Перейти к содержимому

Фотография

Ну вот, "то о чем так долго говорили большевики"эх, законы...

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 74

Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
Никуда я не хочу скатываться. А во флейм я не ходок, поэтому не знаю чего вы там обсуждали.

Проанализируйте вот это высказывание:

вот когда в газетах читаешь :"требуется....только европейской национальности", начинаешь с нетерпением ждать подобные законы.

Что вам дадут эти законы? Поднимут уровень жизни? или это просто банальная расовая ненависть?

Так кто все-таки эту тему поднял?
  • 0

Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
Глюк
  • 0

sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

не хочу я этот язык учить. Он мне не нравится, он неблагозвучный.

ну аж прет политкорректностью... как говорится moredark...
  • 0

Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 733 сообщений
Mein Got... es ist immer so: Eine Nation slagt andere, dann umgekehrt... und. WO ZU DEN???
  • 0

Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений

Что вам дадут эти законы? Поднимут уровень жизни? или это просто банальная расовая ненависть?

Чего ты кипятися? Просто такая объява не прокатит ни в одной средне-азиатской республике, а у нас номана! Я некоторое время жила в Латвии, могу сказать,  при том что там везде говорят по-русски, гражданство не дают без знания латышского! И ничего их даже в Шенген скоро примут.
  • 0

Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 733 сообщений

Чего ты кипятися? Просто такая объява не прокатит ни в одной средне-азиатской республике, а у нас номана! Я некоторое время жила в Латвии, могу сказать,  при том что там везде говорят по-русски, гражданство не дают без знания латышского! И ничего их даже в Шенген скоро примут.

Так СССР начинал медленный сахват врага... :D
  • 0

sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

вы выскажетесь одназчно... если кнешно не слабо...то просто скажите я против, и усе...а что прикрываться лозунгами //Что вам дадут эти законы? Поднимут уровень жизни?//

в любом случае ето будет сделано... не седня так завтра...
  • 0

ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений
А вы думали, демократия - это вам лобио кушать? (с) Джаба Иоселиани
  • 0

ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений

Никуда я не хочу скатываться. А во флейм я не ходок, поэтому не знаю чего вы там обсуждали.
Проанализируйте вот это высказывание:

вот когда в газетах читаешь :"требуется....только европейской национальности", начинаешь с нетерпением ждать подобные законы.

Нельзя смешивать требования о знании языка (его может выучить и белый, и негр, и азиат) и требования принадлежности к определенной расе (чистой воды расизм, обойти который удалось разве что М.Джексону, и то пожертвовав носом).
  • 0

Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
Эх, не знаю сколько раз это обсуждалось в форуме и все равно  думаю: наступят ли времена когда человечества вылечится от таких понятий как национальность, а вместе с тем и родной национальный язык. Ведь язык это просто средство коммуникации, ни больше ни меньше, и лучше если это будет удобный и наиболее распространеный язык (пусть даже китайский), чтобы большинству проще было, и назывались чтобы мы "земляне" и говорили чтобы на "земном" чтоб никому не обидно было. Был же во всем совке русский, нет нам родной надо обязательно, а то без этого "...нельзя понять прошлого, осознать настоящего и предвидеть будущуего" (в общем что то типа этого).
  • 0

Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений

Эх, не знаю сколько раз это обсуждалось в форуме и все равно  думаю: наступят ли времена когда человечества вылечится от таких понятий как национальность, а вместе с тем и родной национальный язык. Ведь язык это просто средство коммуникации, ни больше ни меньше, и лучше если это будет удобный и наиболее распространеный язык (пусть даже китайский), чтобы большинству проще было, и назывались чтобы мы "земляне" и говорили чтобы на "земном" чтоб никому не обидно было. Был же во всем совке русский, нет нам родной надо обязательно, а то без этого "...нельзя понять прошлого, осознать настоящего и предвидеть будущуего" (в общем что то типа этого).

Это вопрос спорный. Вот не было государства Израиль и евреи были рассредоточены по всему миру, говорили на языках тех народов с которыми проживали. Но появилось это государство и с каким воодушевлением они поехали, стали возрождать свою культуру, учить язык. Это же великая нация! Зачем им быть "землянами" и говорить на "земном" языке?
И не надо в меня камнями кидать, я тоже казахский не знаю, но припрет пойду учить, никуда не денусь.
  • 0

СтраусенАк

СтраусенАк

Ёlfa

• В доску свой
  • 4 218 сообщений
Прочитала...
Вспомнила некоторые слова на казахском.. В основном маты... НО на казахском!!! *гордо так*
Расстраивает, конечно, буду учить...
Другого выхода я пока не вижу
  • 0

Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Эх, не знаю сколько раз это обсуждалось в форуме и все равно  думаю: наступят ли времена когда человечества вылечится от таких понятий как национальность, а вместе с тем и родной национальный язык.

Не, не наступят. Им был дан этот дар, но они его профукали :D
2 Сипиргиш: да, я против. А почему я должен бояться это сказать? Я ведь все-таки такой же гражданин этой страны, как и любой другой человек здесь, знающий казахский язык или не знающий.
И от того что я не выучу казахский я не должен стать вторым сортом, как этого хотят люди в правительстве (да и не только там).
Ничего против казахов я не имею. У меня теща наполовину казашка :)
Просто нам ведь надо экономику поднимать вместе, неважно кто ты по национальности. Ведь из истории известно - самый простой способ разрушить дело - заставить всех говорить на разных языках.
А потом, к 2030-му году можно будет и законы такие принимать :)
Хотя, может к тому времени в правительстве поумнее люди будут сидеть, а может и не понадобится такой закон, потому как все и так будут говорить по казахски.
А про Прибалтику с их маршами ветеранов-эссесовцев, лучше было бы и не упоминать.
  • 0

Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений
Вообще не понимаю, к чему вся эта рефлексия? Не хочешь не учи, за это тебя никто ночью в трусах во двор не выведет и не расстреляет. Не будешь ты человеком второго сорта, просто карьерного роста ожидать не придется, да конверт с зарплатой будет потоньше. Интересно, сможешь ли ты устроится нынче в приличную контору, без знания английского, думаю нет, а ведь он не является государственным, но ты потеешь и учишь его. Захочешь чего-то изменить, выучишь и казахский.
  • 0

BAD

BAD

Заядлый П.П.

• В доску свой
  • 5 724 сообщений
Тему во флейм....
Хватит уже ругаца.
  • 0

Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Не будешь ты человеком второго сорта, просто карьерного роста ожидать не придется, да конверт с зарплатой будет потоньше.

Клево :D
А что, человек второго сорта - это бомж и ниже?

И, кстати, да - я не буду человеком второго сорта, это точно.

Интересно, сможешь ли ты устроится нынче в приличную контору, без знания английского, думаю нет, а ведь он не является государственным, но ты потеешь и учишь его.

Ну сейчас мне практически и не нужен английский (кроме технического). А контора вроде ничего и зп нормальная.

А английский я для других целей учу :)

Захочешь чего-то изменить, выучишь и казахский.

Ну, возможны варианты.
  • 0

sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

2 Сипиргиш: да, я против. А почему я должен бояться это сказать? Я ведь все-таки такой же гражданин этой страны, как и любой другой человек здесь, знающий казахский язык или не знающий.
И от того что я не выучу казахский я не должен стать вторым сортом, как этого хотят люди в правительстве (да и не только там).
Ничего против казахов я не имею. У меня теща наполовину казашка :D
Просто нам ведь надо экономику поднимать вместе, неважно кто ты по национальности. Ведь из истории известно - самый простой способ разрушить дело - заставить всех говорить на разных языках.

я так думаю что знание гос языка никоим образом не завязано с экономикой... вот учите же вы иностранные языки...чтобы получить свое место под солнцем...таким макаром почему бы не начать изучение гос языка той страны, в крой вы живете...
к примеру, если вдруг я вздумаю жить на украине... то даже тузику будет понятно.. что не мешало бы учить укр язык...что в принципе и сделал многий народ...

///Ничего против казахов я не имею. ///
как то некорректно звучит ... сами подумайте...
  • 0

bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

... без национального языка нет и нации, определенного народа
если бы были только "земляне", говорившие на одном языке, не было бы таких замечательных, самобытных  народов как казахи, русские, украинцы, евреи, немцы, англичане, французы, венгры, чехи, словаки...этсэтэра этсэтэра этсэтэра.....
  • 0

Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 622 сообщений
Одного не могу понять: на кону стоит обсуждение жизненно важного вопроса, и при этом половина народу заявляет - "во флейм!". Здорово. Конечно, это вам не  какое-нибудь г..... обсуждать типа половой жизни попугайчиков - вот это не флейм, пожалуйста, сколько угодно.

От себя хочу сказать следующее: при всей моей любви к многочисленным друзьям-казахам, при том, что мой отец наполовину казах и на основании этого мой родной брат по паспорту казах, при том, что я в свое время в школе знал казахский (на школьном уровне, разумеется) лучше всех русскоязычных одноклассников, так вот - несмотря на все вышеназванное я не буду учить казахский язык. Мог бы, но в свете кампании по внедрению языка, да еще и ведущейся на государственном уровне - специально не буду. Почему? Да потому, что я действительно лучше буду учить французский или итальянский - да какой угодно! - ибо это языки культур, от которые легли в основу современной  мировой цивилизации.

Очевидно, что для выживания казахского языка необходимо повсеместное его использование. Нельзя отрицать, что казахский язык был непопулярен среди городских казахов, и в той или иной степени такой подход сохранился в наши дни. Получилось так, что казахский стал языком агрономов и чабанов, которых показывали по телевизору по каналу "Алатау". Что нужно сделать, чтобы поднять популярность языка? Сделать так, чтобы на нем говорили красивые и образованные люди. Медленно, и порой неуклюже, но это приходит на то же телевидение, радио и т.п. Наверное, рано или поздно появятся красивые глянцевые журналы на казахском (может быть, даже местная версия "Космо" или "GQ"), полностью локализованные версии софта и DVD-диски с версией перевода на казахский язык.

И все это, в целом, правильно. И я не имею ничего против.
У меня есть один вопрос - нужен ли в Казахстане русский язык?

Я считаю так - пусть будет СТО радиостанций, вещающих круглосуточно на казахском, но пусть будет ОДНА, где все передачи будут только на русском! Почему не может быть местного радио, вещающего на корейском, немецком или турецком?

Я действительно люблю свой город, и всех тех его жителей (ну или почти всех), кого я встречаю каждый день - это правда. Я на самом деле иногда испытываю щемящее сердце чувство единения, когда вдруг задумываюсь над тем, что со мной говорят по-русски совершенно далекие от меня люди - будь то старый дед-таксист из пригорода или молодой круглолицый парень-казах из какого-нибудь нищего захолустного аула.
Но если завтра мне скажут, что вы мол, не канаете, т.к. не говорите по-казахски, я соберу чемодан, плюну на все, что сердцу мило, и не проведу здесь много времени.

P.S. А что до "дискриминации" по национальному признаку при приеме на работу - извините, а что делать, к примеру, если вам нужен повар в китайский ресторан? Или официантки в "Планету суши"? В Москве там работают исключительно девушки-казашки и киргизки. И в объявлении на работу написано именно так (сам видел в московской газете!) - "в японский ресторан требуются официантки восточных национальностей, предпочтительно из Средней Азии". Или, к примеру, я - шеф ресторана "Шолом алейхем". Кого прикажете брать на работу?

P.P.S. Как сказал один мой друг, сваливший в Канаду - поздно развивать национальную идею в эпоху глобализации. Национальным идеям - место на задворках истории. Мне одинаково чужда "традиционная культура" и казахского, и русского, и тем более, украинского и т.п.  народов - все эти домбры, балалайки и т.п. Come on my friend, it's a year 2000, как говорил мой шеф, выходец из Норвегии, живущий в Нью-Йорке. Рано или поздно, пусть пройдет еще 1000 лет, но все люди на земле станут единым обществом, и говорить все будут на одном языке, скорее всего, на дикой смеси английского со словечками из всех остальных.
  • 0

Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

Покемошка

• В доску свой
  • 3 438 сообщений

Ну это еще не та дискриминация! А вот когда в газетах читаешь :"требуется....только европейской национальности", начинаешь с нетерпением ждать подобные законы. Хотя  сама не разговариваю и с трудом понимаю.

Уголовный кодекс РК    
Статья 141. Нарушение равноправия граждан
    1. Прямое или косвенное ограничение прав и свобод человека (гражданина) по мотивам происхождения, социального, должностного или имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства, принадлежности к общественным объединениям или по любым иным обстоятельствам -
    наказывается штрафом в размере от двухсот до одной тысячи месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Так чта  прямиком с этой статьей к боссу!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.