Перейти к содержимому

Фотография

Культура Казахстанаесть или неесть

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

Вы привели абсолютно бездарные определения морали, которые к тому же имеют явный атеистический бэкграунд.

Вы меня повеселили :-) Проф. Дулуман Е.К. -доктор философских наук,кандидат богословия.- вы назвали бездарным...
Хотелось бы тут же уточнить какой у вас уровень, что противопоставить профессору ;)

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 25.03.2007, 17:07:50

• 0

ЧузенВан

ЧузенВан

Читатель

• В доску свой
  • 1 045 сообщений

Вы привели абсолютно бездарные определения морали, которые к тому же имеют явный атеистический бэкграунд.

Вы меня повеселили :-) Проф. Дулуман Е.К. -доктор философских наук,кандидат богословия.- вы назвали бездарным...
Хотелось бы тут же уточнить какой у вас уровень, что субпоставить профессору ;)

Уровень чего? Имя этого профессора мне ни о чем не говорит. А если человек пишет откровенную чушь, то его регалии никак не добавят смысла его словам. Субпоставить профессору не способен, извините. Таких глаголов еще не встречал.
  • 0

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

Уровень чего? Имя этого профессора мне ни о чем не говорит. А если человек пишет откровенную чушь, то его регалии никак не добавят смысла его словам.

Если вы не читали - это не значит, что он пишет чушь... Докторские степени за чушь не выдают... Вам легче других обвинить в чуши, нежели самому признать свою неправоту... Да и бог с вами! Беседуйте сам на сам в тонких мирах, желательно там... Материальное и человеческое вам чуждо!

Субпоставить профессору не способен, извините. Таких глаголов еще не встречал.

Я там уже исправили, не стоило так долго думать, что ответить мне...
Мне почитав вас уже не интересно...
  • 0

NLO

NLO
  • В доску свой
  • 2 839 сообщений

Ну да. Евангелие было еще раньше, но множество материалов говорит о том что это не начало.

Евангелие было революционным для своего времени, но переход в монотеизм ещё революционнее (который раз сомневаюсь в пользе революций :-) ).

С врагом нужно бороться его же оружием, посему "Матрица" куда эффективней 13 этажа.

То-есть с масс-культурой (попсой) выгоднее бороться такой же масс-культурой ? Энди У. уже пробовал в 60-х, результат неоднозначный. ;)

оки. это замнем. а как вы относитесь к такой постановке вопроса? в наше время в связи с объективными (исторически) причинами происходит (местами произошел) процесс расщепления культуры (для европейских цивилизаций). культура уже не может генеоировать цельность общества, его сонаправленность. Раньше этой цели служила религия и созданный вокруг нее свод правил. счас эти ценности нивелированы. очевидно, что ценностная матрица поведения не поддается объективизации вобщем случае (нельзя придумать кодекс законов на все случаи жизни). таким образом, возникает фрагментированность "подкультур". в этом случае т.н. "масскультура" несет в себе заряд кросскультурности, объединительности.
спорным же является и вопрос о негативной роли масскультуры в процессе замещения архетипов идеологическими симулякрами. ведь архетипы далеко не всегда позволяют адекватно оперировать реальностью.
ваше мнение?

Масс-культура, как средство объединения обществ ? Есть такое дело, если бы не очевидная "конвейерность" этой масс-культуры, то и ладно (чем-то этот объединительный процесс напоминает создание толпы из индивидов, надо почитать исследования по психологии толпы). Тут уже не культуру, а мораль стали пинать, морально то, что приводит к выживанию вида, то-есть свод правил для выживания меняется с изменением условий, может ли масс-культура донести новый свод правил или надо применять совсем другой механизм - вот в чём вопрос, религия уже не может (в силу разницы правил среди конфессий, достаточного количества агностиков и атеистов), коммунизм дискредитирован неоднократно.
  • 0

ЧузенВан

ЧузенВан

Читатель

• В доску свой
  • 1 045 сообщений

Уровень чего? Имя этого профессора мне ни о чем не говорит. А если человек пишет откровенную чушь, то его регалии никак не добавят смысла его словам.

Если вы не читали - это не значит, что он пишет чушь... Докторские степени за чушь не выдают... Вам легче других обвинить в чуши, нежели самому признать свою неправоту... Да и бог с вами! Беседуйте сам на сам в тонких мирах, желательно там... Материальное и человеческое вам чуждо!

Субпоставить профессору не способен, извините. Таких глаголов еще не встречал.

Я там уже исправили, не стоило так долго думать, что ответить мне...
Мне почитав вас уже не интересно...

Извините. Вы так быстро правите.
По плодам познается древо, и если человек пишет чушь, то мне уже не интересно - какими путями он к этому пришел. Материальное мне тоже не чуждо. В частности, я люблю быструю езду и красивых девушек. Но это не повод чтобы становиться бездуховным.
  • 0

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

Материальное мне тоже не чуждо. В частности, я люблю быструю езду и красивых девушек. Но это не повод чтобы становиться бездуховным.

Тогда не понятно почему, если у человека в частности Дулуман Е.К. иная точка зрения, вы его отнесли в бездуховое и чушью...Вы считаете культурный человек будет вешать ярлыки (как вы) на других людей, у которых просто отличная точка зрения? Или у вас обязательное условие духовности и культурности - слепое поклонение только вам и вашим словам? Иного просто быть не может...остальное все чушь, по вашему

Извините. Вы так быстро правите.

Я исправила практически сразу, вы написали ответ чуть позже.... Мне приходится быстро писать, могу ошибиться, но стараюсь тут же исправить... еще и делами занимаюсь...

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 25.03.2007, 17:58:41

• 0

ЧузенВан

ЧузенВан

Читатель

• В доску свой
  • 1 045 сообщений

Тогда не понятно почему, если у человека в частности Дулуман Е.К. иная точка зрения, вы его отнесли в бездуховое и чушью...Вы считаете культурный человек будет вешать ярлыки (как вы) на других людей, у которых просто отличная точка зрения? Или у вас обязательное условие духовности и культурности - слепое поклонение только вам и вашим словам? Иного просто быть не может...остальное все чушь, по вашему

Я считаю излияния Дулуман Е.К. чушью, не потому что его точка зрения отличается от моей. А потому что я увидел в его словах бездуховность и атеистическую подоплеку. Это подразумевает однобокость взглядов, а любые утверждения на такой однобокой платформе не могут считаться объективными. Кстати, как Дулуман Е.К. относится к культуре Казахстана? Может ну его Дулумана?
  • 0

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

Я считаю излияния Дулуман Е.К. чушью, не потому что его точка зрения отличается от моей. А потому что я увидел в его словах бездуховность и атеистическую подоплеку.

АААА так вы верующий..
Все ухожу ухожу ухожу.... Я на эту тему уже наспорилась в темах "Религия в школе", "БОг", "Жизнь после смерти" там я не раз выразила свою точку зрения.... Долее все напоминает сказку про белого Бычка...
Счастливо и удачи.
  • 0

ЧузенВан

ЧузенВан

Читатель

• В доску свой
  • 1 045 сообщений

Я считаю излияния Дулуман Е.К. чушью, не потому что его точка зрения отличается от моей. А потому что я увидел в его словах бездуховность и атеистическую подоплеку.

АААА так вы верующий..
Все ухожу ухожу ухожу.... Я на эту тему уже наспорилась в темах "Религия в школе", "БОг", "Жизнь после смерти" там я не раз выразила свою точку зрения.... Долее все напоминает сказку про белого Бычка...
Счастливо и удачи.

Пока.
  • 0

IGK

IGK
  • Модератор
  • 6 969 сообщений
Imho на звание "Почётный флудер bb.ct.kz" ЧузенВан ещё не тянет, но на просто "флудер" - уже таки да. :-)
  • 0

ЧузенВан

ЧузенВан

Читатель

• В доску свой
  • 1 045 сообщений

Imho на звание "Почётный флудер bb.ct.kz" ЧузенВан ещё не тянет, но на просто "флудер" - уже таки да. :-)

Спасибо. Конечно это флуд. Когда мы говорим о культуре и истории, это флуд и флейм. Вот когда мы четыре года считаем корейцев (извините корейцы) - это важно и нужно.
  • 0

}{APJIu

}{APJIu

Stranger ин the КУ

• В доску свой
  • 24 362 сообщений

Imho на звание "Почётный флудер bb.ct.kz" ЧузенВан ещё не тянет, но на просто "флудер" - уже таки да. :laugh:

Спасибо. Конечно это флуд. Когда мы говорим о культуре и истории, это флуд и флейм. Вот когда мы четыре года считаем корейцев (извините корейцы) - это важно и нужно.

Ну, корейцы хоть не призывают устроить кризис в РК и стереть с лица Земли зажравшихся ИТшников и таксистов, не находите? :rotate: :-) ;)
  • 0

ЧузенВан

ЧузенВан

Читатель

• В доску свой
  • 1 045 сообщений

Ну, корейцы хоть не призывают устроить кризис в РК и стереть с лица Земли зажравшихся ИТшников и таксистов, не находите? :-) :lol: :fie:

Это плюс корейцам. Видимо они здравые люди, и понимают, что такими методами ничего не добиться. Зачем устраивать кризис в РК, когда для решения большинства проблем, достаточно устранить кризис в собственной голове? Бороться с таксистами - метод сомнительный, но веселый.
  • 0

Brandt

Brandt

Просто Шеф

• В доску свой
  • 3 269 сообщений

Ну да. Евангелие было еще раньше, но множество материалов говорит о том что это не начало. С врагом нужно бороться его же оружием, посему "Матрица" куда эффективней 13 этажа.

война в дурке? прикольно. :lol:
  • 0

Brandt

Brandt

Просто Шеф

• В доску свой
  • 3 269 сообщений

Масс-культура, как средство объединения обществ ? Есть такое дело, если бы не очевидная "конвейерность" этой масс-культуры, то и ладно (чем-то этот объединительный процесс напоминает создание толпы из индивидов, надо почитать исследования по психологии толпы).

вы запутались. толпа не структурирована a priori, а любая культура, даже массовая - набор методов структурирования. даже дискотека (или как оно там счас правильно называется) - тоже метод структурирования.

Тут уже не культуру, а мораль стали пинать, морально то, что приводит к выживанию вида, то-есть свод правил для выживания меняется с изменением условий, может ли масс-культура донести новый свод правил или надо применять совсем другой механизм - вот в чём вопрос,

это уже более интересный вопрос. хотя, ИМХО, все достаточно просто. масскульт объединяет так скыть, горизонтально, на некотором уровне, на плоскости. религия и т.п. - способ "вертикального" объединения. масскульту не хватает "вертикальности" a priori. но винить его в этом - настолько же тупо, как плотнику винить микроскоп в плохой эргономике.
т.е. масскульт легко и логично сочетается с "вертикальными" культурами. другой вопрос, что потеря многообразия может привести к вымиранию, но это уже совсем другой вопрос.
  • 0

ЧузенВан

ЧузенВан

Читатель

• В доску свой
  • 1 045 сообщений

Ну да. Евангелие было еще раньше, но множество материалов говорит о том что это не начало. С врагом нужно бороться его же оружием, посему "Матрица" куда эффективней 13 этажа.

война в дурке? прикольно. :lol:

Продолжаете фиги показывать?
  • 0

NLO

NLO
  • В доску свой
  • 2 839 сообщений

вы запутались. толпа не структурирована a priori, а любая культура, даже массовая - набор методов структурирования. даже дискотека (или как оно там счас правильно называется) - тоже метод структурирования.

Хм, а толпа с требованиями уже не толпа ? И тема "мы" против "них" легко задаёт вектор движения даже неструктурированной до того толпы, "наших бьют" - универсальное средство для структурирования толпы.

это уже более интересный вопрос. хотя, ИМХО, все достаточно просто. масскульт объединяет так скыть, горизонтально, на некотором уровне, на плоскости.

Можно поворчать, что плоскость эта всё ниже и ниже, если забыть историю хотя бы последних пары сотен лет, альбомы барышень были так же банальны, как "творчество" Модерн Токинг вчера или танцполы сегодня. :lol:

религия и т.п. - способ "вертикального" объединения. масскульту не хватает "вертикальности" a priori. но винить его в этом - настолько же тупо, как плотнику винить микроскоп в плохой эргономике.
т.е. масскульт легко и логично сочетается с "вертикальными" культурами. другой вопрос, что потеря многообразия может привести к вымиранию, но это уже совсем другой вопрос.

Ну, логично, но что делать с этим знанием, лично у меня на синтез в этой области способностей не хватает, разобрать можно, но как потом из полученных частей собрать новое ?
  • 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

А что богословы еще и атеистами бывают? :lol:
  • 0

ЧузенВан

ЧузенВан

Читатель

• В доску свой
  • 1 045 сообщений

Говорят, бывают. Даже священники с КГБ сотрудничали, а кто такой богослов?
  • 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

Говорят, бывают. Даже священники с КГБ сотрудничали, а кто такой богослов?

Сотрудничество от атеизма отличаете? :fie:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.