Перейти к содержимому

Фотография

Культура Казахстанаесть или неесть

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

#141
Оксиомо

Оксиомо
  • Забанен
  • 305 сообщений

Я кстати и за упрощение русского языка. Все равно, полностью владеющих его нюансами, единицы. Де факто, мы уже давно говорим на упрощенном русском и дальше лучше не будет. Смеяться не нужно. Если я хочу, чтобы общение на моем родном языке было как можно обширнее, то я должен максимльно упростить его изучение, а не захламлять его архаизмами, неологизмами и прочими измами.


Ну дело ваше, можете начинать упрощать:
I like you - Я любить ты
I am going home - Я идти дом
I don't like you - Я не любить ты... и т.д.
I agree - Я соглашаться... или так - Я соглашаца ?

прально, зачем всякие спряжения, склонения?

Сейчас мы придумываем терминологию на казахском, только для того, чтобы было слово казахское, а не заимствованное. Сотка - Симтемтик уйалы - "телефон без веревки". Вертолет - Тур Ушак - "вертикальный летун".
Зачем это? Если мы хотим внедрить казахский, давайте облегчим его изучение, а не будем бросать деньги на ветер на радость ономастам. Почему Windows локализуют лингвисты без участия программистов? Посмотрите какая ерунда получается.


В свое время придумали же слова типа "само-лет", "само-кат" и т.п. - и ничё, прижилось...

Сообщение отредактировал Оксиомо: 09.03.2007, 05:15:21


#142
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

I am going home - Я идти дом
I don't like you - Я не любить ты... и т.д.

Скорее уж - "Я есть ходьба дом" и "Я делать не нравиться ты". :laugh:

В свое время придумали же слова типа "само-лет", "само-кат" и т.п. - и ничё, прижилось...

Как обычно, Оксиомо демонстрирует невежество. Эти слова появились за сотни лет до появления самолетов и самокатов в современном понимании. Слово "самокат" известно как минимум с 18 века, "самолет" - еще раньше (паром-самолет, сказочный ковер-самолет).

Сообщение отредактировал IGK: 09.03.2007, 06:37:34

  • 0

#143
Оксиомо

Оксиомо
  • Забанен
  • 305 сообщений
Здесь не важна дата придумывания слова, а важна сама конструкция:
"само-лет" - что? сам летает? или сам катается?

Не смешно ли такое сказочное название для технического устройства? Могли бы придуамть что-то более подходящее.
Да и во многих языках - это нормальное явление.

Например на немецком "телевидение" - "Fernsehen", что можно перевести как "смотрение в даль" или "дальневидение".

Или "skyscraper" - "небоскреб"

Поэтому "тур-ушак" и т.п. обычные явление в языках.

#144
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений
Оксиомо, вы так и не ответили....откуда берете исторические сведения?
  • 0

#145
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Ну дело ваше, можете начинать упрощать:
I like you - Я любить ты
I am going home - Я идти дом
I don't like you - Я не любить ты... и т.д.
I agree - Я соглашаться... или так - Я соглашаца ?

прально, зачем всякие спряжения, склонения?


Примеры неудачны. I don't like you. Можно и так перевести - Я Не делать как ты. Или. Я не делать любить ты.
А можно иначе. Посмотрите на популярность СМС языка. Вы поймете фразу - How R U?
Или вот:
"В Великобритании тексты литературной классики в помощь студентам и школьникам перевели на язык SMS-сообщений. В частности, некоторые произведения Шекспира были сжаты при помощи правил записи SMS-сообщений до нескольких десятков строк для автоматической отправки на мобильные телефоны. К примеру, знаменитый монолог Гамлета "Быть или не быть?" теперь выглядит так: 2b?Nt2b?=? ("To be or not to be? That is a question"). Такие SMS-тексты должны помочь учащимся лучше разбираться в классической литературе и эффективнее готовиться к экзаменам."
Вот еще.
"Лексику, которой пользуются для составления sms-сообщений, внесли в Краткий оксфордский словарь английского языка. Как сообщает Reuters, решение об этом было принято в четверг (2001 г.).
Естественно, что словарь sms-языка будет выделен в особый раздел. В нем будут содержаться аббревиатуры и сокращения, которые уже стали вторым языком для миллионов англоязычных пользователей. Словарь внутри словаря будет насчитывать несколько десятков слов и выражений. В него также включат "смайлики" - средства выражения эмоций в текстовом виде.
Среди распространненных сокращений для sms популярностью пользуются BBLR ("be back later" - "вернусь позже") и HAND ("have a nice day" - "удачного дня"). А фразу "Great news - text messages are now in the Concise Oxford Dictionary" ("Классная новость - текстовые сообщения включены в Краткий оксфордский словарь") можно написать "по-эсемэсовски" так: "GR8 news -- txt MSGS r now in the COD".
Редакторы словаря решили, что этот новый подвид английского уже настолько устоялся и получил такое широкое распространение, что пришла пора включать его в словари и узаконивать."

Любой язык - понятие динамическое и зависит от потребностей общества. Язык меняется вместе с современными веяниями. И русский в данном случае не священная корова, как впрочем видно из приведенной мной выдержки и английский. В Австралии кстати, издали Библию на СМС, личное мое мнение пусть люди прочтут хоть на СМС, чем вообще не прочтут.
  • 0

#146
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
ни к кому лично не обращаясь... немного об упрощении... сможете сказать фразу "Иди домой" так, чтобы первое слово было на русском, связка-направление на немецком, а последнее слово на казахском? :laugh:
P.S. так, пример... прикол еще савеЦких времен...
  • 0

#147
Оксиомо

Оксиомо
  • Забанен
  • 305 сообщений

Оксиомо, вы так и не ответили....откуда берете исторические сведения?

какие конкретно сведения вас интересуют?

#148
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений


Оксиомо, вы так и не ответили....откуда берете исторические сведения?

какие конкретно сведения вас интересуют?

Меня интересуют источники...
  • 0

#149
Оксиомо

Оксиомо
  • Забанен
  • 305 сообщений
2 eugene_bis
это вовсе не упрощение языка. это одна из форм сокращения, касается только знаков для записи.
Такое давно существует, например стенография - специализированная система скоростной записи речи специальными знаками.
при этом сама внутренняя структура языка - остается без изменений, как и в вашем примере с СМС.
казахские аффиксы относятся к грамматической структуре - и какими бы знаками вы не записывали (смс, латиница, кириллица и т.п.) - грамматика также останется без изменений.

2 Steppen Wolf
источники разные. говорите конкретно и по существу, какой факт или событие вас интересует.

Сообщение отредактировал Оксиомо: 09.03.2007, 21:02:19


#150
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

ни к кому лично не обращаясь... немного об упрощении... сможете сказать фразу "Иди домой" так, чтобы первое слово было на русском, связка-направление на немецком, а последнее слово на казахском? :laugh:
P.S. так, пример... прикол еще савеЦких времен...

Забанят же.
Ладно. Иди нах уй!
  • 0

#151
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

В Австралии кстати, издали Библию на СМС, личное мое мнение пусть люди прочтут хоть на СМС, чем вообще не прочтут.

Хочу прочесть "Nigga's Bible for SMS users" . Кто бы сказал, когда сие издадут? :laugh:
  • 0

#152
Digger_1979

Digger_1979
  • Забанен
  • 1 328 сообщений

Забанят же.
Ладно. Иди нах уй!


Пользователь eugene_bis согласно п.6.4.25/182 получает +++ и отправляется отдыхать. По своей ссылке

Сообщение отредактировал Digger_1979: 09.03.2007, 19:20:00


#153
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Пользователь eugene_bis согласно п.6.4.25/182 получает +++ и отправляется отдыхать. По своей ссылке

Это то Диггер или не тот...у этого вроде появилось чувство юмора ;)

Цитата(Steppen Wolf @ 09.03.2007, 08:57)

Оксиомо, вы так и не ответили....откуда берете исторические сведения?


какие конкретно сведения вас интересуют?

Вы и мой не ответили :laugh: Что на прошлой странице, я вот надеялась на ваш ответ...:)
  • 0

#154
Digger_1979

Digger_1979
  • Забанен
  • 1 328 сообщений
Уж не та ли это ИЖАС что.....


А ладно, лучше не буду трогать :laugh:

Сообщение отредактировал Digger_1979: 09.03.2007, 19:42:49


#155
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений
Оксиомо,
Например, про величие тюрков....откуда это? видно же, что не сами писали, копирнули...
  • 0

#156
melotron

melotron
  • Свой человек
  • 818 сообщений
Оксиомо,
мне вот как-то знакомые рассказывали, что была одна тетенька, так она диссертацию писала на тему, что северо-американские индейцы произошли от казахов. Последние в Америку попали по суши, когда материки еще соединены были. А доказательством тому служит тот "неоспоримый" факт, что индейский вигвам напоминает юрту.

Как вы к этому относитесь, или точнее, что по этому поводу думает тот, кто вам пропихивает все, что вы тут доселе писали?
  • 0

#157
Оксиомо

Оксиомо
  • Забанен
  • 305 сообщений

Оксиомо,
Например, про величие тюрков....откуда это? видно же, что не сами писали, копирнули...

Да, это я видел где-то на одном из кз-сайтов. Не помню уже точно.
Но думаю, при желании можно найти.
Про тюрков еще например есть инфа на сайте www.turan.info/forum

#158
Оксиомо

Оксиомо
  • Забанен
  • 305 сообщений

И вы так и не ответили мой вопрос про тюрков. Какая доля вклада казахов в тюркскую культуру вообще? Опять же хочу подтвержденные факты и исторические документальные источники- желательно не нашего века...

ВСЯ культура казахов есть часть культуры тюрков. В свою очередь тюркская культура (европйская / африканская и т.д.) есть часть общечеловеческой мировой культуры.
Что тут не понятного?

#159
Оксиомо

Оксиомо
  • Забанен
  • 305 сообщений

Оксиомо,
мне вот как-то знакомые рассказывали, что была одна тетенька, так она диссертацию писала на тему, что северо-американские индейцы произошли от казахов. Последние в Америку попали по суши, когда материки еще соединены были. А доказательством тому служит тот "неоспоримый" факт, что индейский вигвам напоминает юрту.
Как вы к этому относитесь, или точнее, что по этому поводу думает тот, кто вам пропихивает все, что вы тут доселе писали?

Индейцы НЕ ПРОИЗОШЛИ от казахов. Т.к. генетически они отличаются от них.
НО возможно, что некоторые группы - выходцев из Центральной Азии действительно мигрировали на тот континент по перешейку, который, как говорят геологи, был в то время.
И могли смешаться там с местными индейцами.
И я бы не сказал, что вигвамы похожи на юрты, скорее на шалаш.

Сообщение отредактировал Оксиомо: 09.03.2007, 21:01:14


#160
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

ВСЯ культура казахов есть часть культуры тюрков.

А вы не считаете оскорбительным, когда заслуги других тюркских народов причисляете с заслугам казахов?

К примеру вы говорите, что тюрки первые научились обрабатывать железо (умолчу, что не первые и не единственные), но находки доказывающие найдены на территории Малой Азии ( территория Турции) - вот вопросы
1. Каким образом это имеет отношение к культуре казахов?
2. Докажите, что на данный момент, когда научились обрабатывать железо, там проживали именно тюрки.

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 09.03.2007, 21:29:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.