эти начинания дали очень многое участникам, самое главное в таких затеях это обмен мнениями и просто информацией так как книг сейчас море а хороших всегда не много :bored:
Мои предпочтения - АБС (Стругатские) прочитал почти все что они написали, С.Лем, Гамельтон, Хайлайн, Бредбери, Азимов, Васильев, Каганов и др.

Что то тут ни кто не упомянул нашего земляка С. Лукьяненко. его произведения мне например очень нравятся, эти книги у меня дома не залеживаются а зачитываются до дыр :)

#51
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Клуб любителей НФ жить долго  навряд ли будет

Какой клуб? :) Это просто тема так называется... :)

Что то тут ни кто не упомянул нашего земляка С. Лукьяненко. его произведения мне например очень нравятся, эти книги у меня дома не залеживаются а зачитываются до дыр ;)


А что его упоминать? Imho он автоматически входит в список уважаемых авторов. :) Тем более что многие посетители форума его лично знают и даже немало пива в своё время с ним выпили. :bored:
  • 0

#52
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений

Клуб любителей НФ жить долго  навряд ли будет, у меня есть некоторый опыт, хотя эти начинания дали очень многое участникам, самое главное в таких затеях это обмен мнениями и просто информацией так как книг сейчас море а хороших всегда не много :bored:
Мои предпочтения - АБС (Стругатские) прочитал почти все что они написали, С.Лем, Гамельтон, Хайлайн, Бредбери, Азимов, Васильев, Каганов и др.
Что то тут ни кто не упомянул нашего земляка С. Лукьяненко. его произведения мне например очень нравятся, эти книги у меня дома не залеживаются а зачитываются до дыр :)

Я упоминал Лукьяненко и согласен с тем, что его книги затягивают и призывают к многократному перечитыванию, причем с любой страницы.
Каганов мне тоже понравился, и как фантаст, и как пародист.
Васильева не читал, кроме как в соавторстве с Лукьяненко.
  • 0

#53
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А что его упоминать? Imho он автоматически входит в список уважаемых авторов. :) Тем более что многие посетители форума его лично знают и даже немало пива в своё время с ним выпили. :bored:

В последнее время правда менее уважаемых. Исписался.
Или просто деньги зарабатывает, писать некогда. Не в упрек, но для меня он прежде всего был интересен как писатель, а не преуспевающий коммерсант.
  • 0

#54
Forgotten

Forgotten
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

В последнее время правда менее уважаемых. Исписался.
Или просто деньги зарабатывает, писать некогда. Не в упрек, но для меня он прежде всего был интересен как писатель, а не преуспевающий коммерсант.

Позволю себе не согласиться. Спектр весьма неплох и плох тот писатель который не пробует написать что-то новое, испробовать себя в другом или неиного измененном стиле....
  • 0

#55
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


В последнее время правда менее уважаемых. Исписался.
Или просто деньги зарабатывает, писать некогда. Не в упрек, но для меня он прежде всего был интересен как писатель, а не преуспевающий коммерсант.

Позволю себе не согласиться. Спектр весьма неплох и плох тот писатель который не пробует написать что-то новое, испробовать себя в другом или неиного измененном стиле....

Вот именно что "неплох". То бишь, если развернуть:
учитывая прошлые заслуги мэтра это произведение можно прочитать. Не слишком высокая оценка на мой взгляд.
Имперский цикл в свое время оценивали совсем другими словами :bored:) Про впечатления от спектра уже писали здесь все, что повторяться, ясно что это не шедевр.
Про то и говорил в своем посте. Да и последние дозоры уже явный коммерческий сиквел.
Была бы Донцова - претензий нет, тетка явные коммерческие вещи пишет, для чтения в автобусе. Сергей раньше несколько в другой категории выступал. Сейчас где-то на уровне.
  • 0

#56
XYHTEP

XYHTEP
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений
Научная фантастика....Гм если честно знаю только Хайнлайна и парочку произведений Уэллса.
  • 0

#57
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Научная фантастика....Гм если честно знаю только Хайнлайна и парочку произведений Уэллса.

Снегов, Днепров.
О! Адамов - чисто научная, но сильно идеологизированная.
Немцов.
Хайнлайн как раз не научная, не отвечает критерию - описание технических достижений при упрощении описания человеческих отношений.
Из зарубежных Хол Клемент,Вогт, Нивен,Кларк безусловно,Прист,Крайтон тоже типичный научник, ну их много еще. И все по крайней мере приличные :bored:
  • 0

#58
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений

Клуб любителей НФ жить долго  навряд ли будет

Какой клуб? :( Это просто тема так называется... :)

Дык я это и имел введу :fie: только ковычки не поставил :eek:
тема такого смысла обычно живет не долго но содержательно! :(

#59
Lost Soul

Lost Soul
  • Свой человек
  • 685 сообщений

....Хайнлайн как раз не научная, не отвечает критерию - описание технических достижений при упрощении описания человеческих отношений....


Фантастика ,в том числе и научная отличается от технической литературы тем что первая все-таки в основном посвещена людям.
(с)Андреев по памяти.

Короче ,не трогайте Хаинлайна :weep:
  • 0

#60
Lost Soul

Lost Soul
  • Свой человек
  • 685 сообщений

....Хайнлайн как раз не научная, не отвечает критерию - описание технических достижений при упрощении описания человеческих отношений....


Фантастика ,в том числе и научная отличается от технической литературы тем что первая все-таки в основном посвещена людям.
(с)Андреев по памяти.

Короче ,не трогайте Хаинлайна :weep:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.