Перейти к содержимому

Фотография

равенство полов... или В преддверии восьмого марта....закон о равных правах и равных возможностях???

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#1
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Равенство полов... или В преддверии восьмого марта....

Потихоньку начинается ажиотаж предвосьмимартовский.... Мужчины (если вам так повезло, и у вас на
работе они есть J) потихоньку начинают суетится либо по своей инициативе, либо с ?мягкого намека? окружающих женщин. Праздник, а скорее даже традиция, у меня лично ассоциируется с папой на кухне, красными советскими тюльпанами и ощущением своей исключительности :-/ Хотя бы раз в году....

И тут всплывает в памяти рассуждения хорошей знакомой из дальнего зарубежья, которой мы пытались
рассказать о всех прелестях 8го марта, которая пыталась нас убедить, что цветы и подарки раз в год
?по случаю?, конечно же, хорошо, но вот каждодневное внимание, участие мужчин в домашних делах,
равные обязанности по дому каждый день намного важнее. С пеной у рта мы, достаточно современные
казахстанские девушки, защищали и это праздник, и собственно уклад жизни, что, дескать, женщины у
нас и ?коня на скаку, и в горящую избу..? = и на работе, и дома, и чай подать, сидя на уголке стола....
и счастливы мол до нельзя....

Прошло несколько лет, и я, надеюсь, немного помудрев, стала задаваться вопросам, а не была ли та
иностранка права? Будет ли лучше выбрать каждодневные, рутинные совместные распределения даже
домашних обязанностей, помощь по дому, а не раз в году тюльпаны и подарки? И как в том мультфильме... ?Я подарю тебе звезду...?, в то время как женщина трет кастрюлю... Надо ли нам это,
или лучше, чтобы муж/любимый человек помогал каждый день, или лучше делил все обязанности
пополам?

Все эти сугубо ?домашние? равенства в выполнении домашних обязанностей были спровоцированы
темой на работе ? обсуждение закона о равенстве полов... Нужно ли такое законодательное
закрепление именно равных возможностей (равные права, дескать, гарантированы у нас в том числе и
конституцией) для мужчин и женщин, для защиты интересов во всех отраслях ? семейной, рабочей,
социальной????

Разгоревшаяся дискуссия среди моих коллег и привела меня к созданию этого поста ? очень хотелось
бы выслушать мнения (только, пожалуйста, по теме) уважаемых форумчан, есть ли у нас равенство
между мужчин и женщин, нужно ли оно, что можно сделать, чтобы это равенство
гарантировать????????????????

Сразу хочу оговориться, ярой феминисткой я не являюсь, но я за равенство между мужчиной и
женщиной, в рамках разумного, конечно.....
  • 0

#2
_just_want_to_sleep

_just_want_to_sleep
  • В доску свой
  • 5 464 сообщений
- Ты коня на скаку остановишь?
- Нет!
- А в горящую избу войдешь?
- Конечно нет!
- Значит ты не баба...
  • 0

#3
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений
Согласен но на равных правах и к мужчине
  • 0

#4
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений

Ты коня на скаку остановишь?
- Нет!
- А в горящую избу войдешь?
- Конечно нет!
- Значит ты не баба...

вообще-то это анекдот про разговор между двумя мужчинами в подвыпившем состоянии и концовка звучит несколько по-другому:
- вот за что тебя люблю, Петро, так за то, что ты не баба :-/
  • 0

#5
_just_want_to_sleep

_just_want_to_sleep
  • В доску свой
  • 5 464 сообщений
думающие догадаются
  • 0

#6
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
мне жаль тех женщин, которые получают помощь по дому и тюльпаны только в 8 марта... я даже не представляю себе, чтобы мне муж не помогал. Конечно, большую часть работы по дому делаю я, но я не работаю. Но муж всегда моет посуду и выносит мусор, и уборку сделает если надо, и приготовит...
  • 0

#7
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Вспоминаются слова моего знакомого: Молчи женщина! Твой день 8-е Марта!

Он так сестру затыкает :-/
  • 0

#8
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Неа, если, конечно, все перевести на анекдоты и байки, то тема будет бесконечна...

Я же хотела услышать мнения, нужно ли нам, чтобы была эта закодательная база...

Киньте в меня камнем те, кого никогда в жизни не дискриминировали по половому признаку :-/
  • 0

#9
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений
хммм, дискриминация везде и повсюду особенно, если устраиваешься на работу, даже не стесняясь пишут, что нужен либо мужчина, либо женщина, в то время как один знакомый сотрудник-иностранец сказал, что если бы объявление в их стране содержало бы пол или возраст, эту бы компанию немедленно засудили...
  • 0

#10
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений
хммм, а сможет ли страна с нашим восточным менталитетом принять эту законодательную базу?
  • 0

#11
Sklin

Sklin

    Дуся

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

Равенство полов... или В преддверии восьмого марта....
...Сразу хочу оговориться, ярой феминисткой я не являюсь, но я за равенство между мужчиной и
женщиной, в рамках разумного, конечно.....


не нужно иметь семь пядей в лобке, что бы понимать - конституция "дарует" равные права в этом государстве как гражданинам, так и гражданкам.

Если речь идет о правах в быту, то на вкус и цвет товарищей нет. На этом форуме есть девушки, которые не хотят видеть своих мужей с бархотками от пыли в руках и фартучках, типа антисексуально. Но и не претендуют они поехать на 23 февраля в гараж, поменять пыльника на гранатах.

я лично не вижу неравенства, темболее в нынешнее время.
  • 0

#12
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений
законодательство законодательству рознь... но в мировой практике идет речь именно о гарантировании возможностей.

Один пример отсутствия возможностей из трудовой сферы ? равные изначальные условия мужчины и женщины при поступлении на работу в одно мгновение меняются из-за беременности женщины и рождения ребенка : она надолго выпадает из трудовой деятельности, теряет квалификацию, в том числе, и потому, что для нее не создано возможностей вернуться раньше на работу и заняться карьерой ? нет яслей, нянечек, т.д. и получается, что изначально равные права стали неравными вследствие не обеспечения возможностей... Ситуация развивается по нарастающей ? потерянное время, квалификация женщины не позволяет ей профессионально расти, что приводит к тому, что в пирамиде более высокооплачиваемых топ-менедждеров, к примеру, доминируют мужчины, приводя к сильному разрыву между мужчиной и женщиной в заработной плате....
  • 0

#13
Ivana

Ivana
  • В доску свой
  • 1 379 сообщений
Общеправовой статус мужчины и женщины уже определен конституцией. они ( мы ) уравнены в правах и возможностях.
Вопрос ментальности- это совсем другое...
  • 0

#14
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений
че-то мне страшно стало от перспективы того, что мой муж мне скажет - хотела равенства - иди-ка почини кран и прибей крючки в стену в ванной :-/ а я пока дома приберусь :)
  • 0

#15
Кокопелли

Кокопелли
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
А вот у меня на третьем месте работы первым вопросом спрашивают замужем ли я и есть ли у меня дети и как скоро я это планирую. по-моему это дискриминация в отношении меня. я конечно не спорю, что есть люди более квалифицир-нные чем я, но почему меня нужно оценивать как потенциального кандидата - насколько долго я продержусь и стоит ли компании в меня "вкладывать" (деньги, обучение ....)
Не знаю был бы закон - помог бы ли он мне или нет. но вот такой прецедент дискриминации по полу у меня был.
  • 0

#16
lucky.light

lucky.light
  • Постоялец
  • 401 сообщений
Думаю, что лучше конечно, если супруги сами распределят бытовые обязанности между собой. А законодательная база по такому вопросу вряд ли будет поддержана. Тем более у нас
  • 0

#17
Ун пассито байланте

Ун пассито байланте

    Другом, сокровенным, байламут (НАСТОЯЩИЙ!)

  • В доску свой
  • 4 498 сообщений
Девиз Юнифэма - яйца курицу не учат? :-/
  • 0

#18
Lisenok

Lisenok
  • Свой человек
  • 607 сообщений
мне кажется, что закодательная база по такому вопросу у нас даже если бы была, то вряд ли прижилась
более того, она вообще вряд ли когда-то эта база появится

тут все сугубо личное, кого-то устраивает, что женский праздник раз в год, кого-то нет

все мужчины врял ди когда-нибудь начнут заниматься домашним хозяйством, и заставлять их бесполезно - у каждого из них свой взгляд на данный вопрос

если мужчина сам захочет, он без проблем будет помогать супруге по дому

Мой муж всегда готов мне помочь, даже просить не надо - он и посуду помоет и покушать приготовит - он нормально воспринимает все это

а вот есть у нас один знакомый - который считает, что не мужское это дело убирать, готовить и т.д. - типа это ущемляет его мужское достоинство - и любые попытки его переубедить ничего не дают - он был, есть и будет всегда с таким мнением - вряд ли он когда-нибудь даже при наличии законов изменит свое мение.

вообщем, что касается равенства в семейных делах -то база тут бесмысленна

другой вопрос , если подобная база появится в сфере труда - тут она бы действительно помогла избежать дискрименации, какая разница мужчина или женщина устраивается на работу, самое главное,чтобы человек знал свое дело и имел не пустую голову на плечах!
  • 0

#19
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений

я лично не вижу неравенства, темболее в нынешнее время.


Вам, наверное, повезло.... Только вот истории говорят об обратном, и про увольнение (сокращение) во время беременности, и про недвусмысленные намеки....

А про мужчин - реально в кз уже три кризисных центра открыли для мужчин, куда они по идее могут обратиться за помощью....
  • 0

#20
Sklin

Sklin

    Дуся

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений
начиная с развала союза и по сейдень девушке легче устроиться на работу чем парню, юноше, молодому специалисту и тд.

Матерей теперь закон защищает, декретные отпуски и резервирование рабочего места. Любой суд защитит, в свете демографического кризиса.

ну а на счет половой пренадлежности - это предпочтения роботодателя, который готов платить деньги, например:


- Nаmе?
- Аbu Dаlаh Sаrаfi.
- Sех?
- Sо... 4 timеs а wееk.
- О,nо,nо,nо! Маlе оr fеmаlе?
- Маlе,fеmаlе... sоmеtimеs саmеl.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.