Перейти к содержимому

Фотография

Классическая музыкаХодите ли вы на концерты?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#41
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

каждый раз такое ощущение, что играют (и поют) в подушку... ничего не слышно... удружили нам турецкие подрядчики.

думала,что это только я такая "глухая"
  • 0

#42
Неизвестный прохожий

Неизвестный прохожий
  • Свой человек
  • 861 сообщений

Насчет аккустики - вопрос спорный. Мне нравится.   :dandy:


ну, не знаю... когда сидишь на балконе, то ничего... а в партере - НЕ СЛЫШНО!!! я там и концерты слушал, и инстр., и оперу... Хреново, прямо скажем... но я просто любитель, выбираюсь в театр раза три в год...
на мой взгляд, лучшая акустика - казахконцерте на коммунистическом. интересно, что думают профи?
  • 0

#43
Ириша

Ириша
  • Свой человек
  • 798 сообщений
Вот кайфная тема!
Не имею муз. образования и жутко белозавидую тем, кто имеет его:dandy: Образовываю дочь.
Но наличие сборников классической музыки было всегда!
Вот прикупила сборник МПз Бетховена, сонаты и сонатины для фортепино, аж более ста композиций! Конечно Вивальди, Равель, Штраус, Чайковский, а сколько еще неприобретенных вещей!
Тема познавательная и нужная!

Благодарю сердечно открывателя темы сей:D
  • 0

#44
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

Программа не известна. Да и не будет скорее всего.


ну закулисный голос будет наверно информировать публику, что будет играться :dandy:
  • 0

#45
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

тогда можно вам на мыло скинуть где-нить на неделе?  договоримся как бы я смог забрать у вас диск.  принесу что-нить в обмен.


без проблем... мыльте...а че у вас есть из классики?
  • 0

#46
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений
to of_Light

а что бы вы посоветовали послушать из духовых...недавно наткнулась  на кусочек из концерта для гобоя ...оч клевая вещь...
  • 0

#47
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений
oops

а как вооще на вид отличить гобой от флейты.. и тд например... мне (челу с улицы) кажется они все дудки ... похожи
  • 0

#48
of_Light

of_Light
  • Постоялец
  • 447 сообщений

ну, не знаю... когда сидишь на балконе, то ничего... а в партере - НЕ СЛЫШНО!!!


Может быть :D  Я всегда на балконе сидела или в амфитеатре. Не люблю партер.

на мой взгляд, лучшая акустика - казахконцерте на коммунистическом. интересно, что думают профи?

Да, там хорошая аккустика. В большом зале консерватории тоже неплохая, но он сейчас на ремонте. А вот самая ужасная, на мой взгляд, аккустика в ЦКЗ (Комсомольская - 8 марта). Особенно трудная она для исполнителей (напр. играешь в группе - а такое ощущение, что в одиночку. Звук затухает через пол-метра).

а как вооще на вид отличить гобой от флейты.. и тд например... мне (челу с улицы) кажется они все дудки ... похожи

Вот фото флейты и гобоя. Современная флейта на вид металлическая, и при игре ее держат вбок. А гобой чаще черного цвета и его держат прямо перед собой. Вот здесь можно прочитать про эти и другие "деревянные" духовые инструменты (деревянными называются потому, что раньше делались только из дерева, в отличие от медных). Немного про историю оркестра и про отдельные группы можно почитать тут (на том же сайте). А вообще - приходите в мае на спектакль в ГАТОБ, покажу наглядно, где какие инструменты, и с чем их едят :dandy:
На тему - что послушать, набрела на любопытную статью про музыкотерапию. А вообще - музыка есть очень разная для любого инструмента. Тут нужно исходить из личных предпочтений и сиюминутного настроения :) Мне, напр., очень нравится слушать музыку Гершвина (песни, симфоджаз, мюзиклы), Бернстайна (напр. Вестсайдская история), Прокофьева (такая сказочные образы!), Штрауса (вальсы, польки и т.п.), Дебюсси (романтическая музыка), Генделя (Музыка на воде, Музыка фейерверков), Чайковского конечно, да и много еще всего... У каждого композитора есть неповторимый стиль, который можно любить или не любить, но для этого сначала надо послушать ;)
  • 0

#49
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений
to of_Light
//А вообще - приходите в мае на спектакль в ГАТОБ, покажу наглядно, где какие инструменты, и с чем их едят //
c удовольствием причапаю ... харошо бы в воскресный день...
по поводу ссылок что вы дали.. сайт етот www.mmv.ru - клевый (он у меня в списке favourite сайтов был)...тока дальше прослушки в плейере я на нем ниче не смотрела....классный подбор музики у них ... теперь полажу на нем...
а по поводу музыкотерапии... так многие мелодии ведь действительно народные хиты.. продается куча альбомов для медитации, для релаксации... со стандартным набором..канон пахельбела, ларго генделя, баховского air, и тд и тп..
адиос  :dandy:
  • 0

#50
of_Light

of_Light
  • Постоялец
  • 447 сообщений
26 апреля, 18-30. Концерт органной музыки. Каз. Госуд. Филармония им. Жамбыла (Калдаякова - Толе би).  В программе: Пахельбель, Бах, Моцарт, Мендельсон, Бельман. Исполняет - Габит Несипбаев. Касса с 10 часов.
27 апреля, 18-30. Концерт фортепианной музыки. Каз. Госуд. Филармония им. Жамбыла (Калдаякова - Толе би).  Государственный симфонический оркестр, солист - лауреат международных конкурсов Амир Тебенихин. В программе: Кажгалиев - симфонический кюй "Кыз куу", Рахманинов - Концерт ?3 для фортепиано с оркестром, Прокофьев - Концерт ?3 для фортепиано с оркестром.  Касса с 10 часов.
6 мая, 19-00. ГАТОБ им. Абая. Концерт лауреата междунар. конкурсов Аиды Аюповой (скрипка), дирижер - Фуат Мансуров, оркестр ГАТОБ им. Абая.
  • 0

#51
Неизвестный прохожий

Неизвестный прохожий
  • Свой человек
  • 861 сообщений

26 апреля, 18-30. Концерт органной музыки. Каз. Госуд. Филармония им. Жамбыла (Калдаякова - Толе би).  В программе: Пахельбель, Бах, Моцарт, Мендельсон, Бельман. Исполняет - Габит Несипбаев. Касса с 10 часов.
27 апреля, 18-30. Концерт фортепианной музыки. Каз. Госуд. Филармония им. Жамбыла (Калдаякова - Толе би).  Государственный симфонический оркестр, солист - лауреат международных конкурсов Амир Тебенихин. В программе: Кажгалиев - симфонический кюй "Кыз куу", Рахманинов - Концерт ?3 для фортепиано с оркестром, Прокофьев - Концерт ?3 для фортепиано с оркестром.  Касса с 10 часов.
6 мая, 19-00. ГАТОБ им. Абая. Концерт лауреата междунар. конкурсов Аиды Аюповой (скрипка), дирижер - Фуат Мансуров, оркестр ГАТОБ им. Абая.

Тебенихин уже играл Третий концерт Рахманинова в прошлом году в ГАТОБе. Было здорово (несмотря на акустику). Хочу послушать еще раз!!!
  • 0

#52
of_Light

of_Light
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Да, действительно, играл. :dandy: Амир Тебенихин вообще замечательный пианист, музыкант и интересная личность.  Работать с ним - одно удовольствие. Всем советую послушать. :D
  • 0

#53
Неизвестный прохожий

Неизвестный прохожий
  • Свой человек
  • 861 сообщений

Да, действительно, играл. :dandy: Амир Тебенихин вообще замечательный пианист, музыкант и интересная личность.  Работать с ним - одно удовольствие. Всем советую послушать. :D


Честно говоря, до января прошлого года никогда о нем не слышал. Чем он интересен?
  • 0

#54
Мягкий Камочек

Мягкий Камочек
  • Гость
  • 25 сообщений

2 СеЖо
Вообще, я могла бы временами здесь давать анонсы на классические концерты, но хочется узнать, насколько эта тема востребована.

О!!!! анонсы - замечательная мысль. особенно все, что касается фортепианных концертов. до театра и филармонии дойти, как правило, не удается. обо всех событиях всегда узнаешь случайно. так что, если не трудно - буду премного благодарен.
ре. мариинка: у меня на работе дамы ходили. но ничего толком не рассказали. это что, была не "та" мариинка? расскажите, пожалуйста!

мариинка в Петербурге приезжала на гастроли в наш театр
  • 0

#55
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

2 СеЖо
Вообще, я могла бы временами здесь давать анонсы на классические концерты, но хочется узнать, насколько эта тема востребована.

О!!!! анонсы - замечательная мысль. особенно все, что касается фортепианных концертов. до театра и филармонии дойти, как правило, не удается. обо всех событиях всегда узнаешь случайно. так что, если не трудно - буду премного благодарен.
ре. мариинка: у меня на работе дамы ходили. но ничего толком не рассказали. это что, была не "та" мариинка? расскажите, пожалуйста!

мариинка в Петербурге приезжала на гастроли в наш театр

Никакая это была не мариинка , а какой-то учебный класс , их выступление Аюпханов назвал по тв фигней ( так и сказал ) , а еще сказал , что всех актеров мариинки знает в лицо , так на сцене их не было .
  • 0

#56
Неизвестный прохожий

Неизвестный прохожий
  • Свой человек
  • 861 сообщений
to of_Light: Огромное спасибо! Если бы не ваш анонс, я бы пропустил отличный концерт Тебенихина! было замечательно! удалось сесть в 3-м ряду и видеть, как он играет! так музыка воспринимается  совсем по-другому! Спасибо еще раз!!!
  • 0

#57
of_Light

of_Light
  • Постоялец
  • 447 сообщений
to Неизвестный прохожий
Очень рада, что Вам понравилось. Концерт действительно был замечательный!  :rotate:
  • 0

#58
of_Light

of_Light
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Сходила я на "Виртуозов Москвы" 30-го... Сам Спиваков не играл, только дирижировал. Концерт в целом очень порадовал, но программа была почти вся та же, что и в прошлом году (23-я симфония Моцарта, "Струнная серенада" Чайковского...). Из неприятного - в первом отделении с оркестром зачем-то пела Толкын Забирова, причем мотет Моцарта (классику т.е). :rotate:  Слушать конечно можно, но не за такие деньги, которые люди заплатили, расчитывая насладиться высоким искусством. Единственный + в ее выступлении, это красивое платье и прическа.  :spy:   Но это только мое личное мнение и мнение подружек - музыкантов, так что может кто-то другой и был в восторге от ее пения. В конце как обычно прозвучало несколько номеров на "бис" (и где Спиваков находит такие интересные муз. обработки?). Музыканты очень старались, играли с удовольствием и зал был в восторге. :D
  • 0

#59
Неизвестный прохожий

Неизвестный прохожий
  • Свой человек
  • 861 сообщений

Сходила я на "Виртуозов Москвы" 30-го... Сам Спиваков не играл, только дирижировал. Концерт в целом очень порадовал, но программа была почти вся та же, что и в прошлом году (23-я симфония Моцарта, "Струнная серенада" Чайковского...). Из неприятного - в первом отделении с оркестром зачем-то пела Толкын Забирова, причем мотет Моцарта (классику т.е). :rotate:  Слушать конечно можно, но не за такие деньги, которые люди заплатили, расчитывая насладиться высоким искусством. Единственный + в ее выступлении, это красивое платье и прическа.  :spy:   Но это только мое личное мнение и мнение подружек - музыкантов, так что может кто-то другой и был в восторге от ее пения. В конце как обычно прозвучало несколько номеров на "бис" (и где Спиваков находит такие интересные муз. обработки?). Музыканты очень старались, играли с удовольствием и зал был в восторге. :D


А вот мне, не-музыканту, "Виртуозы" представляются просто хорошо раскрученным брендом. Был на их концерте один раз лет пять назад. Было неплохо. Но больше желания послушать их живьем не возникло... странно, не правда ли?
  • 0

#60
СеЖо

СеЖо
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Из неприятного - в первом отделении с оркестром зачем-то пела Толкын Забирова, причем мотет Моцарта (классику т.е). :rotate:


какой кошмаххххх!!  слава перцу хоть не кара маган, кара...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.